Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #261

Сообщение Артур-К » 13 фев 2013, 12:49

Мужики, ну вы сцуко жжоте!!!
Не считая краешка текущего мгновения, весь мир состоит из того, что не существует. (С)
Артур-К
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.02.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #262

Сообщение cremedecreme » 13 фев 2013, 19:41

Zoobaw писал(а) 13 фев 2013, 05:37:
slish писал(а) 12 фев 2013, 10:10:Лучше мастер-класс где взять этот мульен А куда и как вложить будем думать потом,


Вот я думаю у ТС первый вопрос (где взять) тоже актуален, но он подошел правильнее - решил не ждать пока он решится, а сразу решать второй. Это заслуживает одобрения.


Если найти на вотрой вопрос правильный ответ, то первый гораздо проще решить. Вынуть миллион - несложно, важно понимать, нахуя.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #263

Сообщение Zoobaw » 14 фев 2013, 01:16

cremedecreme писал(а) 13 фев 2013, 19:41:Если найти на вотрой вопрос правильный ответ, то первый гораздо проще решить. Вынуть миллион - несложно, важно понимать, нахуя.


Тогда пожелаем ТС удачи, ибо как мне кажется, со своими оценками из первого поста, он от правильного ответа весьма себе далек.
Вот так бывает - поймешь, что миллион тебе нужен, чтобы вести роскошный образ жизни, порвешь жопу, чтоб его вынуть (пусть даже как в случае ТС теоретически, виртуально вынуть), а окажется, что миллион - это совсем себе хрен да маленько.
Оттого и обилие эмоций в теме, думаю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #264

Сообщение abraxas » 14 фев 2013, 03:29

Чувствую, новый мем на форуме появится, в догонку апеткарю и прочим, "дауншифтер первого уровня"
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #265

Сообщение Sasha017 » 14 фев 2013, 04:42

ZEWS писал(а) 13 фев 2013, 10:30:
Sasha017 писал(а) 13 фев 2013, 10:08:Хм. Настоящие миллионеры, люди "третьего уровня", с соответствующим "мышлением богачей" не трепятся с бомжами так долго и не опускаются до оскорблений. Так что либо Зубов не бомж, либо ...


А откуда вы сами так хорошо знаете повадки миллионеров? С третьего уровня пишите?

ЗЫ то что Зубов переезжал жить в Австралию на социальные пособия, он сам об этом писал и защищал подобные подходы.


Возможно Вам не совсем очевидно хотя я и пытался как то немного намекнуть, но Ваши определения "уровней" и соответствующие финансовые параметры ($300,000; $600,000; $1,000,000) я без смеха воспринять не смог- уж извините

Что же касается Вашего замечательного вопроса "С третьего уровня пишите?" то могу сказать следующее.

Университетские профессора в США не являются миллионерами в своей массе, это правда, но на зарплаты тоже особенно не жалуются. Информация о зарплатах в государственных университетах доступнa каждому (например для University of California базу данных с зарплатами можно найти погуглив University of California Faculty salaries или California State Workers Salaries Sacramento Bee). В хороших частных университетах профессора получают немного больше.

Это во первых. Ну а во вторых, значительная часть жителей моего города попадает под Ваше неудачное определение "третьего уровня" ($1,000,000 жирового запаса).
И таки да, люди ведут себя уверенно, спокойно и с бомжами не пререкаются... Так что либо Вам придётся признаться что Зубов не бомж и Вы всю эту ерунду написали со злости, либо...
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #266

Сообщение ktk » 14 фев 2013, 06:21

Есть правило 4% ( 4% draw rule): нужна такая сумма, из которой можно вытаскивать 4% в год и немного повышать из года в год с учетом инфляции, при этом иметь возможность жить на эту сумму. Сумма, разумеется, тоже должна приносить доход (например, вложена в индекс фонды). То есть, из миллиона вытаскивается 40 тысяч.

Также ведутся споры о том, что 4% это слишком оптимистичный прогноз, поэтому некоторые предлагают снизить процент до 3. То есть, 30 тыс в год с миллиона.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #267

Сообщение Zoobaw » 14 фев 2013, 06:35

Sasha017 писал(а) 14 фев 2013, 04:42:Так что либо Вам придётся признаться что Зубов не бомж и Вы всю эту ерунду написали со злости, либо...


...все миллионы виртуальны и поэтому сомнение в их наличии вызывает такую бурную реакцию. Это же очевидно. А если еще и вчитаться в посты, то сразу заметно..."мышление богатого человека".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #268

Сообщение ZEWS » 14 фев 2013, 09:51

Sasha017 писал(а) 14 фев 2013, 04:42:Возможно Вам не совсем очевидно хотя я и пытался как то немного намекнуть, но Ваши определения "уровней" и соответствующие финансовые параметры ($300,000; $600,000; $1,000,000) я без смеха воспринять не смог- уж извините

Что же касается Вашего замечательного вопроса "С третьего уровня пишите?" то могу сказать следующее.

Университетские профессора в США не являются миллионерами в своей массе, это правда, но на зарплаты тоже особенно не жалуются. Информация о зарплатах в государственных университетах доступнa каждому (например для University of California базу данных с зарплатами можно найти погуглив University of California Faculty salaries или California State Workers Salaries Sacramento Bee). В хороших частных университетах профессора получают немного больше.

Это во первых. Ну а во вторых, значительная часть жителей моего города попадает под Ваше неудачное определение "третьего уровня" ($1,000,000 жирового запаса).
И таки да, люди ведут себя уверенно, спокойно и с бомжами не пререкаются... Так что либо Вам придётся признаться что Зубов не бомж и Вы всю эту ерунду написали со злости, либо...


Ну так смейтесь, ктож мешает. Я воот над вашими тоже смеюсь.
Откуда вы знаете с кем общаются миллионеры и бомжи?
Особенно повеселил последний абзац про ваш город и общение там миллионеров и бомжей и вывод оттуда.

Можно я тоже сделаю вывод? У меня сосед есть. Зовут как и Вас - Саша. Так вот этот Саша не пользуется интернетом. А вы пользуетесь. Так что либо Вам придется признать что Вы не Саша, либо.... Впрочем, без либо. Вы не Саша.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #269

Сообщение ZEWS » 14 фев 2013, 09:56

Zoobaw писал(а) 14 фев 2013, 06:35:...все миллионы виртуальны и поэтому сомнение в их наличии вызывает такую бурную реакцию. Это же очевидно. А если еще и вчитаться в посты, то сразу заметно..."мышление богатого человека".


Кто может лучше разбираться в "мышлениях богатых" чем человек переезжающий в другую страну чтобы жить на социальные пособия?
Вам там книги раздают из серии "Думай как миллионер", "Поступай как богач"?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #270

Сообщение RuslanMSTU » 20 фев 2013, 12:59

ZEWS писал(а) 14 фев 2013, 09:56:

Начали интересно - закончили детским садом.
Давайте уточним задачу - по мне так вопрос такой - "какую сумму надо и во что ее вложить, чтобы больше "не работать=не заниматься зарабатыванием денег" (на себя, на дядю - не важно) и иметь уровень жизни не ниже среднего".

Приведите расчеты (можно без конкретных подробностей) c учетом необходимости диверсификации и возможных рисков: инфляции, валютных курсов, экономической ситуации и т.д.
А иначе сегодня у вас 1млн и 18%, а через 10 лет 300тыс и 5% - уровень жизни упадет, а сил, умений и желания заработать все снова не появится.
Мы вместе обсудим, дополним - может что-то и поймем. А получается на любой здравый вопрос - ответ вы все лохи - ничего не знаете.


Ваши 18% в ком. недвижимости (хотя я в это слабо верю) - это хорошо в краткосрочной перспективе 1-3 лет, что будет через 5-10 или 20? 100% это продлится недолго - рынок выравнивает такие перекосы и очень быстро.

В целом 18% на нормальные суммы это обычно какой-нибудь бизнес - который требует постоянного контроля и внимания, особенно в нашей стране - иначе или воровать начнут или кинут и т.д.
RuslanMSTU
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #271

Сообщение ZEWS » 20 фев 2013, 13:25

RuslanMSTU

Я все расчеты уже приводил тут. "18 %" - Я их за основу расчетов не брал. Как будто я говорил это о как доходностях, которые могут достичь все. Это не так. И это планки почти максимальные думаю. И таких доходостей может достичь максимум 5% людей.
1% в месяц с 1 миллиона доллара - это реально или нет?
10 000 долларов в месяц это выше среднего?
некоторым людям не привязанным к работе в месяц может вполне хватить и 5000 долларов в месяц для жизни выше среднего.
5000 - это 5% годовых. Или это тоже нереально?
не надо брать максимальные 18-20% годовых.
для большинства людей выше среднего уровня достаточно 5-10% в месяц.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #272

Сообщение RuslanMSTU » 20 фев 2013, 13:37

ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 13:25:RuslanMSTU
1% в месяц с 1 миллиона доллара - это реально или нет?

Реально только без учета инфляции - инфляция сожрет ваши деньги в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Простой пример - сейчас депозит 10-12% (есть и больше но это уже сильная экзотика), пусть инфляция будет 7-8% -
итого имеем 3-5% (30,000-50,000) реального дохода- который можно условно "безболезненно" снимать в год - а это
2,500-4,200 в месяц - и в среднем 3300 т.е около 100 тыс рублей.
На такую сумму думаю можно жить особо не шикуя в Москве семье из 3 человек - ну и наверное в ЮВА и ЛА можно прожить - знающие пусть меня поправят.
ktk писал(а):Есть правило 4% ( 4% draw rule): нужна такая сумма, из которой можно вытаскивать 4% в год и немного повышать из года в год с учетом инфляции, при этом иметь возможность жить на эту сумму. Сумма, разумеется, тоже должна приносить доход (например, вложена в индекс фонды). То есть, из миллиона вытаскивается 40 тысяч.

Полностью согласен с этим.

Итого 3-5% эта та сумма, которую можно зарабатывать не занимаясь активно каким-нибудь делом, которое бы приносило больше.
Кроме того - здесь не заложена возможность различных форс-мажоров (болезней, эконом кризисов и т.д.).
Давайте другие примеры приводите - обсудим.
RuslanMSTU
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #273

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2013, 13:50

RuslanMSTU писал(а) 20 фев 2013, 13:37:2,500-4,200 в месяц - и в среднем 3300 т.е около 100 тыс рублей.
На такую сумму думаю можно жить особо не шикуя в Москве семье из 3 человек


Сразу внесу поправку, которая возможно будет не в тему, так как несколько устаревшая.
Лет пять назад, еще будучи в России, пытался посчитать с какой цифры начинается нормальная жизнь (не выживание). Получилось порядка трех тысяч долларов на одного в глубинке (не Москва). Это нижний барьер - ни о каком мышлении миллионеров и свободном перемещении по миру речи не идет.

Далее одна турпоездка среднего уровня, без особых заморочек на поиски дешевых билетов и отелей стоит порядка трех тысяч долларов за две недели без активных перемещений авиатранспортом. То есть СВОБОДНО путешествовать с одним-двумя перелетами в месяц, пожалуй можно начинать с 5-6 тыщ долларов. Потребление на совершенно среднем уровне (все деньги уходят чисто на обеспечение свободы перемещений). Это на одного.
Пожалуй, с одним двумя перелетами погорячился, пусть будет 3-4, сути это не меняет
Последний раз редактировалось Zoobaw 20 фев 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #274

Сообщение ZEWS » 20 фев 2013, 13:54

RuslanMSTU писал(а) 20 фев 2013, 13:37:Реально только без учета инфляции - инфляция сожрет ваши деньги в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Простой пример - сейчас депозит 10-12% (есть и больше но это уже сильная экзотика), пусть инфляция будет 7-8% -
итого имеем 3-5% (30,000-50,000) реального дохода- который можно условно "безболезненно" снимать в год - а это
2,500-4,200 в месяц - и в среднем 3300 т.е около 100 тыс рублей.
На такую сумму думаю можно жить особо не шикуя в Москве семье из 3 человек - ну и наверное в ЮВА и ЛА можно прожить - знающие пусть меня поправят.

А недвижимость, которую вы сдаете, разве не дорожает как минимум по инфляции?
Речь у же про 3 человек? начинали с одного.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #275

Сообщение RuslanMSTU » 20 фев 2013, 13:57

ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 13:54:А недвижимость, которую вы сдаете, разве не дорожает как минимум по инфляции?

Нет, это не 100% правило - пример Испания сейчас или Москва в 2008 году. В прогнозе 5-20 лет
может случится что угодно.

ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 13:54:Речь у же про 3 человек? начинали с одного

Значит я не так понял. С другой стороны крайне опасно думать о себе одном - лучше быть в 3-ем с меньшими деньгами, чем 1 но с большими - даже с учетом только финансового подхода - случишь что - денег может и не хватить - а близкие люди в беде не оставят. Ну а вложения в детей - я думаю тоже не глупая мысль в горизонте своей старости.
Последний раз редактировалось RuslanMSTU 20 фев 2013, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
RuslanMSTU
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #276

Сообщение ZEWS » 20 фев 2013, 13:58

Zoobaw писал(а) 20 фев 2013, 13:50:Сразу внесу поправку, которая возможно будет не в тему, так как несколько устаревшая.
Лет пять назад, еще будучи в России, пытался посчитать с какой цифры начинается нормальная жизнь (не выживание). Получилось порядка трех тысяч долларов на одного в глубинке (не Москва). Это нижний барьер - ни о каком мышлении миллионеров и свободном перемещении по миру речи не идет.

Далее одна турпоездка среднего уровня, без особых заморочек на поиски дешевых билетов и отелей стоит порядка трех тысяч долларов за две недели без активных перемещений авиатранспортом. То есть СВОБОДНО путешествовать с одним-двумя перелетами в месяц, пожалуй можно начинать с 5-6 тыщ долларов. Потребление на совершенно среднем уровне (все деньги уходят чисто на обеспечение свободы перемещений). Это на одного.


не соглашусь что в глубинке 3000 долларов это минимум нормальной жизни на одного.
Но даже если и так, то с вашей конечной цифрой 5 - 6 000 как начальной суммы для уровня выше среднего - согласен. Это получается 5-6% годовых с миллиона. Это что нереальная доходность для минимума???
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #277

Сообщение ZEWS » 20 фев 2013, 14:01

RuslanMSTU писал(а) 20 фев 2013, 13:57:
ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 13:54:А недвижимость, которую вы сдаете, разве не дорожает как минимум по инфляции?

Нет, это не 100% правило - пример Испания сейчас или Москва в 2008 году. В прогнозе 5-20 лет
может случится что угодно.


Ошибаетесь, почти во всех странах недвижимость в средне и долгосрочной перспективе РАСТЕТ, как минимум перебивает инфляцию. Исключение в виде Японии( которую всегда приводят в пример) - не показательна. Сколько стран в мире. Это исключение, подтверждающее правило.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #278

Сообщение RuslanMSTU » 20 фев 2013, 14:04

ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 14:01:Ошибаетесь, почти во всех странах недвижимость в средне и долгосрочной перспективе РАСТЕТ, как минимум перебивает инфляцию.

Можете привести ссылки на эти факты? Не для спора - мне самому интересно, если это правда, а не расхожее мнение.
RuslanMSTU
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #279

Сообщение Zoobaw » 20 фев 2013, 14:05

ZEWS писал(а) 20 фев 2013, 13:58:не соглашусь что в глубинке 3000 долларов это минимум нормальной жизни на одного.
Но даже если и так, то с вашей конечной цифрой 5 - 6 000 как начальной суммы для уровня выше среднего - согласен. Это получается 5-6% годовых с миллиона. Это что нереальная доходность для минимума???


Вы не так поняли. 5-6 тыщ в месяц - это сумма, с которой начинается СРЕДНИЙ уровень свободного путешествия по миру. Реально достойный уровень начинается с бОльших сумм, но у меня большого опыта путешествия на действительно высоком уровне нет и теоретизировать не стану.

Насчет $3000 в глубинке - я еще занизил. На самом деле в эту сумму должно быть включено погашение всех возможных рисков (от криминала до медицинских), плюс инвестиции в будущее (образование, капитал и т д). Получится значительно выше. Добавьте сюда хотя бы среднее, но приличное, жилье, средний но приличный загородный дом, среднее, но приличное авто - получится немало.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #280

Сообщение ZEWS » 20 фев 2013, 14:06

RuslanMSTU писал(а) 20 фев 2013, 13:57:Значит я не так понял. С другой стороны крайне опасно думать о себе одном - лучше быть в 3-ем с меньшими деньгами, чем 1 но с большими - даже с учетом только финансового подхода - случишь что - денег может и не хватить - а близкие люди в беде не оставят. Ну а вложения в детей - я думаю тоже не глупая мысль в горизонте своей старости.


Расчитывать общие цифры на семью - не совсем показтельно. Здесь много одиночек, есть для кого семья это муж+жена, есть кто семью меньше чем без троих детей не представляет. Все индивидульно.
Каждый может прикинуть одиночную цифру на коэффициент своей семьи. *2, *3, или *2,5 ( если ребенок маленький и один)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль