Украина как место для дауншифтинга

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #521

Сообщение Серега_Харьков » 24 окт 2014, 08:22

jsf писал(а) 16 окт 2014, 22:55:Или напрасно волнуюсь и нам будет неплохо на Львовщине или в Ивано-Франковске?

У меня знакомая(русскоязычная) вышла замуж за пацана из Ивано-Франковска и уехала к нему жить.В результате они через время развелись,но уезжать из Западной Украины обратно в Харьков она отказалась.Так и живвет там по сей день.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #522

Сообщение osana » 25 окт 2014, 18:29

Да,на данный момент Львов очень многие выбирают для жизни. У нас за последний год 2 семейные пары близких друзей переехали. Одна семья коренные одесситы с 3 детьми при том что квартира на Французком бульваре. Сказали что просто влюбились во Львов и детям очень нравится и обстановка очень доброжелательная. Как там с работой не знаю,это моряцкие семьи и им в принципе без разницы где жить.
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #523

Сообщение Мика. » 26 окт 2014, 12:44

katso_98 писал(а) 17 окт 2014, 17:55:как альтернативу Закарпатью - предложу не совсем уж запад страны - Подолье (Хмельницкая и Винницкая области)

Хмельницкая ,как на меня, не для дауншифтинга, а вот Винница и область самое оно!
Львов хорош и своей удобной планировкой , и большой зеленой зоной - парки красивые и ухоженные да и лесопарки. Ну и совсем недалеко от Львова, для любителей природы есть городок Винники. Там озеро и частный сектор.
В самом Львове нужно знать районы - тихие, зеленые и так называемые "польские" и "австрийские" квартиры.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #524

Сообщение katso_98 » 27 окт 2014, 16:01

Мика. писал(а) 26 окт 2014, 12:44:Хмельницкая ,как на меня, не для дауншифтинга, а вот Винница и область самое оно!

а чем в плане дауншифтинга отличаются эти две области?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #525

Сообщение Sergey955 » 31 окт 2014, 19:42

Поизучал цены на недвижимость и продукты.
Как-то все радужно.
Снять однокомнатную 1500-2000.(то есть $120-150) Еда примерно столько же, если без деликатесов и ресторанов.
Можно даже у моря. Где-нибудь в не такой раскрученной Бессарабии.
Или тот же Очаков.
Купил себе мопед или велосипед. И дауншифть на здоровье.
Никакого таиланда не надо.

Может я упускаю чего, народ?

п.с. Города от 30 до 100 тыщ населения рассматривал.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #526

Сообщение Озеро Лотосов » 31 окт 2014, 19:58

Sergey955 писал(а) 31 окт 2014, 19:42: Может я упускаю чего, народ?

Погоду. С ноября по март будет холодно, порой промозгло, и часто серо.
Если хочется тотального тепла, то в этим зимой проблема.
Но с конца марта до конца октября - красота.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #527

Сообщение Sergey955 » 31 окт 2014, 20:31

На вкус и цвет, мадам.
Я бывал летом в странах с жарким влажным климатом.
По мне так лучше около ноля, чем в обнимку с кондиционером.))
К тому же с ноября по март как раз можно и в Таиланд, если уж так хочется в тепло.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #528

Сообщение АндрейМк » 31 окт 2014, 20:32

Tiburon писал(а) 16 окт 2014, 23:00:Можно вопрос глупый? От любителя посмотреть на досуге Россию 24. Вы все не боитесь что как нибудь к вам прийдут, и с криками кляти москали, разобьют вам головы. Может лучше Тай?


Скорее кто-то вылезет из канала "Россия-24" и разобьет смотрящему голову, чем это произойдет на самом деле... С тем, что происходит в Украине, и тем, что показывает ТВ в России, нет ничего общего - это созданные фильмы, а не новости. Я возможно, и свинья в этом плане, но несмотря на то, что работа на 95% завязана на украинском языке, я считаю родным русский и говорю на русском и никогда (в этом свинство) не перехожу на украинский, если собесебник говорит на украинском. Никогда ни во Львове, ни в Ивано-Франковсе, ни в Ужгороде не сталкивался с какой-то враждебностью. Единственное - мало кто из молодежи учат русский... Понимать-то понимают, но когда начинают разговаривать...

Я сам лет 15 назад боялся ездить во Львов, так как был наслышан об их зверствах в отношении русскоговорящих... но, приехав туда, понял, что все это сказки и вымыслы.

Извините, но общефилософский и исторический оффтоп промодерирован Rezoner
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #529

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2014, 21:36

АндрейМк писал(а) 31 окт 2014, 20:32:
Скорее кто-то вылезет из канала "Россия-24" и разобьет смотрящему голову, чем это произойдет на самом деле... С тем, что происходит в Украине, и тем, что показывает ТВ в России, нет ничего общего


т.е. в стране нет войны? нет сильного экономического спада? ну, господа, понятно что в Киеве или Львове все неплохо, но события которые происходят на ЮВ это что-то придуманное ТВ?
кто-то из тут присутствующих может дать гарантию того, что вся эта милая движуха не перекинется дальше? нет, я понимаю людей, которые какое-то время хотят пожить в Одессе, Киеве и Закарпатье. Цены невысокие, климат хороший, по русски все понимают, посмотреть есть что. Но покупка недвиги, а тем более гражданство... Нет, каждый конечно сам себе буратино, но вот в Сирии климат еще лучше, море теплее, а овощи дешевле.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #530

Сообщение Мика. » 31 окт 2014, 22:47

katso_98 писал(а) 27 окт 2014, 16:01:а чем в плане дауншифтинга отличаются эти две области?

Это лично мое мнение и впечатление, но виничане более легки в общении, чем хмельницкие. Хмельницких, я бы охарактеризовала, как "тугих". Ну и Хмельницкая Атомная станция в Нетишине, тоже здоровья не прибавляет.
Даже жители Славуты и Шепетовки отличаются друг от друга, хотя и то и то - Хмельницкая область.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #531

Сообщение Chemical Brother » 03 ноя 2014, 20:17

Kirill Vlasoff писал(а) 31 окт 2014, 21:36: но вот в Сирии климат еще лучше, море теплее, а овощи дешевле.

Не факт, вчера в Донецке овощи по 1грн/мешок продавали. И тепло там сейчас, даже жарко иногда.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #532

Сообщение Озеро Лотосов » 03 ноя 2014, 20:44

Chemical Brother писал(а) 03 ноя 2014, 20:17: Не факт, вчера в Донецке овощи по 1грн/мешок продавали.

По моему всё-таки за килограмм))
А в Харькове в "Классе" - капусту по 97 копеек за кило продавали, вполне себе эконом-вариант.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #533

Сообщение Temporary resident » 04 ноя 2014, 08:04

мне очент на украине понравилось:-) и в киеве, и во львове. если не семья / работа я б могла там пожить несколько лет.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #534

Сообщение Серега_Харьков » 05 ноя 2014, 00:51

Почищена политика.
Злая Собака
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #535

Сообщение belch » 04 дек 2014, 12:46

Mitya_DHS писал(а) 26 сен 2014, 11:00:Подниму тему: всерьез думаю о получении Украинского гражданства (благо, есть основания по территориальному признаку) и приобретении 2-х комнатной квартиры в Киеве (на средства от продажи 3-х комнатной в Ленинградской области. Другие города как-то не привлекают.
Почему пишу в теме про дауншифтинг: в Украине я точно не смогу работать по специальности (юрист-судебник), сейчас думаю о вариантах с трудоустройством, либо открытием бизнеса.
Кто-либо из россиян с форума перебрался в Украину за последнее время?


О, коллега:) Я тоже юрист-судебник (правда, из Москвы) и тоже планирую переехать в Киев или Львов. Мониторинг украинского рынка труда и зарплат, даже киевских, привел к выводу, что эмигрировать возможно только через открытие бизнеса. Конкурировать на рынке труда за такие зарплаты, да еще и с иностранным дипломом, т.е. будучи в заведомо невыгодном положении, по-моему, просто бессмысленно.
belch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #536

Сообщение Giaulia » 06 дек 2014, 22:10

osana писал(а) 25 окт 2014, 18:29:Да,на данный момент Львов очень многие выбирают для жизни. У нас за последний год 2 семейные пары близких друзей переехали. Одна семья коренные одесситы с 3 детьми при том что квартира на Французком бульваре. Сказали что просто влюбились во Львов и детям очень нравится и обстановка очень доброжелательная. Как там с работой не знаю,это моряцкие семьи и им в принципе без разницы где жить.

По поводу "многих" вы бы не горячились.
Какие личные мотивы двигали вашими друзьями, чтобы променяли Одессу на Львов, известно только им.
Во Львове плохой климат, сыро и холодно. Всегда.
Giaulia
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.05.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #537

Сообщение Серега_Харьков » 06 дек 2014, 23:11

Giaulia писал(а) 06 дек 2014, 22:10:Во Львове плохой климат, сыро и холодно. Всегда.

Так о климате, вроде, речь и не шла. Говорилось о красоте города и доброжелательности людей. Но Харьков всё же лучше, конечно же.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #538

Сообщение semen semyonych » 15 апр 2015, 17:39

Giaulia писал(а) 06 дек 2014, 22:10:
osana писал(а) 25 окт 2014, 18:29:Да,на данный момент Львов очень многие выбирают для жизни. У нас за последний год 2 семейные пары близких друзей переехали. Одна семья коренные одесситы с 3 детьми при том что квартира на Французком бульваре. Сказали что просто влюбились во Львов и детям очень нравится и обстановка очень доброжелательная. Как там с работой не знаю,это моряцкие семьи и им в принципе без разницы где жить.

По поводу "многих" вы бы не горячились.
Какие личные мотивы двигали вашими друзьями, чтобы променяли Одессу на Львов, известно только им.
Во Львове плохой климат, сыро и холодно. Всегда.

Как русский, проживший более полвека во Львове, соглашусь, что влажность присутствует. Но, зима-мягче, а лето-не жаркое. Как правило. Одноклассники из Нью-Йорка и т.п. приезжают почти каждый год на "Львовское лето".
Риэлторы и нотариусы утверждают, что сейчас уже поток прекратился. но до Нового Года достаточно большой процент покупателей и арендаторов шел из Восточных областей и Крыма (как правило люди не бедные). Бывают и граждане РФ. Мотивы - просты. Вероятность расширения на Западную Украину "событий" - наименьшая.
Я лично рассматривал бы (на месте ТС) и Закарпатье. Районы Ужгорода, Мукачево и даже Берегово. Да, там они говорят на многих языках, но как раз в силу этих особенностей достаточно адекватны. Домик с садом и виноградником будет недорогим и Европа в двух шагах, если что.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #539

Сообщение КУКУМБЕР » 15 апр 2015, 21:48

Только местные украинцы львовчани почему-то вынуждены уезжать- имею к примеру 6 человек разных возростных групп, не маргиналов... к тому же за долго до всей этой историей с "разворотом к западу".
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #540

Сообщение Gulikbeer » 15 апр 2015, 22:48

КУКУМБЕР писал(а) 15 апр 2015, 21:48:Только местные украинцы львовчани почему-то вынуждены уезжать

Львовяне. А у меня жена из Питера, например. Плохо там, наверное
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль