Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: Сергей-ко и гости: 2

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #641

Сообщение Janin95 » 10 ноя 2023, 23:22

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста.
Из всего, что я прочла, я поняла, что для посещения Европой, при прилете из Сочи в Стамбул и вылете из Стамбула, допустим в Италию, надо показать загран РФ, а по прилете в Италию показать уже укр паспорт
Скажите, а как поступить, если разные фамилии в рос и укр паспорте
По укр я под девичьей фамилией. Они отсалютовал разные.
Если я сяду на рейс до Италии под одной фамилией, а покажу потом укр паспорт с друг фамилией, будут же вопросы, могут отказать во въезде
Кто с таким сталкивался, как мне поступить. Собираемся ехать я муж и ребенок. Мы женаты по рос документам, но в укр докам только у него с сыном одна фамилия, там мы не расписаны
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #642

Сообщение alexaplotka » 11 ноя 2023, 00:15

Подскажите, пожалуйста, я из Крыма, живу в России, хочу поехать в Италию по украинскому паспорту с пересадкой в Ереване. Нужно ли украинцам на контроле предоставлять подтверждение бронирования или приглашение? Собираюсь жить у молодого человека - гражданина Италии, поэтому отель бронировать не собираюсь. Могут ли у меня запросить подобную информацию или Украинцы спокойно могут находиться в Европе без отеля/какого-то подобного официального подтверждения?
alexaplotka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #643

Сообщение kp29 » 11 ноя 2023, 00:40

Janin95 писал(а) 10 ноя 2023, 23:22:и вылете из Стамбула, допустим в Италию, надо показать загран РФ

А у вас в загране Рф шенгенская виза есть ? Вас в самолет по заграну Рф без визы не посадят, только по украинскому и на пасп. контроле его попросят показать.
Janin95 писал(а) 10 ноя 2023, 23:22:Если я сяду на рейс до Италии под одной фамилией, а покажу потом укр паспорт с друг фамилией

А у кого вопросы должны возникнуть ? В Италии вы укр.загран дадите, откуда им знать что у вас еще один паспорт есть ? Второе, у вас будет св-в о браке где фамилия изменяется, надо просто иметь нотариальный перевод СОБ на англ. язык на всякий случай, чтобы объяснить изменение фамилии "если чо".
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #644

Сообщение kp29 » 11 ноя 2023, 00:46

alexaplotka писал(а) 11 ноя 2023, 00:15:Могут ли у меня запросить подобную информацию

Могут спросить цель приезда, место где будете жить и мед.страховку. Безвиз это просто не надо получать визу, но на въезде в ЕС нужно отвечать на вопросы.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #645

Сообщение Janin95 » 11 ноя 2023, 08:03

kp29, ну вот села я в самолет в Стамбул по рф заграну по одной фамилии, А выйти в аэропорту Стамбула должна по укр заграну по другой фамилии. Так же я и билеты покупаю. Из России и в Россию по рф заграну с фамилией например Петрова.
А сесть в самолет должна по укр паспорту с фамилией Самойлова? Меня же не посадят на самолет, потому что фамилии не совпадают.
И еще момент, каждый раз получается в рф паспорте не будет штампов о придете и вылете из Стамбула. При чем у всей семьи. Как им объяснять это каждый раз?
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #646

Сообщение kapil » 11 ноя 2023, 08:11

Janin95 писал(а) 10 ноя 2023, 23:22:Скажите, а как поступить, если разные фамилии в рос и укр паспорте
По укр я под девичьей фамилией. Они отсалютовал разные.

Я не в курсе, как по закону Украины, но по российскому законодательству при смене фамилии зарубежный паспорт становится недействительным и его необходимо заменить.
У Вас какой паспорт на настоящую фамилию?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #647

Сообщение Janin95 » 11 ноя 2023, 09:00

kapil, я замужем в рф, фамилию поменяли. Паспорт на действующую фамилию. В Украине мы не расписались, поэтому укр паспорт и загран на девичью фамилию. Мне непонятен момент, когда я выезжаю и заезжаю в рф по рос документу на фамилию новую и билеты куплена на новую фамилию, а в Турции должна показывать укр паспорт с девичьей фамилией.
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #648

Сообщение Iverson85 » 11 ноя 2023, 09:30

А в чём проблема? Вы же в Стамбуле не будете показывать одновременно и загран РФ, и загран УКР? Вылетаете из РФ по рос заграну, после чего можете его закидывать в самый дальний угол рюкзака ручной клади, он вам понадобится только по прилёту в аэропорту РФ в самом конце. В Турции показываете просто укр загран и всё. Билеты покупаете на сегмент РФ-Турция на росзагран, где одна фамилия, билеты на сегмент Стамбул - куда вам надо берёте на украинский загран, где будет указана фамилия, которая совпадает с указанной в загране УКР, ведь вы в Турции и дальше будете показывать только укр загран, поэтому вам и пограничникам пофиг, какая у вас фамилия в росзагране, который лежит в дальнем углу ручной клади и ждёт своей очереди в аэропорту прилёта РФ в самом конце.

Только не забыть, что на обратке сегмент Турция - РФ нужно брать билет тоже на укр загран, т.к. влетать и вылетать из Турции вы также будете по укрзаграну, где фамилия будет совпадать с той, на которую берёте билет. А по прилёту в РФ уже рос загран и всё. Если спросят почему нет штампов (хотя по отзывам не спрашивают), то так и скажете, есть паспорт другой страны. Фамилия в укрпаспорте их беспокоить не должна, РФ доки у вас в порядке. Если переживаете по этому поводу и есть рейсы в нужный вам город из Еревана - можно полететь туда и обратно по внутреннему, там штампы не ставят, значит и вопросов даже в теории не будет.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #649

Сообщение Janin95 » 11 ноя 2023, 10:22

Iverson85, спасибо большое. Да, основной вопрос и страх был во-первых, что в рф штампов не будет. И то, что мои вылете из Стамбула в рф будет билет на укр фамилию, а я им в России дам рос паспорт с другой фамилией, чтоб не было кучи вопросов и допросов потом
И спасибо за идею про Ереван, даже не подумала об этом!
А по Еревану то же самое получается, при въезде достаем укр паспорт, там везде с ним, а по прилету в рф просто внутренний паспорт?
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #650

Сообщение kp29 » 11 ноя 2023, 13:34

Janin95 писал(а) 11 ноя 2023, 10:22:Да, основной вопрос и страх был во-первых, что в рф штампов не будет.

Какие могут быть вопросы ? Вы закон не нарушаете, разные фамилии легко объясняются свид-вом о браке, да и вообще какое дело рос.погранцам до иностранных документов если вы по паспорту Рф въезжаете ? Чего загоняться зря ? Максимум могут попросить - показать иностранный паспорт, ну так покажете, какие проблемы ? За это наказания нет, зададут вопросы и отпустят. Насчет турецких штампов - вы за турецкого погранца не отвечаете, почему не поставил , да откуда мы знаем, забыл, забил, краска кончилась. Обязанность погранцов Рф по закону проверять законность въезда в Рф, а не иностранные штампы рассматривать.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #651

Сообщение Janin95 » 11 ноя 2023, 13:54

kp29, да просто мы выезжали из Сочи в Стамбул, по рос документам. Рос пограничники давай у моего 7 летнего сына спрашивать, а это кто с тобой едет, как твои родителей зовут, ты гражданин какой страны. Вообще охренели, Мой стеснительный ребенок вообще замолчал и стоял в пол смотрел. Они давай эти вопросы нам задавать. Так это мы просто поехали по заграну рф, мы только ехали делать укр документы. Я и обалдела с такого допроса, еще и ребенка, который вообще ничего не понимает. Сразу мысли, а что ж будет, когда штампов не будет и тд.
Спасибо за ответ!
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #652

Сообщение kp29 » 11 ноя 2023, 14:47

Janin95 писал(а) 11 ноя 2023, 13:54:Рос пограничники давай у моего 7 летнего сына спрашивать, а это кто с тобой едет, как твои родителей зовут

Это обычная рутинная практика рос.погранцов, детей опрашивают всегда при выезде имя-фамилия мамы, папы, гражданин чего. Ребенка надо настраивать и готовить психологически, чтоб был готов спокойно ответить на вопросы. Почитайте закон о гос.границе, там все написано в т.ч. компетенция ФПС и список документов для пересечения границы Рф гражданами Рф. Если закон не нарушаешь и боятся нечего.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1748
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #653

Сообщение kapil » 11 ноя 2023, 15:05

Janin95 писал(а) 11 ноя 2023, 13:54:давай у моего 7 летнего сына спрашивать, а это кто с тобой едет, как твои родителей зовут,

это обычное дело, ребенка труднее идентифицировать по фото в паспорте, особенно если паспорт был получено до года, поэтому часто детям устраивают такой допрос, чтобы удостовериться, что вы действительно своего ребенка вывозите, а не чужого.
билеты покупаете на сегмент РФ-Турция на росзагран, где одна фамилия, билеты на сегмент Стамбул - куда вам надо берёте на украинский загран,

вот этот нюанс, пожалуй, важен - в таком варианте нельзя брать один билет РФ-Стамбул-Куда то дальше, так как тогда весь билет будет на одну фамилию и один паспорт.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #654

Сообщение Iverson85 » 11 ноя 2023, 15:13

Janin95 писал(а) 11 ноя 2023, 10:22:И то, что мои вылете из Стамбула в рф будет билет на укр фамилию, а я им в России дам рос паспорт с другой фамилией, чтоб не было кучи вопросов и допросов потом

Это можете абсолютно выкинуть из головы, потому что по прилёту вас ждёт только паспортный контроль, на котором ваш посадочный никому не нужен (кроме эпизодов с получением багажа, но это к паспортному контролю отношения не имеет), максимум могут спросить откуда прилетели (но это и за рубежом тоже спрашивают часто, обычный вопрос).

С Ереваном да, та же процедура: рос внутренний только на вылете из РФ и по прилёту в РФ. Там минус в том, что из Еревана в третьи страны по сравнению со Стамбулом рейсов - кот наплакал (сам аэропорт маленький).
Iverson85
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #655

Сообщение Pepelats » 11 ноя 2023, 16:04

Iverson85 писал(а) 11 ноя 2023, 15:13:Это можете абсолютно выкинуть из головы, потому что по прилёту вас ждёт только паспортный контроль, на котором ваш посадочный никому не нужен

Есть такая штука, как APIS (advanced passenger information system). Пограничники получают список прилетающих конкретным рейсом еще до посадки самолета. И если прилетает Иванов, которого в списке вылетавших не было, с ним обязательно познакомятся поближе, чтоб узнать, откуда он взялся.
Это на тему взять билет на украинский паспорт с фамилией Самойлова, а российским пограничникам показать российский паспорт с фамилией Петрова.
И еще момент, при регистрации на рейс с украинским паспортом на рейс в Сочи просто не посадят, так как граждане Украины могут пересекать границу только в Шереметьево. А если вы предьявите российский паспорт с другой фамилией - то вас как минимум заставят билет менять.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #656

Сообщение Iverson85 » 11 ноя 2023, 16:21

Действительно, летом описанная выше схема работала безупречно, сейчас же с новыми правилами въезда придётся либо прилетать в Шереметьево и потом на поезде домой (сутки + 3 часа самый быстрый), либо придумывать какие-то новые схемы.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #657

Сообщение Janin95 » 11 ноя 2023, 17:06

Pepelats, короче все сложно, легче расписаться и переделывать документы Украинские. Как сейчас расписаться то, только в консульстве в Стамбуле наверное
Janin95
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2023
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #658

Сообщение serzhant51 » 13 ноя 2023, 17:15

Всех приветствую!Уважаемые пользователи,очень нужна ваша помощь! Дело обстоит так.Я гражданин РФ с 2016 года, паспорт у меня украинский на руках со штампом РВП, паспорт является в украине недействительным,по причине того что в 25 лет не поменял фотографию.Планирую поехать в Германию к брату в гости месяца на три,ну и возможно подработаю там.В общем существует ли какой то путь и возможность осуществить эту поездку с таким паспортом,через какие страны и вообще? Буду признателен за любую помощь!!!
serzhant51
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #659

Сообщение gennady675 » 13 ноя 2023, 17:48

serzhant51 писал(а) 13 ноя 2023, 17:15:паспорт у меня украинский на руках со штампом РВП, паспорт является в украине недействительным,по причине того что в 25 лет не поменял фотографию.

serzhant51 писал(а) 13 ноя 2023, 17:15:.Планирую поехать в Германию к брату в гости месяца на три,ну и возможно подработаю там.В общем существует ли какой то путь и возможность осуществить эту поездку с таким паспортом

Существует возможность получить загранпаспорт Украины и после, с ним поехать в Германию и получить там "временную защиту" и после этого работать.
Остальные способы - получить в паспорт РФ визу Д и работать или нелегальные
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2811
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #660

Сообщение levaniX » 14 ноя 2023, 22:37

Добрый вечер! Не знаю, относится ли мой вопрос к теме.
У меня два гражданства - Грузии и России. Планирую в какой-то из отпусков поехать к знакомым в Польшу.
Скажите пожалуйста, на сегодняшний день через какую страну в моем случае проще всего и без проблем по земле попасть в Шенгенскую зону - Литву или Финляндию , если скажем не будет выходного штампа из РФ/РБ, так как выезжаю из России или Беларуси по российскому паспорту?

Попросту из Беларуси через Вильнюс в Польшу выезжать удобнее и дешевле, так как у меня там родственники по маминой линии живут.
levaniX
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль