Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #61

Сообщение Stan » 03 май 2011, 09:41

*Irene* писал(а):а вы сей час про что, про дауншифтинг или пр эмиграцию?

..я про возвращение на Родину..хотя бы периодическое..меня оно не пугает, наоборот, хотя я большую часть сознательной жизни провел вне России
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15994
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #62

Сообщение Котищще » 03 май 2011, 10:12

L.Olga писал(а): Страх начинается с угрюмых лиц пограничников на паспортном контроле

Да ну, ладно
Пересекаю границу по нескольку раз в месяц.
Довольно милые молодые ребята и девчёнки, особенно в Шереметьево.
Улыбнёшься им и скажешь чего-нибудь - как правило улыбнутся в ответ.
Никакого негатива, связанного с хамством или придирками не упомню.
А уж тем более страха.
Прилетаю на Родину если не с удовольствием, то без какого-либо внутреннего напряжения - я к себе домой приехал!
и продолжается при общении с нашими различными структурами и учреждениями,

Тоже не знаю на счёт явного негатива: хоть и веду бизнес в России, общение сведено до минимума.
Пока особых проблем не испытывал.
от ощущения того, что ты ничего не нарушил и ничего плохого не сделал,

То Вы никому из них абсолютно не нужны:
но прав у тебя все равно никаких нет и "если ты нам не понравишься, то мы тебе жизнь испортим" пусть даже по-мелочи....

и делать Вам гадости никто не будет - взять с Вас нечего, а вариант поиметь от Вас же жалобу куда-нибудь в органы и слететь из-за этого с тёплого места - вполне реален.
Мой опыт показывает, что в России чиновник всегда прав, и это печально....

Не всегда.
Да и живём мы в параллельных с ними мирах часто.
Им на меня плевать и я на них плевал...
Вы ещё с немецкой бюрократией не сталкивались (не приведи Господь)
Зато после российского опыта мне ни одна коррупция ни в одной стране не страшна!!!!

Я бы поспорил...

Добавлю, что мне почти везде нормально и довольно комфортно. Хоть в России, хоть в Германии, хоть в Китае или Штатах.
Важно создать для себя этот комфорт и понимать для чего ты сюда приехал и находишься. )))
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #63

Сообщение Snusnumrik » 03 май 2011, 11:09

Stan писал(а): Вы денюжку сами то в Азии зарабатываете или в РФ?

специфика работы позволяла зарабатывать в Азии больше, чем в России, на фоне того что в Азии, как уже и отмечено, все дешевле.

Stan писал(а): с чиновниками я по приезду не общаюсь, ну может иногда в неформальной обстановке под шашлычок

Так я по доброй воле с ними в одном поле не сяду). По недоброй воле - оформление рабочей визы в Грецию 2 года назад - Боже, всю плешь проели!
Почему (риторический вопрос) если у человека нет постоянной прописки, то новый загранпаспорт ему делают полгода? Старый греки брать отказывались, ибо на нем была залита водой первая страница и почти отклеена фотка, и только то, что умный друг додумался приклеить ее обратно утюгом, спасло положение...
Почему справка о несудимости делается месяц, неужели нет компьютерной системы, в которую все внесено?
Почему во всех инстанциях все, буквально ВСЕ - через задницу?
Почему дармоеды в конторе, которая делает временную регистрацию, работают 2 дня в неделю по 3 часа, и в итоге временную регистрацию делают 2 недели?

Stan писал(а): Надо самому излучать позитив...

Завсегда излучаю, лично знакомые со мной не дадут соврать. На территории России это не всегда помогает.

Хотя вот, кстати, с пограничниками никогда никаких проблем, действительно вежливые и даже запросто идут навстречу просьбам не ставить штампик на чистую страницу.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 03 май 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #64

Сообщение Stan » 03 май 2011, 11:19

Snusnumrik писал(а):Почему (риторический вопрос) если у человека нет постоянной прописки, то новый загранпаспорт ему делают полгода? Старый греки брать отказывались, ибо на нем была залита водой первая страница и почти отклеена фотка, и только то, что умный друг додумался приклеить ее обратно утюгом, спасло положение...
Почему справка о несудимости делается месяц, неужели нет компьютерной системы, в которую все внесено?
Почему во всех инстанциях все, буквально ВСЕ - через задницу?
Почему дармоеды в конторе, которая делает временную регистрацию, работают 2 дня в неделю по 3 часа, и в итоге временную регистрацию делают 2 недели?


..не думаю что бюрократы в Афганистане более расторопны и понятливы и не ждут мзды от каждого просящего
Последний раз редактировалось Stan 03 май 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15994
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #65

Сообщение Snusnumrik » 03 май 2011, 11:27

Stan писал(а): не думаю что бюрократы в Афганистане более расторопны и понятливы и не жду мзды от каждого просящего

Ну как)) здесь общение с ними - это головная боль моих работодателей.
А при получении афганской визы в Москве, куда я приехала из Питера, посол на мою просьбу сделать визу побыстрее (изначально озвучили 3 дня) молча недодал мне сдачи 7 долларов с визового сбора, но в компенсацию мне все сделали к обеду. А мог бы и упереться рогом...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #66

Сообщение Stan » 03 май 2011, 11:30

Snusnumrik писал(а):Ну как)) здесь общение с ними - это головная боль моих работодателей.

..значит Вы " не в теме" и сравнивать что-то с РФ Вам выходит и нечего
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15994
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #67

Сообщение Snusnumrik » 03 май 2011, 11:36

Stan писал(а):
Snusnumrik писал(а):Ну как)) здесь общение с ними - это головная боль моих работодателей.

..значит Вы " не в теме" и сравнивать что-то с РФ Вам выходит и нечего


Ну к примеру, в российском посольстве в Тае я дважды меняла загранпаспорт, и почему-то там это занимало не полгода, как в Питере, а всего неделю. Хотя чиновники в посольстве тоже наши...
Я же даже не сравниваю.. я в безотносительном маштабе.. разве срок изготовления справки - месяц - это норма?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #68

Сообщение Stan » 03 май 2011, 11:47

Snusnumrik писал(а):Я же даже не сравниваю.. я в безотносительном маштабе.. разве срок изготовления справки - месяц - это норма?

..ну видимо есть причины для этого..например назову одну.
Поменять росс.загранпаспорт в ОАЭ занимает минимум полгода..все ходят и кричат: ОБОРЗЕЛИ, РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ, В ШЕЮ ИХ, ЗАЖРАЛИСЬ ТУТ
В приватной беседе с консулом выясняется что у них просто нет бланков, т.к. их им передают с нарочитым как придется..то есть нет регулярной доставки курьером или дип почтой..
Не считаю чиновников в Азии и на Востоке более "рюхливыми" и иполняющими свои обязанности как то лучше их коллег в РФ..одна ботва
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15994
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #69

Сообщение zaq289 » 04 май 2011, 02:25

не любите вы родину-мать! кстати, если проводишь более 180 дней за пределами ее, то подоходный налог с 13 вырастает до 30%. т.е это что, налог на родину? почему я должен платить оброк если решил пожить к примеру у бабушки в беларуссии, но имея при этом доход в россии? какая государству разница, живу я в россии или вне ее?
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #70

Сообщение Kor » 07 май 2011, 21:09

zaq289 писал(а):не любите вы родину-мать! кстати, если проводишь более 180 дней за пределами ее, то подоходный налог с 13 вырастает до 30%. т.е это что, налог на родину? почему я должен платить оброк если решил пожить к примеру у бабушки в беларуссии, но имея при этом доход в россии? какая государству разница, живу я в россии или вне ее?

Есть мнение, что если ты работаешь дома "на дядю", то "дядя" тебя оформит как обычного работника(поскольку знать не знает где ты прохлаждался последнее время), и заплатит за тебя обычный налог, как за всех других своих работников. И никто в налоговой проверять не будет по такому экзотическому пункту.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #71

Сообщение Нышпорка » 08 май 2011, 00:34

Pinky Yazz, а вас реально посещаю мысли вернуться в МСК? Почему, если не секрет?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #72

Сообщение Zis_69 » 08 май 2011, 09:40

zaq289 писал(а):не любите вы родину-мать! кстати, если проводишь более 180 дней за пределами ее, то подоходный налог с 13 вырастает до 30%.

Кстати, а имеется ли механизм чтобы сие зафиксировать? Это что-то вроде как погранслужба должна информировать налоговую инспекцию? Или как?
Есть же полно стран, где учёт практически отсутствует. С той же Белоруссией граница отсутствует вообще.
Последний раз редактировалось Zis_69 08 май 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #73

Сообщение Pinky Yazz » 08 май 2011, 12:31

Нышпорка писал(а):Pinky Yazz, а вас реально посещаю мысли вернуться в МСК? Почему, если не секрет?


Нет, у меня нет такого желания совершенно. Но необходимость приехать на какое-то время может возникнуть в любой момент.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #74

Сообщение L.Olga » 10 май 2011, 20:58

Вот темка в соседней ветке Скандальные приговоры
Понять мое отношение к России наверное смогут только те, кто сталкивался с подобным в отношении близких людей (надеюсь, что лично из форумчан никто с таким не сталкивался). А также с вымогательством и шантажом со стороны чиновников и силовых структур.
Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. У меньшинства остается другой выход - голосовать ногами.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #75

Сообщение Alex033 » 11 май 2011, 22:04

Пожил маленько возле океана. Отчёт мой неказистый присутствует на форумах.Личные ощущения: Никакой ломки по возвращению практически не было , друзья все категорически рады приезду глобально а не пару недель,как бывает.Что касается работы,то в связи с тем что уезжал в кризис по сути с опустошённого места,то вернуться страха не было совсем.Зато с нуля отлежавшись у океана начал вкалывать как слон( не наёмным работником,только сам и на себя) Работа приносила реальное удовольствие,вот уж год скоро как будет по возвращению,темп конечно поубавился запала поменьше , но результаты так сказать хрустят ощутимо.Более всего друзья боялись что вернусь обленившимся разочарованным и поломанным. Вообщем нет страха возвращаться.Могу сказать что и уехать сейчас по новой гораздо проще, так как не страха,возможно даже ужаса что "теряешь всё ,всех и навсегда" Менталитет по приезду тоже не сильно напряг.Люди везде люди..Правительства и законы разные..
ЗЫ по природе крайне ленив все друзья знают и сам осознаю,но иногда лень помогает найти кратчайший путь
Наверное надо добавить,смотря откуда возвращаешься..ЕС,ЮВА или Латина.
Аватара пользователя
Alex033
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.02.2010
Город: Сосуа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #76

Сообщение Stan » 12 май 2011, 00:38

Alex033 писал(а):ЗЫ по природе крайне ленив все друзья знают и сам осознаю,но иногда лень помогает найти кратчайший путь
Наверное надо добавить,смотря откуда возвращаешься..ЕС,ЮВА или Латина.

.и смотря через сколько..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15994
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #77

Сообщение Haski » 08 июн 2011, 16:25

Pinky Yazz писал(а):Но необходимость приехать на какое-то время может возникнуть в любой момент.

Ленок, что ты паришься, а? ) Возникнет необходимость- так приедешь и все сделаешь в лучшем виде! ПОтом дальше поедешь или на месте останешься. Жизнь покажет.
Про налоги тебе объяснят за 10 минут. Про "трудности возвращения" -всё фигня. Если человек в принципе, по жизни, умеет достигать свои цели и ориентироваться в окружающей среде, то какая разница, куда ехать: в Азию из Европы или из Европы Азию? В одну реку, по-любому, дважды не войти ) А люди везде одинаковые- две руки, две ноги и полная голова тараканов
Психологически и физически привыкание к другому ритму жизни и окружению занимает от двух недель до месяца. Все остальные психологические последствия, как то: одиночесто, ностальгия, грусть , депрессия , и т.п. являются играми разума, могут длиться годами и к переездам из страны страну имеют крайне мало отношения.
Я вот после уже почти года безвылазного сидения в ЮВА необычайно скучаю по Москве, Подмосковью, Питеру, осеннему холоду, снегу и т.п. ) Хотя и занята я последние 10 месяцев, как черт на мельнице- учеба по 10-12 часов в сутки с подъемом 6 утра и с выходными раз в два месяца. И мне уже мой прошлый московский ритм жизни с работой на двух работах кажется дауншифтерством. Поэтому с полной ответственностью на своем личном опыте заявляю: трудности были, есть и будут всегда. Главное, воспринимать их как уроки жизни для движения вперед, а не как наказание за прошлые ошибки И еще - все познается в сравнении. Без этих т.н. "трудностей" и радости-то становятся немного пресными
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #78

Сообщение Sabir » 12 июн 2011, 03:26

Отредактировано, ибо написал хуйню, прошу меня извинить.
Последний раз редактировалось Sabir 18 июн 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sabir
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #79

Сообщение MC » 12 июн 2011, 04:08

От расклада заBисит будет ли приезд домой радостным или тухлым.
Когда BозBращеешься например B Bесеннюю прохладу подмоскоBных рощь из дикой апрельской юBашной жары, BыкатыBаешь любимую тачку из гаража, начинаешь опять регулярно ебать русских баб, тебя Bcтречают старые друзья с шашлыками, проBедаешь родителей, бухнёшь с братом, да ещё и деньги на кармане есть ,то думается - как же хорошо дома.

BозBращаться грязной зимой куданибудь B cраный хрущь или коммуналку B ебенях(услоBно), при этом без денег, без работы, туда где тебе Bcе чужие - ясное дело хероBое будет такое BозBращение из под пальм.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги

Сообщение: #80

Сообщение Pioner6 » 17 июн 2011, 14:53

Jimmy_Freeman писал(а):На мой взгляд, не стОит смешивать такие понятия как дауншиштинг о котором чуть ниже, эмиграцию с ее извечной сопливо - слюнявой тоской по Родине и длительный отпуск для накопления сил перед новым рывком.
Дауншифтинг, IMHO, это состояние души, частичное или полное отключение от социума, причем необратимое, это сложно объяснить, все, вероятно, смотрели первую "Матрицу", ну примерно как то так, я в смысле необратимости процесса.
Дауншифтер уже никогда не сможет вернуться в "нормальную" жизнь и стать "нормальным" человеком, членом социального общества, устроиться на новую работу или открыть свой бизнес, создать счастливую семью, родить деток, всерьез(!) задумываться о том, какую плитку положить в ванной или какие обои купить к следующему ремонту, кого пригласить на годовщину свадьбы или день рождения, где, как и с кем встречать новый год, какие цветы лучше поставить в спальню, а какие оставить на кухне, какие тарелки уже "отжили" и не пора ли купить новые, как спланировать наступающие выходные или праздники, т.е. вести ту самую обычную жизнь, которой живут большинство людей и даже не задумываются о том, что может быть как то иначе.
Как справедливо заметила L.Olga, отказ от прошлого - тоже элемент дауншифтинга. От себя добавлю - неотъемлемая часть дауншифтинга, друзья, родственники, даже родители остаются в прошлом, ВСЕ связи рвуться и тоже необратимо.
Здесь нет никакой трагедии или клиники, это просто разный лайф стайл, как сказал уважаемый Pups, он говорил немного о другом, но сюда тоже можно.
У такого человека меняется точка или угол зрения, кому как удобнее, разрушается система ценностей и формируется новая, она не лучше и не хуже, просто другая.
Разумеется такой человек сможет пойти работать, если прижмет, но своим среди своих он уже не будет никогда, и еще это будет несчастный человек, все силы которого будут направлены на то, что бы вырваться из замкнутого круга.
Место проживания, как правило, там, где всегда тепло и солнечно, ласковое сине-зеленое море, бескрайнее голубое небо, вольный ветер свободы. Причин для этого, по меньшей мере, две: низкий доход (например сдача жилья и не у всех оно в Москве) или его полное отсутствие (накопленный жирок), ну и прошлое остается в прошлом, и что бы так и было, оно должно стать еще и далеким.
Внезапно стать дауншифтером нельзя, это формируется годами, иногда десятилетиями, все бросить и всех послать - тольно заключительная, финальная часть, которая может стать как бы "неожиданной" только для не слишком внимательных близких, родственников и друзей.
Такие люди совершенно безобидны, надо даже немного напрячся, что бы их заметить в суете бытовых хлопот, да это и ни кому не нужно, известности они не ищут, сидят себе под пальмой глядя куда то вдаль, тихонько медитируя на древнее божество, расположенное в сердце каждого живого создания.
Они всегда были и всегда будут, отношение к ним в разные времена было разное, женщины, к слову, таких мужчин (уж извините, но дауншифтеры это как правило мужчины) не любят, считая, что они сбегают от проблем, вместо того, чтобы их решать. Те, в свою очередь, считают, что проблем нужно просто не создавать, тогда и решать их будет не нужно. Каждый прав по своему, так будем проявлять уважение друг к другу, и пусть каждый идет своей дорогой.
"Ведь на свете столько людей, которые искали и не нашли. Но хуже того, есть люди, которые никогда даже и не искали." К. Саймак.
Все IMHO.


То что описано, больше похоже на монашество какое-то радикальное, чем дауншифтинг.
Дауншифтинг, как у же говорилось ранее и не раз, и как понимаю это я, это когда хреначишь 18 часов в сутки без выходных за n-ое количество хрустящих, а потом понял, что ну его на хрен, буду работать 8 часов, 6, 4... вообще не работать либо превратить увлечение в работу, кому как нравится, зарабатывая при этом в разы меньше, но кроме того используя освободившееся время на то, чего не хватало в жизни ранее, как-то семья, друзья, хобби, саморазвитие... и география и род деятельности при этом абсолютно не играет роли. Можно стать дауншифтером, не выходя из своей квартиры, просто поменяв образ жизни, а можно уехать в далекуюглухую или не глухую дырень и так же хреначить, дауншифтером ты от этого не станешь...
Люди, которые бегут от трудностей, по-моему слабаки и лузеры, а не дауншифтеры, но это ихмо.

Касательно возврата, давайте разберемся, что мы будем под ним понимать, возврат географический или к прежнему образу жизни?
Уверен возврат в Россию будет позитивным событием, если не удалось адаптироваться к другой ментальности и культуре и нет и не было материальных проблем и наоборот, если жил с эскимосами в иглу и все нравилось, но по объективным причинам материального характера пришлось вернуться, что бы заработать на жизнь и при этом не умеешь ничего делать кроме рамок ненавистной специальности, то будет и ломка и сложности и депрессии.
Pioner6
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль