На ПМЖ в Камбоджу

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #61

Сообщение Анютка_7 » 26 фев 2012, 17:19

)) каждому своё)) я только про будущее думаю, про семью и детей, а Вы про старость...))
Анютка_7
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #62

Сообщение AlexSoff » 27 фев 2012, 16:04

Анютка_7 писал(а) 24 фев 2012, 13:10:Доброго времени суток, форумчане!
Помогите советами и ответами с переездом в эту замечательную страну. Возникло несколько вопросов:
1. Переезжать в Сиануквиль или есть получше, уютнее место?

Вопрос вкусов.
В столице больше развлекателной и прочей инфраструктуры. Но грязнее, теснее, душнее, дороже... (лично мне не понравилось)
В СиемРипе чуть меньше инфраструктуры, чем в Сиануквиле. Да и вообще городок меньше. Чище. На ночном рынке СР пахло свежими продуктами а на рынке СНК, хотелось дышать через раз. Такие дела. К тому же в СР больше интересного народа и местных и иностранцев (как-то классно посидели за пивом с китайским профессором археологии... ). Но моря нет, и климат более душный.

Анютка_7 писал(а) 24 фев 2012, 13:10:2. Возможно ли приобрести дом (не квартиру), небольшой (достаточно 2 комнат), поближе к морю, приблизительная стоимость и через кого можно приобрести

Ходы есть, но я бы не стал. Особенно учитывая качество местных стройматериалов и тропический климат. Дома там "живут" куда меньше, чем в российском климате. И начинать тем более лучше с аренды, чтобы не привязывать себя.

Анютка_7 писал(а) 24 фев 2012, 13:10:3. Сколько денег потребуется для аренды такого домика (п. 2) и через кого можно снять
4. Как найти англоязычную домработницу (чтоб ходила за продуктами, убирала...)

На это уже отвечали.

Анютка_7 писал(а) 24 фев 2012, 13:10:5. Возможно ли открыть свою автомастерскую, что для этого нужно и нужна ли она там вообще...
6. Если не автомастерскую, где можно еще работать? (только не официант, посудомойщица, массаж...) может русскоговорящий при отеле, гид...в гугле работы нет...

Общая ситуация: в стране денег почти нет. На своих не хватает, чтобы еще что-то барангам обломилось.
Деньги нужно брать извне. Работа через интернет, как вариант, или еще что... Можно наверное попробовать наладить канал продажи изделий из дерева оттуда в Москву (какой я там стол ручной работы видел!!!... эх...).

Анютка_7 писал(а) 24 фев 2012, 13:10:в Камбодже есть море, дешево, люди приветливые

Море - это только СНК. Ну, может еще Кампот, но он уже не на море (хоть и близко) и совсем мелкий, фактически деревня.
Люди - да. Мне тоже понравились (куда больше Тайланда). Но это опять же весьма субъективно.
Что дешево - не верно. Что-то дешевле, что-то дороже. В целом, примерно так же как в Тае.

Dima197614 писал(а) 24 фев 2012, 22:55: Единственное, что смущает, город маленький и всё что есть быстро надоест.

Кстати, серьезный момент. Нужно собственное занятие и зона интереса. Мы с женой там книгу писали. Скучно не было, наоборот...
Но надо заранее решать вопрос с занятием.

dreaming_boa писал(а) 25 фев 2012, 14:11:Ну... Я, конечно, все понимаю. Дауншифтинг и т.п. Но зачем такой симпатичной барышне из Москвы в такие ебеня?

Тоже важный момент. Многие барангессы жалуются, что не воспринимают кхмеров, как мужиков. Рост... В результате - проблемы.
Это мужикам мелкие кхмерки в самый раз бывают, а вот наоборот...
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #63

Сообщение Анютка_7 » 27 фев 2012, 18:12

гы!)) я со своим добром поеду!)) и рост 180 и телосложение не подкачало))
спасибо всем за ответы и советы))
Анютка_7
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #64

Сообщение posix » 31 окт 2012, 18:27

Прошу прощения за назойливость в вопросах о работе, хотел бы узнать, есть ли возможность найти работу, и оплачивать самому себе годовую визу и постараться не возвращаться в холодную матушку Россию? так сказать, только продлевай визу и паспорт себе?
Мерси.
posix
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #65

Сообщение Manich RU » 01 ноя 2012, 11:13

posix писал(а) 31 окт 2012, 18:27:Прошу прощения за назойливость в вопросах о работе, хотел бы узнать, есть ли возможность найти работу, и оплачивать самому себе годовую визу и постараться не возвращаться в холодную матушку Россию? так сказать, только продлевай визу и паспорт себе?
Мерси.


Возможность то есть, но вопрос сможете ли Вы её реализовать? Глуховато там с работай для интуристов.
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #66

Сообщение posix » 04 ноя 2012, 17:35

Dima197614 писал(а) 01 ноя 2012, 11:13:
posix писал(а) 31 окт 2012, 18:27:Прошу прощения за назойливость в вопросах о работе, хотел бы узнать, есть ли возможность найти работу, и оплачивать самому себе годовую визу и постараться не возвращаться в холодную матушку Россию? так сказать, только продлевай визу и паспорт себе?
Мерси.


Возможность то есть, но вопрос сможете ли Вы её реализовать? Глуховато там с работай для интуристов.


Понятно, но фрилансить там думаю возможно. Если же не фриланс, то где то на кухне или на пляже, чисто чтоб поесть попить и на продление визы хватало.
posix
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #67

Сообщение AlexSoff » 04 ноя 2012, 19:31

posix писал(а) 04 ноя 2012, 17:35:Понятно, но фрилансить там думаю возможно. Если же не фриланс, то где то на кухне или на пляже, чисто чтоб поесть попить и на продление визы хватало.

Фрилансить - возможно.
Про кухню и пляж - забудь. Ни на что не хватит да и местные такому не обрадуются.
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #68

Сообщение Ruslik » 04 ноя 2012, 19:35

А как получать деньги за ваш фриланс в Камбодже? Пайпал там не работает, обменников Вебмани вроде пока нет в Камбодже, банковская система есть, но кто же будет делать банковские переводы в Камбоджу? Наверно, можно придумать какой-нибудь хитрый способ, но это будет сложная задачка.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #69

Сообщение AlexSoff » 04 ноя 2012, 19:49

Виза и мастеркарт в банкоматах обслуживается.
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #70

Сообщение posix » 05 ноя 2012, 12:33

AlexSoff писал(а) 04 ноя 2012, 19:49:Виза и мастеркарт в банкоматах обслуживается.

Это хорошая новость, пасибо.
posix
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #71

Сообщение lazyden » 11 ноя 2012, 01:38

А как получать деньги за ваш фриланс в Камбодже? Пайпал там не работает, обменников Вебмани вроде пока нет в Камбодже

Вебмани выпускает банковские карты и высылает их почтой в любую страну. Комиссии немалые, но лучше, чем western union. Так же можно привязать к вебмани любую карту visa любого банка. Карта должна быть именной, по крайней мере скан ;) Проверено на visa debeto одного южноамериканского банка (более простая в получении и дешевая в обслуживании, чем даже visa electron). Проверочный платеж в 10$, правда, шел полтора месяца
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #72

Сообщение Артур 77 » 18 ноя 2012, 00:17

так жить можно в отеле дёшево . я жил в сием рипе за 5 баксов номер с 2 кроватями , телек . вода нормуль , каждый день уберают + новое полотенце . на 1 этаже бесплатный интернет. рядом куча маркетов . итого 150 у.е в месяц , а можно и сторговаться...
Артур 77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #73

Сообщение AlexSoff » 18 ноя 2012, 04:04

Артур 77 писал(а) 18 ноя 2012, 00:17:так жить можно в отеле дёшево . я жил в сием рипе за 5 баксов номер с 2 кроватями , телек . вода нормуль , каждый день уберают + новое полотенце . на 1 этаже бесплатный интернет. рядом куча маркетов . итого 150 у.е в месяц , а можно и сторговаться...

Это поди все же в несезон. Да и аскетично слишком (тот же бассейн там не роскошь) для долгой жизни. Реально отель все же от 15$...
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #74

Сообщение Артур 77 » 18 ноя 2012, 09:01

я в октябре так жил
Артур 77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #75

Сообщение rhumb » 18 ноя 2012, 14:06

Артур 77 писал(а) 18 ноя 2012, 00:17:я жил в сием рипе ...

а название помните?
поделИтесь, если вам там понравилось.
спасибо.
Колечки теряются,- пальчики остаются
Аватара пользователя
rhumb
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На ПМЖ в Камбоджу

Сообщение: #76

Сообщение Viaje » 29 мар 2019, 14:26

Прошу прощения за вмешательство. Несколько уточнений. Что касается английсокго во Вьетнаме, то он там в большом фаворе. То есть курсов всяких - навалом. Но учатся там молодые. "Все говорят" - это на уровне "Хелло, хау а ю, вотс ё нейм". Полтора года там прожил. Преподавал этот самый английский на разных курсах и в школах волонтером. Тем же занимаюсь сейчас в Камбодже. Скажу то, что знаю по собственному опыту. Полученную по прибытии бизнес-визу там продлевают на три месяца без вопросов. Чтобы продлить повторно, нужно предоставить доказательство, что вы пребываете на пенсии. Если нет, выезжайте из страны и снова "здрасьте". Виза 35 баксов, если в аэропорту, а если по другому, то в наглую требуют бакшиш. Продление на три месяца - 80. По закону. С меня запросили 85. Ждать десять дней. Народ здесь дружелюбный. Если попросишь помочь - всегда пожалуйста. Пока вы там новенький. Потом с вами уже и здороваться будут по настроению. Крохоборы - еще те. Во Вьетнаме меня, когда волонтерил, возили и в больницу, и в посольство, и в эмиграшку на мотике и никогда не просили на бензин. В Камбодже запросили за минут сорок туда-обратно. Чуть больше полдоллара. Не по карману им такое дружелюбие.
Во Вьетнаме народ дружелюбнее будет. И бескорыстнее. А жить там можно, хоть до второго пришествия, делая визаран в Бангкок каждые три месяца (самый дешевый вариант).
Однако, речь шла о ПМЖ. А это не то, что здесь обсасывается. Это - вид на жительсво,удостоверение личности местного разлива. Я по такому живу на Украине с российским загранпаспортом.
Еще один момент. В Камбодже не хватает электроэнергии в сухой сезон. Каждый день веерные отключения. А температура сейчас 37 С. Полдня без охлаждения, если не сидеть в большой луже. Так они тоже пересыхают нахрен.
Найти работу по найму - только по трудовой визе. А для этого надо быть востребованным спецом и знать местный язык. Как и везде. Хоть в Африке. Бизнес самый доступный и востребованный: турагенство, гостиница, школа или курсы английского (Инфа от местных).
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль