Подскажите по короткому маршруту, плиз

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 15 июн 2019, 01:20

Друзья, сломала голову в очередной раз, а на форуме всегда помогут разложить по полкам
    исходные данные - 2 взрослых и ребенок 4 лет
    время июль, 6 ночей
    приезжаем из Венеции на бусе, уехать надо в Болонью в последний день тоже на чем-нибудь
    планируем взять авто
так вот у меня главный вопрос, где букать жилье. понятно, что все близко и в пределах 2 часов, но не хочется каждый день просто так их наворачивать
я люблю природу - чтобы горы, озера и альпийские пастбища с оленями ))

пока я присмотрела два места:
https://sp.booking.com/Share-XKsW5l
или https://sp.booking.com/Share-r31Asj
но вот вопрос такой, чтобы не жить все 6 ночей в одном месте - может быть выбрать одно из этих двух и исследовать Сочу, Триглав, Блед и маленькие озера рядом, немного погулять в альпы, а вот на последние два дня, выходит, логичнее снять что-то в другой части - например, южной, иначе нет смысла и можно жить в одном месте все время и ездить в радиалки.

Так вот если второе место на юге или в центре, то куда лучше? смотрю множество ферм, но они скорее на юго-востоке

Думаю, что искать жилье ниже еще и потому, что перед отъездом в Болонью надо будет в Любляне сдать авто. по идее, там из любого места можно вернуться в Любляну и оттуда дальше ехать в сторон Италии.

Главный вопрос такой - стоит ли селиться на юге или например можно половину в первом из указанных мной мест - половину во втором и ограничиться проживанием в северном регионе, а в другие места поехать на авто если захочется
знакомые советовали Постожну, но я там не чень поняла, что смотреть

а может просто в альпийском регионе с овцами поселиться и там и тусоваться все время и ну его юга или в один день устроить покатушки по удаленным районам

удивительно, такая небольшая страна, а логистику не придумать совсем ((

Смотрела и экофермы - все симпатичные, но непонятно, где находятся) и можно даже на сеновале ночевать)

Вообщем СОС!!!

И заранее спасибо всем, кто поможет!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2019, 12:58

kate341 писал(а) 15 июн 2019, 01:20:пока я присмотрела два места:

Из этих двух первое место в Бохине, а это тупиковая дорога и выбираться оттуда каждый день будет неудобно.
Если брать жильё в Бохине, то только для отдыха на самом озере, максимум на Блед ещё съездить.
А для ежедневных разъездов надо выбирать что-то другое, например второй ваш вариант.
Если будете останавливаться на словенском побережье - смотрите жильё рядом с Пираном: очень приятный городок.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 15 июн 2019, 19:36

Спасибо! а если жить во втором месте, то удобно ездить в Триглав, Блед, в альпы прогуливаться и на озеро Бохине? про побережья я не уверена, мы сами в Испании у моря живем, так что хочется офигенных пейзажей
еще интересно про парк Триглав, одна фирма организует туры, но мне говорят, что с ребенком лучше туда не ездить, хотя именно там на фотках я видела обалденные озера, горы и все такое
и стоит ли селиться рядом с Постожной, чтобы замок с пещерой посмотреть?
хотелось и в реке этой волшебной Соче покупаться, но с логистикой никак не разберусь, каждый день просто так по 5 часов с ребенком ездить тоже неохота, хочется чтобы большинство интересностей были близко и такие суперские )
мне понравились slap pericnik, водопад savica и озеро jasna

хочется охватить все, но важно, где жить )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #4

Сообщение Tamara-Izola » 17 июн 2019, 21:50

kate341 писал(а) 15 июн 2019, 19:36: удобно ездить в Триглав, Блед, в альпы прогуливаться и на озеро Бохине?


Вам подойдет разместиться где-то в районе Триглавского парка - Бохинь, он в сердце парка, но дальше от больших дорог, может - Гозд Мартульк, Блед, Краньска Гора, Камник. Чем ближе вы автобану Любляна - Есенице, тем проще вам будет перемещаться. Присмотритесь к Краньской Горе, там с дитем здорово, близко к озеру Ясна и перевалу Вршич, оттуда можно спуститься на другую сторону перевала к истоку Сочи и чуть ниже по реке, скажем до Тренты или Бовца. А то по-другому к Соче муторно добираться, далеко она ото всюду, но восхитительна совершенно... Дитенку обязательно понравится.
Из Камника (да и со всей этой стороны) близко на Велику Планину, а это что-то очень особенное... Если решитесь идти к Триглавским озерам, дойдете часа за 3 из Бохиня, если хорошо ходите, для ребенка это не просто, но это непередаваемо восхитительно. У Гозд Мартулька есть совершенно восхитительные водопады, до первого дойти не сложно и с ребенком, до второго, наверное, уже сложно...
Жить около Постойны, ИМХО, совершенно нет смысла, там кроме пещер и замка - нет ничего интересного, а на них пол дня хватит по-любому.
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 17 июн 2019, 22:18

Tamara-Izola писал(а) 17 июн 2019, 21:50:
kate341 писал(а) 15 июн 2019, 19:36: удобно ездить в Триглав, Блед, в альпы прогуливаться и на озеро Бохине?


Вам подойдет разместиться где-то в районе Триглавского парка - Бохинь, он в сердце парка, но дальше от больших дорог
Жить около Постойны, ИМХО, совершенно нет смысла, там кроме пещер и замка - нет ничего интересного, а на них пол дня хватит по-любому.

Спасибо, вы так великолепно все описали, что хочу не могу))
верно ли я понимаю, что к триглавским озерам 3 часа это сразу пешком из Бохиня? и гид не нужен? идешь и красиво?
а спуститься на другую сторону перевала к истоку Сочи - это на авто или пешком? то есть выходит можно просто жить у Бохиня или Краньской Горы все 6 дней и оттуда ездить куда вы сказали, ну и к Бледу, а замок можно и радиалкой, если время будет? хотя на всех фото я видела там адовы толпы)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #6

Сообщение Tamara-Izola » 18 июн 2019, 13:03

Большинство передвижений - это на машине. Пешком - это в Краньской Горе и на Белед. На Бледе будут толпы туристов (и цены сильно высокие для Словении), но на то он и Блед, там просто здорово и удобно.
Пешком к Триглавским озерам - от самого Бохиня далеко, на машине надо доехать до отправной точки маршрута - самый простой из Планины Блато (возьмите в тур центре карту маршрута, чтобы ориентироваться), первых пол часа - через лес (временами сказочный), а потом - "идешь и красиво" ;) Но далеко... Это уже горы, хоть и не сложно и перепад высот не очень большой. А еще у Бохиня можно забраться на гору Вогел на подъемнике, а там гулять или пешком на гору (пониже) Вогар.
Из Бледа пешком можно всего за 20-30 минут подняться на гору Osojščica - Осойщица, а там - виииииид…. Это от кемпинга.

На перевал Вршич и через него - это на машине, а там делать остановки по ходу. На самом перевале, на подъеме, на спуске, у истока Сочи и ниже... Брать на это весь день, питаться в горных приютах на перевале или у Сочи, день будет незабываемым...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #7

Сообщение Домбрик » 02 июл 2019, 00:35

Свежие впечатления прошлой недели, с трехлеткой: мы жили 5 ночей на Бохине (в Старой Фужине). Планировали не сильно много, т.к. мелкий днем еще спит. По дням получилось:
1) просто по окрестностям до озера в Рыбчев Лаз, и сгоняли на машине в супермаркет в Бохиньску Быстрицу.
2) я на Триглав сбегал, жена с ребенком погуляли по ущелью Мостницы (не до водопада, по ближнему каньону).
3) на Вогель съездили, погуляли немного по верхам.
4) на Блед на весь день.

Озерами и водопадами интересовались не особо, т.к. до этого только что были на Плитвицах.
На Вршич и Сочу сил не нашли, это было бы на целый день катание. Хотя мне хотелось.

Народу уже в июне было довольно много, в июле будет наверное еще больше. Но и вода в озерах прогреется, пока купаться народ купался, но было прохладненько...

Для такого формата можно обойтись и без машины: есть автобусы в Бохинь прямо из Любляны. Между Бохинем и Бледом их даже много.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 04 июл 2019, 20:12

А мы уже в пути) через пару дней из Италии приедем в Словению. Озера очень хочу) и у нас рюкзак переноска)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 09 июл 2019, 22:21

а вот мы сейчас в краньской горе рядом с ясной, позхдно приехали, завтра хотим пораньше его изучить, послезавтра хочу отсюда поехать в долину Сочи и оттуда подняться на мотопоезде ( я надеюсь, он действительно работает) в Бохинь, там как раз следующая ночевка. тогда можно в Сочи весь день провести
к бледу сегодня ездили вечером уже после Великой планины, но парковку не нашли, да и уже дело к ночи было ))
логарскую долину сегодня не успели, да и пасмурно было, наверное по пути в Любляну в субботу можно будет захеать, машину все равно вечером сдавать

пс. у вас очень красивые фотографии!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Подскажите по короткому маршруту, плиз

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 25 июл 2019, 19:51

ну что ж, всем спасибо за советы, получилось вот так Донья Катя поехала в отпуск. Италия и Словения
пока готово лишь начало, буду по кускам выкладывать!
Словения впечатлила, Италия тоже не разочаровала )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль