Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю

Сообщение: #1

Сообщение tony8744 » 22 июл 2020, 11:52

Всем добрый день! Во время поездки в Белгород будет один свободный день. Хотел съездить на Прохоровское поле. У музея есть сайт, но более бесполезного сайта я ранее не видел. Информации много, а практической инфы ноль.
Насколько я понимаю - территория огромная. Как добраться выяснил, поеду на электричке. Но вот тут как раз первый вопрос
1.Как спланировать? Насколько я понимаю - нужно вылезать за одну остановку (что то типа Звонница). Там памятники и один из музеев. Далее после осмотра там нужно попадать ужу в Прохоровку. Пешком там около 7 км, судя по карте. Соответственно вопрос
2.Как добраться до Прохоровки из Звонницы ? (есть автобус, такси, частники или как?)
Далее в Прохоровке два других музея и вроде как писали, что открыт был третий - посвященный труженикам тыла. Но вот где он - так же не ясно...
3.Где находится музей, посвященный труженикам тыла?

Ну и еще - сколько времени нужно, чтобы все осмотреть? Электричка приходит около 9.30, все открывается в 10.00. Есть ли какие то проверенные места для еды или магазины на худой конец...?
Если кто то недавно был - поделитесь инфой..Заранее спасибо!!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю

Сообщение: #2

Сообщение Парашютист » 26 ноя 2021, 23:40

Случайно увидел, что такой вопрос остался без ответа и решил, проходя мимо, поправить ситуацию.
Итак, Прохоровское поле, на мой взгляд, - главная достопримечательность Белгородской области. Третье ратное поле России, после Куликова и Бородина. С автовокзала Белгород ходят в Прохоровку маршрутки, в среднем, через каждый час. Перед въездом в Прохоровку, само поле. Высокая Звонница, много бронетанковой техники, красивый парк. Там часа два можно ходить, пока всё обойдешь, почитаешь, посмотришь. Сама Звонница стоит на месте, где был эпицентр сражения. "За спиной" Звонницы - поля, откуда спешили немцы на ж/д станцию Прохоровка, узнав, что туда прибыли наши эшелоны с танками. Хотели разбить всё, пока мы не сняли танки с платформ. Но, мы успели и танки встретились на этом поле.
В обычные дни на Звоннице почти никого нет. 9 мая и 12 июля (день сражения) там не протолкнуться. Так же на Звоннице часто проводятся массовые мероприятия, самые разные. Недавно был фестиваль воздушных шаров "Небосвод Белогорья", выступают там пилотажные группы, вплоть до "Русских витязей" и т.д., но это всё заранее не предсказуемо.
Посмотрели Звонницу, едем дальше в Прохоровку - та же маршрутка, такси. Там действительно, километров 7. Музейный комплекс, где интересно погулять и на улице, есть, что посмотреть. И, конечно, посетить музеи. Сейчас их там по моему три. Музей тыла называется "Битва за оружие Великой Победы" - самый молодой и современный. Я был в нём этим летом (2021). Шикарный музей! Ничего общего со скучным рассматриванием каких-то черепков и ржавых наконечников в наших обычных музеях. Я, человек в прошлом военный, был просто поражен от того, что увидел, услышал, узнал. Если кому-то интересна тема ВОв, да и просто наша история, этот музей - must see.
Обычные магазины, кафе, столовые там конечно есть. День на знакомство с Прохоровкой можно смело закладывать. Сайт ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ» работает и там, вроде бы всё понятно.
Удовольствие от полета больше, если им можно поделиться.
Парашютист
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю

Сообщение: #3

Сообщение tony8744 » 27 ноя 2021, 09:26

Спасибо огромное! Летом 2020 года я таки этот вояж свершил. Было очень интересно, особенно действительно новый музей, посвященный труженикам тыла...Может наваяю отчет короткий, хотя он будет интересен именно тем, кто оказался там без машины. Таких явно меньшинство....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю

Сообщение: #4

Сообщение tony8744 » 12 фев 2022, 16:17

Всем добрый день! Аккурат в начале августа я свершил таки вояж из Белгорода до Прохоровки. На это все ушел целый день. Как раз во время поездки я и получил ответы на все вопросы, которые задавал в начале топика.
Гостиница у меня была в 15-ти минутах ходьбы от ЖД вокзала, поэтому в качестве транспорта я выбрал электричку. Отходила она в 8.30 утра, кроме нее есть еще одна более поздняя направление на Харьков. Билет брал в пригородной кассе, есть только опция кассира, никаких автоматов по продаже билетов я не нашел. На тот момент стоимость билета была в районе 100 рублей. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Электричка отходила от какого то далекого пути, доступ туда по переходу. Сам поезд короткий, что то в районе 4-х вагонов. Народу было не очень много, по виду в основном дачники, хотя и будний день был.
Минут за 50 доехал до станции Звонница, откуда и начинался мой пеший маршрут. Рядом со станцией располагается большая автостоянка, на тот момент абсолютно пустая, там же был туалет (также закрытый)…Станция со стоянкой отделены от самого мемориала дорогой, по которой по идее можно двигаться в сторону самой Прохоровки. Там же есть некая остановка, на которой отсутствовало хоть какое то расписание или намек на то, что же тут таки ходит. Были приклеены несколько рекламок с телефонами такси, так что я думаю при желании можно и вызвать…
Ну а я направился через дорогу прямо к Мемориалу. Сама звонница конечно впечатляет! Особенно в хорошую погоду, когда вокруг никого…Построена она была в 1995 году к 50-ю победы в ВОВ. Ночью, если ехать на поезде в Белгород, ее очень красиво подсвечивают. Ну а сзади огромные просторы, там то именно и происходило само сражение. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Сбоку от Звонницы небольшая выставка бронетанковой техники. Не сильно впечатляет, т.к. на мой взгляд самая интересная экспозиция в Санкт-Петербурге напротив артиллерийского музея. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Так же там же находится и памятник танкистам на высоте 252, в виде Т-34. Это, как я понимаю, самый первый памятник, который был здесь установлен еще в 1973 году…Ну и в сторону уходит Парк Победы, в котором так же много всяких памятников, а потом все заканчивается реконструированным фрагментом военного лагеря с траншеями и блиндажом. Там можно походить по траншеям, залезть в блиндажи. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю В районе выставки есть несколько едален, кафе с полевой кухней, но опять же все было закрыто. Может рано еще было. Ходил я там часа полтора, двигаясь по парку в сторону Прохоровки. Потом парк кончился и я решил прогуляться пешком. Расстояние меня не пугало, погода отличная, чего же не пройтись, чем вызывать какое то непонятное такси…Я опять перешел дорогу и пошел по недавно сделанной пешеходной дорожке вдоль этой самой дороги. ЖД от меня находилась справа. На горизонте виднелось какое то небольшой предприятие, то ли молокозавод толи еще что то…Как раз у него дорожка закончилась, основная трасса пошла левее, а меня MapsMe повел правее по дороге с абсолютно раздолбанным асфальтом. Затем на уровне домиков, которые появились слева мне было предложено перейти жд пути (там такая нахоженная тропинка) и я попал на задворки уже самой Прохоровки, что то типа улицы Советская. Там так же присутствовала остановка, опять же без каких то опознавательных знаков. По этой улице я и пошел, глядя на ухоженные (и не очень) частные домики. Так потихоньку дошел до местного ГИБДД, где во дворе выставлен старый ГАИшный мотоцикл… Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Ну а дальше улица резко расширилась, появились и сетевые магазины. В итоге я вышел к площади перед станцией, откуда мне предстояло уезжать обратно. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Опять же какие либо указатели отсутствовали и я пошел по навигатору. Еще минут 20 пути и я вышел к библиотеке Рыжкова и храму Петра и Павла. А музей то как раз рядом. Тут я увидел уже и парковку для машин, основная масса приезжает как раз с основной трассы, поэтому, видимо, в городе и нет никаких указателей. Первый музей, куда я отправился, был как раз общий музей, посвященный сражению на Курской дуге. Купил я общий билет на все три музея, стоил он 400 руб. Напротив первого музея как раз стоит скульптурная экспозиция Таран. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Сам музей довольно интересен, только никакого особого интерактива в нем нет..А так углубить знания по поводу сражения вполне себе можно. Второй музей, посвященный бронетанковой технике в плане интерактива вполне себе уже интересен. Масса всяких инсталляций, показана технология, как собирались танки во время войны, как выглядит танковый завод. Очень интересно! Позади этих музеев находится танкодром, где можно покататься на танках, БТР и т.п. а третий музей, посвященный труженикам тыла находится напротив второго. Он открылся с месяц назад перед моим посещением. Вот тут в плане интерактива все на высшем уровне и я тут завис надолго. Посмотрел даже короткие нарезки из старых советских фильмов типа Волга-Волга, побродил в инсталляции советских магазинов, прослушал массу записей с историей про эвакуацию. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю В общей сложности ходил я там по музеям часов шесть. Отобедал также уже в третьем музее, там вполне себе неплохое кафе. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Напротив входа в музей стоит бронепоезд так же с инсталляциями. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Настоятельно рекомендую посетить! На обратном пути зашел в храм, посмотрел на арку дружбы трех народов (сейчас смотря на сводки новостей в феврале 2022 года мне как то даже не верится, что такая арка есть…). Потом отправился пешком обратно и аккурат успел на обратную электричку из Курска…
На следующий день так же погулял по Белгороду. Панорама была закрыта на реставрацию, посетил местный краеведческий музей. С аудиогидом что то типа 350 руб. Вполне ничего так музей, но не сильно отличается от других подобных..В городе есть несколько интересных памятников. Помню, что памятник челнокам я видел в Благовещенске..Там то понятно, Китай через Амур рядом..А вот тут каким он боком? Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Так же дошел и до памятнику честному гаишнику..У него был совсем реальный прототип Павел Гречихин. Белгород. Прошу советов по Прохоровскому полю Так же похожий памятник видел в Томске…
Купил с собой местных конфет, как рекомендовали коллеги и отбыл в Москву вечерним поездом. Как резюме Белгород достоит отдельного посещения, но только вкупе с Прохоровкой и музеями!!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль