Положительный тест в Греции. Что делать дальше?

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Положительный тест в Греции. Что делать дальше?

Сообщение: #1

Сообщение oleggazelkin » 18 янв 2022, 22:40

Всем привет!
Описываю ситуацию - мне кажется, я столкнулся с самой главной проблемой, которая могла возникнуть.

Вылет: греческий шенген, рейс Москва-Афины, прививка Спутник V, негативный ПЦР в дату вылета, симптомов нет.
ПРилет в Афины, далее через Будапешт планировал в Париж.

В Афинах сдаю Рапид - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
Так как симптомов нет - тут же отправляют на 5-дневную изоляцию в отель, повторный тест сдать нельзя - ты сразу в системе как заболевший.
Изоляция 5 дней - после я могу выйти и для Греции больше опасным не считаюсь (как сказали, даже если я сдам после выхода еще один положительный тест, второй раз на изоляцию не отправят).

Теперь самое главное: могу ли я все-таки совершить свой трип по намеченному маршруту?
1) выхожу из изоляции в Афинах - могу ли лететь в Будапешт? там же принимают Спутник? но буду ли я считаться переболевшим для них - это отображается в системе? по выходу сдам Рапид - уверен, что мой прошлый тест был ложноположительным.
2) ну и смогу ли попасть в Париж? и как я должен отвечать на вопрос - болел ли я в течение 2 недель? я вот считаю, что нет, а система считает, что да.

Кто-то сталкивался с подобным? или может теоретически обосновать, как мне лучше поступить?

Очень буду признателен за помощь!
Спасибо!
oleggazelkin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Положительный тест в Греции. Что делать дальше?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 янв 2022, 10:54

oleggazelkin писал(а) 18 янв 2022, 22:40:но буду ли я считаться переболевшим для них
Переболевшими в Греции считаются по истечении 2 месяцев с момента получения положительного теста. Или после 11 дней при выдаче справки о выздоровлении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Положительный тест в Греции. Что делать дальше?

Сообщение: #3

Сообщение 2XL » 20 янв 2022, 20:44

oleggazelkin писал(а) 18 янв 2022, 22:40:как мне лучше поступить?

oleggazelkin, по мне в соответсвии с тем, что написал senator, узнать, как получить сертификат о выздоровлении в Греции .А вдруг можно такое сделать. Пока на карантине-узнавайте!
Народ вот мается, ездит, вакцинируется евровакцинами, а у вас есть шанс получить "грин-пасс" вот так вот. Если уж вынужденно попали в такую ситуацию, почему бы не попробовать получить от нее что-то положительное?
А так, реально вы можете после карантина ехать куда планировали, но лучше перед вылетом тесты сдать ещё раз , даже , если вы без него можете выйти..мало ли

oleggazelkin писал(а) 18 янв 2022, 22:40:болел ли я в течение 2 недель? я вот считаю, что нет, а система считает, что да.

Знать бы ещё, остаетесь ли в "греческой системе" или про вас смогут узнать и французы(но им то надо спецом по вам инфу искать будет. будут они это делать?). Мне кажется, что про "местных больных" только "местная система" и знает.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль