Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #1

Сообщение Сергей нерешительный » 14 сен 2014, 08:12

Ну правда: взять за основу пакетный комбинированный тур Австрия -Бавария-Швейцария и проехать самому по этому маршруту. Туроператоры ведь тоже не зря деньги получают - профессионально и со знанием дела подобрали маршрут и места для посещения.
И тут возникает вопрос: а насколько п р и м е р н о будет различаться цена и в какую сторону?
Мои условия - только хостелы, недорогая еда, общественный транспорт.
Вот примерный пакет, первый попавшийся: Экскурсионный комбинированный тур по Европе с авиаперелетом из Москвы до Мюнхена. Комфортабельные автобусы 4*, удобно расположенные отели 3*/4* в центре городов: Мюнхен - замок Нойшванштайн - Берн - Цюрих - Женева - Швейцарская Ривьера - Люцерн - Интерлакен - Лугано - Вадуц - Инсбрук - Вена - Зальцбург - Мюнхен. 10,11 дней - примерно1000 евро.
Или от 31187 руб.Альпийский вояж Вена – Зальцбург – Лихтенштейн – Вадуц – Лугано – Люцерн – Берн – Грюйер – Монтрё – Женева – Интерлакен – Цюрих – Баварские замки – Мюнхен. Тоже 10 дней.
Я самостоятельный ездок. В Европе не был. Понимаю плюсы самостоятельности. Отели и завтраки мне не нужны, в хостеле даже интереснее. Но всё же...
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской
испания форум

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #2

Сообщение Valya230357 » 14 сен 2014, 09:13

Несколько лет назад устроили себе путешествие по Франции. Тут были и замки Луары, и Мон-Сен-Мишель, и Этрета, и немного Парижа. Заняло у нас 2 недели, потратили примерно по 1300 евро. В то же время в одной из турфирм был примерно такой же маршрут (в пару городков они еще заезжали, но что-то из наших пропускали) за те же деньги, но на 1 неделю. Вот Вам разница в цене. В других местах может быть по-другому, посчитайте стоимость проезда между городами по выбранному маршруту. Здесь есть много нюансов: билеты, купленные заранее чаще всего дешевле, в Германии есть земельные билеты, есть билеты Interrail.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 14 сен 2014, 10:57

Посчитайте стоимость жилья, перелетов, переездов, билетов на достопримечательности и расскажите нам, что получилось...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #4

Сообщение Сергей нерешительный » 14 сен 2014, 12:07

Горыныч писал(а) 14 сен 2014, 10:57:Посчитайте стоимость жилья, перелетов, переездов, билетов на достопримечательности и расскажите нам, что получилось...

Расскажу. Хотя вряд ли. Я в поездке денег не считаю. Экономлю, но не считаю.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 14 сен 2014, 18:24

Сергей нерешительный писал(а) 14 сен 2014, 12:07:
Горыныч писал(а) 14 сен 2014, 10:57:Посчитайте стоимость жилья, перелетов, переездов, билетов на достопримечательности и расскажите нам, что получилось...

Расскажу. Хотя вряд ли. Я в поездке денег не считаю. Экономлю, но не считаю.

А при чем здесь экономия в ходе поездки?
Вы задались вопросом о том, как будет соотноситься стоимость тура и самостоятельного путешествия по одному маршруту. Вот и подсчитайте подготовку самохода, а потом сравните с ценой тура...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #6

Сообщение Slavista » 14 сен 2014, 18:37

В стоимость туров билеты в достопримечательности в большинстве случаев тоже не входят.. Так что по ним можно не сравнивать
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #7

Сообщение Сергей нерешительный » 15 сен 2014, 00:38

Горыныч писал(а) 14 сен 2014, 18:24:А при чем здесь экономия в ходе поездки?
Вы задались вопросом о том, как будет соотноситься стоимость тура и самостоятельного путешествия по одному маршруту. Вот и подсчитайте подготовку самохода, а потом сравните с ценой тура...

Я думал за меня посчитают и убедят, что самому дешевле. Но, поверхностно посмотрев, вроде пакетный тур дешевле выходит. Швейцария всё режет. Там хостелов вообще не вижу. За две тыс. руб. хостел.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #8

Сообщение Alla_Dormouse » 15 сен 2014, 01:01

Если с Швейцарией - то да, обычно дешевле пакетным. И вообще часто дешевле пакетным, но Вы же представляете, насколько там (я про автобусники) неудобные переезды, сколько времени уходит впустую на сбор группы, сколько всего можно упустить, потому что нет времени заехать куда-то... Я ездила и так, и так, в автобусник теперь поеду только туда, где совсем дорого или трудно все стыковать самой (типа Скандинавии с фьордами, ИМХО), хотя тоже экономлю.
Alla_Dormouse
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.09.2014
Город: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #9

Сообщение Аксиома » 15 сен 2014, 01:13

По моему опыту, самостоятельная поездка редко бывает дешевле пакетного тура. По крайней мере, ощутимо дешевле. Но смысл-то не в этом.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #10

Сообщение Сергей нерешительный » 15 сен 2014, 01:23

Аксиома писал(а) 15 сен 2014, 01:13:По моему опыту, самостоятельная поездка редко бывает дешевле пакетного тура. По крайней мере, ощутимо дешевле. Но смысл-то не в этом.

Ну да, конечно. Да можно и в Швейцарии дня три побыть. Не настолько уж там дороже выйдет.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 15 сен 2014, 07:29

Сергей нерешительный писал(а) 15 сен 2014, 00:38:Я думал за меня посчитают и убедят, что самому дешевле

Не убедят, далеко не всегда дешевле
Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сергей нерешительный писал(а) 14 сен 2014, 08:12:Туроператоры ведь тоже не зря деньги получают - профессионально и со знанием дела подобрали маршрут и места для посещения.

И подобрали их так, что удобно проехать большим автобусом, и совсем не обязательно эти места в такой последовательности удобно связаны общественным транспортом
Пакетный тур можно рассматривать как список мест для посещения, проверить удобные транспортные связки между точками, может что-то выпадет, может прибавится.
Повторить пакетный тур за ту же цену вряд ли удастся: массовый продукт всегда дешевле
Но вы же говорите
Я в поездке денег не считаю
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 15 сен 2014, 09:33

Абсолютно точно повторять сложный тур нет никакого смысла - ни финансового, ни организационного (наверняка у Вас своё представление о том, в какие города заезжать и на сколько дней и т.д. и т.п.)
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #13

Сообщение Zlatan » 15 сен 2014, 14:35

Сергей нерешительный писал(а) 15 сен 2014, 01:23:
Аксиома писал(а) 15 сен 2014, 01:13:По моему опыту, самостоятельная поездка редко бывает дешевле пакетного тура. По крайней мере, ощутимо дешевле. Но смысл-то не в этом.

Ну да, конечно. Да можно и в Швейцарии дня три побыть. Не настолько уж там дороже выйдет.


Исходя из собственного опыта и предварительного анализа относительно конкретной Швейцарии.

Вдвоем самостоятельно за неделю-другую в Швейцарии увидишь примерно в два раза больше при затратах примерно в полтора раза меньших. Если же ориентироваться самостоятельно только на то, что показывают в стандартном туре в Швейцарии туристам, то тоже самое обойдется примерно в два раза дешевле, но при этом появляется столько ненужного свободного времени после окончания осмотра стандартных достопримечательностей.... Соседи по даче, ездившие в подобный тур, свободное время убивали на пиво да на шопинг, вернее на осмотры того , что в магазинах. И будучи рядом с интересными местами, куда гиды не заводили эти места или не посещали по незнанию или из опасения отстать от группы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 15 сен 2014, 14:41

Но вот в Великобританию ездили пакетом. Однако перед этим я собрал массу информации , связался с местным туроператором, который продает пакеты российским турфирмам, выяснил про гидов и подобрал конкретного гида. Плюс к этому прилетел на три дня раньше и улетел на неделю позже, чтобы досмотреть кое-,что поблизости самостоятельно. Очень-,очень всем доволен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #15

Сообщение dkasy » 15 сен 2014, 19:51

А вы попробуйте по-другому. Подберите сами места, куда хочется попасть, прикиньте примерно, сколько дней в каком месте хочется побыть, а потом попытайтесь найти пакетный тур, который это бы обеспечил. Не получается? Вооот
Еще вариант - подобрать такой маршрут, а потом пойти в турагентство и попросить сделать такой тур. Это будет индивидуальный тур, и вот он точно получится сильно дороже, чем самостоятельная поездка.
В общем, для стандартных заезженных маршрутов может подойти и пакетный тур, но никаких отклонений от него вы сделать не сможете.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #16

Сообщение alyonam » 16 сен 2014, 08:21

Rezoner писал(а) 15 сен 2014, 07:29:И подобрали их так, что удобно проехать большим автобусом, и совсем не обязательно эти места в такой последовательности удобно связаны общественным транспортом
Пакетный тур можно рассматривать как список мест для посещения, проверить удобные транспортные связки между точками, может что-то выпадет, может прибавится.

Вот да, я тоже иногда так делаю. Т.е. специально туры не смотрю, но когда попадаю на туристические передачки на том же Эхе Москвы, всегда вполуха слушаю. Иногда вдруг оказывается, что в такой-то стране или городе вона как, а рядом с тем местом, которое в фоновом режиме было в планах, еще есть другая штучка. Я бы ее, наверно, и сама нашла в процессе подготовки, но просто в саму поездку туда еще долго бы не собралась, если бы не эта идея "от турагентства".

А логистику потом всегда сама, особенно если общественным транспортом. Последовательность и набор мест это обычно сильно меняет, тем более собственные предпочтения важнее. Выходит обычно не дешевле, но цели экономии, слава богу, нет. Хотя иногда удивляет: двухнедельная поездка Барселона-Галисия-Португалия с двухдневным вылетом в Париж "по делу срочно" строилась все же как бюджетная по выбору отелей, но дальше уже ни в чем себе не отказывая. А потом услышала, что агентства такую же цену заряжают только на неделю в Португалии без виз, страховки и входных билетов.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взять за основу пакетный тур и самому повторить

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 16 сен 2014, 09:04

Кстати,выше писалось про замки Луары. Так вот в июне мы туда на неделю съездили. Не помню точную сумму, но она где-то в два раза была меньше стандартной туристической. Посмотрели в два с гаком раза больше. Базировались в Туре. Перемещались на общественном транспорте. В каждом замке был аудиогид на русском языке. Причем прекрасно подавалась информация. Так как я готовился, то есть с чем сравнивать. Отчет написал, но нет времени вставить фотографии.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль