Венгрия-Словакия-Австрия-Чехия, покритикуйте маршрут плиз

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венгрия-Словакия-Австрия-Чехия, покритикуйте маршрут плиз

Сообщение: #1

Сообщение 9zhiznej » 07 авг 2018, 12:06

Добрый день. Форум читаю тыщу лет, пишу впервые.
Распланировала маршрут так:
- 01.10 прилет утром в Дебрецен, оттуда сразу в Будапешт (на первый день вообще никаких планов нет, мы сами из Тюмени, едем в ночь на машине в Челябинск, оттуда летим в столицу родины нашей, потом в Венгрию. Дикий маршрут, но вот такие нынче цены на билеты, вынуждают исхитряться))
2. с 1 по 4 октября (3 ночи) в Будапеште. Планируем гулять и пить пиво в барах.
3. с 4 по 6 октября (2 ночи) в Братиславе
4. с 6 по 8 октября (2 ночи) в Вене
5. с 8 по 11 октября (3 ночи) в Праге
6. 11 с утра едем обратно в Будапешт, оттуда в Дебрецен, гуляем там, ночь спим и рано утром улетаем в Москву.

По ритму: нам норм. Единственное, меня смущает в этом маршруте Вена - мне кажется, там дико дорого))
Любим пешие прогулки по центру без цели, неспеша позалипать в кофейне с видом на улочку, вечером потусить в баре.
Не любим: всякие природные развлечения (про термы в Венгрии знаю, но не для нас это, всякие национальные парки и красоты тоже не интересуют - природу любим, но за лето в Сибири леса хватило).
забронировала пока что только первое (Будапешт) и последнее жилье, поэтому могу вносить изменения в маршрут... может кто то посоветует что то прям ах.

Еще не могу для себя решить вот какой вопрос - планирую все междугородние поездки на автобусах, ибо недорого, маршрутов куча, удобно.
Но все же грызет меня червячок сомнения - не взять ли машину на все это время.
Плюсы:
- можно сэкономить на жилье, бронируя окраины или маленькие городки рядом
- можно посмотреть то, до чего ногами не дойдешь и не увидишь (это самое главное преимущество)
- удобно: как встал, так и поехал, не нужно бежать на автобус в условные 9.55, ориентируясь в поисках станции на незнакомой местности

Смущает:
- стоимость бензина и платных парковок (не покроет экономию на жилье))
- депозит - нету у меня свободной 1000 евро для заморозки денег (хотя это решаемо, могу оформить кредитку на время поездки и заморозить деньги оттуда, потом благополучно закрыть)

ПДД, вождение и тд меня не смущает, я всегда за рулем и не боюсь длинных перегонов в 1000-1500 км за день, а тут расстояния для меня в принципе небольшие. и я без проблем брала машины в прокат в Турции, на Кубе и в поездках по России (но там ни разу не было такого адского депозита). все таки как удобнее - на авто? или на автобусах / общ. транспорте / своих двоих тоже очень хорошо и нет смысла брать машину, чтобы она тупо стояла большую часть времени, пока мы будем лазить по центральным частям городов?

в общем, буду рада советам, извиняйте, если чего сумбурно написала)
9zhiznej
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Венгрия-Словакия-Австрия-Чехия, покритикуйте маршрут плиз

Сообщение: #2

Сообщение sorciere_rousse » 07 авг 2018, 12:43

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:(2 ночи) в Братиславе

Честно говоря, на Братиславу многовато, её исторический центр за один день можно вдоль и поперек обойти раза три.

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:смущает в этом маршруте Вена - мне кажется, там дико дорого))

Вовсе нет. Конечно, подороже, чем в остальных городах по вашему маршруту, но вполне можно сэкономить.

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:не взять ли машину на все это время

Учтите, что машина вам пригодится только для перемещения между городами. Внутри ни в одном из этих городов машина объективно не нужна.

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:можно посмотреть то, до чего ногами не дойдешь и не увидишь (это самое главное преимущество)

А что вы такого собрались сильно удаленного смотреть? Не так уж у вас много времени, по сути в каждом городе - только на основные достопримечательности в пределах доступности пешком и на ОТ. Транспорт в Европе удобный, расстояния между городами вашего маршрута не такие большие, тем более у вас только столицы. На мой взгляд в авто нет необходимости.

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:может кто то посоветует что то прям ах.

Может быть вам вместо одной ночи в Братиславе запланировать ночь в Чески Крумлове? На пути из Вены в Прагу вполне вписывается.
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 07 авг 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Венгрия-Словакия-Австрия-Чехия, покритикуйте маршрут плиз

Сообщение: #3

Сообщение Ir_Ma » 07 авг 2018, 12:46

Если своим ходом, то возможно я бы сделала так

Будапешт=>Вена=> Прага =>Братислава=> Будапешт. Более логичный, как бы по кругу перемещение.
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Венгрия-Словакия-Австрия-Чехия, покритикуйте маршрут плиз

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 07 авг 2018, 13:05

9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:поэтому могу вносить изменения в маршрут... может кто то посоветует что то прям ах.

Посоветуем отказаться от ночёвок в Братиславе.
Если так хочется можно на полдня заехать погулять по центру, оставшееся время посвятить Вене и окрестностям. Например съездить в долину Вахау.
9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:Единственное, меня смущает в этом маршруте Вена - мне кажется, там дико дорого

Да не так уж дорого, как кажется. Отели смотрите не в самом центре, а ближе к окраинам. По еде - без проблем найдёте и пафосное место и дешевое.
9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:Но все же грызет меня червячок сомнения - не взять ли машину на все это время.

С одной стороны, машина это удобно. Но если вы проведете всё время в крупных городах, типа Вены и Будапешта, то там она ни к чему.
9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:стоимость бензина и платных парковок

Заправляться вне автобанов, отели брать с парковками.
9zhiznej писал(а) 07 авг 2018, 12:06:депозит - нету у меня свободной 1000 евро

Оформите кредитку с бесплатным погадением кредита в течение месяца.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль