Томск и окрестности зимой

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Томск и окрестности зимой

Сообщение: #1

Сообщение mov » 18 окт 2022, 11:23

Дорогие томичи (и прочие путешественники)!
Подскажите, пожалуйста, куда можно своим ходом съездить просто погулять в окрестностях города зимой в январе?
По городу вроде более или менее понятно, нашла сайт https://tour.tomsk.life/ - тут и маршруты, и описания достопримечательностей.
Музеи, театры (если будет что-то, кроме детских представлений).

Пока что очевидны только Таловские чаши (насколько я поняла, туда есть не только лыжня, но и тропа).
На картах есть кедровники, имеет ли смысл туда ехать, можно ли пройти?
Природные парки и прочее подобное зимой?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Томск и окрестности зимой

Сообщение: #2

Сообщение марина1111111111 » 26 дек 2022, 09:44

Добрый день если еще актуально. Советую посетить парк "Околица" Возле Зоркольцева, от города минут тридцать езды. Можно на такси. Еще можно съездить в сторону Синего утеса. Можно погулять по самой территории, есть бассейн, сауна, можно спуститься вниз к реке. Не знаю как по доступности зимой, но там красивые виды скальных пород берега. Еще там же рядом церковь красивая, там с горы (по трассе когда едешь) вид красивый открывается. Есть интересное место Руян-город называется. Почитайте в интернете как туда добраться. Так точно не скажу. Еще есть таловские чаши, Дызвездный ключ (туда знаю точно возят на снегоходах, очень рекомендую, даже с детьми.) Отличная прогулка.
марина1111111111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.12.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Томск и окрестности зимой

Сообщение: #3

Сообщение mov » 27 дек 2022, 14:22

В принципе, у меня так и получилось - 3 выезда (Околица, Синий утёс и Таловские чаши по погоде, если не будет минус 30).
Билеты в театры и филармонию на вечера
Остальные дни по музеям-прогулкам расходятся.
Если в городе попадётся турфирма, предлагающая что-то интересное, тоже можно рассмотреть.
Дызвёдный ключ - навскидку ничего не вылавливается в интернете, надежда на город.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Томск и окрестности зимой

Сообщение: #4

Сообщение марина1111111111 » 28 дек 2022, 05:56

Из театров очень рекомендую ТЮЗ. Не знаю правда как с билетами, обычно у них аншлаг. Очень крутые ребята. Ставят не скучное прочтение классики. Например Женитьба и еще нравится Книга всех вещей из последнего что видела. Рекомендую музей "Профессорская квартира" У них бывают просто экскурсии и какие-нибудь тематические встречи. Очень атмосферное место. Музей Славянской мифологии тоже интересен. Опять же находится рядом с интересными местами. Рядом Острог на горе, с которого основывался Томск. Пройдитесь по Шишкова дом искусств, можно погулять внутри а вечерами они устраивают рождественский вертеп (билеты тоже лучше брать заранее) Если вы с детьми им точно понравится Очень красивые костюмы, и необычно что это происходит на улице.
Из турфирм рекомендую выбрать независимых экскурсоводов (если есть необходимость могу дать контакты) Сама бывает хожу на экскурсии по Томску. Экскурсовод обычно берёт группу десять-двенадцать человек, а не тридцать как турфирмы. Если хотите небольшое путешествие в окрестности Томска то клуб вольных туристов, часто организовывает выезды на таловские чаши, или ручей (кстати могу скинуть ссылку на ребят с которыми катались на снегоходах на дызвездный ручей)
марина1111111111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.12.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Томск и окрестности зимой

Сообщение: #5

Сообщение mov » 09 янв 2023, 21:52

В результате Томск мне очень понравился, была я там полных 6 дней.
Надо сказать, что очень повезло с погодой, не было сильных морозов, иначе не разгуляешься. Порадовало, как томичи отзываются о своём городе - с любовью и гордостью, как они сами любят улицы города с деревянной застройкой, гордятся ВУЗами (как только попадается шикарное нежилое здание в центре города - 99%, что это очередной институт).
Улицы вычищены, никакой соли и мерзкого месива под ногами, по лестницам в большинстве своём ходить не страшно зимой (попадалось неоднократно ярко выраженное недовольство зимней уборкой улиц... добро пожаловать в Москву для контраста...).
Дома есть просто шедевральные, есть просто красивые, бродить по улицам и разглядывать резьбу можно бесконечно - от Лагерного сада до Белого озера. Резьбу я люблю, и много где была именно ради неё, но Томск выделяется из общего ряда очень сильно. Хорошо бы, чтобы город сохранил своё лицо.
Сходила в 2 театра и на концерт в Органный зал, в коем отличная акустика, в Ботанический сад.
В самый тёплый день съездила к Таловским чашам (получается на целый день, но какой там зимний лес и какая звенящая тишина кругом, можно поваляться в снегу), туда возят на снегоходах, получается нормальная тропа, идти комфортно. Я-то боялась, что доступно только на лыжах. Есть указатели от жд станции, есть офлайновые карты.
Синий утёс и парк Околица - в оба места лучше летом, но и зимой ради прогулки на полдня весьма неплохо.
Музеи - небольшие и потому ненапряжные, с интересными выставками.
В общем, отличный вариант проветриться, выкинув из головы работу и все проблемы.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Томск и окрестности зимой

Сообщение: #6

Сообщение марина1111111111 » 10 янв 2023, 06:00

Рада, что вам понравился наш город!!! Очень приятно. Да с погодой вам точно повезло, сейчас заворачивают морозы минус 30, с ветром. Как пишет гисметео по ощущениям минус 37. В такую погоду гулять только от музея до театра мелкими перебежками. А расскажите на какие спектакли ходили? И если можно немного фотографий. Интересно как видят Томск его гости))), так сказать взгляд со стороны. Да деревянных домов у нас хватает, есть прям шедевры!!! Тоже обожаю деревяшки (так их ласково называю). А мы на новогодние каникулы ездили в Тюмень, кстати там тоже есть интересные деревянные дома. А в каких вы бывали городах где тоже есть деревянное зодчество??
марина1111111111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.12.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль