Смоленск: место гибели одного из лучших французских генералов - Гюдена

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Смоленск: место гибели одного из лучших французских генералов - Гюдена

Сообщение: #1

Сообщение Смоленский терем » 23 окт 2020, 12:18

Валутина гора - одна из самых красивых смотровых площадок Смоленска! С неё открывается потрясающий вид на город, как в дневное, так и в ночное время.
Но, если бы была возможность подняться на гору 19 августа 1812 года, мы бы увидели пространство, заваленное раздетыми трупами. Здесь разразилась великая битва русского арьергарда против французов.
10756_9817darqqcdznfyg.jpg

Интересные факты:

• русские потеряли в сражении около 5 тысяч человек ранеными и убитыми, французские потери составили около 9 тысяч человек.
• на этом месте был ранен и взят в плен генерал Тучков 3-й. После того, как генерал осознал, что находится среди французов, он попытался освободиться, командуя на французском. Но солдаты заметили его золотые эполеты и набросились на него. Тучков получил удар штыком в бок, но его спас французский офицер. Есть мнение, что позднее этот офицер получил за спасение Тучкова орден Почётного легиона из рук Наполеона.
• французская армия потеряла здесь одного из лучших дивизионных генералов - Гюдена. Пушечное ядро перебило ему обе ноги.
Несмотря на то, что русские отступили и покинули позицию, французы не ощутили радости от победы. Французский генерал Сегюр писал: «В их поражении было столько же славы, сколько в нашей победе».

Чтобы поднять дух измотанных войск, Наполеон устроил показательное представление прямо на поле боя, щедро раздавая солдатам награды и отличия полкам. Но тем не менее, французский император послал Александру I замаскированное предложение о мире, попросив русского пленного генерала написать письмо своему брату-генералу. Письмо достигло царя, но ответа не последовало. С потерей Смоленска ожесточение русского народа усилилось.

Если вы любите военную историю - обязательно посетите Смоленск! Здесь вы найдёте большое количество памятных мест, связанных со сражениями русского народа против вражеских войск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоленский терем
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2020
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль