Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: levaniX и гости: 2

Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 13 сен 2022, 16:47

В последний месяц пограничники Балтии стали чаще не допускать вьезд путешественников в страны шенгенского соглашения с выдачей документа "Запрет на въезд выданный на границе".

В нем указаны основания по которым путешественнику не разрешили въезд.
Всего их девять.
Первые четыре: грубые и предумышленные рассматривать не будем.

Два случая возможны по оплошности.

E отсутствуют соответствующие документы, подтверждающие правомерность цели и условий поездки
Если к примеру, ваша европейская бабушка повторно вышла замуж и не прислала вам скан свидетельства о браке, а только новую ID-card.

G отсутствуют достаточные средства на проживание, учитывая продолжительность и суть пребывания в государстве, или же отсутствуют документы, необходимые для возвращения в страну происхождения или транзита

Кроме этих обьяснимых вариантов, там есть очень неприятный пункт.
I лицо считается представляющим угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья народонаселения или международных отношений одного или нескольких государств - членов Европейского Союза.

Ещё один пункт связан с попаданием в базу данных.
H является лицом, в отношении которого применён запрет на въезд
♤ в Шенгенской информационной системе
♡ во внутригосударственном регистре.


В целом пункты следуют из статьи 5
"Въездные требования для граждан третьих стран"
Ссылка ниже на эстонском.
http://publications.europa.eu/resource/ ... 8.02/DOC_1

Вопросы:

1. Если оформлен запрет по пункту I (угроза для общественного порядка и внутренней безопасности), то занесут ли это в: SIS или внутригосударственный регистр?

Пограничник сказал, что это формальность и последствий не будет. Надеюсь на это.

2. Если Вам дают на подпись два экземпляра запрета по пункту I, то можно ли каким-то образом прямо на пограничном пункте ссылаясь на закон опротестовать это, и заменить на пункт G, соответствующий действительности.

Не забывайте, что за последние семь месяцев ситуация катастрофически изменилась и Ваше право просить, а не требовать. Право пограничников: не только запретить въезд, но и аннулировать визу для особо борзых.

3. Кто вьезжал повторно (или пытался) после запрета из-за угрозы для общественного порядка и внутренней безопасности: поделитесь опытом.

Для справки.
Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Запрет на въезд в страны Балтии и Польши для гр РФ с шенгенскими визами c 19/09/2022

Для мнительных: Виза не будет признана недействительной и в пограничном пункте ее аннулировать не будут. Пересечение границы будет пресечено и с границы человек будет отправлен обратно.
https://www.politsei.ee/ru/novosti/vizy ... 2022-10717

Ещё немного гугльперевода

Приложение V

Часть А

Порядок выдачи запрета на въезд

1. При отказе во въезде компетентный сотрудник пограничной службы:

(a) заполняет стандартную форму запрета на въезд, изложенную в Части B. Заинтересованный гражданин третьей страны подписывает форму и получает копию подписанной формы. В случае отказа гражданина третьей страны от подписи сотрудник пограничной службы отмечает такой отказ в разделе «Комментарии» бланка;

б) проставляет штамп о въезде в паспорт, который был признан недействительным, крестом, начерченным на нем несмываемыми черными чернилами, и пишет рядом с ним в правой части страницы также несмываемыми чернилами букву (буквы), соответствующую причине (ам) для отказа во въезде, указанного в вышеупомянутой стандартной форме отказа во въезде;

c) объявляет визу недействительной в случаях, указанных в пункте 2, путем проставления на ней штампа «АННУЛИРОВАНО». При этом оптически изменяющийся элемент визовой наклейки, защитный элемент со скрытым изображением и наименование «виза» уничтожаются путем их зачеркивания таким образом, чтобы исключить их неправомерное использование в будущем. Сотрудник пограничной службы должен немедленно уведомить свой центральный орган о таком решении;

г) регистрирует каждый наложенный запрет на въезд в реестр или список, отмечая личные данные и гражданство соответствующего гражданина третьей страны, ссылки на документ, который позволил гражданину третьей страны пересечь границу, а также причину и дату запрета на въезд.

2. Виза признается недействительной в следующих случаях:

а) если владелец визы имеет предупреждение в SIS с целью отказа во въезде, если он не имеет визы или многократной визы, выданной одним государством-членом, и он желает въехать в транзитных целях, чтобы попасть на территорию государство-член, выдавшее указанный документ;

б) если есть серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем.

Однако непредставление гражданином третьей страны одного или нескольких дополнительных документов, указанных в статье 5(2), на границе не приводит автоматически к решению о признании визы недействительной.

3. Если гражданин третьей страны, которому отказано во въезде в страну, был доставлен на границу перевозчиком, местный ответственный орган обязан:

а) приказать перевозчику взять под свою опеку гражданина третьей страны и без промедления доставить его в третью страну, из которой он прибыл, или в третью страну, выдавшую ему документ, разрешающий пересечение границы, или в любую третью страну; страна, в которой ему гарантируется въезд в страну в соответствии со статьей 26 Шенгенской конвенции и Директивой Совета 2001/51/ЕС от 28 июня 2001 г., дополняющей положения статьи 26 Конвенции об осуществлении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. ( 27 ) ;

б) принять соответствующие меры до экстрадиции на основании национального законодательства и с учетом местных обстоятельств для предотвращения незаконного въезда в страну гражданина третьей страны, в отношении которого введен запрет на въезд.

4. При наличии оснований как для отказа во въезде гражданину третьей страны, так и для его ареста пограничник должен обратиться в ответственный орган для решения вопроса о том, какие меры предпринять в соответствии с национальным законодательством.


Вдогонку: не надейтесь на интернет на границе, а распечатайте нужную вам актуальную информацию с порталов пограничной службы страны посещения.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 29 сен 2022, 09:07

Получается что вероятность запрета на въезд в страны шенгенской зоны и Евросоюз есть для лиц с двойным гражданством.
Geo Priest писал(а) 28 сен 2022, 18:13:Проходил границу Эстонии 25 сентября. Со мной проходило 5 граждан Канады, 3 США и еще 2 Израиль. Прошел только я -

Geo Priest писал(а) 29 сен 2022, 01:08:Нарва — разворот 5 израильтян, у одного из них ТОЛЬКО гражданство Израиля. Причина — «I», угроза безопасности. Похожие давали молдаванам и части украинцев. Прямой звонок в МИД Израиля плодов не принес — попросили оставаться там, так и не перезвонили. Набралось за время ожидания 5 человек, мы скооперировались, прошли обратно... В Кингисеппе ... звонок от консула Израиля в Эстонии и Финляндии о том, что она в шоке от поведения эстонцев. Дала 100% гарантию прохода финской границы.

Возможно что когда
akamoroz писал(а) 28 сен 2022, 23:10: у людей два гражданства - Россия и Израиль/США/что-то другое. Так как выезжают из РФ по паспорту РФ, то штампов в паспорте Израиля нет и пограничники сразу спрашивают второй паспорт РФ.
После предъявления второго паспорта РФ эстонские пограничники по какой-то причине рассматривают человека и гражданином РФ и гражданином Израиля.
А гражданам РФ можно только в целях транзита на место постоянного проживания.

Имеются в виду пограничники страны шенгена.

Что в этой грустной истории можно найти позитивного?
У пятерых человек, получивших в Эстонии запрет на въезд, спустя почти сутки никаких проблем при въезде в Финляндию не возникло.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #3

Сообщение Somebody123 » 29 сен 2022, 10:34

Могу подтвердить, что с двумя паспортами (по крайней мере, когда один РФ и один не ЕС, но позволяющий быть в Европе) вас выгонят из Эстонии и дадут бумагу, которая говорит, что вы враг человечества.
Somebody123
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #4

Сообщение Maverick_ru » 10 ноя 2022, 10:46

Процитирую

Как изменилась ситуация на границах?
— Я не люблю эстонскую границу. Эстонские пограничники не пропускают беженцев. "Возвращайтесь в Россию, вы слишком долго в ней были" — это всё цитаты.

- Если его не пустили, что дальше?
— Он должен остаться на мосту Дружбы. И не нужно никуда уходить
. Ему дают бумагу, там может быть написано все, что угодно, вплоть до того, что он несёт угрозу европейской безопасности. Это просто пункты оборотной стороны бумаги, где пограничники ставят галочку. Они никогда не расшифровывают, в чем именно эта угроза. Там есть место, куда надо вписать конкретику, ее никогда не вписывают.
Дальше беженец постоял, подышал и возвращается, ему нужна ручка и бумажка. Ему нужно написать: я гражданин Украины, 24 февраля 2022 года я был на территории страны, прошу предоставить мне международную защиту согласно Женевской конвенции ООН. И всё, он больше ничего не говорит, не вступает ни в какие дискуссии. Беженцев могут пугать, но выгнать их не могут.
Миграционное дело на границе не оформляется. Пограничники не могут провести проверку по этому заявлению, они могут только оформить документы. Дальше беженец на бесплатном дизель-поезде едет в эстонский ПВР.

Безусловно, не стоит врать пограничникам.
Допустим, что до 24 февраля украинец благополучно работал в России, а теперь решил вместе с реальными беженцами-родственниками уехать в Евросоюз.
Если объяснить все как было, проблемы возникнуть могут, но по закону должны пропустить.
При попытке солгать, обман раскроется и правомерный отказ обеспечен. Пререкания приведут к занесению в базу SIS.
Тогда уже через другую страну въехать не получится, и визу не выдадут в обозримом будущем.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #5

Сообщение Иностранец » 10 ноя 2022, 18:36

Maverick_ru писал(а) 10 ноя 2022, 10:46:Допустим, что до 24 февраля украинец благополучно работал в России, а теперь решил вместе с реальными беженцами-родственниками уехать в Евросоюз.
Если объяснить все как было, проблемы возникнуть могут, но по закону должны пропустить.
Для Эстонии эти эти объяснения не действуют - даже более месяца нахождения в РФ приравниваются к постоянному проживанию вне зависимости от причин и отказ на въезд обеспечин. Финны в этом отношении более лояльны
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #6

Сообщение INTRUDER86 » 11 ноя 2022, 00:43

Подскажите пожалста, если выдали бумагу с отказом «I» на эстонской границе и я через 3 часа проехал через латвийскую в Ригу, могу ли я вернуться обратно в РФ через эстонскую границу?
INTRUDER86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #7

Сообщение clubfoot » 11 ноя 2022, 01:43

INTRUDER86 писал(а) 11 ноя 2022, 00:43:могу ли я вернуться обратно в РФ через эстонскую границу?


По сути можете, не выпустить из ЕС вас не могут, да и кому это нужно. Но как оно будет на самом деле сказать сложно. Но если пустили в Латвию, значит вряд ли там что-то серьезное заносили в базу.
clubfoot
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 23
Страны: 51

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #8

Сообщение clubfoot » 11 ноя 2022, 01:45

Maverick_ru писал(а) 10 ноя 2022, 10:46:Если объяснить все как было, проблемы возникнуть могут, но по закону должны пропустить.


Законы на границе с Эстонией не работают от слова совсем. Читал человека с израильским паспортом развернули из-за того, что выезжал он из РФ по российскому паспорту.
clubfoot
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 23
Страны: 51

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 11 ноя 2022, 20:05

clubfoot писал(а) 11 ноя 2022, 01:45:Законы на границе с Эстонией не работают от слова совсем. Читал человека с израильским паспортом развернули из-за того, что выезжал он из РФ по российскому паспорту.
Не скажу, что законы в Эстонии не работают. Да, лиц с двойным гражданством, если одно из них российское, действительно могут не пустиить, но лишь в том случае, если не подтверждается следование к месту своего жительства/гражданства, что вполне объяснимо. Поскольку россияне, в первую очередь, мужчины, зачастую могут свободно получать гражданство третьих стран и въезжать по ним в Прибалтику, никто не может гарантировать, что они не являются в настоящее время т.н. "пятой колонной"
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #10

Сообщение caterina-f » 11 ноя 2022, 20:49

Добрый день! А как сейчас обстоят дела со въездом в Эстонию для человека с ПМЖ страны евросоюза? Будут ли к нему вопросы, если цель въезда - транзит к месту проживания?
caterina-f
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #11

Сообщение Иностранец » 12 ноя 2022, 17:57

caterina-f писал(а) 11 ноя 2022, 20:49: А как сейчас обстоят дела со въездом в Эстонию для человека с ПМЖ страны евросоюза? Будут ли к нему вопросы, если цель въезда - транзит к месту проживания?
Если у Вас будут билеты в страну проживания, то особых вопросов быть не должно
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #12

Сообщение de_guta » 22 ноя 2022, 10:38

Вчера меня развернули на границе Эстонии. Вручили письмо с запретом на въезд , отметили там пункты E и G . Французскую годовую мультивизу всю исчеркали ручками, поставили штамп что не действительна . При чем я уже по ней заезжал в Октябре в Австрию. Паспорт у меня Казахстана. Но походу погранцам не понравился мой Вид на жительство РФ. Нашли его в рюкзаке при досмотре вещей. Еще отобрали международные водительские права по которым я 5 лет ездил в Дубае. Серая книжечка IDA. Сказали что это подделка. Хотя я им пытался объяснить что это не документ вовсе, это перевод моих прав, и без оригинальных прав эта книжка не действительна. Около 3х часов мучили на границе, отправили обратно в СПБ) . Вопрос такой , как проверить что они занесли в базу. Будет ли проблема при получении новой визы? :( вот такая история. Черт меня дернул поехать через эту Эстонию (
de_guta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #13

Сообщение kaaa » 23 ноя 2022, 08:54

de_guta писал(а) 22 ноя 2022, 10:38:Вопрос такой , как проверить что они занесли в базу. Будет ли проблема при получении новой визы?

https://www.aki.ee/en/inspectorate/requ ... l-database
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #14

Сообщение ford505 » 22 дек 2022, 23:14

Фины поставили запрет на въезд черная печать перечеркнута, пункт (I) почти самый плохой(угрожает безопасности....) виза туристическая Италия, через неделю через ОАЭ заехал в Италию, на паспортном контроле ни одного вопроса, штамп и добро пожаловать. Так что у кого стоит запрет I не очкуйте)
ford505
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Сообщение: #15

Сообщение milky_way11 » 01 фев 2024, 09:54

ford505, Добрый день! Извините за беспокойство. Не знаю, как с вами связаться. Подскажите пожалуйста, вы после получения штампа с буквой I, летели через РФ в ОАЭ, у этих двух паспортных контролей не было к вам вопросов?
milky_way11
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.12.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль