Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Ол1 писал(а) 22 мар 2023, 05:16:данные внж Турции
Ол1 писал(а) 23 мар 2023, 03:24:заезжала по русскому загран паспорту и штамп в нем. Но продавец зауррямилась и данные российского загранника наотрез отказалась вводить.
Varenique писал(а) 27 май 2022, 12:15:Russians living abroad can continue shopping Tax Free as usual - по идее, надо будет показать и паспорт, и ВНЖ, если он не в паспорте. И ВНЖ нужен не в ЕС, так как какой тогда тут такс фри, если вы едете из ЕС в ЕС
SergeyBas писал(а) 23 май 2023, 17:02:или в любою не шенгенскую страну отличную от России?
Ослик Иа писал(а) 23 май 2023, 17:39:Чтобы получить такс-фри за покупки в ЕС, надо выехать из ЕС. При этом можно оставаться и в шенгене - например, выехать в Швейцарию, Исландию или Норвегию, которые входят в шенген, но не входят в ЕС.
SergeyBas писал(а) 23 май 2023, 18:47:если из Германии ехать в Швейцарию? На каждой дороге есть будки таможни и нужно туда зайти?
SergeyBas писал(а) 23 май 2023, 18:47:На каждой дороге есть будки таможни и нужно туда зайти?
Ослик Иа писал(а) 23 май 2023, 19:00:Не на каждой. Их надо искать. На крупных дорогах должны быть, или в приграничных городках.
Но там, насколько знаю, только штамп таможни можно получить; а для возврата денег надо будет чеки со штампом отправлять посреднику (типа Global Blue итп., через кого их оформляли), или прямо в магазин (если вам там выписали инвойс).
SergeyBas писал(а) 13 июн 2023, 19:35:нашел пограничника - он сказал, что штамп поставить не может
SergeyBas писал(а) 13 июн 2023, 19:35:Пограничник сказал, что-то типо Швейцария в ЕС
SergeyBas писал(а) 18 июл 2023, 18:27:положить чеки в конверт и бросить в любой почтовый ящик на почте
Ослик Иа писал(а) 19 июл 2023, 10:09:Имейте в виду, что срок, в течение которого они должны получить чеки, ограничен (на чеке написано). И этот срок меньше того, что официально установлен правилами такс-фри.
И возврат при этом возможен только на не-российскую карту.
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ Европа в общем: визы, транспорт, куда и когда ‹ Общие вопросы раздела Европа