Украина как место для дауншифтинга

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #41

Сообщение Zis_69 » 04 янв 2010, 15:32

Бетман писал(а):Да самый существенный недостаток приморского крыма по сравнению с таем на сегодня это короткий теплый сезон...еслибы там лето было бы 12 месяцев в году тайланд бы более половины туристов не досчитался бы...

Вот уж не факт так не факт...
Кроме короткого теплого сезона есть ещё паганый сервис, продукты довольно таки плохого качаства, но большой цены, задранные цены на жильё.
Можно добавить сюда же грязные пляжи которые убираются через пень колоду.
Думаю, очень многие люди едут туда просто по инерции.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #42

Сообщение КУКУМБЕР » 05 янв 2010, 23:05

Peachy:) писал(а):
TrueRoman писал(а):Первый вариант - миграционная карта на три месяца, как закончится - делаем "виза-ран" на границу и оформляем снова.
Второй вариант - попробовать сделать регистрацию на длительный срок (вот честно скажу - не делал).


из Бердянска виза-ран наверное можно делать в ближайший российский город. В Крыму делают так - приезжают в Керчь, там на паром, следущим паромом обратно, недорого, не долго (в течение дня можно успеть), миграционка в порядке.

Можно визу ран через переход Новоазовск_Таганрог делать от Бердянску 130 км, конечно, НО Бердятск это же полная труба, с таким же успехом Дауншифтеть в Таганроге можно- там хоть город культурный театр, парк и всякий домик Чехова есть, самолет теперь в Москву летает два раза в неделю, кабаки есть приличные дешеле чем в Ростове, море такое же как и в Бердянске, а вообще уж Лучше в Камбоджу- шифтить, бухло и сигареты дешевле дьютика все качественное контрабандное, массаж ног за 5$ час и море круглый год, а так же культурая программа
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #43

Сообщение TrueRoman » 06 янв 2010, 13:59

Российская провинция отпадает по причине дороговизны.
Был я в том году в этом Таганроге проездом... зашел в кафе попить чаю, содрали за небольшой чайник 100 рублей.
Скромный номер в гостинице 1.100. Да ну нафиг...
С нашего бизнеса я вообще поражаюсь: часто бываю в провинциальных городах, заходишь куда-нибудь поесть - народу никого, а цены ломовые!
Украина в этом смысле лучше. Конкуренция реальная есть, сервис качественней, цены ниже.
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #44

Сообщение Dik » 06 янв 2010, 16:12

Не знаю почему автыр сравнивает цены на продукты в Мск и провинциальных городах Украины.В Российской провинции мясо также стоит 200 рублей за килограмм,так же можно за пятьдесят рублей поесть первое-второе и шлифануть полстакашкой сметаны.Потому как заработать там негде и цены приемлемые для московского кошелька.Так что не вижу смысла ехать на Украину,уж лучше в Азербайджан,там и теплее и дешевле и фрукты-овощи какие хочешь.И горы кстати тоже есть.Девки тоже есть,правда с усами
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #45

Сообщение Peachy:) » 06 янв 2010, 22:53

Zis_69 писал(а):продукты довольно таки плохого качаства

ну это как сказать...
Peachy:)
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #46

Сообщение КУКУМБЕР » 06 янв 2010, 23:33

Peachy:) писал(а):
Zis_69 писал(а):продукты довольно таки плохого качаства

ну это как сказать...

Продукты там или такиеже- общепитовские марки, или получше будут сыр молочные , а калбасные изделия точняк лучше. Правда супермаркетов, именно СУПЕР, нет совсем (в Крыму), то что есть маленькое (типа Велика Кешеня) и ассортимент нестоль велик как мы привыкли но выбрать из чего есть , шифтить там можно тока недвижуху как-то стремно покупать, неровен час "Косовский" вариант отци-политики разиграют и непонятно к чему это приведет... А какой там коктебельский коньяк семилетней выдержки за 46гривен
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #47

Сообщение Peachy:) » 08 янв 2010, 22:18

КУКУМБЕР писал(а):Правда супермаркетов, именно СУПЕР, нет совсем (в Крыму), то что есть маленькое (типа Велика Кешеня) и ассортимент нестоль велик как мы привыкли но выбрать из чего есть



в Крыму есть METRo C&C, если нужен СУПЕР, но правда туда пускают только по картам - их оформляют для ЧП (но перед открытием обходили офисы и раздавали всем).
фрукты, колбасы, молочка, вина - уж точно лучше там, даже если ТМ одна и та же (например, сыр Viola или продукция ВиммБилльДанн).

но уезжать из-за продуктов - это я не знаю как надо голодать!
Peachy:)
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #48

Сообщение КУКУМБЕР » 09 янв 2010, 01:08

Peachy:) писал(а):.....но уезжать из-за продуктов - это я не знаю как надо голодать!

Глобализация и химера Свободы выбора- понимаешь
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #49

Сообщение Павлин » 09 янв 2010, 01:13

Peachy:) писал(а):
КУКУМБЕР писал(а):Правда супермаркетов, именно СУПЕР, нет совсем (в Крыму), то что есть маленькое (типа Велика Кешеня) и ассортимент нестоль велик как мы привыкли но выбрать из чего есть



в Крыму есть METRo C&C, если нужен СУПЕР, но правда туда пускают только по картам - их оформляют для ЧП (но перед открытием обходили офисы и раздавали всем).
фрукты, колбасы, молочка, вина - уж точно лучше там, даже если ТМ одна и та же (например, сыр Viola или продукция ВиммБилльДанн).

но уезжать из-за продуктов - это я не знаю как надо голодать!

Ну если уж речь пошла о качестве, то украинские Метро и все остальные по миру Метро - это большая, нет, огромная разница!
О СУПЕРе там и не пахло! Я на форуме уже приводил в пример случай, когда в симферопольском Метро из купленных 9 дисков для сони-плейстейшн все 9 оказались "пиратскими"! Притом, что я людей в фирменных халатах специально спрашивал: "У вас есть ЛИЦЕНЗИОННЫЕ диски?" - "Да, они все у нас лицензионные, с голограммами!"- отвечали работники Метро.
Вы можете себе ТАКОЕ представить в любом другом (даже российском) Метро??? Да если бы в Москве... - кирдык бы торговому центру на следующий день!!!
И, я считаю, это вовсе не конкретный случай, а СИСТЕМА!
Второй пример, хотели купить коробку (12 шт.) магарачского каберне. Висит табличка "Акция - при покупке 12 штук, цена за них .... (не помню цифр). Отлично, как мы удачно зашли! Но я потрудился умножить цену (с налогом) одной бутылки (висит рядом) на 12... И получилось, что "без акции" 12 бутылок будут стоить дешевле!!!!!!! Это просто пизд-ц какой-то! В итоге купил 11 штук, дабы не попасть "под акцию".
Еще заметил любопытную особенность - в счет-фактуре цены указаны без налога (т.е. реальной цены товара не видишь, их надо высчитывать), а налог пишется за всю сумму перед строчкой "Итого".
А по поводу ассортимента и качества - тоже "не надо"! Я, опять же, рассказывал, как травили ребенка ДОРОГИМИ молочными продуктами (типа "Актимель"), купленными в крупном сетевом "супермаркете".
Да, и мясо хуже и дороже, чем рынке!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #50

Сообщение TrueRoman » 09 янв 2010, 02:20

Я на Украину (и раньше в Белоруссию) ездил в том числе для того чтоб отъесться нормально.
Нет, можно и в Москве покупать качественные продукты, только для этого нужно хорошо зарабатывать, а тогда сама сущность дауншифтинга пропадает. Мы-то здесь речь ведем о раздолбаях типа меня, которые поработают от силы три месяца в году, а остальное время балду пинают.
Когда жил там, покупал сливки вместо молока, потому что я их очень люблю, а дома по 90 рублей за литр много не выпьешь.
Мясо на рынке отличного качества, впервые прочувствовал чем домашняя свинина отличается от аргентинской мороженой.
В супермаркетах типа Сильпо выбор огромный, не хуже Седьмого Континента.
Кто там и чем отравился - не знаю, ни разу ничем не травился, только обжирался так что живот потом болел.
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #51

Сообщение Peachy:) » 09 янв 2010, 17:11

Павлин писал(а):О СУПЕРе там и не пахло!

супермаркет он по определению, а не потому что мне хочется его так называть.
имхо, лицензионные диски, особенно на Украине - раритет.
идиотские акции могут быть в любом магазине, не только в симферопольском Метро.
по поводу каберне - в Крыму не каждый год бывает урожай, Магарач производит крайне мало вина, вообще странно, что именно на это вино акция... ну и потом, Вы блестяще вышли из ситуации)) можно было еще одну бутылку по отдельному чеку купить)
Павлин писал(а):травили ребенка ДОРОГИМИ молочными продуктами (типа "Актимель"), купленными в крупном сетевом "супермаркете".

кто травил? зачем?
но - у маленьких детей бывает проблема с ацетоном именно из-за молочных продуктов, а конкретно - Чудо сырки и творожки - видимо, что-то с технологией не всегда хорошо, но это беда не Крыма, такое может быть где угодно и из-за разных продуктов.
а за настоящим мясом надо вообще в деревни ездить.
Peachy:)
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #52

Сообщение Peachy:) » 09 янв 2010, 17:13

Павлин писал(а):Ну если уж речь пошла о качестве, то украинские Метро и все остальные по миру Метро - это большая, нет, огромная разница!

полностью согласна!
Peachy:)
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #53

Сообщение Павлин » 09 янв 2010, 19:46

Peachy:), специально для Вас повторю историю.
Вы полностью правы по поводу ацетона, причем эта беда постигала нас только в Крыму и нигде более! Пару раз (в 2006 и 2007) пришлось полежать в евпаторийской инфекционной больнице. Мальчонка 2003 года, не давали ни бахчевых (первый вопрос в приемном отделении - давали ли бахчевые), ничего не покупаем на пляже, готовим только дома (у нас там квартира).
В первый раз - творожки (по-моему) "Данон", а на следующий год - "Актимель". И дело вовсе не в технологиях, а в пофигизме и жажде наживы - это когда перетирают сроки годности на дорогих продуктах или просто складируют их во дворе магазина под солнцем в 40-ка градусную жару, а потом охлаждают - и в продажу...
Про "Актимель" - из упаковки ребенку досталось 2 бутылочки. И уже после того как попал в больницу и у нас (методом исключения) возникли подозрения, я решил провести "эксперимент" - выпил бутылочку. Так вот меня, 110 килограммового кабана, желудок которого "гвозди переварить может" - "пронесло". Для подтверждения результата, через пару дней повторил - результат тот же. А Вы говорите "технология"...
Ну а мясо в Крым (на рынки) привозят из глубинки Украины - так выгоднее.
Кстати, тут кто-то ностальгировал по поводу коктебельского коньяка.
В 2004 году был в гостях (приятели завезли) у одного из ведущих коньячников Крыма, автора коньяка "Ночи Херсонеса" и "Ай-Даниль". Так вот, с его слов, практически весь коньячный спирт (по крайней мере в 2004-2005 года) для нужд крымских винзаводов закупался во Франции. Причем как он говорил, по его прикидкам, во Франции не может вырабатываться столько коньячных спиртов только натуральным способом! Химия...

И возвращаясь к теме - если уж дауншифтинг - то подальше от курортов. Там все дешевле и натуральнее... А рыбку слопать и ... не получиться!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #54

Сообщение Peachy:) » 09 янв 2010, 20:23

Павлин писал(а):И дело вовсе не в технологиях, а в пофигизме и жажде наживы - это когда перетирают сроки годности на дорогих продуктах или просто складируют их во дворе магазина под солнцем в 40-ка градусную жару, а потом охлаждают - и в продажу...

это да, в России больше порядка на счет просрочки.
Павлин писал(а):Так вот, с его слов, практически весь коньячный спирт (по крайней мере в 2004-2005 года) для нужд крымских винзаводов закупался во Франции.

не только для крымских, но и для тех, что на находятся на остальной территории Украины и также в более поздние годы.

малыша берегите.
Peachy:)
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #55

Сообщение Павлин » 09 янв 2010, 20:44

Peachy:) писал(а):малыша берегите.

Вот поэтому-то в Крым более ни ногой, даже имея полностью укомплектованную квартиру в 600 метрах от моря! Все познается в сравнении, но это уже отдельная тема!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #56

Сообщение Zis_69 » 10 янв 2010, 02:04

Peachy:) писал(а):...ну это как сказать...

А чего тут говорить? Напомню, что сравнение было не с Россией, а с Тайландом. Типа, если в Крыму было бы побольше тепла, то в Тае недосчитались людей... Не верю.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #57

Сообщение eugene_n » 28 янв 2010, 12:02

Прикольный топик, прочитал с интересом.
И немножко не понимаю, чего вы так вцепились в это злосчастное Приазовье. Примерьтесь например к Закарпатью. Это вполне себе вариант венгерско-словацкого качества жизни по ценам украинской провинции.
Что есть:
Прямой поезд из Москвы, миллион вариантов с перевалкой в Киеве или Львове.
Большое количество русофонов.
Горы с лыжными курортами в маршруточной досягаемости.
Умеренное лето и мягкая зима.
ВИНО!!! Масса домашнего вина. Там это народный промысел.
Уютные городки со старинной архитектурой, дофига достопримечательностей, по замкам и водопадам можно наверное год шариться.
Если захочеться огней большого города - до Львова 250 км.
Если озаботится шенгеном то до Будапешта 300км, до Вены 500, до Праги 800. В Венгрию и Словакию ходят с автовокзалов маршрутки.
На 500 зелени вы там будете чувствовать себя уютно, на 1000 вобще не думать о мелочах жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B2%D0%BE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B2%D0%BE
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #58

Сообщение TATARIN » 28 янв 2010, 13:24

Всем доброго времени суток!
Возможно, кому-то будет интересен вариант переезда моего товарища из Киева в Полтавскую обл. Он продал в Киеве капитальный гараж, на эти деньги купил машину, дом в Гадячском р-не Полтавской обл. с. Лысивка, соток 50 огорода, через дорогу лес, рядом река. При этом у него осталась квартира, которую он сдает в аренду. До районного центра 60 км., До Киева 350. Живет с 25 летней аборигенкой,.Каждое утро бегает в лесу, обливается водой. Заядлый охотник. Насколько я знаю , продукты там вообще ничего не стоят, по сравнению с Киевом. Короче счастлив полностью.
Мне по работе часто приходится мотаться по Украине, так вот квартира например в Житомирской обл. где нить в Барановском р-не стоит до 5 тонн пиндосских денех, при этом рядом такая природа, что уххх...В Полтавской обл. дом стоил если мне не изменяет память 4000 все тех же бакарезоффФфф.
Вот такая экибана)
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест
А. С. Пушкин, 'Евгений Онегин'

ขอให้ คุณ โชคดี กับ ทุกสิ่ง ที่ คุณ จะทำ ในวันข้างหน้า
Аватара пользователя
TATARIN
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #59

Сообщение senator » 28 янв 2010, 13:27

Медицинское обслуживание не обсуждаем? (Цены, качество, доступность) ИМХО это важный пункт.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29717
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #60

Сообщение Shilik » 28 янв 2010, 13:45

senator писал(а):Медицинское обслуживание не обсуждаем? (Цены, качество, доступность) ИМХО это важный пункт.

Будем бегать по лесу и обливаться холодной водой
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль