Ириклинское водохранилище - выходные 12 июня

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ириклинское водохранилище - выходные 12 июня

Сообщение: #1

Сообщение Kriga » 26 май 2021, 22:10

Можете подсказать место?
Оренбургская обл., Ириклинское вдхр - 12 июня с палатками, с детьми, чтоб под деревьями, не на голой степи ))


Примерный план пока такой: пос. Ириклинский, от него в сторону пос. Энергетик - где-то между двумя посёлками вроде бы есть места
Вопрос: на машинах как близко подъехать - дорога, говорят, грунтовая?
Аватара пользователя
Kriga
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.11.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены

Re: Ириклинское водохранилище - выходные 12 июня

Сообщение: #2

Сообщение sa6cina » 04 авг 2021, 18:29

Kriga, Если ещё актуально, маякните. Всё расскажу.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ириклинское водохранилище - выходные 12 июня

Сообщение: #3

Сообщение Kriga » 07 сен 2021, 14:33

sa6cina писал(а) 04 авг 2021, 18:29:Kriga, Если ещё актуально, маякните. Всё расскажу.


здравствуйте, да, актуально, расскажите, пожалуйста.

В этом году не получилось, на следующее лето очень хочется поехать! )
Аватара пользователя
Kriga
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.11.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ириклинское водохранилище - выходные 12 июня

Сообщение: #4

Сообщение sa6cina » 09 сен 2021, 17:58

Смею надеяться, что знаю тему не плохо - ездили туда лет двадцать, за лето раза по 4-5, две ночи - минимум, часто на три и четыре. Это пока дети были маленькие и мы молоды, сил на "палаточный" отдых было много.
Трасса Оренбург-Орск. От Орена километр примерно 240-й/250-й, по правую руку проедете указатель на пос Губерля, чуть дальше деревня Новоникольск слева. Практически сразу после деревни стационарный пост ДПС. Здесь вам нужно уходить влево, держать направление на город Гай. Через Орск нехилый крюк.
Далее расскажу, куда всё время ездили мы.
Проезжаете Гай и направление либо Энергетик, либо Ирклинское водохранилище (не помню, ибо сами не смотрим)). Проезжаете несколько поселков, доезжаете до развилки. Налево указатель - Вишнёвое, прямо - плотина.
Если едете, через плотину на Энергетик, будет проверка авто на предмет сетей ну и угрозы для самой плотины. Сказать, что смотрят формально, нет. Но и ничего страшного и особенного тоже нет. Посмотрят и езжайте дальше, тем более с детьми.
Проезжаете плотину, тут же посёлок Ириклинский и дуете дальше до самого Энергетика, он остаётся слева. От Энергетика вправо уходит дорога на гидроэлектростанцию, вам туда. Вот тут вам надо спросить, как доехать до переправы. Вам покажут. Не пугайтесь - всё рядом, всё не сложно)). На переправу примерно час, если не попадете вовремя, придется подождать. Переправа связывает Энергетик с Горным Ериком. Переправились и берёте левее, дороги там да, грунтовка, но укатанные, проедете норм. Дорог там много, ведут к разным бережкам. Проедьте, посмотрИте, что вам понравится.
Это один путь. Мы им пользовались чаще всего, на той стороне меньше народу (так было раньше, сейчас, мне кажется, с введением новых требований к отдыху, народу везде меньше). Ну и паром - тоже интересно, особенно дети всегда пищали в предвкушении)).
Второй вариант - спрашиваете дорогу на паром, едете мимо него (он слева) и обогнув небольшой затончик, по дороге вдоль, выбираете место. Мест там много, зелени тоже. Мы ехали подальше - местА позеленее и пляжики побольше (хотя на большие не рассчитывайте).
И третий вариант - Вишнёвое. Это в самом начале я писала. Это тоже деревня, там еще всё проще (не будет досмотра, т.к., свернёте раньше). Едете, справа во всей красе наше Ириклинское море (мы тут так зовем), при ветре волны имеют место))). Доехали, повернули направо, проехали километра два и съезжаете на грунтовку. Там тоже дорог много, все к воде. Советую ехать подальше, по "левым" дорогам. Или можно подальше проехать по асфальту от Вишнёвого, км 10-15 и там съезжать.
Советую взять тапки, что надевают во время купания на море. Песчаных пляжиков и дна у нас не много, надо знать места. В основном камешки, галька.
Как я сказала, давным давно ездили практически только на ту сторону, паромом. Иногда, когда видели, что паром только отошёл и лень было ждать, проезжали дальше, мимо затончика.
Последние годА в основном через Вишневое. Там хорошие места, но надо знать, конечно. Одно место там есть - ветла такая огроменная, всем хватало тенька, пляжик небольшой, но три машины и три палатки - легко. И поваляться позагорать было где)).
Стали у нас там частенько бывать туристы из Ёбурга и Челябинска.
Вода, кстати, холодная, июнь не советую совершенно. С середины июля и далее.
Про местА между Энергетиком и Ириклинским - не зашло как-то. Были там один, может два раза. Не особо нравится там, хотя люди и там отдыхают. Как стемнеет, видны огоньки по всему берегу отовсюду. Вообще сам водоём в степи, но у берегов, практически везде, достаточно зелени и не мало, не узкая полоска.
Ну вроде всё. Ещё будут вопросы, спрашивайте. Покидала бы фотки, но технически сейчас не могу. Если получится позже, покажу))
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль