Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифитинга в ЮВА

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифитинга в ЮВА

Сообщение Terentyevich » 07 июл 2021, 16:56

Всем привет! Есть те, кто жил и РАБОТАЛ в жаркой влажной Юго-Восточной Азии несколько месяцев и дольше? Поделитесь опытом, пожалуйста, насколько сильно снижалась ваша работоспособность? или может, наоборот, повышалась. У вас получилось полноценно жить и работать долгое время там? Что посоветуете?

Понятное дело - в прохладе работается легче. Но хочу услышать конкретику от людей с таким опытом, а не общее мнение. Просто тут вдруг пришло на ум - ведь большинство жарких стран, в том числе и ЮВА - бедные государства с низким уровнем жизни. Мало развит интеллектуальный труд. Может это отчасти из-за климата? ))

Вопрос не праздный - планирую переехать в одну из стран ЮВА (возможно Вьетнам / Индию или Таиланд). Жить и работать фрилансером, иногда на ходу)) точно не в прохладном и комфортном офисе :)

Сам опыт поездок в несколько стран ЮВА достаточный - не понаслышке знаю о жаре и повышенной влажности, а также сезоне дождей. Но всё это были короткие поездки для Отдыха. А вот работать каждый день в таком климате пока не доводилось.

Сам я из самого жаркого города Средней Азии - юг Убекистана, до 17 лет жил в сумасшедшей жаре: + 40-50 градусов за окном 3-4 месяца в году (это реальные цифры, а не заниженные официальные данные). Но 1) там сухой климат 2) все же есть ежегодная смена сезона - уже легче. 3) я никогда не работал / не учился там летом. В целом - да, было тяжело, в жару / духоту у меня работоспособность ниже, чем в прохладное / холодное время года или таком климате.

Буду рад услышать ваш опыт! :)

P. S. теоретическое мнение диванных экспертов, которые никогда НЕ работали, к примеру, больше 3 месяцев в ЮВА - совершенно НЕ интересует. сори, цените свое и чужое время.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Terentyevich
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифитинга в ЮВА

Сообщение MrRobot » 19 июл 2021, 15:17

Живу и работаю в ЮВА больше 5 лет. (Тайланд/Камбоджа/Вьетнам). Всегда работал из дома / офиса / кафе и не было случаев что б там не было кондиционеров. Из моей практики максимально неэфективное время это момент переездов/путешествий. Поэтому я стараюст не смешивать. Если приехать и снять жилье на пол года, организовать удобное рабочее место - то проблем нет никаких.
MrRobot
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Уровень работоспособности в жарком влажном климате Юго-Восточной Азии. Опыт дауншифитинга в ЮВА

Сообщение Terentyevich » 19 июл 2021, 19:03

Спасибо, понял)
расскажите, пожалуйста, в какой стране вам больше понравилось? Почему выбрали ее?
пока остановил свой выбор на Вьетнаме: океан (обязательное условие), климат, дешевизна жизни (еда/жилье), мирная обстановка, более-менее стабильный интернет. Что посоветуете? спасибо.

MrRobot писал(а) 19 июл 2021, 15:17:Живу и работаю в ЮВА больше 5 лет. (Тайланд/Камбоджа/Вьетнам). Всегда работал из дома / офиса / кафе и не было случаев что б там не было кондиционеров. Из моей практики максимально неэфективное время это момент переездов/путешествий. Поэтому я стараюст не смешивать. Если приехать и снять жилье на пол года, организовать удобное рабочее место - то проблем нет никаких.
Terentyevich
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение MrRobot » 20 июл 2021, 22:59

Меньше всего понравился Тайланд, но сравнивать не честно так как там не фрилансил, а работал в Бангкоке в международной компании со всеми прелестями корпаративной жизни в мегаполисе. Без помощи местной фирмы получить визу на год, там не тривиальная задача.
Если океан обязательное условие Вьетнам хороший выбор, не знаю как щас но 3 года назад там с визами было проще Тайланда. В Камбодже с океаном хуже, но я живу именно здесь просто потому что чуствую её своей страной. В любом случае сейчас надо ждать когда закончиться ковид, ни в одну из перечислиных стран сейчас как турист не попадешь.
MrRobot
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе

Включить мобильный стиль