Грозный и Чечня что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение djokovic1998 » 10 мар 2022, 18:51

Добрый вечер! Ухожу в отпуск на неделю, и т.к. в силу известных событий зарубеж не выехать - хочу съездить в этот самый экзотический регион РФ.
Кто ездил: сориентируйте, где лучше останавливаться, что посмотреть, как там с безопасностью:?
djokovic1998
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 мар 2022, 12:40

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение SignalMaker » 10 авг 2022, 16:43

djokovic1998 писал(а) 10 мар 2022, 18:51:Кто ездил: сориентируйте, где лучше останавливаться, что посмотреть, как там с безопасностью:?

совет что посмотреть в Чечне: центр Грозного, озеро Кезеной Ам, мечеть Гордость мусульман в Шали в темное время суток с подсветкой
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2022, 09:00

djokovic1998 писал(а) 10 мар 2022, 18:51:как там с безопасностью:?

Безопасно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение slonisha » 13 июл 2023, 10:21

Вот и пролетел мой чудесный отпуск. Отдельно про Чечню я не думала, если честно. Хотела в Кисловодск, а оттуда поездить по интересным местам. Но нет, всё вышло по-другому. И к лучшему.

Билеты в Грозный из Москвы около 6000 . Прилетаем, сажусь я на автобус -37 рублей в город из аэропорта. Пока еду , рассматриваю девушек на улицах, как одеты. И что я вижу? Обычная одежда. Да, никакого облегончика, шорт, мини и декольте глубокого. Но были платья с квадратным вырезом. Что меня, конечно же, удивило. И на многих платок, но не на всех. И тут я выдохнула. Ибо жара за 30 градусов и замотышем ходить не хотелось, а в интернете одни ужасы, так стращают, но можно туристу расслабиться.

Доехала до центра. Жила в этой гостинице
Гостиница Студенческая
Проспект Хусейна Исаева, 100, Грозный
Это в самом центре. Заселилась, поела в столой рядом, где студенты едят. Очень вкусно и недорого. Оделась и пошла фотографироваться и заодно город осматривать. Все интересные в центре, поэтому это заняло у меня часа два.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение slonisha » 13 июл 2023, 10:24

Походили, осмотрелись. Далее я поехала на вокзал, чтобы купить билет до Кисловодска. Это лучше делать заранее, мест мало в маршрутке, а людей много , а рейс всего один. Стоимость 900р. Едет 6 часов.

Купила билетик и поехала в ресторан

Жижиг&Galnash
просп. В.В. Путина, 5, Грозный
Чтобы попробовать национальное блюдо, которое так и называется Жижиг-Галнаш

Чеченское национальное блюдо, которое приготавливается из курятины, баранины или говядины на косточке. Мясо отваривают большими кусками с добавлением соли, к нему подготавливают клёцки из пшеничной или кукурузной муки. Аналог хинкала. Слово «жижиг» по-чеченски означает «мясо», «галнаш» - «клёцки», «галушки»


Ничего особенного, но попробовать хотелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грозный и Чечня что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение slonisha » 13 июл 2023, 10:26

На следующий день у меня наметилась экскурсия.
А предыстория такая:
Я - соло-путешественник и это прекрасно, но не для Чечни. Нет, дело не в безопасности, а в религии. Мужчина гид и турист женского пола не могут ехать вместе. Нужно две девушки минимум. Но я этого еще не знаю и ищу тур. Туров много и тут вчитываясь в описание, вижу это правило. Ладно, я не против с кем-то ехать, но нужно самой найти пару. Проблема. Стала искать групповой, таких мало, но я нашла на сайте Спутник. Там организатор сам стыковал людей и это был автобу не 40 человек, как из соседних городов, например. А обычная легковая машина. Нас было трое помимо шофера и он же гид. Идеально. Почти индивидуальная экскурсия. Мама с сыном из Новосибирска и я
Экскурсия называлась:
Жемчужина Чечни - высокогорное озеро Казеной-Ам - 3500.
Великолепная экскурсия. Заезжали в Аргун, Шали, древнее селение Хой , ну и волшебное озеро, конечно. Гид был именно гидом, с образованием, а не просто водитель. Рассказывал интересно, не подгонял, давал время. Чудесно провели день.
Пару слов по поводу обстановки и людей. Никто не глазеет, не рассматривает, я ничего такого не заметила. Даже гид старался не смотреть на нас, если честно, всегда немного в сторону. Все было нейтрально. Также никакой военной обстановки. Совсем ничего. Полная тишина. Поэтому я чувствовала себя вполне комфортно.

На следующий день я проснулась , отдала ключ и поскакала на вокзал, автобус в 8-30.
Остановка рядом, но автобус не остановился, я забыла махнуть рукой :-) Когда людей нет рядом или мало, лучше махнуть, чттбы водитель понял, что вам точно нужно ехать. Стою я и думаю, а можно ли махнуть машине, вдруг не принято :-) , смотрю дедушка едет, ну, я подняла руку. Остановились, довезли. 200р.
А так такси местные есть, яндекс машин не показывал.

Загрузились на вокзале в автобус и поехали в Кисловодск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль