Билет в один конец (One way ticket)

Виза в Доминикану, безвиз, длительное пребывание (более 90 дней) в Доминикане без визы, таможня в Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry Ch » 19 ноя 2019, 14:07

Собираюсь полететь из Москвы в Доминиканскую республику (ДР) взяв билет в один конец, точно не знаю когда вернусь.
Подскажите, знающие люди, это возможно?
Билеты с возможностью продления и возврата не рассматриваю из-за их дороговизны.

Перечитал множество групп и ресурсов - мнения разняться. Некоторые говорят, что многие авиакомпании не регистрируют пассажира в Москве, в аэропорту, если у него куплен билет в один конец, либо отправляют его обратно в Москву из транзитного европейского аэропорта, если авиакомпании разные, либо, если рейс прямой (чартер), разворачивают уже, в самой, ДР. Также есть множество свидетельств от тех, кто успешно влетел в страну с транзитным билетом или чартером и его не развернули. Резиденции ДР у меня нет, россиянин.

Кто-то утверждает, что по законам Доминиканской республики россиянин обязан иметь обратный билет. Я пытался найти документы об этом, но пока не нашел. Кто-нибудь может сослаться на них? Действительно обязан иметь обратный?

Кто-то говорит, что возможно приобрести билет в третью страну (дешевый), например, Колумбию и вопросы отпадут. Тогда вопрос - так ли это на самом деле и какая дата должна быть у этого билета от момента прилета в ДР? Есть ли какие-то документы об этом? В TEMATIC говорится, что могут отказать в ДР, если нет обратного билета, но ничего не говорится про билет в третью страну.

Задал письменно примерно эти вопросы посольству ДР в Москве ответили только что возможно приобрести бронь на обратный билет и все.

(не уверен, что пост должен быть в этой теме, поэтому заранее прошу прощения)
Последний раз редактировалось Dmitry Ch 19 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Dmitry Ch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #2

Сообщение merial » 19 ноя 2019, 14:12

Dmitry Ch писал(а) 19 ноя 2019, 14:07:Кто-то утверждает, что по законам Доминиканской республики россиянин обязан иметь обратный билет. Я пытался найти документы об этом, но пока не нашел. Кто-нибудь может сослаться на них? Действительно обязан иметь обратный?

Обязан иметь билет из страны, а не обратный.
Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.

Dmitry Ch писал(а) 19 ноя 2019, 14:07:многие авиакомпании не регистрируют пассажира в Москве, если у него билет в один конец, либо отправляют его обратно в Москву из транзитного европейского аэропорта, либо, если рейс прямой, разворачивают уже, в самой, ДР

Так и есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 19 ноя 2019, 14:16

Требование об обратном билете имеет своей целью гарантировать, что у вас есть возможность улелеть из страны и вы не останетесь там бомжевать. Поэтому обратно в Россию вы полетите или в третью страну - да хоть на Гаити, главное чтоб билет был.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #4

Сообщение Dmitry Ch » 19 ноя 2019, 16:15

Спасибо, merial и Huītzilōpōchtli за ответы.

Еще вопросы, если не трудно.

На какую дату должен быть билет в третью страну от даты прилета в ДР? Иначе говоря, каков допустимый срок пребывания должен быть в этом случае? (<30 дней?)(<24 часов?)

Нужно ли будет приобретать отдельно Tarjeta de Turista или ее стоимость войдет в билет в один конец? Почему спрашиваю, потому что прочитал, что Tarjeta de Turista не оплачивается, если срок транзитного пассажира на территории ДР меньше 24 часов, но откуда, например, об этом будет знать авиакомпания, котора продаст мне билет в один конец.

Благодарю.

PS прошу прощение, что поправил-дополнил свой текст в сабже уже после ответов (ответы не заметил, страницу не обновил), что, в общем-то, не повлияло на нить дискуссии.
Dmitry Ch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 ноя 2019, 09:28

Dmitry Ch писал(а) 19 ноя 2019, 16:15:но откуда, например, об этом будет знать авиакомпания, котора продаст мне билет в один конец.

Авиакомпании вообще нет дела до того, заплатите вы за получение визы/разрешения по прибытию, или вам его бесплатно дадут. Им важно, чтобы вы имели необходимые документы для въезда в страну - в данном случае это билет из Доминиканы куда-либо.

Dmitry Ch писал(а) 19 ноя 2019, 16:15:На какую дату должен быть билет в третью страну от даты прилета в ДР? Иначе говоря, каков допустимый срок пребывания должен быть в этом случае? (<30 дней?)(<24 часов?)

Несмотря на то, что самим погранцам может быть пофиг на ваши билеты, как вы сами и пишете (Re: Виза в Доминиканскую Республику для гр. РФ не нужна (скоро до 60 дней)), для авиакомпании может быть важно, чтобы вы не превысили разрешенный срок пребывания, который указан в timatic. Сейчас это 30 дней.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #6

Сообщение s_thug » 16 янв 2022, 13:05

И как, слетали?интересует тот же вопрос
s_thug
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 16 янв 2022, 14:37

s_thug писал(а) 16 янв 2022, 13:05:И как, слетали?интересует тот же вопрос
В аэропорту Пунта Каны не спрашивают вообще ничего, абсолютно - не е Тикет, ни обратный билет. При вылете аэрофлотом обратный билет тоже никого не интересует. Если есть сомнения посадит ли авиакомпания на рейс - позвоните в а/к и спросите. В Доминикане же все пройдёт как по маслу
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #8

Сообщение s_thug » 16 янв 2022, 14:45

О, чудненько, а вы давно залетали?
s_thug
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 16 янв 2022, 16:23

s_thug писал(а) 16 янв 2022, 14:45:вы давно залетали?
Конец декабря
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #10

Сообщение merial » 16 янв 2022, 18:24

Лисенька писал(а) 16 янв 2022, 14:37:Если есть сомнения посадит ли авиакомпания на рейс - позвоните в а/к и спросите.

Позвоните несколько раз - получите разные ответы. )
s_thug писал(а) 16 янв 2022, 13:05:интересует тот же вопрос

Читайте: https://www.emirates.com/english/before ... ination=do
https://www.qatarairways.com/en/travel- ... ments.html
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry Ch » 23 янв 2022, 14:20

По прилету в ДР, в Пуэрто Плата (аэропорт Грегорио Луперон) обратный/транзитный билет не проверяли. Откатали пальцы, как и у всех остальных пассажиров российского рейса и все.

Теперь, хотя и не по сабжу, может быть интересно.

При вылете (19.01.2022), через 2 года и два месяца, в аэропорту Ла Романа, на погранконтроле, попросили заплатить штраф за превышение срока пребывания на более чем три года (16000 DOP, $281), на основании того, что я прибыл в ДР более чем три года тому назад. Да, я действительно прибыл в ДР тогда, но, по истечении трех месяцев, покинул страну, о чем указывал штамп в загранпаспорте. Указав на штамп влета (01.12.2019) и соответствующий срок превышения, а значит и другую сумму штрафа (9500 DOP, $170), через некоторое время ожидания, получил объяснение, на испанском языке, о том, что в их системе прибывших я не зарегистрирован. Т.е. получалось, по их словам, что границу я не пересекал. И тут началось...

Меня просили перейти из одного кабинета в другой и обратно, служащие делали ксерокопию страниц моего загранпаспорта, видимо на память, куда-то звонили, что-то набирали на компьютерах, общались друг с другом, приходили какие-то сотрудники и таращились на меня, а время шло.

В какой-то момент времени меня подвели к окошку паспортного контроля и попросили заплатить штраф в 9500 DOP, что соответствует превышению срока пребывания от 24 до 30 месяцев. Заплатив, я возрадовался, что мучения мои окончены, но не тут то было. Меня снова начали таскать по кабинетам и куда-то звонить. Через некоторое время, когда я сказал, что мой самолет улетает через 5 минут мне ответили, что его уже закрыли. Отчаявшись улететь в тот день я бросил вещи на пол и встал, никуда не двигаясь. Мне надоело перемещаться туда-сюда. Спустя несколько минут меня, настойчиво, попросили подойти к окошку контроля в третий раз, поставили штамп и пропустили.

В итоге, на самолет я попал, благо рейс был чартерным и время вылета перенесли. Вот такое дополнительное, немного нервное, приключение произошло со мной.
Dmitry Ch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Билет в один конец (One way ticket)

Сообщение: #12

Сообщение Sega10 » 15 авг 2023, 15:37

Сейчас есть там история с qr кодом, типо по прилету его надо сделать. Но мы честно забили болт и нас пропустили без него, когда улетали то же спрашивали, но так же не требовали его.
Со мной летел чувак, который в один конец летел. Пропустили все ок. На счёт визы, сказал что плевать. Типо поймают заплачу сто баксов и год ещё буду жить спокойно, не сильно закалебывают.
Таможня как то на похер относиться провозили 50 блоков сигарет (в доминикане они дорогие и много контрафакта), в итоге посмотрели так для галочки и пропустили, может нам повезло что была ночь (час ночи) и не хотели себе мороки с этим.
Sega10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумВиза в Доминикану. Таможня



Включить мобильный стиль