Выбор двух(?) балканских стран из доступных. Ноябрь 2020

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Выбор двух(?) балканских стран из доступных. Ноябрь 2020

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 22 окт 2020, 20:06

В попытке спасти пропадающий 2-недельный отпуск возникло желание попробовать посетить Балканы в ноябре. За такой промежуток времени вроде бы вполне можно посетить какие-либо 2 страны с более-менее нормальным "погружением", а не галопом.

На Балканах ранее никогда не был; имеется довольно богатый латиноамериканский опыт, в свете которого к особенностям балканских стран я должен быть морально готов)

Логистика - Turkish Airlines open-jaw с прилётом в страну А, вылетом из страны В.

Желательные условия - минимизация количества PCR-тестов для пересечения границ и возможность несколько раз посадить солнце в море (а также искупаться - после прошлогоднего ледяного Тихого океана в Чили температура воды некритична). Фактор погоды (по возможности солнечной и не холодной) также критичен, разумеется)

И вот тут при выборе вариантов стран для посещения я слегка подзависаю...

Шенгенской визы сейчас нет, так что Хорватия отпадает автоматически, Косово - тоже. Босния упразднила требование иметь шенген для въезда, но продолжает требовать PCR.

Некоторые "проходные" варианты пар стран:

1) Черногория + Сербия (именно в такой последовательности, т.к. ЧГ не требует PCR для въезда из РФ, Сербия не требует PCR для въезда из ЧГ). Аргументы за: венецианское архитектурное наследие ЧГ + ландшафты (горы), золотая осень в Сербии и её национальных парках, плюс в сердце стучит пепел несостоявшейся из-за ковидлы поездки на майские в Сербию. Аргументы против: недостатки ЧГ, связанные с её "попсовостью" (хотя в несезон это должно нивелироваться), плюс все хотелки по Сербии вряд ли удастся уместить в одну такую поездку.

2) Албания + Северная Македония (либо в обратной последовательности, но тогда traveldoc.aero говорит, что на рейсе в С. Македонию необходимо иметь обратные билеты, иначе в посадке будет отказано - не уверен, что обратные билеты из соседней страны в таком случае сойдут). Аргументы за: колорит Албании и Македонии, шикарные горные ландшафты + крепости, шикарные пляжи (в районе Химары). Минусы: "долгие" (судя по отчётам) дороги, непростая логистика с автобусами (я не вожу автомобиль), плюс опасения (возможно, напрасные), что в такой несезон часть локаций может быть труднодостижима + часть отелей может быть закрыта.

3) Черногория + Албания - плюсы и минусы см. выше.

Некоторое (немалое) количество отчётов по ЧГ, Сербии, СМ и Албании мной уже прочитано, что ещё больше усложняет выбор, ибо везде интересно)

И, как уже сказал выше, есть беспокойство со схемой авиалогистики open-jaw. Могут ли туркиши в категоричной форме потребовать авиабилет (либо билет на наземный транспорт) из страны А в страну В, даже если timatic это явно не требует?

Заранее спасибо за ответы, которые помогут сориентироваться в выборе.

Модераторам - если тема не вполне вписывается в данный раздел форума, просьба перенести в более подходящий)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Выбор двух(?) балканских стран из доступных. Ноябрь 2020

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 окт 2020, 12:42

Vladimir B777 писал(а) 22 окт 2020, 20:06:И, как уже сказал выше, есть беспокойство со схемой авиалогистики open-jaw. Могут ли туркиши в категоричной форме потребовать авиабилет (либо билет на наземный транспорт) из страны А в страну В, даже если timatic это явно не требует?

Один звонок в офис, а лучше письмо, чтоб была распечатка, моментально развеет ваши сомнения...
Vladimir B777 писал(а) 22 окт 2020, 20:06:на рейсе в С. Македонию необходимо иметь обратные билеты, иначе в посадке будет отказано - не уверен, что обратные билеты из соседней страны в таком случае сойдут).

НЕ необходимо...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29340
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль