Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #161

Сообщение Laek » 29 июл 2023, 12:40

Добрый день, подскажите пожалуйста проблем не будет если я лечу пегасусом из Астаны во Франкфурт с пересадкой в Стамбуле, авиакомпания одна и таже, виза национальная Германии. Не попросят дополнительно обратные билеты или ещё что-то, есть у кого опыт?
Laek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.12.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #162

Сообщение senator » 29 июл 2023, 15:25

Laek писал(а) 29 июл 2023, 12:40:Не попросят дополнительно обратные билеты или ещё что-то, есть у кого опыт?

Могут попросить обратные билеты или ещё что-то... Например страховку или подтверждение размещения или наличие денег и т п.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29478
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #163

Сообщение bodensee » 29 июл 2023, 15:33

Laek писал(а) 29 июл 2023, 12:40:Не попросят дополнительно обратные билеты или ещё что-то, есть у кого опыт?

опыт предсказаний есть. Не попросят.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #164

Сообщение mihai3 » 29 июл 2023, 18:33

Laek писал(а) 29 июл 2023, 12:40:Не попросят дополнительно обратные билеты или ещё что-то, есть у кого опыт?

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии Много чего могут спросить, и при неудовлетворительных ответах могут даже аннулировать визу и депортировать в Турцию. Держитесь(денег нет)! Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4774
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #165

Сообщение ju0109ju » 10 сен 2023, 15:57

Добрый день.
Есть финская виза, в Финляндии по ней не была.
Сейчас планирую поездку спб-стамбул Сабиха-Будапешт . А/к Пегасус.
Обратно в спб планирую ехать через Финляндию, то есть будут билеты на самолет до Хельсинки.
Вопрос, возникнут ли проблемы в Стамбуле, что еду по не открытой финской визе в другую страну? И спасет ли то что будут билеты далее в Хельсинки?
ju0109ju
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #166

Сообщение rider2184 » 10 сен 2023, 22:53

ju0109ju писал(а) 10 сен 2023, 15:57:Добрый день.
Есть финская виза, в Финляндии по ней не была.
Сейчас планирую поездку спб-стамбул Сабиха-Будапешт . А/к Пегасус.
Обратно в спб планирую ехать через Финляндию, то есть будут билеты на самолет до Хельсинки.
Вопрос, возникнут ли проблемы в Стамбуле, что еду по не открытой финской визе в другую страну? И спасет ли то что будут билеты далее в Хельсинки?

Добрый вечер! 30/08/23 вылетал из Сабихи с не открытой французской визой в Австрию, тоже Пегасом, вопросов не было. Два или три человека от авиакомпании проверяли наличие визы в паспортах в очереди перед посадкой. И обратного билета у меня не было.
rider2184
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #167

Сообщение Pinacolada » 28 окт 2023, 09:26

Летела 25.10.23 из аэропорта Сабихи в Марсель. Посмотрели только наличие визы/даты. Правда Шенген у меня французский был.
Аватара пользователя
Pinacolada
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 31.03.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #168

Сообщение banshee11 » 14 ноя 2023, 12:19

Нахожусь в Турции, есть двойное дражданство: РФ и Республики Молдова.
26.10 летела Анталия - Краков с Turkish Airlines. Обратно 05.11с LOT. В Турции нахожусь по российскому заграннику, в Польшу въезжала по молдавскому. Вопросов на границах и у авиакомпаний не было.
banshee11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #169

Сообщение VALVACH » 26 ноя 2023, 18:09

Планируем с супругой транзит через Стамбул в Финляндию для посещения живущей там дочери с внж Финляндии.
У нас виза Греции (мультишенген) по которой со всеми обосновывающими документами были многократные въезды в Финляндию через наземные погр. пункты. Грецию тоже посещали и открывали визу и были месяц назад.
Могут возникнуть какие то проблемы на пограничном контроле или вообще при стыковке в Стамбуле? Аэропорты в Стамбуле могут быть разные.
VALVACH
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #170

Сообщение senator » 26 ноя 2023, 18:12

VALVACH писал(а) 26 ноя 2023, 18:09:Могут возникнуть какие то проблемы на пограничном контроле или вообще при стыковке в С

Какие-то проблемы могут возникнуть и на контроле и на стыковке.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29478
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #171

Сообщение VALVACH » 26 ноя 2023, 18:29

senator,Спасибо, ждал больше вашего ответа.
А какого характера могут быть проблемы?
Виза? Все документы есть для обоснования въезда в Финляндию.
VALVACH
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #172

Сообщение TikhonovaIV » 22 дек 2023, 13:04

Товарищи подскажите если я вылетаю из стамбула в мексику с остановкой в париже.. визы нет.. меня выпустят из стамбула ?? или могут быть проблемы?
TikhonovaIV
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.06.2021
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #173

Сообщение Ilshat_ » 22 дек 2023, 13:11

TikhonovaIV писал(а) 22 дек 2023, 13:04:я вылетаю из стамбула в мексику с остановкой в париже


если вы летите единым билетом Эйр Франс по маршруту Стамбул - Мехико, то проблем не будет - пройдете в Париже через транзитный коридор
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #174

Сообщение owlie » 05 янв 2024, 02:27

Здравствуйте.
Дано: новая туристическая финская мультивиза. До этого 3 финские туристические мульти - пускали пока открыт Питер-Хельсинки был. Есть свидетельство о браке с гражданином Финляндии (расписались месяц назад - поэтому пока только тур виза)
Хочу: лететь через Стамбул в Хельсинки турецкими авиалиниями.
Вопрос: Могут ли меня не пустить в самолет? Можете порекомендовать ещё какие-то варианты проникновения в Финляндию?
owlie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #175

Сообщение Ilshat_ » 05 янв 2024, 08:32

owlie писал(а) 05 янв 2024, 02:27:Вопрос: Могут ли меня не пустить в самолет?


Финляндия перестала с 30 сентября пускать к себе российских туристов - это значит, что пересечь финскую границу с туристической визой на руках вы более не можете. Это значит, что в самолет вас, скорее всего, не пустят.

Но это также значит, что с финской визой на руках вы вряд ли сможете пересечь шенгенскую границу и в других странах. Ведь по умолчанию предполагается, что эту визу вы получили для путешествия в Финляндию - которое теперь невозможно, и любой пограничник в другой шенгенской стране задаст вам и себе этот вопрос - и и есть большой риск, что откажет вам во въезде
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #176

Сообщение snoop » 05 янв 2024, 15:27

Ilshat15 писал(а) 05 янв 2024, 08:32:Финляндия перестала с 30 сентября пускать к себе российских туристов - это значит, что пересечь финскую границу с туристической визой на руках вы более не можете. Это значит, что в самолет вас, скорее всего, не пустят.

Но это также значит, что с финской визой на руках вы вряд ли сможете пересечь шенгенскую границу и в других странах. Ведь по умолчанию предполагается, что эту визу вы получили для путешествия в Финляндию - которое теперь невозможно, и любой пограничник в другой шенгенской стране задаст вам и себе этот вопрос - и и есть большой риск, что откажет вам во въезде

Не дурите головы, как говорила моя бабушка, потому как:
owlie писал(а) 05 янв 2024, 02:27:Есть свидетельство о браке с гражданином Финляндии

Это же финское свидетельство (или российское, но легализованное в Финляндии)? Имейте его при себе, желательно с переводом на английский. И всё будет хорошо.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #177

Сообщение snoop » 05 янв 2024, 15:30

Ilshat15 писал(а) 22 дек 2023, 13:11:если вы летите единым билетом Эйр Франс по маршруту Стамбул - Мехико, то проблем не будет - пройдете в Париже через транзитный коридор

Это Ваша специализация - давать неправильные ответы?
TikhonovaIV писал(а) 22 дек 2023, 13:04:из стамбула в мексику с остановкой в париже.. визы нет.. меня выпустят из стамбула ?? или могут быть проблемы?

Если у Вас российский паспорт, то не выпустят. Ибо: аэропортовая транзитная виза нужна россиянам, которые следуют через Францию в страну за пределами Шенгенской зоны и при этом вылетают из аэропортов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Египта, Молдовы либо Турции. Таковы правила именно Франции.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #178

Сообщение owlie » 05 янв 2024, 17:34

Ilshat15 писал(а) 05 янв 2024, 08:32:Финляндия перестала с 30 сентября пускать к себе российских туристов - это значит, что пересечь финскую границу с туристической визой на руках вы более не можете. Это значит, что в самолет вас, скорее всего, не пустят.

Но это также значит, что с финской визой на руках вы вряд ли сможете пересечь шенгенскую границу и в других странах. Ведь по умолчанию предполагается, что эту визу вы получили для путешествия в Финляндию - которое теперь невозможно, и любой пограничник в другой шенгенской стране задаст вам и себе этот вопрос - и и есть большой риск, что откажет вам во въезде


Понимаю, что вы желали помочь, но вы ошибаетесь. Что бы другие люди, у которых аналогичная ситуация, не были введены в заблуждение, даю развернутое опровержение исходя из собственного опыта:

с этого момента я получила мульти визу проезжала по туристической визе через Торфянку ещё не будучи официально в браке (при мне имелись документы о регистрации в доме будущего мужа и фото доказательства, что мы давно в отношениях) и продолжала бы так далее, уже в браке, но закрыли наземные границы.

однажды я успешно попала в Финляндию через Швецию ( Москва-Стамбул-Швеция). Не скрывала, что цель поездки - проникнуть в Финляндию, на что шведский пограничник хмыкнул, назвал имя будущего мужа (я обалдела) и пропустил.

в данном случае, меня беспокоит, как бы меня в Турции сами финны не запретили пускать в самолет (хотя авиа компания Туркиш) потому что был негативный опыт, что финны не пустили на борт Финнэйр из Бангкока. Со мной был еще тогда будущий муж + все доки +билет из Хельсинки в Питер. Однако - не пустили и всё.
owlie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #179

Сообщение owlie » 05 янв 2024, 17:42

snoop писал(а) 05 янв 2024, 15:27:Это же финское свидетельство (или российское, но легализованное в Финляндии)? Имейте его при себе, желательно с переводом на английский. И всё будет хорошо.

эх, если бы это было гарантией. Брак заключен в Финляндии, все документы есть. Но сейчас права и законы на обладателей росс паспортов не очень распространяются. Не хочу флудить в теме, но мне только что пришёл абсурдный ответ из литовского посольства на вопрос, пустят ли меня через бел-лит границу, что бы вылететь к мужу в Финляндию. Кратко: езжайте через русс-фин границу - она открыта(!!!) вопрос был задан сегодня утром. я аж проверила новости. Закрыто.
owlie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как попасть в Европу через Стамбул (Турцию) 2024

Сообщение: #180

Сообщение liliyaaleks.1 » 06 янв 2024, 15:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая : летим через Стамбул в Испанию, виза получена, на Туркиш единым билетом, но только сейчас обратили внимание, что паспорт после окончания поездки годен 3 месяца, а для Турции требования по въезду- 120 дн. Важно ли это именно при транзите, т.е. никуда в Стамбуле не выходим, багаж полетит до Испании?
Времени оформить новый паспорт уже нет...
Спасибо всем , кто откликнется.
liliyaaleks.1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль