Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #1

Сообщение loco_bird » 18 июл 2023, 15:47

Всем привет! На работе дали путевку в санаторий в Белокурихе, теперь ломаю голову, как туда добраться из Уфы. Ближайший аэропорт Горно-Алтайск, туда билеты очень дорогие, учитывая, что нас с детьми четверо. Есть варианты лететь до Барнаула с пересадкой в Новосибирске и дальше ехать 220 км, либо лететь до Новосибирска и ехать 420 км.

Поскольку я такой человек, который точно не сможет усидеть в санатории 2 недели, все равно хочу взять машину напрокат хотя бы на неделю.

Поэтому меня посетила мысль не заказывать из аэропорта такси или трансфер, а сразу взять авто напрокат на весь срок поездки в городе прилета.

По авиабилетам особой разницы в цене нет, до Барнаула лететь всего на 6 тыс дороже, чем до Новосибирска (на всех). Сдается мне, что проще и быстрее взять авто напрокат прямо в Новосибирске, чем пересаживаться там на самолет до Барнаула (с учетом довольно большого времени между рейсами).

Что меня смущает: что будет, если прокатное авто сломается за 400 км от проката? Сложная ли дорога от Новосибирска до Белокурихи, уложимся ли в 6-7 часов? Может по дороге есть что особо красивое посмотреть?

Наконец, никогда не брали авто напрокат в России, немного боязно, жду везде подвоха :) Пользовался ли кто-нибудь прокатными конторами в Новосибирске, можете ли посоветовать прокатчика?

Заодно посоветуйте, пожалуйста, интересные вылазки из Белокурихи на полдня-день, чтобы ехать не дольше 2х часов, особенно то, что будет интересно детям (2 и 6 лет).
loco_bird
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #2

Сообщение dima_nsk » 18 июл 2023, 17:43

Добрый день!

Дорога Новосибирск - Белокуриха достаточно хорошая. Местами идет ремонт, но серьезных проблем он не создает. По времени должны уложиться, но вся дорога утыкана камерами ехать нужно внимательно.
Из интересного по дороге только небольшая остановка для осмотра исторического центра Бийска и после Бийска съехать к реке Катунь посидеть. В самой Белокурихе проблем с организацией экскурсий нет, на каждом углу предлагают. Можно подняться на гору Церковка, посетить Солоновскую сыроварню, Белокуриха-2 (новый кластер развивают), на какие-нибудь пасеки. Прогулки на квадроциклах по окрестностям.
А вариант самолет до Нск + автобус не рассматривали?
dima_nsk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #3

Сообщение loco_bird » 18 июл 2023, 17:47

А вариант самолет до Нск + автобус не рассматривали?

Нет, нашим составом (детям 2 и 6) это будет сложновато, лучше уж на авто. И мы так посчитали примерно, экскурсии на всех получаются дороже намного, чем на прокатном авто кататься.
loco_bird
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #4

Сообщение tony8744 » 18 июл 2023, 18:14

Добрый день! Я не самый большой знаток аренды авто в Новосибирске, но по логике вещей получается следующее:
1.Стоимость трансфера от до Белокурихи из Толмачево около 10 000 руб. Т.е. туда обратно 20 000.
2.Автобус - один билет в районе 2 000, т.е. для 4-х человек (дети вероятно дешевле) примерно то на то и получается.
3.По стоимости аренды - зависит на сколько дней в там планируете зависнуть. Аренда будет в районе 2 500 - 3 000 руб в сутки. Плюс бензин.
Соответственно считаете количество дней , пробег суммарный для расчета бензина и сравниваете со стоимостью трансфера + стоимость экскурсий. Ну и принимаете решение.
Дорога там вполне ничего. По поводу поломки :это по идее Вас вообще не должно волновать , головная боль прокатной конторы. Но вот через сколько они приедут, чтобы заменить машину это вопрос. Особенно неприятно на обратном пути, если это происходит по дороге в аэропорт. А Вы связаны временем вылета.
Поэтому для себя я определил - только трансфер! Но решать таки только Вам
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #5

Сообщение 2XL » 20 авг 2023, 11:00

loco_bird писал(а) 18 июл 2023, 15:47:посоветуйте, пожалуйста, интересные вылазки из Белокурихи на полдня-день, чтобы ехать не дольше 2х часов

loco_bird, возможно, уже неактуально, но вдруг кому-то пригодится... Волею судеб так же пришлось отправится в санаторий в Белокуриху. Во-первых, если, действительно, ехать на санаторное лечение, то времени про "сходить куда-нибудь" не будет от слова совсем ( у меня первая процедура была в 7:15 утра, а последняя в 21:00 и даже на обед приходилось на ходу забегать, а с подругой, с которой поехали типа вместе, виделись за 10 дней два раза).
Сама Белокуриха пипеточная, вытянута вдоль реки, где приятно прогуляться и вообще пешком без проблем вся проходится.
Можно съездить на подъемнике -канатная дорога, но там подъемник открытый, не знаю, насколько будет лично для мамы комфортно с такими малышами. Основные экскурсии-это выезды на пасеки(еще сыроварня), что опять-таки с малышами может будет неудобно(я не ездила-у меня аллергия на укус пчел). Была попытка съездить в строящийся очередной кластер "для отдыха"(коттеджи, рестораны и тп)-смотреть нечего.
Терренкуры-дорожки по лесу по горам-хм..понравится ли малышам? Опять-таки, была весной и клещей там просто навалом(дорожки обработаны, но отходить с них-ты весь в клещах)
Идея арендовать машину по мне так не очень хорошая: стоимость трансфера с арендой авто(опять же-парковки) сопоставима. Ехала из Барнаула-далековато, но с остановками ок.
Такси по самой Белокуриха копеечное, да и по округе таксисты тоже отвезут. Экскурсии тоже относительно недорогие(на детей однозначно скидки).
Но, если именно на санаторное лечение ехать, то особо времени у вас не будет.
Многие несколько путают район Белокурихи (Алтайский край) с Горным Алтаем. В последний как раз все ездят природные красоты смотреть и основные туристические поездки именно в Горный Алтай.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #6

Сообщение loco_bird » 20 авг 2023, 11:12

2XL, спасибо, но у меня несколько другие вводные. Мы Белокуриху сами не выбирали, нам просто дали путевку. Я хочу воспользоваться случаем, забить на лечение и поездить в сторону Горного Алтая, а то когда ещё туда доберёмся . Мои малыши очень любят и подъемники, и дорожки в горах, и любую движуху, это мы любим и практикуем с их младенчества. Мысль о том, чтобы просидеть в санатории безвылазно две недели, наводит на меня ужас :)) при сравнимой стоимости трансфера и аренды авто, я, конечно, выберу авто, потому что это совершенно другая степень свободы передвижения, да и погонять за рулём я люблю. Парковка у нас в санатории бесплатная. А вот как раз Экскурсии с маленькими детьми - это очень сложно, потому что группа не будет пережидать их капризы, да и мешать они будут всем. Мы уже взяли билеты до Новосибирска и машину забронировали. Жду поездки с нетерпением ☺️
loco_bird
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #7

Сообщение 2XL » 20 авг 2023, 12:17

loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 11:12:Я хочу воспользоваться случаем, забить на лечение и поездить в сторону Горного Алтая, а то когда ещё туда доберёмся .
Хм....расстояния там немаленькие. Может тогда забить на Белокуриху и ехать непосредственно в Горный Алтай?

Вы тогда по самому Горному Алтаю отмечайте точки остановок..особенно места, где можно перекусить ...и узнавайте заранее по тел, возможно ли это сделать при вот таком варианте-просто приехать, потому как много где заточено на предварительный заказ и, приехав, вас могут просто не принять-всё занято ( и еще там всё крайне неспешно). На всяких базах это тоже можно сделать (если там есть какая-то общая "дальняя", а не заточено на самостоятельную готовку)
И места заправок тоже отмечайте(!).
Световой день-в горной местности темнеет быстро, дороги хорошие, но неосвещенные. Закачайте навигатор, что б работал без интернета-местами связи нет(с дороги вряд ли собьётесь-некуда сбиваться, но чисто для отметок интересных сайтов)
Будьте готовы к тому, что местами в Горном Алтае совершенно необъяснимое соотношение "цена-качество" (в худшую сторону)

loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 11:12:Мои малыши очень любят и подъемники, и дорожки в горах,

Поездка на подъемнике, то, что в Белокурые, уложится в 1,5 часа за глаза(с посещением разных "домиков с развлечениями" наверху).

Хорошей вам поездки!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #8

Сообщение Алена Игоревна » 20 авг 2023, 14:00

dima_nsk писал(а) 18 июл 2023, 17:43:Из интересного по дороге только небольшая остановка для осмотра исторического центра Бийска и после Бийска съехать к реке Катунь посидеть

Самое интересное в данный момент в Бийске это проезд через реку.Мост коммунальный (пр,Коммунарский и далее мост) закрыт на кап.ремонт,движение по мосту реверсивное по 10 минут, поэтому время проезда через город очень зависит от дня недели и времени . Есть еще два моста - понтонный платный ( вам как раз по дороге но ехать через весь город) и на объезной дороге ( вам крюк да и встанете все равно немного в пробку только с другой стороны). Решать вам, я бы по мосту с реверсвным поехала ( по времени тоже будет наверное что и через город на пантонник) просто времени на дорогу закладывайте с запасом.Ремонт до октября месяца
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #9

Сообщение Алена Игоревна » 20 авг 2023, 14:26

loco_bird писал(а) 18 июл 2023, 15:47: Может по дороге есть что особо красивое посмотреть?

красивого по дороге только поля с гречихой и подсолнечником. Из интересного на выезде из Новосибирска музей железнодорожного транспорта( мои с 4лет посещали. в восторге) и Новосибирский Зоопарк
loco_bird писал(а) 18 июл 2023, 15:47:интересные вылазки из Белокурихи на полдня-день, чтобы ехать не дольше 2х часов,

за время 1,5 часа вы до Аи доедите, дорога Алтайское -Ая участок на ремонте. Если еще плюс 30 минут можно до Бирюзовой Катуни ( в мае там для детей готовили к открытию Деревню Хоббитов, маленькая конечно но симпатичная) В село Алтайское есть Дендрарий. Село Солоновка, за селом тренируются парапланеристы-красиво. Белокуриха 2 на полдня прокатиться, есть музей(маленький) шоколада, из того что знаю может еще что появилось. Рядом Таежная Заимка "Лесная Сктазка" .
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #10

Сообщение loco_bird » 20 авг 2023, 15:47

Алена Игоревна, спасибо большое!
Я примерно такой маршрут наметила:
один день - съездить в Тавдинские пещеры и Голубую Катунь
один день - Манжерок
один день - гора Чертов Палец (там вроде большую часть на машине можно?) и Дендрарий
один день - сростки и музей Шукшина (это больше для меня, чем для детей), там еще по дороге вроде какой-то шаманский уголок есть, может быть, детям будет интересно
один день - Белокуриха-2

И хочу еще съездить с одной ночевкой до Чемала, переночевать может быть в Усть-Сема или Усть-Муны или самом Чемале. Дальше, наверное, не заберемся уже от Белокурихи.
Остальные дни гулять по терренкурам, может быть в аквапарк сходить, еще какие-то маленькие музейчики есть в самой Белокурихе.

А озеро Ая там есть что смотреть? Из отзывов сложилось впечатление, что там все берега застроены турбазами.

И еще хочу спросить про погоду - если прогноз обещает +12-14 днем и +5-6 ночью, это по ощущениям очень холодно? Надо детям очень теплые куртки брать, типа горнолыжных? Или софтшелл + теплая толстовка будет нормально?
loco_bird
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #11

Сообщение Алена Игоревна » 20 авг 2023, 16:13

loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 15:47:один день - Манжерок

точно не стоит, там сейчас большая стройка и благоустройство, если только ради канатки.
loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 15:47:один день - съездить в Тавдинские пещеры и Голубую Катунь

Имейте в виду, в пещеры подниматься довольно высоко по лестнице с 2х леткой. Рядом кстати, деревня Хоббитов и парк*отель Подгорица с деревянными скульптурами(фестиваль был ), какая то тропа гротов есть( не ходила)
loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 15:47:один день - сростки и музей Шукшина (это больше для меня, чем для детей), там еще по дороге вроде какой-то шаманский уголок

там недалеко на тракте Полеводка вы наверное об этом уголке?)
loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 15:47:А озеро Ая там есть что смотреть? Из отзывов сложилось впечатление, что там все берега застроены турбазами.
Если на Чертов палец поедите прихватите и Аю ,10-15 минут хватит. Там рядом с озером есть комплекс бассейнов Алтайская ривьера.
loco_bird писал(а) 20 авг 2023, 15:47:И хочу еще съездить с одной ночевкой до Чемала, переночевать может быть в Усть-Сема или Усть-Муны или самом Чемале.

так может когда на Бирюзовую Катунь поедите оттуда и дальше в Чемал, чтоб не кататься много.Там по дороге от Усть-Сема до Чемал для детей Парк динозавров и аквапарк(база Турсиб можно и по территории прогуляться)
Сама по себе Белокуриха очень приятное для отдыха место
Для "спасибо" кнопка)))
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Белокуриха и аренда авто в Новосибирске

Сообщение: #12

Сообщение loco_bird » 21 авг 2023, 20:30

точно не стоит, там сейчас большая стройка и благоустройство, если только ради канатки.


Именно ради канатки! Еще на яндекс.картах отмечены манжерокские пороги.

там недалеко на тракте Полеводка вы наверное об этом уголке?)


Ага, об этом. Я так поняла по отзывам, место лубочное, но детям все же развлечение.
loco_bird
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль