Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #101

Сообщение Светлана Х » 30 июн 2014, 19:51

В Болгарии даже были массовые демонстрации против цыган...есть проблема
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #102

Сообщение Camenante » 30 июн 2014, 21:02

При всей моей нелюбви к Черногории при выезде из Албании в Черногорию я вздохнул с некоторым облегчением.
Во-первых, албанцы наглые. В очереди на границе они лезут в любую щель, это неприятно. В Москве от такой езды давным-давно отвыкли.
Обычный народ ужасно нищ, но в принципе вполне доброжелателен. Количество братков зашкаливает. Некоторая публика реально напрягает, хотя, честно говоря, столкнуться с криминалом не пришлось.
Однако, часто бывало очень некомфортно. Косвено напряг подтверждают пограничники. Машины осматривают с собаками и откручивают внутреннюю обшивку с дверей.
Цены, и правда, очень приятные. Соотношение цена/качество на отели и питание показалось самым лучшим из всех стран, где я был. Ресторанов очень много, там очень качественная и недорогая еда.
Окраины городов вблизи границы с Черногорией похожи на бразильские трущобы. Дорог нет. И посреди всей разрухи попадаются шестисотые мерседесы и шикарные особняки.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2188
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #103

Сообщение Светлана Х » 30 июн 2014, 22:12

Когда Вы были в Албании? Лет, наверное, 5 -7 назад... И на какой границе? Автобус туристический иногда вёз туристов через глухомань в сторону от границы показать якобы албанскую жизнь, щёлкнуть по носу конкурента, куда поток туристов медленно, но верно сворачивает из Черногории.
Я несколько раз ездила в Черногорию через границу, которая ближе к Ульцину. Со стороны Албании красивая магистраль, множество заправок и ресторанов по дороге. А после границы, на Черногорской территории, идут узкие дороги, особенно неприятно путешествовать в темноте, потому, что с указателями и с освещением туго.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #104

Сообщение Camenante » 30 июн 2014, 22:51

1,5 года назад. Через Тузи и Додаж
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2188
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #105

Сообщение Светлана Х » 01 июл 2014, 00:59

Не была там, но знаю, что есть какой-то маленький неосновной пограничный пункт. Два других, южный, через который я ездила, и северный весьма симпатичны и выглядят по-европейски. Вообще основные дороги в Албании , четырёхполосные магистрали, очень хорошего качества. Маленькие дороги пока не все отреставрированы, но процесс идёт.
Кстати, с собаками нас никогда не осматривали. Вот в Финляндии каждый самолёт встречают с собаками, это точно.
Наглыми албанцев не могу назвать, хотя люди есть люди, всякое допускаю. Народ они в основной массе очень вежливый и уважительный, иначе бы я не жила в этой стране 5 лет. Молодёжь очень хорошо воспитана. И дети красиво одеты и не капризны. Нет бездомных детей. Нет брошенных стариков. Нет пьянства на улицах.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #106

Сообщение Czeh » 01 июл 2014, 08:38

Знаете, когда в стране Живёшь, на многие вещи начинаешь смотреть по другому, нежели как турист. Спасибо за описание ситуации глазами живущего. А кто выбирает страну просто примите к сведению "взгляд изнутри" и ненадо спорить ! Это как ситуация со стаканом : кому то он наполовину ПУСТ а комуто наполовину ПОЛОН!
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #107

Сообщение А.В. » 01 июл 2014, 13:35

Czeh писал(а) 01 июл 2014, 08:38:Знаете, когда в стране Живёшь, на многие вещи начинаешь смотреть по другому, нежели как турист. Спасибо за описание ситуации глазами живущего. А кто выбирает страну просто примите к сведению "взгляд изнутри" и ненадо спорить ! Это как ситуация со стаканом : кому то он наполовину ПУСТ а комуто наполовину ПОЛОН!



Согласен. Но в данном случае Светлана Х ситуацию явно приукрашивает, как в рекламном буклете. Да это и есть вобщем то откровенная реклама с ссылками на сайт.

Лично я бы советовал эту откровенно рекламную информацию делить на два или даже на три и поинтересоваться отрицательными сторонами жизни в Албании перед принятием решения. А то потом как с Болгарией будет: напокупали по 2-3 квартиры в надежде на рост и райскую жизнь, а теперь продать не могут, даже дешевле, чем купили.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #108

Сообщение Светлана Х » 01 июл 2014, 16:29

Приукрашиваний никаких нет в моих рассказах. Каждый человек индивидуален и воспринимает и отражает действительность соответственно своему менталитету и отношению к жизни и к людям. Кто-то приезжает в Петербург и видит только тусклые и грязные окраины...
Составьте сами своё мнение, посетив страну. Тогда можно поспорить и обсудить, кто прав.
С Болгарией сравнивать не стоит. И климат, и море совсем разные. И история стран. И местоположение. И массированная реклама российских застройщиков. А также политическая ситуация и предпосылки развития туризма и экономики страны.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #109

Сообщение ZEWS » 01 июл 2014, 17:16

Светлана Х писал(а) 29 июн 2014, 23:52:Легко ПОКА получить вид на жительство, достаточно купить недвижимость....цена которой удивительно дешева ПОКА... и за последние полгода выросла на 10%...


Cветлана, может хватить врать?!
На какие 10% выросла недвига за последние полгода??

Первый квартал 2014 года в Албании ознаменовался падением цен на жилье
14 мая 2014 года

За первые три месяца текущего года албанское жилье подешевело на 10,2% по сравнению с четвертым кварталом 2013-го.

За певрый квартал жилье подешевело более, чем на 10%, поэтому годовой спад на этом фоне выглядит не так внушительно - всего 1,8%, пишет Albania news со ссылкой на доклад Центробанка Албании (BoA) .

Аналитики отмечают, что нисходящая тенденция на местном рынке сохраняется уже два года подряд. Все это происходит из-за низкого спроса на жилые дома, квартиры и апартаменты, а также большого количества непроданной новой жилой недвижимости, считают специалисты BoA. По данным местных строительных компаний, запас такого жилья в целом по стране превышает 20 тыс. объектов. Большинство из них находятся в Тиране, Дурресе и Влере.

При этом, многие инвесторы демонстрируют желание вкладывать средства в возведение новых особняков в элитных районах страны – особенно в столице и ее пригороде. Но данный процесс тормозится волокитой при выдаче разрешений на строительство.

Также в докладе отмечается, что с начала мирового финансового кризиса в 2008 году стоимость жилья в Албании упала на 30%. Наибольшее снижение было зафиксировано в курортных зонах. Хотя, уже в ближайшей перспективе эта ситуация может измениться, так как в последнее время фиксируется интерес со стороны иностранных инвесторов именно к недвижимости на курортах страны.

А вот рынок аренды жилья, наоборот, в первом квартале 2014 года показал положительные результаты. Арендные ставки за три месяца выросли в среднем на 13,1%.

Кроме того, укрепляется и строительный сектор страны. В том же первом квартале индекс уверенности в строительстве Албании, который отражает спрос на услуги и уровень занятости, а также объем строительства, увеличился примерно на 13,9% в годовом исчислении.
Prian.ru


Я понимаю что Вы риэлтор, продающий недвигу в Албании, но так откровенно врать про рост цен?
Это похлеще 8 месяцев купального сезона.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #110

Сообщение Светлана Х » 01 июл 2014, 17:39

С января по март в страну приезжает очень мало туристов. Поэтому, если взять конкретно эти 3 месяца и сравнить их с последним кварталом 2013 года ( в октябре, ноябре и в рождество туристы есть) то вполне может получиться такая цифра, о чём в статье и говорится. Жильё в стране в основном покупают иностранцы и часто совмещают покупку с отпуском. Местные жители мало покупают, на каждого албанца уже приходится в среднем по 4 квартиры. Масса моих знакомых имеет собственное жильё и не по одной квартире. Сейчас хороший спрос на качественное жильё у моря. Цена таких квартир подросла в связи с наличием спроса. Жильё с видом на магистраль, а также некачественное старое жильё не покупают. На него цена падает. А арендуют жильё активнее, потому, что многие иностранцы приезжают сначала пожить, ознакомиться со страной, прежде чем сделать покупку.
А врать мне нет никакого резона, это не мой стиль жизни. Позорить своё довольно известное имя не собираюсь.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #111

Сообщение Горыныч » 01 июл 2014, 18:57

Светлана Х писал(а) 01 июл 2014, 17:39:на каждого албанца уже приходится в среднем по 4 квартиры

Круто...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #112

Сообщение Светлана Х » 01 июл 2014, 19:40

И второй, не менее важный аспект. В Албании, как и в Испании, цены в контрактах на недвижимость занижаются. Такая практика обусловлена желанием продавца понизить налог. Это общеизвестный факт. Поэтому статистика, да ещё и такая специфичная, как сравнение по кварталам, абсолютно не отражает действительности.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #113

Сообщение nat_ru » 01 июл 2014, 20:20

Светлана Х писал(а) 01 июл 2014, 17:39:...
А врать мне нет никакого резона, это не мой стиль жизни. Позорить своё довольно известное имя не собираюсь.

Репутация репутации рознь. Если имя свое вы известным сделали благодаря таким примитивным трюкам , чести оно вам не несет, увы:
Албания: аренда апартаментов в Дурресе-20 метров от моря. Недвижимость. Любая помощь..

ПыСы У меня вопрос исключительно академический За что такая любовь к питерцам в районе полтинника? Империческим путем выявлено, что сочетания определенного возраста и географии звучит солидно и внушает должное доверие? Или это закодированный код внушения?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #114

Сообщение ZEWS » 01 июл 2014, 21:47

Светлана Х писал(а) 01 июл 2014, 17:39:С января по март в страну приезжает очень мало туристов. Поэтому, если взять конкретно эти 3 месяца и сравнить их с последним кварталом 2013 года ( в октябре, ноябре и в рождество туристы есть) то вполне может получиться такая цифра, о чём в статье и говорится. Жильё в стране в основном покупают иностранцы и часто совмещают покупку с отпуском. Местные жители мало покупают, на каждого албанца уже приходится в среднем по 4 квартиры. Масса моих знакомых имеет собственное жильё и не по одной квартире. Сейчас хороший спрос на качественное жильё у моря. Цена таких квартир подросла в связи с наличием спроса. Жильё с видом на магистраль, а также некачественное старое жильё не покупают. На него цена падает. А арендуют жильё активнее, потому, что многие иностранцы приезжают сначала пожить, ознакомиться со страной, прежде чем сделать покупку.
А врать мне нет никакого резона, это не мой стиль жизни. Позорить своё довольно известное имя не собираюсь.


Светлана, вы сами верите в то что пишете??

На кого это расчитано? Лохи на форуме наверно есть, но не совсем откровенные дураки чтобы верить в эти ваши сказки.

Квартиры( не аренда, а именно цена покупки) не могут падать и подниматься на 10% в течении нескольких месяцев в зависимости от того приезжают или уезжают туристы, то бишь системно и регулярно.
Это вам не елки в декабре, и цветы в марте. Это квартиры. Хватит нести чушь. Если бы квартиры поднимались бы на 10% когда туристы приезжают и падают когда уезжают - то все инвесторы мира сидели бы в Албании и играли бы на этих колебаниях.
Эти "колебания цен" - займут достойное место в списке вашего шедеврального вранья типа "8 месяцев купального сезона" и "безопасности выше чем в Финляндии"
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #115

Сообщение ZEWS » 01 июл 2014, 21:51

Светлана Х писал(а) 01 июл 2014, 19:40:И второй, не менее важный аспект. В Албании, как и в Испании, цены в контрактах на недвижимость занижаются. Такая практика обусловлена желанием продавца понизить налог. Это общеизвестный факт. Поэтому статистика, да ещё и такая специфичная, как сравнение по кварталам, абсолютно не отражает действительности.


Светлана!!! Жгите дальше!!!
То бишь в ноябре- декабре продавцы цены в договорах не занижают, а в марте уже занижают!!! Этим и обусловлено "липовое" падение цен, которого типа в реальности нет. И так каждый год!!!

Цирк.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #116

Сообщение А.В. » 01 июл 2014, 23:36

Справедливости ради стоит заметить, что Албания, благодаря заметке Светланы Х, появилась в моих туристических планах. Как-то я про нее(Албанию) и не думал раньше. В любом случае проживание дешевое,…. ну пока наши не понаехали)
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #117

Сообщение Светлана Х » 02 июл 2014, 00:32

Вы прочитайте внимательнее, что я написала. Довольно понятно, что таковую статистику, которая была приведена выше, не надо воспринимать буквально.
Троллить - это весьма пикантное удовольствие, но для меня непонятное.
А купальный сезон для меня, не моржа все мои 5 (ПЯТЬ) лет пребывания в Албании длился 8 месяцев - с апреля по ноябрь. Если точнее, до 10 ноября. Для моржей - весь год.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #118

Сообщение Горыныч » 02 июл 2014, 01:08

Светлана Х писал(а) 02 июл 2014, 00:32:А купальный сезон для меня, не моржа все мои 5 (ПЯТЬ) лет пребывания в Албании длился 8 месяцев - с апреля по ноябрь. Если точнее, до 10 ноября.

С марта, значит?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #119

Сообщение Светлана Х » 02 июл 2014, 01:22

Хорошо, 7,5 месяцев. Довольны? Это для меня, потому, что не позднее 10.11 всегда улетаю в Финляндию.
Светлана Х
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дуррес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #120

Сообщение ZEWS » 02 июл 2014, 08:17

Светлана Х писал(а) 02 июл 2014, 00:32:Вы прочитайте внимательнее, что я написала. Довольно понятно, что таковую статистику, которая была приведена выше, не надо воспринимать буквально.
Троллить - это весьма пикантное удовольствие, но для меня непонятное.
А купальный сезон для меня, не моржа все мои 5 (ПЯТЬ) лет пребывания в Албании длился 8 месяцев - с апреля по ноябрь. Если точнее, до 10 ноября. Для моржей - весь год.



Примечание "для моржей" очередной шедевр.

В Москве тоже можно купальный сезон круглый год. Для моржей.
И в Мурманске.

8 месяцев купального сезона в Албании - естественно бред. То что вы в апреле или ноябре можете быстро забежать и выбежать из моря - не означает "купальный сезон". Дети в ноябре и апреле в Албании купаются? Малышня плескается в воде?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль