Уфа - что посмотреть?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #41

Сообщение nauczyciel » 25 мар 2020, 05:40

Анна_1987 писал(а) 24 мар 2020, 18:22:где посмотреть Башкирию
Башкортостан очень разнообразен и интересен во всех его частях. Тут есть всё - горы, степи, леса, реки, города и деревни. Вам что интересней?
Анна_1987 писал(а) 24 мар 2020, 18:22:Где попробовать национальную кухню?
Везде она есть. Мне больше всего нравятся сельские столовые, где аутентичны не только блюда, но и подача. Например, есть отдельный стол с чайником (сам себе чай наливаешь) и обязательно с банкой/кувшином молока. В нефтяных столовых ещё кормят вкусно, аутентично и удивительно недорого.
И не упустите кумыс - настоящее достояние Башкортостана! Его продают не во всех магазинах, примерно в каждом третьем супермаркете он есть. В русских населённых пунктах Башкортостана хуже - например, в Месягутово я не смог найти кумыса (был там в октябре).
С башкирской едой беда для меня в том, что она мне не по вкусу - не нравится мне сочетание сырой картошки с сырым мясом, запечённых в полупесочном тесте. А семье нравится - когда возвращаюсь из Башкортостана домой - всегда привожу пакет выпечки семье. Ну и себе три-четыре бутылки кумыса - больше бы взял, да боюсь, что растрясёт его в машине.
Анна_1987 писал(а) 24 мар 2020, 18:22:И что попробовать в первую очередь?
Кумыс.
Анна_1987 писал(а) 24 мар 2020, 18:22:Что посмотреть на этнографическую тему?
Мне нравится Башкортостан тем, что там этнография живая. Приезжаешь в какой-нибудь Карагуш, и вместо среднеуральской полузаброшенной деревни с пятью стариками видишь крепкие дома, много молодёжи, детей. А вокруг стада коров ходят, на улицах только башкирская речь, встречные тебе "салям!" говорят.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #42

Сообщение Анна_1987 » 25 мар 2020, 09:43

nauczyciel писал(а) 25 мар 2020, 05:40:Вам что интересней?

этнография. башкиры. всегда интересно смотреть на другие народы, их культуру
и пока вообще не представляю, куда за этим идти
просто так приехать в деревню и рассматривать людей не комильфо
Анна_1987
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 13.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #43

Сообщение Magnitka » 25 мар 2020, 10:48

"просто так приехать в деревню и рассматривать людей не комильфо"

"С конца мая и весь июнь по республике будет шагать один из самых любимых народных праздников — сабантуй. Стал известен график проведения мероприятий в районах Башкирии.
Стартует «праздник плуга» 25 мая в Стерлитамаке. Далее в первый день лета сабантуй пройдет в Архангельском, Бакалинском, Бирском, Гафурийском, Зианчуринском, Зилаирском, Илишевском, Кармаскалинском, Миякинском, Уфимском и Хайбуллинском районах.
В следующую субботу, 8 июня, гуляния ожидаются в рекордном количестве районов — в Альшеевском, Аскинском, Аургазинском, Баймакском, Балтаческом, Белокатайском, Белорецком, Бижбулякском, Буздякском, Бураевском, Давлекановском, Дюртюлинском, Ермекеевском, Иглинском, Калтасинском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Нуримановском, Салаватском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Татышлинском, Туймазинском, Учалинском, Федоровском, Чекмагушевском, Чишминском, Шаранском, Янаульском районах и в Кумертау.
В Благоварском праздник состоится 9 июня.
15 июня гуляют Белебеевский, Дуванский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Мишкинский районы.
22 июня праздник пройдет в Абзелиловском районе.
Завершится празднование в Ишимбае 29 июня. Уфа же отметит Сабантуй в День города, 12 июня."

Приезжайте на этот праздник и сразу "убьете несколько зайцев"))) И кухня Вам будет и этнос. Хотите посмотреть горы- езжайте в Белорецкий и Абзелиловский районы. Это ближе к Челябинской области- восточная часть Башкирии.
Конечно, если нынешняя ситуация это позволит. Сейчас у всех запланированный отдых накрывается!
Последний раз редактировалось Magnitka 25 мар 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #44

Сообщение ias » 25 мар 2020, 11:04

Начните осмотр с Уфы. Уфа весьма протяженный город, но достаточно осмотреть центральную часть, двух дней хватит.что смотреть:
А) памятник Салавату Юлаеву. Как бы к нему не относиться, но памятник выглядит красиво и виды у памятника красивые
В) рядом с памятником находится т.н. Этно парк «Ватан»- пара юрт, внутри воспроизводится быт башкир
С) краеведческий музей- разнообразная экспозиция
D) мечети . В Уфе находится Духовное управление мусульман. Новую строящуюся мечеть увидите на въезде в город, она похожа на мечеть в Грозном. Но интересна старая мечеть
E) оперный театр. На театре памятная доска, посвящённая Р. Нурееву, он родился в Уфе
F) художественный музей. В Уфе родился Нестеров, он передал коллекцию картин городу, поэтому для провинциального музея экспозиция хорошая, есть картины Нестероаа, Айвазовского , Бурлюка ( тоже в Башкирии жил)
Что есть: мёд , чак чак ( мучной десерт с мёдом), кастыбый ( блины с картошкой или пшенной кашей), казылык ( конская колбаса); пить кумыс, бузу. Все это можно попробовать в ресторане уфимской кухни «Азык Тулек». Купить можно на Центральном рынке, в Гостином дворе, в сети магазинов домашней кухни «Пышка». Местное крафтовое пиво можно выпить в пабе «Бирмингем» или ресторане шотландской кухни « Макхайландер».
В связи с короновирусом сейчас все мероприятия отменены, но вообще поездку в Уфу рекомендую весной , когда проходят разные фестивали: Нуреевскийт( балет), Шаляпинский ( его карьера началась в Уфе), фестиваль Спивакова ( он родился в Уфе), джазовый. “Розовая пантера». Или в августе - проходит фестиваль разной тематики на склоне горы рядом с памятником С. Юлаеву - open air.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #45

Сообщение Анна_1987 » 25 мар 2020, 15:50

Magnitka писал(а) 25 мар 2020, 10:48:Приезжайте на этот праздник и сразу "убьете несколько зайцев")))

О, это просто прекрасно! Огромное спасибо!
ias писал(а) 25 мар 2020, 11:04:В) рядом с памятником находится т.н. Этно парк «Ватан»- пара юрт, внутри воспроизводится быт башкир

Тоже прекрасно
ias писал(а) 25 мар 2020, 11:04:С) краеведческий музей- разнообразная экспозиция

только с организованной экскурсией по 10+ человек, насколько я читала
Анна_1987
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 13.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #46

Сообщение Magnitka » 08 апр 2020, 19:17

Анна_1987 писал(а) 24 мар 2020, 18:22:Собираемся в середине лета в эти края. Подскажите, где посмотреть Башкирию.

Еще, как вариант, посмотрите фильм "Сестренка"- для меня это лучший российский фильм со времен СССР. Он хоть где-то и наивный, но природа и игра маленького актера- нечто!
Этот фильм снят прямо на реке Инзер, у с.Инзер (на трассе Уфа-Белорецк)- село Новохасаново, Белорецкий район. По этому фильму поймете какая там (тут у нас) природа!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #47

Сообщение Анна_1987 » 02 июл 2020, 00:39

ias писал(а) 25 мар 2020, 11:04:В) рядом с памятником находится т.н. Этно парк «Ватан»- пара юрт, внутри воспроизводится быт башкир

юрт там сейчас нет, говорят, что давненько. только с магнитиками стоит.
зато музей археологии и этнографии работает (посетителей нет, свет не горит, но мы постучали, и ради нас всё открыли). вдруг кому полезно будет.
Анна_1987
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 13.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #48

Сообщение nauczyciel » 23 июл 2020, 16:06

Всё-таки в мечтах у меня остаётся поехать в Башкортостан в отпуск. Но отпуска летом больше не будет, а Башкортостан близко, и посетила меня мысль - а почему бы не поехать в Янган-Тау на выходные, погулять по терренкурам, искупаться в минералке Кургазак и испить её вместе с кумысом, да и просто посмотреть на прекрасные долины рек Юрюзань и Ай с невысокими горами. Ехать от Екатеринбурга 4,5 часа - это немало, но реально на выходные.
Удивительно, но идея оказалась неудачной после ознакомления с условиями, предлагаемыми этим санаторием. Ведь как оно обычно бывает - в санатории предлагают два варианта размещения - либо пакетом (неделя, например, подешевле), либо посуточно (подороже). Ну и живёшь сколько хочешь. В Янган-Тау оказалось слегка не так - посуточное размещение у них есть, однако ни на терренкуры, ни на источники оно не даёт права входа - всё за забором (90% территории), и доступ туда есть только для тех, кто взял пакетное размещение! Как мне сказали (я туда позвонил), посуточные проживающие мешают "оптовикам", тем, кто живёт от недели и более, потому их физически разделяют, чтобы стимулировать людей на длительное проживание! Результат - я туда совсем не поеду, раз мне не рады. А ведь мог бы поехать, посмотреть, что да как там, и в следующий раз приехать туда в отпуск пожить подольше!
Вот что это было? Осколки советского сервиса?
Не ожидал от Башкортостана, где до сегодняшнего дня мне нравилось решительно всё :(
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #49

Сообщение tarakanmen » 19 дек 2020, 08:46

К сожалению поздно увидел,Никто почему то не упомянул такие памятники природы как Шиханы,озеро Кандрыкуль,Аслыкуль,водопад Кур Караук,розовые скалы рядом с санаторием Ассы. Аскинская ледяная пещера.Красный ключ,озеро Сарва,Павловка это я все перечисляю то что доступно на автомобиле не более 150-200 километров от города. В этом году правда внутрений туризм был очень популярен и в таких доступных местах было очень многолюдно.
я раюотаю гидом в одной из туристических фирм,можете меня спрашивать куда поехать и т.д.
Если есть желание ходить по горам то рассмотрите варианты Айгир,Малиновая,Ялангас,Кумардак,Иремель,Большой Шелом,Большой Нургуш,хребет Нары,хр.Зюраткуль и озеро Зюраткуль
В сплавы советую сходить по рекам:Белая,Ай,Инзер,Юрюзань. перед сплавом всегда проверяйте уровень реки через спецю сайты
tarakanmen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.05.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Уфа - что посмотреть?

Сообщение: #50

Сообщение lumiha » 23 окт 2022, 14:50

Добрый день! Подскажите, есть контакты гидов частных по Башкортостану у кого-нибудь?
lumiha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль