Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтинга

Сообщение: #1

Сообщение А.В. » 21 авг 2010, 19:25

Я фактически копирую с небольшими изменениями текст из темы "Какой самый подходящий город(Россия) для дауншифтинга?", так как вопрос одинаковый, только интересует не Россия.


Ребят, хотел поинтересоваться, какой, на Ваш взгляд, самый подходящий город для жизни человека, желающего уйти от чрезмерно активной жизни в Москве?
Есть, к примеру, своя квартира в Москве. Продать и купить в другом городе, плюс еще одну для сдачи в аренду.
Хочу заниматься любимым делом - фотографией. Этим и зарабатывать. Жене открыть парикмахерскую.

На мой взгляд важно: реально получить статус для постоянного проживания, низкий уровень преступности, хорошая экология, более-менее обеспеченные жители, общая обстановка хорошая, интернет нормальный(сейчас уже почти везде).

Я сам выделил бы такие варианты:

1. Черногория. Пока не Европа, въезд без визы, ПМЖ через открытие фирмы.
2. Даже больше и не знаю что еще можно рассматривать. Не для пожить годик-другой отдохнуть от московского ритма, а насовсем с женой и ребенком(потом садик, школа итд)


Профессиональную иммиграцию не беру в расчет, так как хочу уйти от всех этих карьерных гонок и заниматься любимым делом.



Спасибо.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #2

Сообщение Tabaco » 21 авг 2010, 19:44

Только Доминикана.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #3

Сообщение А.В. » 21 авг 2010, 19:56

Tabaco писал(а):Только Доминикана.



Мне и жене ближе к старости(сейчас 28 и 27) Доминикана - подходящий вариант, а ребенку нет. Ведь страна то мусульманская, на сколько я знаю. Как садик, школа и прочее.

Еще минус: не очень развитая страна.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #4

Сообщение Tabaco » 21 авг 2010, 20:02

Ой,моя любимая католическая страна.После Польши.Самый приятный дауншифт,ибо белым работы нет.Но и образование достойно и в США обычно дети потом доучиваться летят.На ренту хватит денег от сдачи квартиры в Москве,и просто летите и живете.Доминикана
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #5

Сообщение А.В. » 21 авг 2010, 20:15

Tabaco писал(а):Ой,моя любимая католическая страна.После Польши.Самый приятный дауншифт,ибо белым работы нет.Но и образование достойно и в США обычно дети потом доучиваться летят.На ренту хватит денег от сдачи квартиры в Москве,и просто летите и живете.Доминикана




Ну да, с мусульманской страной это я ошибся. Как-то все темнокожее население у меня ассоциируется с мусульманами.
А как там со школами, больницами? Сколько примерно надо денег семье из трех человек для нормальной жизни без излишеств? Но нормальной, те 3 комнаты, авто малолитражка, кушать нормально.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #6

Сообщение Lor@ » 21 авг 2010, 20:17

Почти во всей западной европе (не бывший соцлагерь) чтобы получить ПМЖ нужен доход, московской квартиры в аренду не хватит, если это, конечно, не аренда от 100 тыс руб месяц. Либо банковский счет с годовой суммой установленной данной страной минималки (например, минимальный ежемесячный доход должен составлять 3000 евро х 12 мес). С ренты платится налог 13% , или, если зарегистрироваться как ПБЮЛ, то 6%. Жить постоянно Вы там не сможете по туристической визе, каждые три месяца Вам надо будет пересекать границу обратно и получать визу заново. Особо они там не радуются, что человек не нуждается в работе и не претендует на рабочее место, а собирается жить в свое удовольствие на непонятный доход. Видимо, потому, что на человека, имеющего вид на жительство, а впоследствии гражданина, распростаняются различные социальные льготы. Что забавно, что перекопав кучу форумов "наших" за границей и спецагенств по переселению "туда" не смогда понять могу ли я получить национальную визу для проживания, не желая в перспективе стать гражданином этой страны и не претендуя на вид на жительство... Самый лояльный подход в Португалии и Черногории. В Поругалии купил недвижимость - живи на здоровье, мил человек. Сорри, что сумбурно, наболело!:)
Lor@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #7

Сообщение Cава » 21 авг 2010, 20:21

Почитайте о Доминикане некоторые вопросы отпадут Доминикана:посмотреть и остаться?
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #8

Сообщение А.В. » 21 авг 2010, 20:28

Lor@ писал(а):Почти во всей западной европе (не бывший соцлагерь) чтобы получить ПМЖ нужен доход, московской квартиры в аренду не хватит, если это, конечно, не аренда от 100 тыс руб месяц. Либо банковский счет с годовой суммой установленной данной страной минималки (например, минимальный ежемесячный доход должен составлять 3000 евро х 12 мес). С ренты платится налог 13% , или, если зарегистрироваться как ПБЮЛ, то 6%. Жить постоянно Вы там не сможете по туристической визе, каждые три месяца Вам надо будет пересекать границу обратно и получать визу заново. Особо они там не радуются, что человек не нуждается в работе и не претендует на рабочее место, а собирается жить в свое удовольствие на непонятный доход. Видимо, потому, что на человека, имеющего вид на жительство, а впоследствии гражданина, распростаняются различные социальные льготы. Что забавно, что перекопав кучу форумов "наших" за границей и спецагенств по переселению "туда" не смогда понять могу ли я получить национальную визу для проживания, не желая в перспективе стать гражданином этой страны и не претендуя на вид на жительство... Самый лояльный подход в Португалии и Черногории. В Поругалии купил недвижимость - живи на здоровье, мил человек. Сорри, что сумбурно, наболело!:)



Для меня тоже самая большая проблема - житьв этой стране легально, а не проделывать постоянно различные хитрости для продления визы. Да еще и с женой и ребенком. В Черногории вроде бы проще с этим, пока не Европа. Недвижимость купил - живи, доход идет(фирма) - и о гражданстве говорить уже можно. Португалия, как только захочет, легко может прекрыть "купил дом-живи". Не даст визу без обяснения причин и все. Как это было с Испанией. Знакомые купили дом. Ездили всей семьей, а сейчас папе дают полугодовую визу, а остальным только не две недели. Причин не объясняют. Типа он владелец и может жить, а у вас какие причины для столь долгого проживания.


Вообще я не очень оптимистично смотрю не переезд за границу для спокойной жизнь.
Уехать можно, и многие уезжают, но это еще несколько лет битвы за выживание и место под солнцем. А просто, как из города в город в России, не переедешь.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #9

Сообщение А.В. » 22 авг 2010, 14:22

Я все подыскиваю город в России для жизни после Москвы, а может, поднапрячься еще немного и перебраться куда-нибудь за границу. Куда было бы реальнее?



Сейчас стало строже в Чехии, а так можно было через регистрацию фирмы(парикмахерской) получить ВНЖ и потом гражданство через 8 лет по-моему.

Куда можно было бы не очень напрягаясь перебраться? Не напрягаясь, те придерживаясь общего сценария переезда: жене парикмахерская(или подобное, к примеру, магазин детской одежды и тд), мне фотография.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #10

Сообщение pups » 22 авг 2010, 15:05

Вы таиландский раздел форума почитайте, особенно "Дневники постоянно живущих". Думаю, что ни в одной стране мира не живет большего количества дауншифтеров с нашего форума.
Я и сам таиландский "дачник", уже 4-ую зиму буду там проводить. Всем доволен, в принципе, уже подошёл к тому, что надо купить там квартиру и осесть постоянно (особенно после такого лета в Москве, что жарче тайского было).

Легальность жизни в Таиланде вполне решаема, если иметь работающий бизнес - 3 годовых продление НОН-Би и потом вид на жительство. Муторно и недешево, но решаемо. Впрочем по НОН_БИ можно там всю жизнь жить или по пенсионной. Но лично меня и ежемесячный виза-ран не напрягает - 10 времени и 2000 рублей денег ( или 20 часов и 1000 рублей) - и вся любовь.
Про детей в деталях не посоветую (слава Богу моя дочь давно взрослая), но в Таиланде есть отличные (хотя и дорогие) международные школы, дающие признаваемый в цивилизованных странах аттестат. Высшее образование в Тае не очень сильное, но после хорошей школы - весь мир открыт.

Что немаловажно - Таиланд страна дешевая, а в Европе с её ценами особо не подауншифствуешь, если нет лимона-другого евриков на счету\ тройки хороших квартир в аренду в Москве\ иного дохода в 3000-4000 евро\мес., это минимальная сумма для нормальной жизни семье в Европе. В Таиланде , даже с учетом хорошей школы для детей эта сумма будет вдвое меньше.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 23 авг 2010, 00:20

А Австралия чем не нравится?

ВНЖ правда придется получать по программе для специалистов, но работать по специальности никто не заставляет. Через два года - пособие по безработице, через четыре - гражданство.
Уровень жизни в верхушке любых рейтингов.
Ну и ребенок будет уже полноценным членом т.н. "золотого миллиарда"

Из минусов - значительно дороже, чем Тайланд и прочие, но не заоблачно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #12

Сообщение bulgarblog » 25 авг 2010, 09:24

Вроде как вопрос про дауншифтинг в теме - а на самом деле ТС на ПМЖ собирается.

Рассмотрите Болгарию как вариант. Из плюсов - дешевая недвижимость, очень близкие к русским по менталитету( не считая того что арбуз у них называется диня - а Петя и Ваня - это женские имена))) , с марта в шенгене будут, недорогое проживание, довольно большая русская диаспора, и вроде безпроблемное и быстрое ВМЖ с последующим ПМЖ.
Из минусов - низкий пока еще уровень жизни. Средняя зарплата 350-400 евро.
Сам имею апартамент в Болгарии - но о переезде даже не думаю. Пока в Болгарии (да и в других странах) такие деньги как в Москве не заработаешь. А к сожалению - деньги, во многом - гарания свободы. Все ИМХО, естественно.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #13

Сообщение Lor@ » 25 авг 2010, 10:34

Скажите, плиз, а как Вы используете эти апартаменты? Есть подозрение, что в несезон там пустынно и все закрыто и скучно. А июнь июль август - народу битком? А оплачивать какой-нить бассейн или консьержа надо весь год.
Lor@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #14

Сообщение bulgarblog » 25 авг 2010, 11:14

Lor@ писал(а):Скажите, плиз, а как Вы используете эти апартаменты? Есть подозрение, что в несезон там пустынно и все закрыто и скучно. А июнь июль август - народу битком? А оплачивать какой-нить бассейн или консьержа надо весь год.


а я их использую по прямому назначению - отдыхаю в них все лето с семьей. В несезон наверное здесь пустынно - но мне интересней именно что здесь в сезон. Народ и вправду не мало - но назовите мне курортный город где летом нет людей? Города на побережье мексиканского залива после розлива там нефти в этом году не считаем))).
Бассейн - круглогодичная охрана\уборка территории и здания + фитнесс зал +интернет+автостоянка+ мини-футбольное поле - это стоит 407 евро в год.
Ежегодный налог в муниципалитет 80 евро.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #15

Сообщение Lor@ » 25 авг 2010, 19:55

а сдавать эти апартаменты можно? в смысле - есть ли спрос? В Испании, я знаю, хозяева могут провести недельку-другую в доме, а все остальное время он выставлен в аренду...
Lor@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #16

Сообщение А.В. » 25 авг 2010, 21:59

bulgarblog писал(а):Вроде как вопрос про дауншифтинг в теме - а на самом деле ТС на ПМЖ собирается.

Рассмотрите Болгарию как вариант. Из плюсов - дешевая недвижимость, очень близкие к русским по менталитету( не считая того что арбуз у них называется диня - а Петя и Ваня - это женские имена))) , с марта в шенгене будут, недорогое проживание, довольно большая русская диаспора, и вроде безпроблемное и быстрое ВМЖ с последующим ПМЖ.
Из минусов - низкий пока еще уровень жизни. Средняя зарплата 350-400 евро.
Сам имею апартамент в Болгарии - но о переезде даже не думаю. Пока в Болгарии (да и в других странах) такие деньги как в Москве не заработаешь. А к сожалению - деньги, во многом - гарания свободы. Все ИМХО, естественно.



На ПМЖ, тк дауншифтинг в моем случае не временное решение понизить передачу и немного передохнуть на тропическом острове, а серьезное намерение поменять свою жизнь, заниматься тем, что мне нравиться, и сменить темп жизни. То есть всерьез и надолго.

Болгарию рассматривал, несколько раз ездил на отдых и так просто и полностью в вами согласен: иметь апартамент(дом) для отдыха самое то что надо, но преезжать даже нечего думать. Этот переезд принесет много проблем сейчас и неизвестноть в блужайшем будущем, а плюсов то и не очень много. С ВНЖ и ПМЖ совсем все не просто.

Да и для моего варианта(одно квартира для себя, другая - в на сдачу + жене небольшое свое дело) слишком проблематично. Уже полноценная Европа со всеми европейскими заморочками.

Поправьте, если я ошибаюсь.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #17

Сообщение bulgarblog » 25 авг 2010, 22:46

Lor@ писал(а):а сдавать эти апартаменты можно? в смысле - есть ли спрос? В Испании, я знаю, хозяева могут провести недельку-другую в доме, а все остальное время он выставлен в аренду...


в курортных городах удастся только в летний сезон сдавать - но покупать только для сдачи , имхо, не имеет смысл. 30-40 евро в сутки - ну 50 в высокий сезон.Спрос есть - часто заходили и подъезжали спрашивали сдается или нет жилье в нашем доме. Сосед имеющий две квартиры - одну так и сдавал. Для круглогодичной сдачи надо покупать в больших городах - типа Бургаса или Варны. Но парадокс в том - что сдав квартиру на год в Варне или Бургасе - вы столько же заработаете, сколько человек сдающий апарт только три месяца летом на курорте.

Уже полноценная Европа со всеми европейскими заморочками.

Поправьте, если я ошибаюсь.
ну да - европа. со славянским менталитетом.

Мы тоже как то задумывались о переезде. Присматривались к Эстонии. Даже квартиры там смотрели. Но потом как то это желание само собой прошло - как простуда))).
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #18

Сообщение Zis_69 » 28 авг 2010, 22:33

bulgarblog писал(а):ну да - европа. со славянским менталитетом.

А можно здесь поподробнее? Что есть славянский менталитет в Болгарии? Напоминает российское расп**дяйство? Или чиновничество хабарное?

Zoobaw писал(а):А Австралия чем не нравится?

Страна классная, но там не подауншифтишь. Как раз наоборот, чтобы хорошую жизнь себе и потомкам сделать, рукова повыше засучить придётся.
Хотя ТС человек молодой ему и карты в руки.
Последний раз редактировалось Zis_69 29 авг 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #19

Сообщение А.В. » 29 авг 2010, 00:17

Zis_69 писал(а):
Zoobaw писал(а):А Австралия чем не нравится?

Страна классная, но там не подауншифтишь. Как раз наоборот, чтобы хорошую жизнь себе и потомкам сделать, руки повыше засучить придётся.



Абсолютно согласен. Но этот вариант, как я говорил, не для меня. Денег и перспектив у меня и Москве хватает.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый подходящий город(Заграница), страна для дауншифтин

Сообщение: #20

Сообщение bulgarblog » 29 авг 2010, 16:11

Zis_69 писал(а):
bulgarblog писал(а):ну да - европа. со славянским менталитетом.

А можно здесь поподробнее? Что есть славянский менталитет в Болгарии? Напоминает российское расп**дяйство? Или чиновничество хабарное?


коррупция - при чем, о ней пишут в газетах поэтому создается ощущение, что уровень довольно высокий ( яимею ввиду уровень не свободы слова, а коррупции). В последнее время в британской прессе появились статьи на эту тему- смысл которых что рановато болгар и румын в Шенген пускать.
Полумафиозные фирмы - в частности в строительстве. Которые просто плюют на закон - и легко могут построить отель прямо на пляже - при том что это запрещено законом. Многочисленные суды ничего не дают.
Местные прибрежные князьки (мэры) - раздают участки земли где хотят. В том числе и в природоохранных зонах. И своим родственникам и приближенным (оформляется как помощь малоимущим).
Местами - вспоминаю российские 90-е, когда вижу стоящие на набережной иномарки и кучкующихся их бритоголовых хозяев.
В общем, для россиянина нормальная страна))).
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль