Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #1

Сообщение Sonora » 29 авг 2019, 10:13

Дорогие друзья, нужен ваш совет. Точнее, чтобы вы показали направление, в котором я бы смог думать.

Меня интересует 3-4-месячная зимовка в стране с теплым климатом, исключая страны Шенгена. Вводные данные:

— еду один, чтобы работать над очередной книгой,
— бюджет сильно ограничен ($500 в месяц на всё про всё; перелёт сюда не входит, разумеется), но к жизни в суровых аскетических условиях я вполне привычен и чувствую себя в них комфортно,
— море не обязательно, но если будет — то хорошо,
— поменьше людей, побольше природы; соответственно, инфраструктура особенно не нужна (лишь бы было, где купить продукты),

Есть опыт подобного проживания во Вьетнаме, Камбодже и Сербии, но достаточно старый — аж 2012-2014 годов (с тех пор, знаю, много воды утекло).

В какую сторону посоветуете смотреть в этом 2019 году?
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #2

Сообщение gosha08111968 » 29 авг 2019, 11:24

Питание 200 по минимуму,ещё 200 жильё, с трудом,100-на всё остальное?Попробуйте, потом отчёт напишете , мы с удовольствием почитаем.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #3

Сообщение Sonora » 29 авг 2019, 16:23

Так скажем, в Москве я в месяц трачу на питание в среднем 7-8 тыс. руб., то есть, грубо говоря, чуть больше $100 по нынешнему курсу. Москва — далеко не самый дешевый город в мире в плане провианта. Близко к $200 (но все равно меньше) я трачу на питание, когда живу в Вильнюсе, и то это потому, что тут сейчас всё ощутимо подорожало в плане еды. Вильнюс — тоже далеко не самый дешевый город в плане провианта.

Но это к делу не относится. Из $500 я предполагаю половину ($250) тратить на аренду жилья, и половину — на жизнь. Вопрос остается открыт: направление?
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 29 авг 2019, 17:12

DmitryKalinin писал(а) 29 авг 2019, 10:13:3-4-месячная зимовка в стране с теплым климатом

Теплый климат зимой, и чтоб недорого - это Юго-Восточная Азия.

DmitryKalinin писал(а) 29 авг 2019, 10:13:поменьше людей, побольше природы

Чтобы еще и народу мало - нужно ехать куда-то в нетуристическое место.

DmitryKalinin писал(а) 29 авг 2019, 10:13:море не обязательно

Езжайте на север Таиланда, в Мьянму или Лаос. Вопрос легальности пребывания 3-4 месяцев в этих странах, ну это уж вы гуглите сами.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #5

Сообщение Bearspaw » 29 авг 2019, 17:20

Езжайте в Парагвай.
Там, насколько я знаю, наши сдают гостевые домики, вашего бюджета наверно хватит.
Заодно напишите интересный отчет.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #6

Сообщение Sonora » 29 авг 2019, 18:16

Huītzilōpōchtli писал(а) 29 авг 2019, 17:12:Езжайте на север Таиланда, в Мьянму или Лаос.


Меня интересует конкретика, основанная на опыте. Ваш ответ едва ли основан на опыте хотя бы потому, что Лаос — это неожиданно дорогая страна в этом регионе, хотя и одна из наиболее бедных. $500 в месяц там не хватит.


IzToronto писал(а) 29 авг 2019, 17:20:Езжайте в Парагвай.


очень дорогой перелёт. Моя задача (я сразу не написал) — начать с зимовки и далее войти в постоянный режим жизни "2-3 месяца в Литве, 3-4 месяца где-то еще, где интересно и дешево". Почему именно так — вопрос отдельный, как я стал бомжом в России и почти одновременно потерял ВНЖ в Литве — тоже, и к теме его можно не относить. Но из этих нюансов видно, что мне нужно пару раз в полгода перемещаться, и это не должны быть дорогие перемещения, а максимум 12-14 тыс. руб за перелет (в одну сторону) (потому что работы у меня сейчас тоже нет, живу на накопления и работаю над несколькими проектами - авось выстрелят)
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #7

Сообщение Bearspaw » 29 авг 2019, 23:15

DmitryKalinin писал(а) 29 авг 2019, 18:16:очень дорогой перелёт.

Ну у Вас запросы нереальные и бюджет 500$ и перелет дешевый.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #8

Сообщение Sonora » 29 авг 2019, 23:40

IzToronto писал(а) 29 авг 2019, 23:15:Ну у Вас запросы нереальные и бюджет 500$ и перелет дешевый.


Если вы не знаете вариантов под мои запросы, это значит только, что вы не знаете вариантов под мои запросы, а не то, что у меня запросы нереальные. Дешевый перелет — это в районе $200 в одну сторону. ЮВА укладывается прекрасно в дешевый перелет, например.
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #9

Сообщение Sonora » 30 авг 2019, 00:05

IzToronto писал(а):Я так подозреваю никто не знает

Очень странно судить окружающих по себе, не находите? Вы же и про Парагвай написали, ничего про него конкретно не зная ) далеко не все люди такие. Есть и те, которые конкретикой оперируют, а не подходом "мне кажется"
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #10

Сообщение Bearspaw » 30 авг 2019, 00:07

Вы тролль?
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #11

Сообщение Huītzilōpōchtli » 30 авг 2019, 14:33

DmitryKalinin писал(а) 29 авг 2019, 18:16: Ваш ответ едва ли основан на опыте хотя бы потому, что Лаос

Ну если вы конкретно ищете тех, что прожил там на 500$, то удачи.
А если вам нужен опыт - так я вам говорю, что страна бедная, и потому недорогая. Если, конечно, жить не в центре Луанг-Прабанга или Вьентьяна.

IzToronto писал(а) 30 авг 2019, 00:07:Вы тролль?

Вот похоже на то, кстати.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #12

Сообщение Sonora » 30 авг 2019, 15:05

Huītzilōpōchtli писал(а) 30 авг 2019, 14:33:А если вам нужен опыт - так я вам говорю, что страна бедная, и потому недорогая


Я тоже так поначалу думал про Лаос, пока не пересекся с человеком, который там прожил полгода. По его словам, Лаос основательно дороже и Тая, и Камбоджи, и Вьетнама, и его вердикт на мой вопрос был таким: "С $500 соваться жить в Лаос — однозначно нет"
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 30 авг 2019, 22:32

Посмотрите Марокко. Европейские бюджетники летают недорого.
В Эссауйре полно бюджетных молодежных хостелов за 9 долларов в сутки.
На длительный срок можно торговаться.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #14

Сообщение Victoria_travel » 05 сен 2019, 14:56

А Черногория не подойдет?
Victoria_travel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 05 сен 2019, 15:16

Филиппины (на форуме полно отчетов). Плюсы: нормально с визой, климат, дешево, английский и просто добираться. Почему-то многим нравится Тагатай и эти места. Еще большой плюс - если не острова и путешествия по стране (в вашем бюджете все равно не поразвлекаешься особенно), то совершенно нечего делать. Для книги это хорошо и важно. Но можно найти способ куда-то бюджетно слелать ненадолго раз-два с приличным морем.

Север Таиланда и можно в комбинации/чередовании с Лаосом (смотря делать или нет турвизу): чуть дороже за счет более интересных мест, но я бы легко уложился в ваш бюджет если из развлечений медитировать в храмах (что для книги опять лично мне бы было очень хорошо) и смотреть природу.

Индия (лучше юг) или Непал - с вашим бюджетом прекрасно, решаемо с визой, просто добираться, безопасно, английский. Вариант больше на любителя. Лично я бы в Непале не устоял бы перед соблазном пойти по горам и все творческие планы бы полетели к чертовой бабушке, поэтому лучше какая-нибудь Керала. Знаю одного писателя, француза, который как раз в Муннаре в глухой деревне снимает дом для творческой работы на несколько месяцев, покупает мешок травы и пишет. Пишет и курит, курит и пишет. Раз в неделю ездит за продуктами в цивилизацию, а так тусуется у себя в саду и на чайных плантациях. Природа там отличная, минусы Индии (в том числе люди) стоят не так остро.

Малайзия, Индонейзия (не Бали)... Стран подходящих много, не булу расписывать все что пришло в голову, но исходя из бюджета и задач, я бы смотрел Азию как самый классический и сбалансированный вариант.
Последний раз редактировалось AlexBeast 05 сен 2019, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #16

Сообщение Sonora » 05 сен 2019, 16:10

AlexBeast писал(а) 05 сен 2019, 15:16:Филиппины (на форуме полно отчетов). Плюсы: нормально с визой, климат, дешево, английский и просто добираться. Почему-то многим нравится Тагатай и эти места. Еще большой плюс - если не острова и путешествия по стране (в вашем бюджете все равно не поразвлекаешься особенно), то совершенно нечего делать. Для книги это хорошо и важно.

Север Таиланда (месяц) - Лаос - снова месяц на севере Таиланда: чуть дороже, но я бы легко уложился в ваш бюджет если из развлечений медитировать в храмах (что для книги опять лично мне бы было очень хорошо), но поинтереснее.

Индия (лучше юг) или Непал - с вашим бюджетом прекрасно, решаемо с визой, просто добираться, безопасно, английский. Лично я бы в Непале не устоял бы перед соблазном пойти по горам и все творческие планы бы полетели к чертовой бабушке, поэтому лучше какая-нибудь Керала. Знаю одного писателя, француза, который как раз в Муннаре с глухой деревне снимает дом для творческой работы на несколько месяцев, покупает мешок травы и пишет. Пишет и курит, курит и пишет. Раз в неделю ездит за продуктами в цивилизацию, а так тусуется у себя в саду и на чайных плантациях.

Малайзия, Индонейзия (не Бали)... Стран подходящих много, но исходя из бюджета и задач, я бы смотрел Азию.


Превеликое вам спасибо, что написали конкретно и совершенно по делу!
Пока суть да дело, я нарыл кучу вариантов с отдельным жильем до $230 / месяц. Из них выбрал кучку наиболее интересных мест, дальше буду выбирать уже конкретное.
Это: Тбилиси, Нови Сад (Сербия), Албания, Сайгон, Катманду (был уже 5 раз, но туда я готов ездить вечно), Керала (кстати!), Бейрут (да-да, как ни удивительно), Бали (тоже как ни удивительно, но тамошние долгожители буквально заявили: "$500 месячный бюджет на все? Ха, элементарно, Ватсон. Значит, слушай..." — и объяснили все пошагово).

Вариантов оказался даже не вагон, а целый состав — для моего бюджета. Сейчас добавлю Филиппины, вами упомянутые (спасибо за наводку), и... Осталось выбрать
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #17

Сообщение AlexBeast » 05 сен 2019, 16:20

Я самую малость подредактировал. Мест действительно очень много на самый разный вкус, вплоть до Ирана. Но поскольку вы написали про книжку, я не советовал ничего, что предлагает большое разнообразие путешествий и развлекательной программы (это причина почему я вычеркнул Бали, а не бюджет, хотя там тоже подороже чем в остальных местах). Зимой я бы Европу не рассматривал. Мне лично нравятся Балканы, но зима/природа там и на севере Таиланда или юге Индии - это совершенно разный уровень.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #18

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 сен 2019, 16:23

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:10:Катманду ... Бейрут... Бали

Как это вяжется с вашим требованием "поменьше людей"?

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:10:Нови Сад (Сербия), Албания,

Теплый климат зимой? Ну, если только вы теплым считаете все, что выше нуля.

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:10:Албания, Сайгон

Албания зимой визовая. Можно по Шенгену, но вы его, вроде как, еще в первом посте исключили
Вьетнам нынче тоже не тот, что был 5 лет назад, поэтому в Сайгон вам тоже виза понадобится, на 3-4 месяца-то...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #19

Сообщение Sonora » 05 сен 2019, 16:30

Huītzilōpōchtli писал(а) 05 сен 2019, 16:23:Как это вяжется с вашим требованием "поменьше людей"?


Под "поменьше людей" я подразумевал не физическое отсутствие людей, а спокойствие, которое отсутствует в туристических местах. В Катманду турист "размывается", город большой, а на Бали просто полно укромных местечек.

Huītzilōpōchtli писал(а) 05 сен 2019, 16:23:Теплый климат зимой? Ну, если только вы теплым считаете все, что выше нуля.


Все, что больше +10. Я однажды жил в Белграде в декабре и январе. Меня тамошняя зима устроила вполне

Huītzilōpōchtli писал(а) 05 сен 2019, 16:23:Если исключать Шенген, как вы пишете в первом посте, то вам придется получать визу Албании.
Хотя в Сайгон вам тоже виза понадобится, на 3-4 месяца-то...


Нет, визу в Албанию получать не придется: я буду въезжать по шенгенской мультивизе, при этом ее дни не расходуются, так как Албания не в Шенгене.
Насчет визы во Вьетнам — получить мультик на 3 месяца — проще некуда: башляешь небольшую сумму вьетнамцам в Москве за какое-то там обеспечительное письмо, по прилету в аэропорту сразу получаешь 3-месячный мультик. Проверено лично в 2014 году.
Sonora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поиск страны / места для 3-4-месячной зимовки

Сообщение: #20

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 сен 2019, 16:36

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:30:Нет, визу в Албанию получать не придется: я буду въезжать по шенгенской мультивизе

А, ну если есть Шенген, то проблем нет.

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:30:Проверено лично в 2014 году.

В 2014 во Вьете еще виза-ранить можно было. Они же правила о 30-дневном промежутке между безвизовыми въездами только в 2015 ввели. Хотя как там с получением визы дела обстоят - не знаю.

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:30:спокойствие

DmitryKalinin писал(а) 05 сен 2019, 16:30:Катманду

Как эти два слова вообще могут стоять рядом?
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 05 сен 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль