Ярославль как база дней на 6-7

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #41

Сообщение Pleskava » 18 апр 2024, 14:06

В Ростове, кроме Кремля и Спасо-Яковлевского монастыря, очень рекомендую посмотреть гимназию им. Кекина (гимназия с конца 19 в и до сих пор, с собственной обсерваторией на крыше, с пристроенным флигелем, где были квартиры для учителей), прогуляться по древнему валу до городского парка на берегу озера Неро. От парка можно пойти направо вдоль озера обратно до Кремля.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #42

Сообщение Aleks8 » 18 апр 2024, 16:30

riaspb писал(а) 18 апр 2024, 11:26:В Ярославле будем с 26 мая по 4 июня, все за 8 дней не охватить, бегом не хочется, за руль решили через день садиться. Т.е. 3-4 выезда планируется. Пока Рыбинска в планах нет. Посмотрим, как сложится на месте. Может, что то и поменяем.

Вот и местные вам советуют Рыбинск ))).

Pleskava писал(а) 18 апр 2024, 13:04:Ехать туда из Ярославля можно и по правому, и по левому берегу Волги. По правому – быстрее и дорога лучше. По левому – живописнее и в левобережный Тутаев можно заехать, место вдохновения художников. Его писал Кустодиев, сейчас там летом собираются художники со всей России (кстати, и из Питера, насколько я знаю, есть).


Если дни ограничены, то можно действительно с Тутаевым совместить, только выехать пораньше, и посмотреть обе стороны Тутаева, по пути туда и обратно.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #43

Сообщение Бивер » 18 апр 2024, 17:01

Не все любят плотно впихивать города и веси.
Я вот автора понимаю, так как тоже не люблю.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #44

Сообщение Aromo » 18 апр 2024, 22:44

Ну, хотели сначала несколько городов Золотого кольца захватить, но набережная для "погулять" оказалась только в Ярославле.

Набережная есть в Рыбинске и в Угличе.
2. Одна фирма предлагает 8 часовые прогулки на теплоходе.

На теплоходе можно уплыть в Рыбинск и я подозреваю, что в Тутаеве он же делает остановку. Это рейсовый транспорт. Расписание есть на причале в Ярославле.
Тут вопрос такой - Ростов Великий - 100%, ну, как я понял, на Ростов надо часа 4-5 без музеев, т.е. Кремль, Спасо-Яковлевский монастырь, озеро Неро просто побродить немного

Там особо негде бродить. Просто на редкость. По сути одна локация-домината пред ней площадь по периметру застроена как полагается музеи, рестораны, сувениры, магазины, гостиницы и еще от нее одна улица на которой расположено: где жить, кушать, музеи. Набережная отсутствует совсем, на озере Неро можно на кораблике поплавать. Были летом 2023г.
Настоящего большого города нам и в СПБ хватает)))

Рыбинск не настолько настоящий город. По сравнению с Ростовом - мегаполис во всех смыслах, а по сравнению с Ярославлем -маленький. Рыбинск позволяет от монастырей отдохнуть.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #45

Сообщение riaspb » 19 апр 2024, 08:39

Aromo писал(а) 18 апр 2024, 22:44:2. Одна фирма предлагает 8 часовые прогулки на теплоходе.
На теплоходе можно уплыть в Рыбинск и я подозреваю, что в Тутаеве он же делает остановку. Это рейсовый транспорт. Расписание есть на причале в Ярославле.

Ну на сайте фирмы написано так:
"Организация" предлагает речные экскурсионные туры за город вверх по Волге — на малую родину русского флотоводца Фёдора Ушакова в Хопылево на Богоявленских островах. В этом туре вы не только плаваете и осматриваете природные достопримечательности с борта, но и посещаете острова и храм Богоявления Господня 1701 года. За 8 часов вы получите массив впечатлений от посещения уголка Святой Руси и водной дороги до него и обратно.
Также вы можете отправиться в 8-часовой речной круиз с экскурсией в город Тутаев, включённый в состав Золотого кольца России — ведь это так увлекательно ступать на территорию интересного города с борта теплохода. Круиз включает в себя посещение Воскресенского собора в Борисоглебской слободе, Казанско-Преображенской церкви, музея «Дом романовского купца-старообрядца» и парка СССР с монументами советской эпохи.

Т.е. как я понял - это полноценный экскурсионный 8 часовой речной тур туда-обратно.

Aromo писал(а) 18 апр 2024, 22:44:Тут вопрос такой - Ростов Великий - 100%, ну, как я понял, на Ростов надо часа 4-5 без музеев, т.е. Кремль, Спасо-Яковлевский монастырь, озеро Неро просто побродить немного
Там особо негде бродить. Просто на редкость. По сути одна локация-домината пред ней площадь по периметру застроена как полагается музеи, рестораны, сувениры, магазины, гостиницы и еще от нее одна улица на которой расположено: где жить, кушать, музеи. Набережная отсутствует совсем, на озере Неро можно на кораблике поплавать. Были летом 2023г.


Поездка в направлении Ростова на целый день пока выглядит так: Ярославль - Ростов (только Кремль) + немного озеро Неро посмотреть - Ростовский Борисоглебский монастырь - село Великое - Ярославль.

Aromo писал(а) 18 апр 2024, 22:44:Рыбинск позволяет от монастырей отдохнуть.

В наших планах монастырей не так уж и много))) Точнее, всего понемногу, и усадьбы, и монастыри, и озера, и реки, и зоопарк, и просто красивые места, которых там, как я понимаю, достаточно, и просто погулять по сосновому лесу. Цели осмотреть все монастыри тех мест не ставится изначально)
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #46

Сообщение Aleks8 » 19 апр 2024, 11:15

Aromo писал(а) 18 апр 2024, 22:44:Рыбинск не настолько настоящий город. По сравнению с Ростовом - мегаполис во всех смыслах, а по сравнению с Ярославлем -маленький. Рыбинск позволяет от монастырей отдохнуть.


Рыбинск естественно никакой не мегаполис от которого хочется отдохнуть. Скорее тогда вопрос к базе в Ярославле, который гораздо больше тянет на мегаполис.

Рыбинск он вообще отличается от типичных городов золотого кольца, где грубо говоря все вращается вокруг кремля, монастыря или нескольких церквей в центре города.
Поэтому и есть смысл его посетить, разбавив череду похожих друг на друга мест.
Aleks8
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #47

Сообщение riaspb » 19 апр 2024, 11:37

Aleks8 писал(а) 19 апр 2024, 11:15:Скорее тогда вопрос к базе в Ярославле, который гораздо больше тянет на мегаполис

База в Ярославле была выбрана с точки зрения логистики, из него, на наш взгляд, удобно совершать однодневные радиальные автовыезды в относительно близлежащие интересные места. Ну и инфраструктура города, в котором останавливаешься на 9 дней, играет не последнюю роль.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #48

Сообщение Aromo » 19 апр 2024, 15:02

riaspb писал(а) 19 апр 2024, 08:39:Т.е. как я понял - это полноценный экскурсионный 8 часовой речной тур туда-обратно.

От экскурсии я вас не отговариваю. Просто обратила внимание на еще одну возможность. Как я поняла, навигация сезонная.
riaspb писал(а) 19 апр 2024, 08:39:+ немного озеро Неро посмотреть

Здесь я имела ввиду, что хоть чего-то напоминающего прогулочную зону у озера нет. Я почему-то перед поездкой думала что есть. Вообще по фото перед поездкой как-то иначе представляла центр.
riaspb писал(а) 19 апр 2024, 08:39:Рыбинск позволяет от монастырей отдохнуть.
В наших планах монастырей не так уж и много))))

Имела ввиду, что Рыбинск несколько отличается от остальных городов по маршруту. Можно просто иметь ввиду в качестве резерва.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #49

Сообщение riaspb » 19 апр 2024, 15:17

Aromo писал(а) 19 апр 2024, 15:02:От экскурсии я вас не отговариваю. Просто обратила внимание на еще одну возможность. Как я поняла, навигация сезонная.

Не любители зкскурсий типа, "чтобы через час все были в автобусе (на корабле, в поезде и т.п.)", но здесь вариант с неторопливым осмотром берегов Волги, на машине специально ехать в Хопылево не особо хочется, а так совместить приятное с полезным - наверное, можно. Правда, пока нет расписания и цен на такие 8 ми часовые поездки (есть только на прогулочные по 1.5. часа), но сказали - скоро появятся на сайте. Навигация с 1 мая начинается.
С Неро все понял, ну так, взглянуть только...
*
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ярославль как база дней на 6-7

Сообщение: #50

Сообщение Aromo » 19 апр 2024, 22:31

riaspb писал(а) 19 апр 2024, 15:17:С Неро все понял, ну так, взглянуть только...

По Неро поплавали. Тропинка от Кремля к озеру. Частники какие-то катают. Небольшое суденышко, стульчики, пледики. Предзакатное время, виды с воды на Ростовский кремль... доплывают до Спасо-Яковлевского монастыря и назад. Все удовольствие минут на 40.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль