Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #1

Сообщение Photofarer » 23 окт 2012, 00:33

Такое очучение, что некоторые путают трудовую миграцию и дауншифтинг, потом начинают кидаться друг в друга всякой дрянью. Поэтому несколько примеров "как у них". Вначале, что я лично читал в канадской Vancouver Sun - иммигрант работал несколько лет поваром, потом решил "я чё, козёл что ли" и начал бомжевать. Для ванкуверских бомжей хавчик-койка нахаляву, по помойкам на бухло-наркоту, а всё что государство платит идёт на бансковский счёт. Как раз к пенсии там наберётся неплохая такая сумма, а там можно сразу переходить к примеру штатовцев.

Ниже по штатам. Инфа, скорее всего, бородатая, хотя не ранее 2010 года, и не проверенная, со ссылкой на некую Travel Industry Association (TIA).

=========
Американцы в отличие от иммигрантов из других стран покидают родную страну вовсе не для того, чтобы «нормально жить и нормально зарабатывать». Среднестатистический иммигрант с синим паспортом – это обеспеченный человек, имеющий определённые накопления. Из-за угрозы потери работы и в период стремительно растущих цен на продукты, он принимает решение перебраться в страну третьего мира, чтобы растянуть свои денежные запасы на всю оставшуюся жизнь.

Типичный пример: 55-летние супруги Тимоти и Эллен Китс из Детройта потеряли работу в начале весны. Поскольку они зарабатывали порядка $200 тысяч в год, их затраты были соответствующими - два дома и два автомобиля, взятых в кредит. Ежемесячно Китс выплачивали банкам порядка $5 тысяч плюс тратили огромные деньги на питание, развлечения, коммунальные услуги, всевозможные налоги и т. д.

Оставшись без работы, супруги быстро осознали, что равнозначного заработка они не найдут и сбережений, которые откладывались на чёрный день, хватит на 5 – 6 лет прежней беззаботной жизни. Взвесив все «за» и «против», Китс решили продать всё своё имущество, снять со счетов деньги и переехать в Панаму. «Я уверен, что нашему примеру последуют миллионы американцев, - считает Тимоти Киттс. – Люди работают в поте лица и с трудом сводят концы с концами, даже не подозревая о том, что жизнь за пределами США намного дешевле. Наши денежные траты сократились в пятнадцать раз, но хуже мы жить не стали…»

Чаще всего американцы уезжают за беззаботной жизнью в Коста-Рику, Панаму, Мексику, Сальвадор, Марокко, на Филиппины и Ямайку. Оказавшись в новой стране, они впервые в жизни узнают, что такое отсутствие кредитов и ненавистных банковских биллов. «Я купил огромный дом на берегу моря, автомобиль «Шевроле» и моторную лодку, заплатив за всё $120 тысяч, - рассказывает бывший житель Техаса Энди Ангелис, переехавший в Белиз. – Счёт за коммунальные услуги и бензин не превышает $20 в месяц, а хороший обед в ресторане обходится в $8. Я живу в раю и отлично знаю, что $200 тысяч на моём счету хватит до конца жизни…»

«Покупка недвижимости в недорогих странах привлекательна тем, что, заплатив один раз, вы можете избавить себя от существенных расходов на всю оставшуюся жизнь, - говорит экономист Джон Макларти. – Я знаю американцев, живущих в Перу, чьи расходы составляют $5 в месяц. Они охотятся, рыбачат, выращивают собственные овощи и фрукты. Американцы наслаждаются жизнью…»

57-летний Чарльз Скарлони рассказывает, что жизнь в Таиланде обходится ему в $40 в месяц: «Я имею свой дом в деревне, собственного повара и собственного садовника. Окружающие воспринимают меня как очень богатого американца, безумно влюблённого в Таиланд». Простая арифметика показывает, что на $5 тысяч Скарлони сможет прожить… десять лет.

Уроженка Небраски Карен Шалло купила дом в Эквадоре за $15 тысяч и начала сдавать комнаты американским туристам за $5 в сутки (включено трёхразовое питание из фруктов и овощей). «От посетителей нет отбоя, - признаётся Шалло. – Многие удивляются, почему стоимость проживания такая низкая. Они не могут понять, что Эквадор очень дешёвая страна и при желании здесь можно прожить на $100 в год…»
Больше всего Карен жалеет о том, что на протяжении десяти лет гнула спину в придорожном дайнере, зарабатывая гроши (по американским меркам). Три четверти её доходов уходило на аренду жилья и автомобильную страховку.

=========
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской
downshifting

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #2

Сообщение Sr. Tomato » 23 окт 2012, 01:13

Вы приводите некие примеры, так сказать в классическом виде и какой вывод?
В отношении людей приведенных вами как пример спору нет, но ведь на форуме себя никак не проявиль супруги (допстим) из под Вязьмы с годовым доходом в 200 тысяч USD.
Все скромнее.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #3

Сообщение MC » 23 окт 2012, 01:30

На форуме вобще есть люди пенсионеры - и лодка и домик и комнаты в аренду - все по писаному.
Не буду показывать пальцем ввиду безмерного заслуженного уважения к людям.
Захотят сами отпишутся.

Но таких из виданых еденицы.
Большинство остальных экспато-дауншифтеров - странная молодежь, либо сдающая бабушкину хату и упырящая на это копье.
Либо в силу отсутствия умственных и материальных даров промышляющие в сфере обслуги туристов.
Сами причем при этом туристов люто ненавидящие.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #4

Сообщение Sr. Tomato » 23 окт 2012, 01:47

MC писал(а) 23 окт 2012, 01:30:Либо в силу отсутствия умственных и материальных даров промышляющие в сфере обслуги туристов.
Сами причем при этом туристов люто ненавидящие.


Ну зачем так, вот последний пример ТС, леди из Небраски как раз рабртает в сфере обслуживания туристов, именно своих американских.
Нужно и вам с уважением относится к тем, кто работает для вашего комфорта.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #5

Сообщение MC » 23 окт 2012, 02:19

Tomatoне главное взял из сообщения, так что мимо, выдранное из контекста не катит. Читаем еще раз и полностью!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #6

Сообщение Sr. Tomato » 23 окт 2012, 03:04

MC писал(а) 23 окт 2012, 02:19:Tomatoне главное взял из сообщения, так что мимо, выдранное из контекста не катит. Читаем еще раз и полностью!

Вот видите вы мимоходом высказываете не лестные замечания в адрес людей своей работой обеспечивающих вам отдых.
Конечно это не главное для вас но пересмотрите свое отношение к людям.
А по сути остального, как вы говорите главного, согласен.
Конечно есть те кто и из нашей страны уезжает и с яхтами, и с домами и т.д и т.п.
И можете не отвечать на это мое замечание - по "главному" вопросу я согласен, а по поводу вашего отношения к людям, пересмотрите хорошо, нет - ваше дело, мне с этого ни хрена ни морковки.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #7

Сообщение Old George » 23 окт 2012, 03:53

MC писал(а) 23 окт 2012, 01:30:Это судя по дублю - названию ветки продолжение срача и веселья:=

Так давайте не будем срать и послушаем тех, кто может высказаться по существу. В предыдущей теме, за редким исключением, было много желающих, поделиться информацией из личного опыта проживания за пределами России. Ничего личного.
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #8

Сообщение MegaWolt » 23 окт 2012, 04:24

Sr. Tomato писал(а) 23 окт 2012, 01:13:Вы приводите некие примеры, так сказать в классическом виде и какой вывод?
В отношении людей приведенных вами как пример спору нет, но ведь на форуме себя никак не проявиль супруги (допстим) из под Вязьмы с годовым доходом в 200 тысяч USD.
Все скромнее.

кстати, думаю, что это гросс.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 23 окт 2012, 04:42

Знаете, после ряда высказываний в предыдущей теме высказываться совсем не хочется, ибо все сводится к "доказать, что ты-я не верблюд".
Причем если бы о дауншифтерах и экспатах рассуждали люди, побывавшие в этих ипостасях или лично знающие "большинство", а то ведь живут совсем другой жизнью (ну и жили бы дальше), но нет - мнение о нас категоричное и отрицательное. Мы и паразиты, и предатели родины и т.д. Ну и смысл общаться?

Так что я понимаю многих единомышленников, отказывающихся принимать участие в теме.
За сим как участник дискуссии временно откланиваюсь (пойду паразитничать под пальму: надо же дождаться пока бананы к завтраку свалятся с нее).

Как модератор напоминаю, что если в теме начнется ругань - ее опять придется закрыть, а нарушителям будут вынесены предупреждения профильными модераторами раздела.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #10

Сообщение Old George » 23 окт 2012, 06:23

Pinky Yazz писал(а) 23 окт 2012, 04:42:Так что я понимаю многих единомышленников, отказывающихся принимать участие в теме.

Мне кажется, именно по этому и надо принимать участие в этой теме и делиться своими впечатлениями, а не пытаться доказать, что ты не "верблюд". "Собака лает а караван идет" (с)
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #11

Сообщение zaq289 » 23 окт 2012, 06:31

Pinky Yazz писал(а) 23 окт 2012, 04:42:Знаете, после ряда высказываний в предыдущей теме высказываться совсем не хочется, ибо все сводится к "доказать, что ты-я не верблюд".
Причем если бы о дауншифтерах и экспатах рассуждали люди, побывавшие в этих ипостасях или лично знающие "большинство", а то ведь живут совсем другой жизнью (ну и жили бы дальше), но нет - мнение о нас категоричное и отрицательное. Мы и паразиты, и предатели родины и т.д. Ну и смысл общаться?

Так что я понимаю многих единомышленников, отказывающихся принимать участие в теме.
За сим как участник дискуссии временно откланиваюсь (пойду паразитничать под пальму: надо же дождаться пока бананы к завтраку свалятся с нее).

Как модератор напоминаю, что если в теме начнется ругань - ее опять придется закрыть, а нарушителям будут вынесены предупреждения профильными модераторами раздела.


категорически согласен. всё, что люди, живущие не в россии, пытались донести до людей, живущих в россии, но думающих о перемещении, - уже сказано в предыдущих темах, кому-то пытаемся помочь советами и открыть глаза, что жить, да и относится к людям можно совсем по-другому. нет смысла излагать те же мысли, но другими словами. кому действительно интересна эта тема - прочитают, а если останутся вопросы - их можно задать в лс или обсудить на параллельных форумах, не загаженных быдлом.

мне очень грустно, что очень много тем закрыли из-за срача, устроенного практически 2-3 людьми, раз вам нечего сказать чего-то более глубокомысленного, чем "хватит пороть хуйню", - может лучше промолчать? по крайней мере сохраните свое лицо.

тоже отстраняюсь от дискуссии, мне западло отвечать на хамство. всем счастливо оставаться в местах, которые они сами выбрали выбрали для жизни, а плывущим по течению - попутного ветра.

Peace!

зы

Photofarer писал(а) 23 окт 2012, 00:33:Поэтому несколько примеров "как у них".


можно еще почитать http://careerbreaksecrets.com/
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #12

Сообщение лентяй » 23 окт 2012, 13:47

Не подумайте, что присоединяюсь к срачу, погубившему предыдущую ветку, но хочу спросить покинувших Россию, а есть ли у вас реальные планы на будущее. Что вы будете делать, когда родятся дети, когда вы по состоянию здоровья (не дай Бог), либо по другим причинам перестанете заниматься тем, что приносит вам деньги. Кто будет платить вам пенсию, ухаживать за вами. Вот эти вопросы и не дают мне возможности серьезно рассматривать дауншифтинг.
По моему, наверняка неправильному мнению, для того чтоб все бросить, нужно, скорее всего ничего не иметь, в том числе семьи, быть авантюристом, без особых принципов и привязанностей. Тогда вы сможете жить там, где попа в тепле.
Самый безболезненный переезд за границу, когда ты молодой пенсионер, дети пристроены, живут в заработанной тобой квартире, а ты греешь пузо под пальмой.
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 23 окт 2012, 14:07

При такой постановке вопроса:

А если дети не родятся? А если не перестанут заниматься? (Про пенсию в России молчу - вряд ли на нее жить можно). И т.д.
Я не к тому, что об этом не надо думать, но какой будет старость человека, если он всю жизнь промучается, занимаясь не тем, чем хотелось, живя не там, где хотелось, а в итоге все эти если окажутся ненужными или не такими.
Суть вопроса, имхо, в том, что у каждого человека есть право выбирать и выбирать исходя из своих личных представлений о счастье, о старости и куче других вопросов.
При этом я не знаю ни одно дауншифтера или экспата, которые бы наставали на правоте своего выбора. Нет, они просто сделали этот выбор и живут. Причем все по-разному. И судьбы у них по-разному складываются.

Ну это как примерно в день свадьбы думать, а что если мы разведемся и наш будущий сын попадет в плохую компанию и сядет в тюрьму или наоборот безоговорочно считать, что любовь будет всегда такая же как в этот день и у вас обязательно будет сын, который станет лауреатом нобелевской премии по физике (а мож он химию выберет и ваще это дочка будет). Никто не застрахован ни от чего.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #14

Сообщение FlamingWind » 23 окт 2012, 14:16

Photofarer писал(а) 23 окт 2012, 00:33:Ниже по штатам. Инфа, скорее всего, бородатая, хотя не ранее 2010 года, и не проверенная, со ссылкой на некую Travel Industry Association (TIA).


Это скорее не дауншифтинг, а жизнь рантье. Дауншифтинг это не когда: "Не получил востребованного образование, не смог устроится на работу, выперли отовсюду", а когда: "По своему решение ушел от всего этого, при этом имея возможности успешной реализации в текущем обществе".
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #15

Сообщение лентяй » 23 окт 2012, 14:20

У каждого человека должна быть в жизни цель, либо мечта, к которой он стремится. Какая цель у дауншифтера? Жить не напрягаясь, не страдая, не борясь. Это сродни хиппи. Тоже ведь детьми солнца были, миру - мир и все такое. А потом те кто от наркоты не сторчался образумились, людьми стали, и не самыми бедными. А кем станет 30 летний дауншифтер через 15-20 лет, что оставит он после себя? Спортивную сумку в поюзанном гесте....
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #16

Сообщение лентяй » 23 окт 2012, 14:25

Это скорее не дауншифтинг

Абсолютно согласен. Это скорее бегство от проблем, на пляж. Вопрос только, куда бежать с пляжа?
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #17

Сообщение FlamingWind » 23 окт 2012, 14:35

лентяй писал(а) 23 окт 2012, 14:25:
Это скорее не дауншифтинг

Абсолютно согласен. Это скорее бегство от проблем, на пляж. Вопрос только, куда бежать с пляжа?


Не, жизнь рантье в 50+ лет это вполне себе выход из положение и решение проблем, а не бегство от них! Действительно, какой смысл вести нищий образ жизни у себя на родине, если уже скопил некий капитал и в состоянии жить гораздо качественней за границей? Другое дело, когда подобным планируют заниматься молодые мужики в возрасте "чуть старше 25". Это, действительно, уход от проблем. Ведь какого-либо значимого капитала у них еще просто нет! Да и жизнь еще предстоит доооолгая.

Увы, но у нас в стране подобные решения вызревают в головах тех, кому совсем немного "за 25". При этом есть масса "пожилых бедных миллионеров", которые подобные варианты (продажа своей квартиры в центре с переездом, пускай даже просто за город) даже не рассматривают.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #18

Сообщение bandit81 » 23 окт 2012, 14:46

Подскажите знающие, а дауншифт семьи с ребенком возможен? Есть у кого-нибудь такие примеры?
Аватара пользователя
bandit81
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #19

Сообщение Grey area » 23 окт 2012, 14:47

FlamingWind писал(а):
Не, жизнь рантье в 50+ лет это вполне себе выход из положение и решение проблем, а не бегство от них! Действительно, какой смысл вести нищий образ жизни у себя на родине, если уже скопил некий капитал и в состоянии жить гораздо качественней за границей? Другое дело, когда подобным планируют заниматься молодые мужики в возрасте "чуть старше 25". Это, действительно, уход от проблем. Ведь какого-либо значимого капитала у них еще просто нет! Да и жизнь еще предстоит доооолгая.

Увы, но у нас в стране подобные решения вызревают в головах тех, кому совсем немного "за 25". При этом есть масса "пожилых бедных миллионеров", которые подобные варианты (продажа своей квартиры в центре с переездом, пускай даже просто за город) даже не рассматривают.

это потому, что многие молодые не зомбированы идеей всю жизнь горбатиться, чтобы потом (когда от тебя уже ничего не останется на самом-то деле)типа спокойно отдыхать на старости лет.

жизнь..она не потом и когда-то..она идёт прямо сейчас, а потом может ничего и не быть.
так вот прямо сейчас люди отдыхают и делают, что хотят, кайфуют..
а миллионы людей сегодня, сейчас, стоят часами в пробках, кучкуются в метро, тухнут на бессмысленных работах, орут по мобильникам, психуют, не хило дают депрессивного, жрут помои из супермаркетов... и это каждый день.
у них и настоящего-то нет, какое там будущее
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #20

Сообщение FlamingWind » 23 окт 2012, 14:48

bandit81 писал(а) 23 окт 2012, 14:46:Подскажите знающие, а дауншифт семьи с ребенком возможен? Есть у кого-нибудь такие примеры?


Думаю сначала стоит определить то, что вы понимаете под словом дауншифт?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль