Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение aruni » 02 мар 2019, 04:18

Добрый день и всем заранее спасибо за советы. Не совсем уверена, нужно ли мне постить маршрут сюда или во французскую ветку, но точно уверена, что за дублирование темы по голове не погладят, поэтому все-таки пощу сюда.

Поездка намечена на следующие новогодние каникулы. Места ночевок пока не выбраны и, по отношению к достопримечательностям, вторичны. Каркассон и Авиньон уже видели

25 декабря. Вечерний прилет в Барселону. Машина в аренду.
26 декабря. Girona -Tossa del Mar - Calella de Palaflugel - Peratallada
27 декабря. Peratallada - Sant Pere de Rodes monastery - Orgues d'Ille Sur Tet - Chateau de Peyrepertuse - Narbonne. Нарбонна поставлена исключительно для ночевки, надеюсь найти что-то, не доезжая. Нужен ли мне Orgues d'Ille Sur Tet или после Юго-Запада США ничего особенного? Очень мало отзывов.
28 декабря. Narbonne - Nimes - Uzes - Pont du Gard- Nimes. Нужен ли Pont du Gard? Я почитала про текущую систему (центр, билеты и тд) и что-то как-то Диснейлендом повеяло. Акведуков в Испании видели много и разных, есть ли принципиальное отличие?
29 декабря. Orange - Vaison la Romaine - Tarascon - Nimes
30 декабря. Nimes - Roussillon - Colorado Provencal - Nice
31 декабря. Nice - Eze. Chemin de Nietzsche. - Tourrestes-sur-Loup - Grasse - Nice
1 января. Nice - Verdon Gorge - Moustiers-Sainte-Marie - Lake of Sant Croix - Cassis. Увижу ли я что-то в Вердонском ущелье зимой при условии закрытия односторонней дороги? И проедет ли машина с летними шинами?
2 января. Calanques de Port Miou. Возвращение в Барселону.
3 января. Вылет на Майорку.

Как-то оно плотненько все получается. Может опытные товарищи увидят в плане что-то, что не является обязательным к посещению? Хотелось бы оптимизировать. А то эти провансальские городки на экране монитора так похожи друг на друга...
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2
что посмотреть в Барселоне

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 мар 2019, 09:02

aruni писал(а) 02 мар 2019, 04:18:Не совсем уверена, нужно ли мне постить маршрут сюда или во французскую ветку,

Строго говоря, ни туда, ни туда, а сюда: Путешествия по странам Европы (несколько за одну поездку)

aruni писал(а) 02 мар 2019, 04:18:Может опытные товарищи увидят в плане что-то, что не является обязательным к посещению?

Да больше половины, если честно... При всей относительности слова "обязательно"...
Насколько Вам - вот конкретно Вам - нужны, скажем, Оранж, Тараскон, Юзес? Чем именно они Вас привлекли?

aruni писал(а) 02 мар 2019, 04:18: А то эти провансальские городки на экране монитора так похожи друг на друга...

Тут одно из двух: либо Вам они не особо и нужны, либо Вы на них не очень хорошо смотрели. Либо это просто не Ваш формат.

aruni писал(а) 02 мар 2019, 04:18:заранее спасибо за советы.

Главный - ограничить ареал поездки и убрать Прованс. Францию можно оставить, но лишь в части, граничащей с Каталонией. Посмотрите, может, что-то примерно вот так:
Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы
Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию

Плюс Вик, Жирона, из французского можно Нарбонн оставить, даже Монпелье и Безье, но не дальше.

aruni писал(а) 02 мар 2019, 04:18:Нужен ли Pont du Gard? Я почитала про текущую систему (центр, билеты и тд) и что-то как-то Диснейлендом повеяло. Акведуков в Испании видели много и разных, есть ли принципиальное отличие?

Я даже не знаю, что сказать и как реагировать... И дело даже не в том, что я считаю Пон-дю-Гар одним из величайших архитектурных памятником "всех времён и народов", не потому, что мы в своё время вообще поехали в Прованс во многом именно ради него, а просто как можно чисто визуально не видеть его отличие от многих прочих акведуков??... Тогда ответ один: не "затронул" - значит, Вам он и не нужен...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение aruni » 02 мар 2019, 09:16



Так и посмотрела уже. Испанская часть маршрута во многом по вашим следам проложена

А с Понт-дю-Гар интересная история. Это вторая поездка в Прованс (поэтому и маршрут немного такой.. нестандартный, что часть сайтов уже отсмотрена). Так вот, в первую я на него тоже смотрела. И тоже не поехала. Я полностью согласна с тем, что он один из величайших пямятников всех времен и народов. Если бы он стоял "в чистом поле" или в городской черте, поехали бы обязательно. Но вот то, как он оформлен (туристический центр, неслабые по стоимости билеты, инфраструктурное сопровождение) как-то отбивает желание. Как Макдональдс у Пирамид Гизы. Или я ошибаюсь и оно так не ощущается?

Тараскон мне понравился визуально и в него захотелось. Насчет Юзеса с Оранжем я еще сомневаюсь. Поэтому, если знаете о них что-то порочащее, пожалуйста, говорите
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 02 мар 2019, 09:28

aruni писал(а) 02 мар 2019, 09:16: то, как он оформлен (туристический центр, неслабые по стоимости билеты, инфраструктурное сопровождение)

А что туристический центр? Если он Вам не интересен (как и нам), можно просто пройти мимо него, от самого Пон-дю-Гара он вообще не виден, существует как бы сам по себе, считайте, что его нет... "Инфраструктурное сопровождение", если Вам не требуется, тоже "пройдёт мимо" Вас, я его там и не заметил... Что касается цены билетов - она адекватно статусу самого места и уже точно более адекватна по сравнению с ценой достопримечательностей Барселоны

aruni писал(а) 02 мар 2019, 09:16: если знаете о них что-то порочащее

Дело ж не в том, порочащее или нет... Неважно даже, нравится мне это или нет. Дело же совсем в другом... Понимаете, качество любого маршрута - не в его "наполнении", а в том, насколько осознанно, "под себя", это "наполнение" подбиралось, насколько оно соответствует тому, что Вы хотите и Вам интересно. Если, как Вы пишете, "я еще сомневаюсь" - то оно Вам (% так на 99) точно не нужно, выбирайте что-то ещё, то, что "зовёт" с такой силой, что Вы просто не можете пройти мимо. Вот понравился Вам Тараскон - и слава богу, значит, надо ехать, кто бы что ни говорил...
Арля, кстати, почему у Вас нет? Тоже не понравился или даже не рассматривали? Авиньона?

PS. Суперкороткий световой день в это время года в Ваших планах учтён?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение aruni » 02 мар 2019, 09:42

savl1 писал(а) 02 мар 2019, 09:28:Арля, кстати, почему у Вас нет? Тоже не понравился или даже не рассматривали? Авиньона?


В Авиньоне были в прошлую поездку. Очень понравился. Арль по фото и отчетам с форума показался проигрывающим Ниму.
Короткий день учтен, встаем рано. В этом году в точно такие же даты ездили по Южной Испании.

К сожалению, единственный способ определиться с местами посещения до того, как в них попадешь - суммировать впечатления от фото + отзывы побывавших. Список составлен на основании личных впечатлений и отзывов на этом форуме и трипадвайзере, но по некоторым пунктам я, скажем так, колеблюсь. Посему, собственно, и публикация примерного маршрута. Маршруты, в которых я не сомневалась на 100%, я не публиковала. Незачем

savl1 писал(а) 02 мар 2019, 09:28:Что касается цены билетов - она адекватно статусу самого места и уже точно более адекватна по сравнению с ценой достопримечательностей Барселоны

Я тот редкий человек, которому не зашла при первом знакомстве Барселона Поэтому ее в маршруте нет вообще.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 08 мар 2019, 06:26

Зайдёт или нет - выясняется на месте лично и никак иначе. Если античные древности именно интересуют, внимательно изучить Пон-дю-Гар и тот же Оранж будет интересно. Как люди делали в своё время.

А если нет - зачем время тратить.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Коста Брава/Юг Франции, нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение aruni » 12 янв 2020, 04:14

Отписываюсь на случай, если кому-то понадобится эта информация. Маршрут был выполненен на 90%. Из-за внезапно тяжелого джетлага у детей пришлось сбросить все хайки и добавить городков. Арль, кстати, в итоге посетили. Юзес прекрасен, Оранж интересен, Тараскон... в нем красивый замок :) Безье - мимо, не мое, но доки были занимательны.

Пон-дю-Гар посетили. Хозяйке на заметку - 1 января место было открыто, а вот билетные кассы и музей - нет. Там были мы и явно знающие эту фишку местные с корзинками для пикника и детьми. Так что туристический аспект был нивелирован. Есть подозрение, что в прочие государственные праздники наблюдается то же самое, так что, если ваши даты подходят, попробуйте заглянуть.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль