Словения. Треккинг в Юлийских альпах - вопросы и советы

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения. Треккинг в Юлийских альпах - вопросы и советы

Сообщение: #1

Сообщение e_aleks » 07 фев 2009, 23:59

Добрый вечер.

Уже задумываюсь о летнем отдыхе. В первый раз самостоятельно надеюсь поехать в Европу (до этого ездил самостоятельно много раз по России и Беларуси). Как наиболее предпочтительный вариант рассматриваю такой: неделя активного отдыха в Словении (треккинг в Юлийских альпах в районе Триглавского национального парка), а потом переезд на поезде в Хорватию, отдых на море и познавательные прогулки (поездки) по окрестностям.
Если более детально, то рассматриваю примерно такой план. Перелет из Москвы в Словению и переезд в Bohinj, примерно дня два пожить на берегу озера, а потом отправиться в 4-5 дневный треккинг по Триглавскому национальному парку, с ночевками в горных хижинах). А потом пока еще думаю - либо еще куда-нибудь в Словении поехать, либо в Хорватию на море. Но это скажем так пока мечты, а вопросы такие.

1 Начнем более с простого.. а именно с карты и маршрута. Где-нибудь можно раздобыть в Москве подробную карту Словении, или хотя бы окрестностей Bohinj. В продаже я нашел в лучше варианте только 3-километровку, но этого явно мало, хотелось бы килоиетровку, или хотя бы двухкиломтровку. Теперь насчет маршрута - собственно, что пока удалось найти - это либо короткие радиальные выходы из Bohinj, либо сайты иностранных компаний, предлагающих 4-6 днввные self-guided trekking в тех краях естественно без карты маршрута и его описания - необходимо покупать тур.

2. Допустим маршрут и карты это еще пол-проблемы. У меня сейчас большие надежды на путеводитель по Словении (http://www.cicerone.co.uk/product/detai ... f-slovenia), недели через три думаю он уже у меня будет. Остается гораздо более сложная проблема - как бронировать ночевку в горной хижине.... гостиницу в Bohinj забронировать можно по интернету, а с хожинами пока вопрос.

3. Немного не в этот раздел, но не логично дробить тему. Предположим забронировать удалось. Как теперь получать под это визу Словении - нужно гарантийное письмо от местной турфирмы или как минимум бумага из каждой гостиницы (не факс), что там забронирован номер и он оплачен (как такую бумагу из хижины получать????).

4. И последний пока вопрос... можно ли из Москвы купить билеты на поезд из Словении в Хорватию - на сайте Словенскх дорог интернет-продажи я не нашел, а билет необходим для получения визы.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виза в Черногорию

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 09 фев 2009, 00:35

1. Я думаю не надо слишком заморачиваться с картой Триглава,вообще карты гораздо дешевле покупать на месте.В самом центре Ribcev lazа - это деревня на берегу Bohinj ,есть туристический информационный центр,где продаются очень хорошие карты парка (мне кажется 1:25000) с подробным описанием большего количества маршрутов треккинга различной сложности.
Здесь один из лучших сайтов о Триглаве.

2. На официальном сайтеTNP есть е-mail по которому можно забронировать и хижину тоже , только стоит ли это делать, ИМХО лучше определиться на месте.
Кроме Юлианских Альп в Словении, я бы посоветовал посмотреть сталактитовую пещеру Skocjan - красивейшие места.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение e_aleks » 09 фев 2009, 00:51

sworde

Спасибо за советы.

>На официальном сайтеTNP есть е-mail по которому можно забронировать и хижину тоже , только стоит ли это делать, ИМХО лучше определиться на месте.

Меня в варианте бронирования на месте смущают два момента:
1. Есть опасения, что мест в хижинах просто не останется к приезду.

2. Совсем не понятно, а как тогда получать визу - ведь нужна подтвержденная оплаченная бронь за каждую ночь пребывания в Словении.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение sworde » 09 фев 2009, 02:35

не думаю, я сам высоко не поднимался , но разговаривал с ребятами,они рассказывали о хижинах с большим количеством двух-ярусных кроватей. Во всяком случае в августе вокруг Bohinj был достаточный
выбор жилья.
Я путешествовал на арендованной машине, останавливался в Ribcev laz 5 дней ,делал радиальные выходы, в т.ч проехал TNP через перевал Vrshic, включая железнодорожный
прогон Bohinjska Bistrica - Most na Soci где машины с пассажирами погружаются на платформу.

На счёт визы , к сожалению, ответить не могу, она мне в Словению нужна не была.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение e_aleks » 09 фев 2009, 22:24

Кроме Юлианских Альп в Словении, я бы посоветовал посмотреть сталактитовую пещеру Skocjan - красивейшие места.


А вот про эту пещеру я не знал. Сейчас почитал про неё - очень интересно, надо будет туда заехать.

не думаю, я сам высоко не поднимался , но разговаривал с ребятами,они рассказывали о хижинах с большим количеством двух-ярусных кроватей. Во всяком случае в августе вокруг Bohinj был достаточный
выбор жилья.


Как раз про хижины нашел сегодня такую информацию: http://www.3glav-adventures.com/3glav%2 ... 20INFO.doc
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словения: треккинг в Юлийских альпах - организац вопросы

Сообщение: #6

Сообщение DriverG » 10 фев 2009, 11:10

e_aleks писал(а):
4. И последний пока вопрос... можно ли из Москвы купить билеты на поезд из Словении в Хорватию - на сайте Словенскх дорог интернет-продажи я не нашел, а билет необходим для получения визы.
Заранее благодарен.


Смысла нет никакого, в Словении купите легко.

Кстати рассмотрите вариант прилёта в Австрию или Хорватию, на мой взгляд, это может получиться дешевле. Особенно бывают интересны чартеры в Пулу.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Re: Словения: треккинг в Юлийских альпах - организац вопросы

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 10 фев 2009, 13:14

e_aleks писал(а):
4. И последний пока вопрос... можно ли из Москвы купить билеты на поезд из Словении в Хорватию - на сайте Словенскх дорог интернет-продажи я не нашел, а билет необходим для получения визы.


Вот смотрю на словенский автобусный сайт:
http://www.ap-ljubljana.si/eng/toss.php

На нем вроде бы можно заказать билеты on-line.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение e_aleks » 10 фев 2009, 21:06

Смысла нет никакого, в Словении купите легко.


Смысл основном был ради визы. Нужны оригиналы билетов туда и обратно.

Кстати рассмотрите вариант прилёта в Австрию или Хорватию, на мой взгляд, это может получиться дешевле. Особенно бывают интересны чартеры в Пулу.


Спасибо за совет.



Вот смотрю на словенский автобусный сайт:
http://www.ap-ljubljana.si/eng/toss.php

На нем вроде бы можно заказать билеты on-line.


Вот только что-то кроме автобусов на Загреб, я пока не смог найти автобусов в Хорватия - ни на Пулу, ни на Риеку.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 10 фев 2009, 22:34

Смысл основном был ради визы. Нужны оригиналы билетов туда и обратно.

М-да, визы у россиян это лишняя головная боль .
Тогда можно заказать on-line билеты на автобус до Piranа или Portoroz, а оттуда автобусом или ботом в Хорватию- Umag или Rovinj .

Или возможно заказать по интернету Eurail pass- www.eurail.com.

http://www.ehow.com/how_2025058_train-s ... oatia.html
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение DriverG » 11 фев 2009, 10:06

e_aleks писал(а):
Смысла нет никакого, в Словении купите легко.


Смысл основном был ради визы. Нужны оригиналы билетов туда и обратно.



Так Вам виза нужна в Хорватию? Если да, я бы на Вашем месте сделал ваучер.
Я знаю, что из Хорватии (Пула, Риека) ходят автобусы в Италию, и они проходят через территорию Словении. Наверняка ещё есть прямые автобусы из Истрии в Копер, посмотрите на сайте хорватских автобусных компаний.
Вы вариант аренды автомобилей совсем не рассматриваете?
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #11

Сообщение e_aleks » 11 фев 2009, 23:08

Так Вам виза нужна в Хорватию? Если да, я бы на Вашем месте сделал ваучер.


Виза в основном нужна в Словению. С Хорватией проблем быть не должно.

Я знаю, что из Хорватии (Пула, Риека) ходят автобусы в Италию, и они проходят через территорию Словении. Наверняка ещё есть прямые автобусы из Истрии в Копер, посмотрите на сайте хорватских автобусных компаний.


Я кажется разобрался, что творится с автобусами.
Вот цитата с www.lonelyplanet.com

Slovenia
Slovenia is also well connected with the Istrian coast. There is one weekday bus between Rovinj and Koper (80KN, three hours) stopping at Piran, Poreč and Portorož (38KN, 1½ hours), as well as a daily bus from Rovinj to Ljubljana (94KN, 5½ hours).

There are also buses from Ljubljana to Zagreb (90KN, three hours, two daily), Rijeka (84KN, 2½ hours, one daily) and Split (299KN, 10½ hours, one daily).


Так вот эти автобусы очень похоже, что вводятся только на июль-сентябрь. Насчет автобуса из Риеки это точно. Насчет остальных скорее всего тоже.

Вы вариант аренды автомобилей совсем не рассматриваете?


Для нас такой вариант исключен. Так что полагаться будем в основном на местный транспорт.

М-да, визы у россиян это лишняя головная боль .

Это точно.

Или возможно заказать по интернету Eurail pass- www.eurail.com.

http://www.ehow.com/how_2025058_train-s ... oatia.html

Спасибо.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение sworde » 11 фев 2009, 23:25

Загрузил на сервер несколько фото из Словении в категории Европа.
Люблю я эту страну... да и вообще Балканы.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение e_aleks » 15 фев 2009, 23:43

Сейчас я склонился к мысли, что лучше будет 2 недели провести целиком в Словении, а не разрываться между Словенией и Хорватией. Закладываю примерно неделю на активный отдых в Альпах (треккинг в Альпах) и неделю на культурную часть.
Пока культурную часть планирую примерно так:
Ljubljana - 1-2 дня;
Postojna и Škocjan jame;
Predjama Castle;
Какой-нибудь из городов побережья (пока не выбрал);
.....

Буду признателен за советы по маршруту.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение sworde » 16 фев 2009, 12:51

На Любляну 2 дня -это много, достаточно день или даже меньше, очень уютный старый город с замком на вершине горы,рынок,но чем дальше от центра - типичные строения времён социалистической Югославии.
Чтобы не испортить впечатление,не стоит смотреть две пещеры в один день , ИМХО Skocjan гораздо колоритнее, пещеру Postojna можно посмотреть в один день с Predjama Castle.
Если любите лошадей можно Skocjan скомбинировать с фермой по выращиванию уникальной породы лошадей в Lipica .Симпатичны венецианские городки полуострова Истрия- Piran и Koper , но учтите что Хорватия дешевле.
Ещё рекомендую национальный парк Logarska dolina на границе с Австрией (если будет недостаточно природы Triglava).
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение DriverG » 16 фев 2009, 16:38

Обязательно посмотрите Bled. Очень красивые виды и замок тоже заслуживает внимание. А от Хорватии зря отказываетесь. В Истрии есть интересные места (например Ровинь, Пореч), не думаю, что будет проблематично туда добраться из Копера. В крайнем случае, можно взять такси. Выйдет где-то евро за километр.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #16

Сообщение e_aleks » 16 фев 2009, 23:05

Спасибо за советы.

А от Хорватии зря отказываетесь. В Истрии есть интересные места (например Ровинь, Пореч), не думаю, что будет проблематично туда добраться из Копера. В крайнем случае, можно взять такси. Выйдет где-то евро за километр.


Мне просто не хочется "комкать" свои впечталения о Словении. Если же туда собрался ехать, то хотелось бы по-возможности по максимуму все увидеть. Если же ехать в Хорватию, то боюсь и Словению толком не увидишь, и в Хорватии мало что увидишь.
Более того, после того как в Хорватию въедешь, обратно уже в Словению не вернуться (вряд ли у нас будет двухкратная виза).
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение DriverG » 17 фев 2009, 11:17

e_aleks писал(а):Спасибо за советы.

А от Хорватии зря отказываетесь. В Истрии есть интересные места (например Ровинь, Пореч), не думаю, что будет проблематично туда добраться из Копера. В крайнем случае, можно взять такси. Выйдет где-то евро за километр.


Мне просто не хочется "комкать" свои впечталения о Словении. Если же туда собрался ехать, то хотелось бы по-возможности по максимуму все увидеть. Если же ехать в Хорватию, то боюсь и Словению толком не увидишь, и в Хорватии мало что увидишь.
Более того, после того как в Хорватию въедешь, обратно уже в Словению не вернуться (вряд ли у нас будет двухкратная виза).


Тоже верно. Но, например, для меня, политические границы всё-таки некая условность, если место находится рядом то, почему бы и не съездить. Как-никак две недели на Словению, по моему мнению, многовато. Да и отдохнуть пару дней от покорения горных вершин не помешает.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #18

Сообщение sworde » 17 фев 2009, 23:59

рассматривал фотографии из Словении, нашел эту:
Словения. Треккинг в Юлийских альпах - вопросы и советы

Сделана в ресторане Gostilna Rupa , деревня Srednja Vas, рядом с озером Bohinj, очень рекомендую, поросёнок просто объедение(да простят меня наши раввины ).
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение e_aleks » 19 фев 2009, 23:35

Позвонил сегодня в посольство, чтобы узнать порядок получения визы.

В общем получается так. Если бронируешь сам гостиницу, то нужен оригинал ваучера гостиницы и оригинал документов, подтверждающих 100% предоплату.
Если действуешь через местное турагенство, то нужен оригинал ваучера.

Сделал для себя вывод:
- на первую неделю попытаться через местную турфирму забронировать self-guided trekking в Triglav National Park (хотелось бы посетить и Bled и на озере Bohinj побывать, а далее хотелось бы треккинг дня на 4 с заходом в Seven Lakes Valley и с ночевками в mountain hut)
- на вторую часть наверное забронируем одну или две гостиницы (еще не решил где) и оттуда радиальными выездами будем осматривать и пещеры и замки и города.

Сделана в ресторане Gostilna Rupa , деревня Srednja Vas, рядом с озером Bohinj, очень рекомендую, поросёнок просто объедение


Очень соблазнительно.
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 20 фев 2009, 14:58

После многих лет организации самостоятельных путешествий , у меня выработалась определённая тактика:
в основном я арендую машину, бронирую заранее жильё , делаю радиальные выезды.
После определения маршрута,определяю базовые населённые пункты проживания и бронирую жильё через их интернетовские сайты,
выбирая рубрику accomodation. Такая тактика ИМХО полностью себя оправдывает.
В вашем случае я бы заказал 2 ночи в Бледе или между Бледом и Bohinj (что дешевле,например в Bohinjska Bistrica возле
ж. д. станции), 4-5 ночей в хижинах, 2 ночи - Karst, 1 ночь в Любляне или возле аэропорта Брик -где-то 30 км от Любляны.
остальное время- море

Я заказывал здесь:
http://www.bohinj-info.com/en/rooms/st_bohinj.
http://www.postojna.si/podrocje.aspx?id=2311
http://villabellavista.mestna-izlozba.com/domov

Успехов!
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль