Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #341

Сообщение Zoobaw » 29 ноя 2012, 14:21

ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 14:17:Ну да, живу в квартире с бабушкой.


Нафига? Тоже дауншифтите?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #342

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 14:28

Zoobaw писал(а) 29 ноя 2012, 14:21:
ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 14:17:Ну да, живу в квартире с бабушкой.


Нафига? Тоже дауншифтите?


Просто хочу послушать аргументы против бабули
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #343

Сообщение Гость » 29 ноя 2012, 14:30

Zoobaw писал(а) 29 ноя 2012, 14:21:Нафига? Тоже дауншифтите?

Под столом
Тема капитально зашла в обсуждение пенсионеров
Гость

 

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #344

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 14:37

TMP писал(а) 29 ноя 2012, 14:30:
Zoobaw писал(а) 29 ноя 2012, 14:21:Нафига? Тоже дауншифтите?

Под столом
Тема капитально зашла в обсуждение пенсионеров


Справедливости ради, я хотел запороть эут чушь ( что пенсионеры - это дауншифтеры) на корню, но меня стали убеждают что так считают Все!!!
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #345

Сообщение Old George » 29 ноя 2012, 14:56

Zoobaw писал(а) 29 ноя 2012, 14:21:Нафига? Тоже дауншифтите?

Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #346

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 22:49

Zoobaw писал(а) 29 ноя 2012, 14:16:
Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:23: если уехал - значит дауншифтер, независимо от того, чем человек занимался


Нет, если уезхал - это уехавший.
А дауншифтинг к этому не имеет ни малейшего отношения. Ведь можно быть дауншифтером и не уезжая никуда, так же как и уехав можно не быть дауншифтером

Не все пенсионеры изношены и никому не нужны. Просто, достигнув пенсионного возраста, у пенсионера есть два пути: сидеть на работе, пока "вперед ногами не вынесут" или насильно не выпрут с работы на пенсию отдыхать - или заняться каким-то частным делом. Одни пенсионеры работают до упора, а другие - ищут домик в селе и занимаются сельским хозяйством, или рыбалкой, или еще чем. Или же занимаются этим по месту жительства, оставив нервную работу. Приведенный мной ранее пример как раз и есть примером дауншиферства: пенсионер занялся рыбалкой, сбором грибов. Кстати, еще занялся (или его жена-пенсионерка занялась - не знаю точно) выращиванием клубники. Все дела (как по мне - кроме клубники) приятные, интересные, на свежем воздухе, в тишине сельской. Можно пойти на речку летом и покупаться, а не сидеть в небольшом, полутемном и загазованном киевском дворике. Короче, занялся пенсионер не наемной работой, но своим делом. (А многие пенсионеры просто сельским хозяйством начинают интенсивно заниматься на пенсии - и в большом объеме!). И думаю, что не прогадал. И именно для пенсионера с его меньшим количеством энергии, чем у молодого мужчины, покупка дома в таком селе и переезд в него на постоянное место жительства - это поступок!

А многие пенсионеры, даже если есть деньги на дом в селе, никуда не переезжают: так и сидят в тесных душных квартирках и киевских дворах, пока от малоподвижного образа жизни и их не свалят болячки и все остальное. А, скорее всего, в наших условиях сидят на наемной работе до упора - пока вперед ногами не вынесут.
Последний раз редактировалось Vik555 30 ноя 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #347

Сообщение Гость » 29 ноя 2012, 23:05

Vik555
Не, ну все красиво и здорово. Никто не будет спорить, что ходить в лес и выращивать клубнику сильно лучше, чем сидеть в городе. Только тема-то тут не об экологии и грибниках. И большинству обсуждающих еще сильно далеко до стандартных пенсионных 60 лет. Признайте уже наконец, что пример с пенсионером был неудачным.
Гость

 

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #348

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 23:57

TMP писал(а) 29 ноя 2012, 23:05:Vik555
Не, ну все красиво и здорово. Никто не будет спорить, что ходить в лес и выращивать клубнику сильно лучше, чем сидеть в городе. Только тема-то тут не об экологии и грибниках. И большинству обсуждающих еще сильно далеко до стандартных пенсионных 60 лет. Признайте уже наконец, что пример с пенсионером был неудачным.

Может в 36 лет все пенсионеры на одно лицо. Но когда будете постарше и поближе к пенсии - то ваше мнение по отношению к пенсионерам сильно изменится. А когда сами станете пенсионером - то вообще радикально мнение изменится!

Так что не признаю: пример был удачным!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #349

Сообщение Гость » 30 ноя 2012, 00:07

Дело не в моем отношении к пенсионерам, и уж тем более не в моем возрасте. Дело исключительно в том, что пенсия к теме не имеет никакого отношения.

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 23:57:Так что не признаю: пример был удачным!

Ваше право. Удачи.
Гость

 

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #350

Сообщение Pinky Yazz » 30 ноя 2012, 06:56

Завязываем разговоры о пенсионерах, ибо тема не об этом.
Для профилактики и успокоения спорщиков тема закрыта до понедельника.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #351

Сообщение Pinky Yazz » 07 дек 2012, 10:22

Открыто. Однако напоминаю, что при нарушении правил форума тема будет закрыта и на этот раз окончательно.

Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #352

Сообщение zaq289 » 11 дек 2012, 17:26

дискуссия какая-то унылая, ниочем. общий флуд на злободневные темы дня. в первой теме - когда ты написала, что тебе в личку приходит много вопросов от людей, которые думают как стать ДШ или как это назвать - да в общем и не так уж важно, но не знают - у меня лично загорелась искра и захотелось рассказать. а потом... такое впечатление, что мой ник вызывает у некоторых, знаю конкретно у кого, реакцию как кумач на торреро. а потом подумалось - а почему эти люди, которые пишут тебе в личку, не могут в открытую спросить на форуме?

позавчера я прилетел из колкаты в бкк. в гесте разговорились с челом. я думал - он француз, он думал - я испанец. впрочем, когда я был в мск полгода назад после года в латине, то конкретно прикололся, что люди в метро начинали со мной заговаривать на инглише, а когда прилетел из мск в индию, то местные утверждали, что мой инглиш с испанским акцентом. а через 6 месяцев в индии, когда я затусил с коренным лондонцем, он сказал, что у меня вообще нет акцента - по крайней мере русского, который режет слуух, может легкий восточноевропейский, типа польского или чешского.
так вот, мы с этим челом в бкк через 15 минут разговора выяснили, что оба родились в мск, он путешествует 5 лет, я - 2. перешли на русский и... не смогли говорить. голова думает по-русски, а язык и рот отвыкли, перешли обратно на инглиш. отчеты о путешествии у меня пишутся с трудом - я думаю про себя, считаю про себя - 1-2-3 - и лювлю на мысли, что это один-два-три, уно-дос-трес.
много знакомых живут или учатся в италии - если везет, мы пересекаемся раз год в мск и за бутылкой вина сходимся на мысли - мы родились в мск, но живем за границей. в целом все норм, жизнь удалась. но друзья, родители, все воспоминания - остались в мск и мы мечемся между комфортом/дешевизной жизни и тягой к родине, общению с друзьями и той житухе к которой привыкли. а когда возвращаемся - понимаем, что та мск в которой мы родились, выросли и это уже другой город, оккупированный. мы чувствуем себя здесь чужими, а что самое страшное - уже нет надежды, что город вернется к нам назад. и мы такие - а что же делать? душа мечется: приспосабливаться к итальянцам или приспосабливаться к таджикам? второе - явно не вариант.
вот об этом мне интересно поговорить. знаю с кем, форумчан в похожей шкуре человек 10-15 здесь. а остальные... альфа-самцы и бизнесмены, которые в рабочее время не косят бабло, а флудят на форумах - ну раз вы такие успешные и богатые - съездите на полгодика за границу, забудьте русский язык, сломайте совковый менталитет - тогда нам будет интересно поговорить.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #353

Сообщение Pinky Yazz » 11 дек 2012, 17:55

Потому что бояться флуда и обвинений со стороны многих других.
Я почему-то не пишу как часто мне пишут "А что еще не надоело?", "А будущее?", "А дети, семья?" и в том же духе.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #354

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 дек 2012, 18:01

народ, если не хотите "реакцию как кумач ", не надо снисходительного хамства типа "съездите на полгодика за границу, забудьте русский язык, сломайте совковый менталитет - тогда нам будет интересно поговорить". вообще, с такими текстами, проще тему закрыть.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #355

Сообщение zaq289 » 11 дек 2012, 18:13

Kirill Vlasoff

пост был о том, что нам - кто живет не в РФ, интересно общаться друг с другом. но все темы закрываются потому, что в разговор встревают люди, которые никогда не жили за пределами рф долгое время и не знают, что творится у нас на душЕ. Плюс навязывают ценности альфа-самцов, бета-самок, пенсий - которые нам не нужны, да и не светят. зачем судить о том, что вы не знаете?
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #356

Сообщение Pinky Yazz » 11 дек 2012, 18:15

Кирилл, боюсь что отчасти автор прав. Как бы не выражались те, кто подался в дауншифт, всегда найдутся те, кто сидя в своем мире будет кидать в них из-за забора кислые яблоки.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #357

Сообщение Sr. Tomato » 11 дек 2012, 18:22

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 17:26:д... - я думаю про себя, считаю про себя - 1-2-3 - и лювлю на мысли, что это один-два-три, уно-дос-трес.
много знакомых живут или учатся в италии - если везет, мы пересекаемся раз год в мск и за бутылкой вина сходимся на мысли - мы родились в мск, но живем за границей. в целом все норм, жизнь удалась. но друзья, родители, все воспоминания - остались в мск и мы мечемся между комфортом/дешевизной жизни и тягой к родине, общению с друзьями и той житухе к которой привыкли. а когда возвращаемся - понимаем, что та мск в которой мы родились, выросли и это уже другой город, оккупированный. мы чувствуем себя здесь чужими, а что самое страшное - уже нет надежды, что город вернется к нам назад. и мы такие - а что же делать? душа мечется: приспосабливаться к итальянцам или приспосабливаться к таджикам? второе - явно не вариант.
вот об этом мне интересно поговорить. знаю с кем, форумчан в похожей шкуре человек 10-15 здесь. а остальные... а.

А это высказывание меня захвотило.... я не настолько забыл русский и наверное не так хорошо ноыорб по испански но иногда уже новоря по русски начинаю фармулировать по испански, лезет постопределение и прочяая фигня. И еще я тут перевожил одну беседе русского с аргентинцпми вилезла проблемка. Торможу с переводом, причем по испански понятно все, а с русскими формулировками приходится думать. И еще какая пытка переводить русские анекдоты.... товорищ хотел похохмить, тем более, что абстановка была более чем неформальная, но ....

вот например
Отец ведет сына в детский сад и они становятся свидетелями кошачьей свадьбы.
Мальчик спрашивает, - а что они делают?
Мужик подумал и говорит, - Вот кошечка она расслабилась, а кот тот напрягся. Поня?,
Мольчик отвечает, - Понял.
Но мужику сто интересно, что это малец понял, -А, что ты понял? - спрашивает отец
- А я понял, что стоит расслабится как тебя трахнут. - отвечает маленький мальчик.


Вот вопрос ко всем проживающим вне России, кто думает, что сможет перевести этот анекдот на язык страны проживания, потому как аргентинцам было очень сложно объяснить почему процесс релаксации связан с таким рисском.
Хотя допускаю, что просто нехватило художественности перевода.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #358

Сообщение Sr. Tomato » 11 дек 2012, 18:29

Kirill Vlasoff писал(а) 11 дек 2012, 18:01:народ, если не хотите "реакцию как кумач ", не надо снисходительного хамства типа "съездите на полгодика за границу, забудьте русский язык, сломайте совковый менталитет - тогда нам будет интересно поговорить". вообще, с такими текстами, проще тему закрыть.

Вы не правы это не снесходительное высказывание, просто бедуин с эскимосом в равной степени не смогут обсудить как технологию лепки снежной бабы так и процесс варки яиц в горячем песке.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #359

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 дек 2012, 19:01

Pinky Yazz писал(а) 11 дек 2012, 18:15:Кирилл, боюсь что отчасти автор прав. Как бы не выражались те, кто подался в дауншифт, всегда найдутся те, кто сидя в своем мире будет кидать в них из-за забора кислые яблоки.


так может надо выражаться не "как бы", а нормально, без хамства и высокомерия?
не, понятно, что все в принципе хороши, я сам лично не прекрасный принц, но разговор в подобном стиле не вызывает ничего кроме раздражения.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #360

Сообщение zaq289 » 11 дек 2012, 19:04

Sr. Tomato

ну да, анекдот не из легких для перевода. ососбенно для детей в присутствии родителей. в целом могу сказать, что за полтора года путешествий нон-стоп - когда меня спрашивают, откуда я, отвечаю - но без эмоций, поскольку гордиться нечем. но... для людей практически любой национальности, от янки до эквадора - чел из россии, который застал СССР - это реальный клад. я жил бесплатно в куче мест и все вопросы были про СССР - можно было как Задорнов с шоу выступать и собирать за это деньги. однажды вписался к мексиканскому кинорежиссеру - так он со своей женой битую неделю разучивали русские слова, чтобы поразить меня. американцы тоже приколисты - спрашивают про холодную войну, про ежедневное пьянство. я отвечаю - вы видели людей из Амстера, они смолят джойнты как сигареты? так почему вы каждого русского принимаете за алкаша? а в итоге тоже не хотели отпускать, грили зачем ты путешествуешь? разве у нас в штатах плохо?

тусил месяц по индии с бразильцем: днем бразильский флаг у него шейный платок, ночью - наволочка на подушку. как появлялись в новом городе, через пару часов ему весь город говорил комо эстас, а откуда я - никто даже и не знал. я завидовал ему, с какой гордостью он произносил - Бразил!!!

был негатив в индии, индусы утверждали, что при Ельцине было плохо, поскольку мало туристов, а при Путине - хорошо, поскольку туристов много. а когда я рассказывал, что народ просто стал массово валить - они не верили. да и вообще - если ты путешествуешь, ежедневно общаешься с европейцами, то становишься менее русским и перенимаешь повадки. хотя все равно порой замечаешь за собой - вот эта фигня, которую я только что сотворил - конкретно русская, европейцы/латиносы так бы никогда не поступили. многие не верят, что я русский - может пропал напряг во взгляде?

у меня дежурная шутка - если встретились 2 русских и нет водки, они не знают чем себя занять - бери на вооружение, переводится легко
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль