Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2261

Сообщение tsmith » 09 апр 2019, 22:56

d-mon-k писал(а) 09 апр 2019, 22:13:Эта бумага обязательна как минимум при вывозе товаров (купленных в Германии) через страны Восточной Европы, т.к. там принципиальные таможенники.
Если предоставляешь форму выданную для получе6ия НДС у Глобал Блю то тоже восточно- европейские таможенники еще и эту форму требуют?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2262

Сообщение Chiaritta » 10 апр 2019, 02:40

d-mon-k писал(а) 09 апр 2019, 20:46:
Chiaritta писал(а) 09 апр 2019, 11:57:Друзья, мне дали вот такую бумагу на немецком в аптеке Франкфурта-на-Майне, мне теперь с ней идти в какую фирму, Премьер или Глобал Блю? Я раньше просто конверт сразу получала, а тут непонятно что. Или это вообще не годится?
Тут все на немецком кроме строки про адрес и данные паспорта не понимаю ничего. Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри
Увеличить


Это немецкий сертификат экспорта, обязательная бумага для подтверждения вывоза как минимум через страны Восточной Европы (они очень принципиальные ребята)
По такому сертификату экспорта НДС возвращает непосредственно магазин и в полном объёме.
Возможно, они смогут его вернуть даже без вашего личного присутствия, если пришлёте им оригиналы почтой (немецкий Амазон возвращает даже по скану)

То есть мне направить почтой обычной? Надо тогда зайти уточнить, как мне им направить, а скан с печатью не подойдёт?)). Хотя я всем пользуюсь, коробки оставила маленькие. Там лекарства частично 7% всего и непринципиальные деньги. Но ведь интересно, работает ли это.

В других магазинах мне дают Tax free Germany специальный сертификат и с этим все ок, а тут такая штука попалась
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2263

Сообщение d-mon-k » 10 апр 2019, 06:35

tsmith писал(а) 09 апр 2019, 22:56:
d-mon-k писал(а) 09 апр 2019, 22:13:Эта бумага обязательна как минимум при вывозе товаров (купленных в Германии) через страны Восточной Европы, т.к. там принципиальные таможенники.
Если предоставляешь форму выданную для получе6ия НДС у Глобал Блю то тоже восточно- европейские таможенники еще и эту форму требуют?

Нет, конечно - формы операторов такс-фри согласованы с таможнями всех стран ЕС и не требуют дополнительного сертификата экспорта или какой-либо другой бумаги.

Но написал неоднозначно, согласен :) Хотя нет, в первом сообщении написал об этом в явном виде :)

Немецкий сертификат экспорта формально нужен при вывозе немецких покупок, НДС за которые возвращается магазином напрямую. Т.к. в немецких инвоисах содержится аналогичная сертификату информация, то для немецких магазинов и немецкой таможни достаточно проштампованного инвоиса. Но формально на границе могут потребовать не инвоис (на немецком), а сертификат экспорта (с английским переводом каждого пункта), чем восточноевропейские таможенники и пользуются (сталкивался в Польше и Чехии).
Последний раз редактировалось d-mon-k 10 апр 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2264

Сообщение d-mon-k » 10 апр 2019, 06:40

Chiaritta писал(а) 10 апр 2019, 02:40:
d-mon-k писал(а) 09 апр 2019, 20:46:Это немецкий сертификат экспорта, обязательная бумага для подтверждения вывоза как минимум через страны Восточной Европы (они очень принципиальные ребята)
По такому сертификату экспорта НДС возвращает непосредственно магазин и в полном объёме.
Возможно, они смогут его вернуть даже без вашего личного присутствия, если пришлёте им оригиналы почтой (немецкий Амазон возвращает даже по скану)

То есть мне направить почтой обычной?

Я такого не говорил :) Лучше уточнить.
Обычно я его высылал почтой, но в половине случаев достаточно было выслать скан по email.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2265

Сообщение tsmith » 10 апр 2019, 09:12

Chiaritta писал(а) 10 апр 2019, 02:40:Надо тогда зайти уточнить, как мне им направить, а скан с печатью не подойдёт?)
Если Вы еще там, то проще зайти и спросить - возместят ли Вам на карту сумму НДС и как тогда им отправить таможенную декларацию с печатями. Проще всего тогда купить конверт и марку и сразу как только поставите штамп, опустить конверт в почтовый ящик.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2266

Сообщение djbotya » 11 апр 2019, 12:03

Внимание Новый развод!
Сто раз оформлял таксфри, всегда все ок, и очевидно уже стал им довярть, но не тут то было.
Италия Новый год 18-19 вылет 9 января, отстояли огромную очередь в таможню, офицер спрашивает - Товары в италии куплены? ответ -Да, тогда штамп не нужен. Переспрашиваем еще раз что мы бы хотели поставить, ответ - Нет это не требуется идите сразу в глобал блю.
Очередь в глобал блю была около 40 человек, решили опустить в фирменный ящик рядом с окошками, 6 конвертов на сумму 200 евро.
В приложении глобал Блю статус был на рассмотрении в течении 2,5 месяцев, потом был в стутусе ожидается платеж, решили написать им на почту, и получили ответ:
от Вас мы получили только 2 конверта, и они без штампов, поэтому в оплате отказываем, и вообще срок 3 месяца в течении которого вы можете претендовать заканчивается через неделю.
Вот так...
djbotya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2267

Сообщение kudrdima » 11 апр 2019, 12:24

djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:03:Внимание Новый развод!
Сто раз оформлял таксфри, всегда все ок, и очевидно уже стал им довярть, но не тут то было.
Италия Новый год 18-19 вылет 9 января, отстояли огромную очередь в таможню, офицер спрашивает - Товары в италии куплены? ответ -Да, тогда штамп не нужен. Переспрашиваем еще раз что мы бы хотели поставить, ответ - Нет это не требуется идите сразу в глобал блю.
Очередь в глобал блю была около 40 человек, решили опустить в фирменный ящик рядом с окошками, 6 конвертов на сумму 200 евро.
...
Почему "развод"?
Как Вы докажите, что вывезли товар (экспортировали)?
Таможенник направил Вас в "глобал блю", сотрудник которой и зафиксировал бы факт экспорта. Если уж Вы не пошли стоять в очередь, то надо было вернуться на таможню, получить штамп таможни и лишь потом бросать в ящик.
P.S. Скорее всего на ящике есть надпись, что бросать в него надо документы с отметкой таможни.
kudrdima
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2268

Сообщение djbotya » 11 апр 2019, 12:39

kudrdima писал(а) 11 апр 2019, 12:24:
djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:03:Внимание Новый развод!
Сто раз оформлял таксфри, всегда все ок, и очевидно уже стал им довярть, но не тут то было.
Италия Новый год 18-19 вылет 9 января, отстояли огромную очередь в таможню, офицер спрашивает - Товары в италии куплены? ответ -Да, тогда штамп не нужен. Переспрашиваем еще раз что мы бы хотели поставить, ответ - Нет это не требуется идите сразу в глобал блю.
Очередь в глобал блю была около 40 человек, решили опустить в фирменный ящик рядом с окошками, 6 конвертов на сумму 200 евро.
...
Почему "развод"?
Как Вы докажите, что вывезли товар (экспортировали)?
Таможенник направил Вас в "глобал блю", сотрудник которой и зафиксировал бы факт экспорта. Если уж Вы не пошли стоять в очередь, то надо было вернуться на таможню, получить штамп таможни и лишь потом бросать в ящик.
P.S. Скорее всего на ящике есть надпись, что бросать в него надо документы с отметкой таможни.


Меня не отправляли в глобал блю, сообщили что штамп не нужен. По Вашему Госслужащий доверяет коммерческой организации свои функции? При этом глобал блю еще должно проверить Ваш билет? - это вообще не их обязанность...
и, если я отстоял очередь и прошу поставить штамп, значит дальше я сам в праве выбирать каким образом я буду получать вычет, мне было отказано дважды, при этом у меня не спросили буду я отправлять почтой или нет. А билет кстати проверятся легко электронно.
djbotya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2269

Сообщение tsmith » 11 апр 2019, 12:50

djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:39:сообщили что штамп не нужен.
Они не перешли на электронные формы Таксфри? Только в этом случае штамп не нужен. Нигде об этом не говорится, но кто знает.

Вот что нашла об Италии

По данным Global Blue, для этого будет использоваться новая цифровая система Otello 2.0, которая делает процесс Tax Free Shopping (TFS) в стране полностью цифровым, начиная с получения декларации tax Free в магазине до возврата НДС.

«Оформление и проверка происходят в режиме реального времени. В магазине в программу вводят данные о покупателе. Далее на таможне их проверяет Otello 2.0, чтобы отправить в налоговую. Если оттуда приходит подтверждение сделки, продавец распечатывает декларацию и отдает ее туристу», — рассказали в пресс-службе сервиса.

При выезде из Италии путешественник проверяет свою декларацию tax free в пункте компании Global Blue, на таможне или в киоске Otello 2.0. Там система покажет статус транзакции и, в случае подтверждения, перечислит деньги на карту туристу.

«Оцифровка всех этапов оформления tax free позволит проводить аналитические исследования в сфере торговли (можно будет узнавать предпочтения туристов при выборе покупок), кроме того программа улучшит защиту от мошенничества», — пояснили в Global Blue.


Так что зря Вы не стали стоять в офис Глобал Блю.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2270

Сообщение kudrdima » 11 апр 2019, 12:54

djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:39:Меня не отправляли в глобал блю, сообщили что штамп не нужен.
Вы сами писали:
djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:03:Нет это не требуется идите сразу в глобал блю.


djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:39:По Вашему Госслужащий доверяет коммерческой организации свои функции?
Нет, так как деньги Вам возвращает, "коммерческая организация", то она сама определяет свои требования к контролю экспорта - ведь она потом должна получить эти деньги от государства.
djbotya писал(а) 11 апр 2019, 12:39:и, если я отстоял очередь и прошу поставить штамп, значит дальше я сам в праве выбирать каким образом я буду получать вычет, мне было отказано дважды, при этом у меня не спросили буду я отправлять почтой или нет...
Правильно - Вы сами определяете и, если подразумевалось получение в пункте выплаты глобал блю - ведь он работал в это время, то штамп таможни избыточен.

В Финляндии таможенники то же не очень охотно ставят штампы на чеки (но не на инвойсы) в те часы, когда работают пункты выдачи по чекам.
kudrdima
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2271

Сообщение tsmith » 11 апр 2019, 13:26

kudrdima писал(а) 11 апр 2019, 12:54:В Финляндии таможенники то же не очень охотно ставят штампы на чеки (но не на инвойсы) в те часы, когда работают пункты выдачи по чекам.
Похоже в Италии с сентября полностью электронная система ( я не знаю каким образом подтверждается там статус декларации - возможно сканированием как и во Франции). Во Франции например на таможенные декларации и чеки выданные во Франции таможенники штампы совсем не ставят. Турист их сам сканирует. Даже никакая коммерческая структура не нужна. Стоит на таможне аппарат- подходишь и сканируешь свой документ.
Но суть такова - нужно подтверждение того, что товар прошел границу. Это либо штамп либо сканирование документа либо подтверждение ( возможно со сканированием) в офисе того же Глобал Блю либо как пишут « в киоске Otello 2.0 »
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2272

Сообщение kudrdima » 11 апр 2019, 13:53

tsmith писал(а) 11 апр 2019, 13:26:Турист их сам сканирует. .... Стоит на таможне аппарат- подходишь и сканируешь свой документ.
Но суть такова - нужно подтверждение того, что товар прошел границу.
При такой системе получается, что сам товар не предъявляется?
Они не боятся злоупотреблений - чек/инвойс из ЕС вывезут, а товар останется...
kudrdima
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2273

Сообщение tsmith » 11 апр 2019, 14:36

kudrdima писал(а) 11 апр 2019, 13:53:При такой системе получается, что сам товар не предъявляется?
Во Франции сам идешь к аппарату и сканируешь чек. Товары ты должен быть готов предъявить, но особо никто их не спрашивает. Впрочем эта схема - ставится штамп на чеке и товар остается в ЕС работает у немцев. Просят своих швейцарских друзей оформить документы и делятся потом полученными деньгами. Штраф за это предусмотрен.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2274

Сообщение kudrdima » 11 апр 2019, 14:41

Вопрос: пользовался ли кто "услугами" латвийской таможни на МАПП'ах по постановке штампов на инвойсах?
В частности: нет ли каких особых требований к инвойсам (как пишут про товары приобретённые в Германии) - покупка из Нидерландов.
kudrdima
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2275

Сообщение Chiaritta » 11 апр 2019, 20:27

tsmith писал(а) 10 апр 2019, 09:12:
Chiaritta писал(а) 10 апр 2019, 02:40:Надо тогда зайти уточнить, как мне им направить, а скан с печатью не подойдёт?)
Если Вы еще там, то проще зайти и спросить - возместят ли Вам на карту сумму НДС и как тогда им отправить таможенную декларацию с печатями. Проще всего тогда купить конверт и марку и сразу как только поставите штамп, опустить конверт в почтовый ящик.

Друзья, зашла в аптеку, сказала как отправить после моего отлетит им заполненную с печатью, они меня послали, типа это все в аэропорту, мы ничего не возвращаем. Бред такой, говорю значит принести можно, а отправить нет?. Ничего не смогла добиться в итоге, только талдычат, мы ничего не возвращаем ((
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2276

Сообщение tsmith » 11 апр 2019, 21:01

Chiaritta писал(а) 11 апр 2019, 20:27:Бред такой, говорю значит принести можно, а отправить нет?. Ничего не смогла добиться в итоге, только талдычат, мы ничего не возвращаем ((
Они возвращают. Только наличными. У них видимо нет механизма возврата на карту.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2277

Сообщение Chiaritta » 12 апр 2019, 08:50

tsmith писал(а) 11 апр 2019, 21:01:
Chiaritta писал(а) 11 апр 2019, 20:27:Бред такой, говорю значит принести можно, а отправить нет?. Ничего не смогла добиться в итоге, только талдычат, мы ничего не возвращаем ((
Они возвращают. Только наличными. У них видимо нет механизма возврата на карту.

Бесполезно что-то делать? Попробую администратора/управляющего позвать может,
Скажите, а в аэропорту бесполезно уже что-то узнавать, как они меня отправляют?
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2278

Сообщение tsmith » 12 апр 2019, 09:24

Chiaritta писал(а) 12 апр 2019, 08:50:Скажите, а в аэропорту бесполезно уже что-то узнавать, как они меня отправляют?
Они Вас отправляют в аэропорт ставить штамп. Похоже без штампа и управляющий не поможет . Если у них не возвращают деньги на карту, его звать бесполезно. Либо с декларацией и штампом наличными либо никак. В Германии многие магазины так работают. Либо так либо с тем же Глобал Блю. Особо не заморачиваются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2279

Сообщение AndyXmas » 12 апр 2019, 10:29

Вылетал 13 января рано утром из Турина, таможня была закрыта, рядом телефон по которому нужно было позвонить. Позвонил, меня спросили если до вылета меньше 2 часов. Было меньше, минут через 5 подошел таможенник, взял чеки, ввел в компьютер и потом отправил в офис ГлобалБлю, штампы не ставил.
В офисе Глобал Блю сказали что если на месте наличными то возвращают в $ по ихнему (совсем не хорошему) курсу, посоветовали лучше бросить чеки в ящик, указав номер карты. Что и сделал, предварительно всё сфотографировав.
Спросил насчет штампа, сказали что если были на таможне и они ввели в компьютер, то все ок, штамп не нужен, что все электронно уже.
В конце февраля получил деньги на карту
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2280

Сообщение Chiaritta » 12 апр 2019, 11:56

Я просто не пойму, с в Глобал блю или другой фирме нельзя ничего сделать?
И ещё вопрос мне дают возврат Глобал блю и стат печать нет вовщарат налом в магазине! Почему? В Австрии мне так не делали , я шла и сразу проводили карту в отделе Глобал блю
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль