Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #21

Сообщение тинаму » 15 мар 2008, 17:23

barboris писал(а):а как получить чеки на такс рефунд? с аренды машины реально получить?


С какого перепуга?? А с ресторанов не желаете??
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #22

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 18:27

Simsik писал(а):По опыту- в Зальцбурге и Вене ни разу ничего не просили предъявлять и занимало это 5 минут времени, если не было очереди из японцев...


В Вене есть один ньюанс. Если товары, на которые есть чеки, упакованы в сдаваемый багаж, то можно получить наличные сразу, после прохождения таможенника.
Если товары берете с собой в ручную кладь (как правило дорогие покупки), то их предъявляете уже другому таможеннику - после прохождения паспортного контроля - и там наличкой сразу не получить, висит только почтовый ящик.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #23

Сообщение barboris » 17 мар 2008, 13:46

тинаму писал(а):
barboris писал(а):а как получить чеки на такс рефунд? с аренды машины реально получить?


С какого перепуга?? А с ресторанов не желаете??


не понимаю какая связь. Я как нерезидент хочу получить обратно налог, какая разница за ресторан или за телевизор?
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #24

Сообщение тинаму » 17 мар 2008, 18:36

barboris писал(а):
тинаму писал(а):
barboris писал(а):а как получить чеки на такс рефунд? с аренды машины реально получить?


С какого перепуга?? А с ресторанов не желаете??


не понимаю какая связь. Я как нерезидент хочу получить обратно налог, какая разница за ресторан или за телевизор?


Ну во первых вы не сможете доказать что именно Вы пользовались этой машиной, а во вторых я не помню точно но (пусть кто то меня поправит), таксы возвращаются только за товары, которые покидают территорию ЕС. За услуги вроде как нет возврата.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #25

Сообщение subtle » 03 апр 2008, 18:59

Altaika писал(а):
subtle писал(а):
Katesh писал(а):У меня вопрос, скорее всего глупый, - если такс фри из итальянских магазинов, а вылетаю из Ниццы, что делать?


Если вылетаете из Ниццы и шенгена, а товары, приобретенные в Италии, с собой, то предъявляете чеки, как если бы покупки были сделаны в Ницце.


Только обратите внимание, что в Ницце не возвращают наличные ( по крайней мере до сентября 2007 года так было), а стоят ящички для отправки писем с чеками с последующим зачислением на счет кредитных карт. Может, что-то изменилось за полгода?


У меня такой вопрос - письма с чеками на чей адрес отправляются?
Ситуация такая: в Вене в аэропорту было отправлено письмо с проштампованным чеком в магазин, где была сделана покупка (магазин при покупке снабдил конвертом с обратным адресом магазина).
Почти два месяца - нет возврата на карту. При первом звонке в магазин - обещание разобраться. При втором звонке - попросили позвонить позже, сами назвали сумму покупки и суммы возврата. И, наконец, при третьем звонке в магазин - говорят, что не получали письма (но оно точно было брошено в почтовый ящик, на письме был обратный адрес и марка). В магазине предложили позвонить в Global Refund и уточнить ситуацию (???) В итоге обещали позвонить в GR, затем перезвонить.
Интересно, магазин как то может эти деньги прикарманить, "не получив письмо"?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #26

Сообщение mobimen » 24 апр 2008, 16:55

я как "самый хитрожопый" хочу узнать а можно ли получить возврат по товарам купленным в андорре?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #27

Сообщение Chateau » 25 апр 2008, 01:13

mobimen писал(а):я как "самый хитрожопый" хочу узнать а можно ли получить возврат по товарам купленным в андорре?


можно вернуть только часть того VAT что вы реально заплатили ) - соот если нет VAT - ( не уверен что его нет на все товары в Андорре - но может и нет на все ) - значит вы его не платили - значит и нечего возвращать )
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #28

Сообщение Free_Bird » 12 май 2008, 21:03

27.04.08 получала в Риме. Все вещи были упакованы в ручную кладь, соответственно, штам таможни - после паспортного контроля, и там же получение денег, все выдали налом. Очереди ни на таможню, ни на выдачу денег не было, вещи не смотрели. Если вещи сдавать в багаж, то таможня до паспортного контроля - другой пункт. Задержали регистрацию рейса, времени было очень и очень мало. Можно сказать, повезло, что успела.
Free_Bird
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #29

Сообщение Pepelats » 13 май 2008, 19:40

subtle писал:
В Вене есть один ньюанс. Если товары, на которые есть чеки, упакованы в сдаваемый багаж, то можно получить наличные сразу, после прохождения таможенника.
Если товары берете с собой в ручную кладь (как правило дорогие покупки), то их предъявляете уже другому таможеннику - после прохождения паспортного контроля - и там наличкой сразу не получить, висит только почтовый ящик.
Всё в Вене прекрасно получается после паспортного контроля. Подходите к таможеннику, ставите штамп (у меня жена умудрилась даже раз его укатать, не показав товар, т.к джинсы на ней были, а кое-что вообще в Австрии осталось), после этого прошодите 10 шагов по направлению к телетрапным гейтам и видите пункт обмена валют с большой вывеской о курсах и маленькой про tax refund, в правом окошке получаете свои деньги.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #30

Сообщение Kleopatrochka » 24 сен 2008, 04:53

Скажите, а как получить часть денег назад с покупок, которые были сделаны в Италии,например,но вылетать мы будем из Лондона? (у нас автобусный тур по Европе).
Kleopatrochka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.09.2008
Город: Австралия, Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #31

Сообщение Garina » 24 сен 2008, 11:02

Pepelats писал(а):subtle писал:
В Вене есть один ньюанс. Если товары, на которые есть чеки, упакованы в сдаваемый багаж, то можно получить наличные сразу, после прохождения таможенника.
Если товары берете с собой в ручную кладь (как правило дорогие покупки), то их предъявляете уже другому таможеннику - после прохождения паспортного контроля - и там наличкой сразу не получить, висит только почтовый ящик.
Всё в Вене прекрасно получается после паспортного контроля. Подходите к таможеннику, ставите штамп (у меня жена умудрилась даже раз его укатать, не показав товар, т.к джинсы на ней были, а кое-что вообще в Австрии осталось), после этого прошодите 10 шагов по направлению к телетрапным гейтам и видите пункт обмена валют с большой вывеской о курсах и маленькой про tax refund, в правом окошке получаете свои деньги.

Не совсем так. TaxFree refund есть после прохождения контроля к воротам А, но его нет у ворот В, С. Их наличие можно посмотреть на карте аэропорта: http://www.viennaairport.com/jart/prj3/ ... ode=active
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #32

Сообщение Lublu » 01 янв 2009, 15:05

Подскажите, пожалуйста, как вообще идентифицировать магазины и отделы, входящие в европейскую систему Tax-free Shopping. В частности в Париже. Спасибо.
Lublu
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk » 01 янв 2009, 18:02

Garina писал(а):
Pepelats писал(а):subtle писал:
В Вене есть один ньюанс. Если товары, на которые есть чеки, упакованы в сдаваемый багаж, то можно получить наличные сразу, после прохождения таможенника.
Если товары берете с собой в ручную кладь (как правило дорогие покупки), то их предъявляете уже другому таможеннику - после прохождения паспортного контроля - и там наличкой сразу не получить, висит только почтовый ящик.
Всё в Вене прекрасно получается после паспортного контроля. Подходите к таможеннику, ставите штамп (у меня жена умудрилась даже раз его укатать, не показав товар, т.к джинсы на ней были, а кое-что вообще в Австрии осталось), после этого прошодите 10 шагов по направлению к телетрапным гейтам и видите пункт обмена валют с большой вывеской о курсах и маленькой про tax refund, в правом окошке получаете свои деньги.


Не совсем так. TaxFree refund есть после прохождения контроля к воротам А, но его нет у ворот В, С. Их наличие можно посмотреть на карте аэропорта: http://www.viennaairport.com/jart/prj3/ ... ode=active


так Б и Ц - шенгеновские
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #34

Сообщение cremedecreme » 06 янв 2009, 13:42

Вот озадачился вопросом. Если веши куплены во Франции, Португалии и Испании, а из Парижа лечу в Цюрих, а потом в Москву,то, где,собственно, штамповатьформы на таможне.

Швейцария не член ЕС, сдругой строны - паспортного контроля тоже нет. Так куда идти?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #35

Сообщение Kamal » 06 янв 2009, 15:14

Вообще, штампик ставится при выезде из шенгена. Не уверен до конца насчет Швейцарии. Уже в шенгене и паспортного контроля нет, но таможенная граница пока еще есть. По крайней мере, в конце декабря на границе Германия-Швейцария меня проверяли таможенники. До этого штамповал швейцарский таксфри в Швейцарии. В Вашем случае, думаю, лучше всего поинтересоваться/отштамповаться на таможне в Париже перед вылетом в Цюрих.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #36

Сообщение vitrysk » 06 янв 2009, 20:01

Kamal писал(а):Уже в шенгене и паспортного контроля нет, но таможенная граница пока еще есть.

А куда извините она собралась исчезать? Швейцария в ЕС не собирается. Норвегия и Исландия уже успешно 8 лет в Шенгене и сохраняют таможенные границы - Швейцария в этом смысле ничем не отличается...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #37

Сообщение tuz » 07 янв 2009, 20:16

Швейцария в шенгене с 12 декабря 2008 года.
Штамп ставится при выезде из зоны шенгена. На каком этапе Вы покидаете шенгенскую зону? Там и ставьте штамп.
у Вас получилась путаница с ЕС и шенгеном. Это "две большие разницы".
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #38

Сообщение zerokol » 07 янв 2009, 20:28

tuz писал(а):Швейцария в шенгене с 12 декабря 2008 года.
Штамп ставится при выезде из зоны шенгена. На каком этапе Вы покидаете шенгенскую зону? Там и ставьте штамп.
у Вас получилась путаница с ЕС и шенгеном. Это "две большие разницы".

сами же пишете что ЕС и Шенген - две большие разницы.
Штамп ставиться по покиданию ЕС.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #39

Сообщение Test » 07 янв 2009, 21:04

Lublu писал(а):Подскажите, пожалуйста, как вообще идентифицировать магазины и отделы, входящие в европейскую систему Tax-free Shopping. В частности в Париже. Спасибо.


По логотипу системы Global Refund.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #40

Сообщение Garina » 07 янв 2009, 21:20

vitrysk писал(а):
Garina писал(а):Не совсем так. TaxFree refund есть после прохождения контроля к воротам А, но его нет у ворот В, С. Их наличие можно посмотреть на карте аэропорта: http://www.viennaairport.com/jart/prj3/ ... ode=active


так Б и Ц - шенгеновские

Может быть. Но я улетала австрийскими линиями в Москву в мае 2007 года именно через эти ворота (точно не помню В или С), деньги получала в Москве в одном из банков, выплачивающим tax refund...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль