Хитрая схема попадания в ЕС через Лативию. нужен совет!

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: Slack [bot] и гости: 10

Хитрая схема попадания в ЕС через Лативию. нужен совет!

Сообщение: #1

Сообщение Helimountains » 02 янв 2022, 09:55

Всем привет!

Дайте совет. Сразу опишу схему. У меня открыт пятилетний шенген (через Испанию, куча штампов разных стран было до ковида). В ноябре 2021 года я летал из Москвы по работе в Латвию по данной визе, мне делали спец приглашение через Латвийское инвестиционное агентство. На границе латыши долго мурыжили, но пропустили. Документ абсолютно легальный, по нему можно без всяких QR кодов и самоизоляции заезжать на неопределенный срок. Улетел через несколько дней. Сейчас жене сделал визу в Латвию на пару месяцев (открывается с 10 января). К 10 января мне и жене сделают два спец приглашения (таких же как делали мне), по которым мы спокойно можем залететь. Есть проблема. У меня есть российский QR код, у нее нет и прививаться она принципиально не хочет ни нашей вакциной, ни иностранной. Плюс я стал невыездным из-за бизнеса (решаю, но только через пол года). Соответственно вопрос. Актуально ли, попасть в Минск, из Минска полететь отдохнуть с Стамбул или Дубай, а от туда с пересадкой попасть в Ригу? Или может не попадать вообще в Ригу, а залететь в Венгрию, Хорватию, Словакию или Грецию (по нерасчехленной Латвийской коротенькой визе)? Конечная цель - это попасть в Париж без каких-то либо QR кодов. Внутри ЕС летать не собираемся, хотим взять машину в прокат в первой точке прилета, покататься, а далее улететь из этого места, где машину взяли, либо просто из любого другого места. Какие могут быть проблемы, рестораны, заселения, посещение общественных мест, в том числе горнолыжных курортов? Форум читаю, понимаю, что можно, но вот нужно ли? Заранее благодарю за содержательные и адекватные ответы.
Helimountains
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Хитрая схема попадания в ЕС через Лативию. нужен совет!

Сообщение: #2

Сообщение Helimountains » 03 янв 2022, 15:44

Коллеги, всем привет!

Дополнение, у жены уже есть российский QR code. То есть мы оба с официальными прививками (Спутник V) до июля 2022 года, если это имеет значение. Подскажите пожалуйста. В Минске будем уже 5ого января. Дальше Стамбул или Дубай. И вот от туда нам бы комфортно попасть в Европу. Европейских вакцин нет. Прививаться также не собираемся. Виза у жены ещё не вскрыта. Латвийские юристы просят нас залететь изначально в Латвию. Там все по QR кодам кроме гостиниц (остальное все по QR - рестораны, магазины и тд). Если мы залетим из вышеуказанных городов в Грецию, Венгрию, Словению, Хорватию, будут ли какие-то сложности? Может ещё куда можно?
Helimountains
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль