Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #701

Сообщение Somebody123 » 23 июн 2022, 15:02

Какой будет сейчас самый оптимальный маршрут поездки из России в Европу.
Как сейчас попасть в Европу из России в 2024 году
Somebody123
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #702

Сообщение gvvg » 19 сен 2023, 12:23

Добрый день. Как сейчас максимально удачно попасть в Польшу с уже открытой французской визой С?
Есть идеи через Ереван/Кутаиси далее через Венгрию или Францию, далее в Польшу визэиром. Так есть вероятность попасть? И второй вопрос обратно же можно вернуться через наземные границы Финляндии, Прибалтики или той же ПОльши, чтобы оказаться в Калининграде?
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #703

Сообщение Lari1234 » 19 сен 2023, 12:34

gvvg,
Польшу визэиром. Так есть вероятность попасть? И второй вопрос обратно же можно вернуться через наземные границы Финляндии, Прибалтики или той же ПОльши, чтобы оказаться в Калининград
Можно
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3800
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #704

Сообщение mayakovsky_zvon » 25 сен 2023, 18:40

Добрый день. Как дешевле всего добраться до Нидерландов из Новосибирска/Москвы? Возможно ли это будет сделать с открытой первый раз визой Франции/Италии? Если да, то нужно ли будет останавливаться в стране, выдавшей шенген на большее кол-во дней?
mayakovsky_zvon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #705

Сообщение senator » 25 сен 2023, 23:34

mayakovsky_zvon писал(а) 25 сен 2023, 18:40:Как дешевле всего добраться до Нидерландов из Новосибирска/Москвы?

Автостопом.
mayakovsky_zvon писал(а) 25 сен 2023, 18:40:Возможно ли это будет сделать с открытой первый раз визой Франции/Италии? Если да, то нужно ли будет останавливаться в стране, выдавшей шенген на большее кол-во дней?

Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы
Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #706

Сообщение Vancouverka » 15 ноя 2023, 06:15

Я сегодня погуглила.
Из Ванкувера у меня прямой рейс получается 9 часовой. Ванкувер-Париж-Ванкувер.

Потом я нашла рейс Париж-Стамбул-Париж - теркишами. Цена 275 евро туда обратно.

И нашла Стамбул -Москва -Стамбул. У теркишей дороже, а у Пегасуса 392 евро туда обратно. Там было дешевле S7, но я не знаю такой компании.
Ну и без обид российскими летать сейчас не хочется, пока им запчасти не поставляют.

Дорого, конечно, но как вариант. Но меня смущает -если отдельно билеты, это значит выгружают их каждый раз? ты их забираешь и опять идешь на паспортный контроль?
Муторно, конечно.
Потому что я думала одним днем Париж-Стамбул-Москва. и в Москве отдохнуть отоспаться.
Потом думала Москва -Стамбул и сутки в Стамбуле провести. Люблю его, и уже лет 17 не была.
А далее Стамбул -Париж-Ванкувер. Тяжко, конечно, но я всю жизнь так летала Москва-Париж-Ванкувер, Москва -Амстер_Ванкувер.
Но если возиться каждый раз с багажом - стыковки должны быть намного больше?

Ручным багажом не обойдусь. Время -апрель 2024
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #707

Сообщение klarissa1965 » 15 ноя 2023, 08:44

Через Амстердам тоже получится долго и два отрезка пути по земле.
Скипхол-Эйндховен-Гданьск-Калининград-Москва
Тем более, что вы не хотите летать самолётами в России.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #708

Сообщение Lamp » 15 ноя 2023, 17:55

Иляля писал(а) 15 ноя 2023, 17:38:На днях, похоже, закроют всю финскую границу. Сидим в шоке.


Не паникуйте. "Закрыли" финскую границу для пересечения на велосипедах. Финны сейчас мотивируют, что хотят ужесточить пропуск через границу, потому что слишком много к ним таким образом с российской территории ломятся арабов, сирийцев, и прочих африканцев. Которых Россия беспрепятственно пропускает через свою территорию.
Последний раз редактировалось Lamp 15 ноя 2023, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #709

Сообщение Иляля » 15 ноя 2023, 20:28

Нет - угрожают именно ЗАКРЫТЬ все пункты пропуска вообще для всех видов транспорта.
Есть подтверждение такой информации из многих достоверных источников.

Велосипеды нельзя с 9 ноября.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #710

Сообщение Lari1234 » 15 ноя 2023, 21:49

Иляля,
угрожают именно ЗАКРЫТЬ все пункты пропуска вообще для всех видов транспорта.

...ограничению работы пунктов пропуска на границе с Россией, вплоть до закрытия некоторых из них
https://www.google.com/url?sa=t&source= ... Sh0wwrI7sa
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3800
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #711

Сообщение Straniero » 15 ноя 2023, 22:40

Финские власти планируют закрыть пропускные пункты на границе с Россией в четверг, 16 ноября, сообщают Helsingin Sanomat и Ilta-Sanomat со ссылкой на источники.
Straniero
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.05.2022
Город: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #712

Сообщение Duffy » 15 ноя 2023, 22:47

Duffy писал(а) 20 авг 2023, 01:59:Есть ли у кого-то мнение или факты насчёт того, можно ли проехать на автобусе Гданьск-Калининград, если у меня есть паспорт РФ и паспорт разрешающий пребывание в Шенгене?

Отвечу сам себе, вариант работает, автобусы Гданьск-Калининград ходят (маршрут 802). На границе было пусто и всё равно с полупустым автобусом провели где-то по 45 минут - часу в каждую сторону. На въезд в Польшу больше всего вопросов (цель визита, куда летите) и всего один неторопливый пограничник. С украинскими паспортами там особенно тяжело людям.
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #713

Сообщение Lamp » 15 ноя 2023, 23:06

Duffy писал(а) 15 ноя 2023, 22:47:На въезд в Польшу больше всего вопросов (цель визита, куда летите) и всего один неторопливый пограничник.


А вы в Польшу где въезжали, в каком месте польскую границу пересекали? И откуда въезжали?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #714

Сообщение Duffy » 15 ноя 2023, 23:14

Lamp писал(а) 15 ноя 2023, 23:06:А вы в Польшу где въезжали, в каком месте польскую границу пересекали? И откуда въезжали?


Гжехотки-Мамоново (оба раза). На прошлой неделе.
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #715

Сообщение Violka2010 » 15 ноя 2023, 23:26

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как лучше сделать?
Мама, гражданство Люксембург, я со своими детьми зовут приехать к ней на пару месяцев летних. Она получает сейчас пособие, если делать приглашение от неё, то могут лишить пособий.
Обычно мы ездили по тур визе. Сейчас надо делать всем визу и как-то пробраться. Стоит ли заморачиваться? Сможем ли провернуть с визой и самой поездкой? Продумываю маршрут через Финку
Violka2010
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.10.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #716

Сообщение Lamp » 15 ноя 2023, 23:34

Duffy писал(а) 15 ноя 2023, 23:14:Гжехотки-Мамоново (оба раза). На прошлой неделе.


Т.е. из России в Польшу въезжали, из Калининградской области. Я почему спросил откуда вы въезжали в Польшу. Мне уже несколько раз попадалась информация, что польские пограничники не пропускают в Польшу людей въезжающих из Калининградской области, которые предъявляют им паспорт США (к примеру), если в нем нет российской визы. Поляки сразу делают вывод, что раз нет российской визы в паспорте США (к примеру), то значит человек не по американскому паспорту въезжал в Россию. И у него есть российский паспорт. Т.е. он россиянин. И поэтому не впускают таких людей в Польшу. Несмотря на действительный паспорт США, с которым въезд в Польшу (и вообще в шенген) безвизовый. Так действительно не впускают сейчас поляки граждан США при въезде в Польшу из России, если в их паспорте нет российской визы?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #717

Сообщение snoop » 15 ноя 2023, 23:43

Violka2010 писал(а) 15 ноя 2023, 23:26:Сейчас надо делать всем визу и как-то пробраться.

Смотрите подфорум про Францию, самые лёгкие визы там. Но записаться на подачу очень сложно.
Violka2010 писал(а) 15 ноя 2023, 23:26:Продумываю маршрут через Финку

Въезд российских туристов через Финляндию запрещён. Членом семьи гражданина ЕС, как то определено в в § 154 закона Финляндии "Об иностранных гражданах" Вы не являетесь, так как Вам более 21 года, и мама не находится на Вашем попечении (или Вы на её).
Или через Норвегию (если по земле), или самолётом через третьи страны (Турция и т.д.).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #718

Сообщение Duffy » 16 ноя 2023, 01:08

Lamp писал(а) 15 ноя 2023, 23:34:Мне уже несколько раз попадалась информация, что польские пограничники не пропускают в Польшу людей въезжающих из Калининградской области, которые предъявляют им паспорт США (к примеру), если в нем нет российской визы

Ну вот я вам даю анекдот из моих рук, что меня пропустили на Гжехотки из РФ в Польшу, имел при себе паспорта РФ и UK. То, что я гражданин РФ секретом для них точно не является, так как в каждый паспорт ставят штамп о всех других паспортах. Но я уточню, что сообщил пограничнику, что собираюсь двигаться из страны дальше и он попросил меня показать билет на самолёт "из Польши". Шенгенской визы у меня нет (не нужна). В РФ въезжал по нашему паспорту разумеется.

Lamp писал(а) 15 ноя 2023, 23:34:И у него есть российский паспорт. Т.е. он россиянин. И поэтому не впускают таких людей в Польшу.

Что-то я пропустил, а почему не пропускают, на каком основании? Есть ли у вас ссылка на это, может на этом форуме? Судя по https://travel.state.gov/content/travel ... oland.html гражданам США допустимо краткосрочное пребывание в Польше без визы (такое же как гражданам UK). Интересно, что на этот случай ответил гражданам их госдеп?
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #719

Сообщение Lamp » 16 ноя 2023, 01:19

Duffy писал(а) 16 ноя 2023, 01:08:Но я уточню, что сообщил пограничнику, что собираюсь двигаться из страны дальше и он попросил меня показать билет на самолёт "из Польши". Шенгенской визы у меня нет (не нужна).


Т.е. в вашем случае польскому пограничнику достаточно было показать билет Гданьск-Лондон? (к примеру)

P.S.Про случаb не пропуска из Калининградской области в Польшу граждан США без российской визы в паспорте США я поищу сообщения.
Последний раз редактировалось Lamp 16 ноя 2023, 01:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #720

Сообщение Duffy » 16 ноя 2023, 01:20

Violka2010 писал(а) 15 ноя 2023, 23:26:Подскажите пожалуйста как лучше сделать?
Мама, гражданство Люксембург, я со своими детьми зовут приехать к ней на пару месяцев летних.

Если вам дадут визу туда, то почему не просто полететь через Стамбул? Судя по сайтам, есть прямые рейсы оттуда в Люксембург.
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Сообщение: #721

Сообщение Duffy » 16 ноя 2023, 01:20

Lamp писал(а) 16 ноя 2023, 01:19:Т.е. польскому пограничнику достаточно было показать билет Гданьск-Лондон? (к примеру)

Да, именно так!
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль