Прошу информацию про "южный маршрут" на авто...

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу информацию про "южный маршрут" на авто...

Сообщение: #1

Сообщение РоZарио » 25 авг 2022, 11:56

Прибалты постепенно закрываются, а на форуме только северный маршрут да авиа перелёты.
Знаю люди как-то ездят южными путями. Через Грузию, Турцию, Болгарию.
Накидайте ссылок если уже обсуждалось (пока не нашёл, кроме 15-года, а с тех пор много воды утекло)
или на отчётики этого года.
Буду премного признателен!
РоZарио
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Прошу информацию про "южный маршрут" на авто...

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 25 авг 2022, 13:22

JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу информацию про "южный маршрут" на авто...

Сообщение: #3

Сообщение РоZарио » 25 авг 2022, 14:01

Поподробнее бы с картой маршрута, таймингами проезда участков, ценами и тратами по пути следования...
РоZарио
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Прошу информацию про "южный маршрут" на авто...

Сообщение: #4

Сообщение evgenyat » 30 авг 2022, 11:48

Ездил там в августе 2017 году в Вену в 4 руки. Вкратце на то время:
Российский Кавказ - много полицейского контроля на дорогах, но всё корректно. Проверяют документы и машину и всё. В полночь были на границе, граница час-полтора.
Далее Грузия. Долгая красивая горная дорога, затем немного автобана в сторону моря и опять обычная дорога по берегу. До Батуми приблизительно 12 часов. Далее грузинско-турецкая граница. Метров 100 до границы с грузинской стороны (по словам местных) самый чистый пляж в Батуми.
Если заранее не оформили грин карту для Турции, придётся оформлять тут. Стоило на мою машину (115 лс) тогда, кажется, около 40 евро в месяц и делают минимум на 3 месяца. Так же потребовали доверенность на машину (больше никто никогда доверенность не спрашивал). В итоге на оформление всех этих бумажек пара часов ушла. Машину особо не смотрели. Далее дорога по берегу на Стамбул. Четырёхполосный бесплатный автобан с ограничениями 80-100 кмч по всей длине, даже в населённых пунктах. Поэтому если будете ночевать рядом с этой дорогой - имейте ввиду: ужасный шум от дороги. Мы так попались. От границы до Стамбула у нас ушло около 20 часов.
От Стамбула до границы нормальный платный автобан с ограничением 140 кмч. Оплата на любой заправке - цифровая виньетка. Говорите, что вам нужно до границы, вам называют сумму.
Турецко-Болгарская граница. Довольно быстро. Какие-то местные поборы на пару евро. Из машины выходить не пришлось. По Болгарии тогда строили автобан, возможно уже построили. Ехать до болгарско-сербской границы часа 4 местами по автобану (насколько помню - бесплатному), местами по обычным дорогам. Софию днем лучше объехать по окружной. Ночью мы быстрее проехали по городу через центр.
На болгарско-сербской границе тоже из машины не выходили. Прошли быстро. Первые 70-100 километров по Сербии долгая горная дорога, затем местами автобан, местами стройка (возможно уже закончили, но стройка та идёт уже лет 7-8 очень медленными темпами). Такой непонятный автобан идёт до Белграда, затем объездная местная дорога (ночью лучше через город), и опять автобан до границы с Венгрией. Автобан платный. Оплата на шлагбаумах. На всю Сербию около 6 часов.
Летом на сербско-венгерской границе обычно пробка на несколько часов. Мы стояли там от 2 до 10 часов. Заранее не угадаешь. Местные говорят, что недалеко от автобанного перехода есть маленькие переходы, где очередей нет. Не решался проверить. В Венгрии электронная виньетка. Оплачивается сразу на границе. Автобан от самой границы, а дальше - кому куда нужно...

В этом году простояли на границе в Бресте 40 часов в сторону Польши (+30 часов на саму дорогу). Подумываю в следующий раз опять поехать южным маршрутом. Если ехать в 4 руки от Владикавказа до Вены выходит около 50 часов со всеми границами вместо 60-70 часов через Польшу.
evgenyat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2022
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль