Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #221

Сообщение DME » 26 ноя 2014, 09:58

IraF писал(а) 26 ноя 2014, 09:44:Rates for full day (10 hours) safari jeep tours in Yala National Park

А, так вы на 10 часов хотите. Тогда конечно.
Жестко конечно, подумайте прежде еще раз. 10 часов - это долго и утомительно. Можете остаться недовольными поездкой, т.к. просто уже устанете и все надоест...
Лучше тогда 2 раза съездить. Допустим, вечером и утром.
Хотя, каждому свое конечно, может и ошибаюсь, и кому-то понравится столько трястись в джипе
Олег & Ира & Макс
Жопа без приключений - это не жопа, а так, унылые булки ))
Аватара пользователя
DME
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 21.05.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #222

Сообщение IraF » 26 ноя 2014, 10:28

Перед этим в Бундалу собираюсь на полдня, думаю тогда и определюсь со следующим днем: целый или половина.
Только ,как я поняла, в эти часы включен и проезд от отеля до входа, тогда чистое время в парке уменьшается
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #223

Сообщение Bleeper » 26 ноя 2014, 12:38

Мы въехали в 6.30, уехали ближе к 12-ти.
Лучше пол дня, т. к. часам к 11 начинается жара и животные прячутся. Так, к 11 часам остались почти только буйволы в лужах и макаки. И реально поднадоело.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #224

Сообщение IraF » 26 ноя 2014, 12:47

Ну я так поняла, что часам к 12 народ везут на берег на ланч (может и искупаться можно ?) и ,наверное, часа в два стартуют далее. Вечернее-то ведь в 14.00 начинается. Два раза за вход платить не придется
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #225

Сообщение IraF » 26 ноя 2014, 15:28

Не поняла только почему фулл дэй считается с 5.30 до 16.00?
Стоит ли туда ехать к 5 утра или можно и к 6 (заезд с Катарагамы)? Стоит ли ждать закат, есть ли там какой вью поинт?

Читала что в Бундале эта опция присутствует на берегу океана что ли
Последний раз редактировалось IraF 26 ноя 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #226

Сообщение Vinogradova_Ekat » 26 ноя 2014, 16:35

IraF писал(а) 26 ноя 2014, 12:47:может и искупаться можно ?

Может, и можно... Когда мы были (в мае), были сильные волны, никто не купался.

Честно говоря, про фулл дей я впервые слышу... Нам предлагали либо утренний вариант, либо вечерний. Мы сразу выбрали утренний, вечерний нам не подходил. Оба этих варианта подразумевали либо короткий маршрут, либо длинный. Длинный маршрут звучит, конечно, заманчиво, но объективно в нём нет смысла: вероятность встретить животных днём стремится к нулю... А что делать там, кроме поисков животных, я просто не представляю... Если длинный маршрут с утра - это и есть фулл дей, то...

Мы из Тисы выезжали часов в пять. Водители стоят в очереди за билетами ещё до открытия касс, Вы в это время "досыпаете" в джипе. Чем раньше Вы приедете к кассам, тем ближе к началу очереди будет Ваш водитель, и тем больше вероятности наблюдать зверушек не из "толпы" джипов и занять удобную позицию, конечно, при условии, что Ваш водитель первым их обнаружит, и на короткий промежуток времени, так как потом он всё равно по рации сообщит об этом другим водителям.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #227

Сообщение Bleeper » 26 ноя 2014, 16:51

Купаться можно в океане. Мы еще купнулись в реке, где куча мартых. Только рюкзаки важно спрятать в машину.
Если вы едете первыми, то вероятность встретить+спугнуть скотину гораздо больше. Первыми вы можете встретить слона на дороге, второго слон может ожидать уже в кустах. Но, в принципе, если вы не первые, то слонов и прочую скотину вы увидите почти в таком же количестве, а леопардов вряд ли супер быстро найдут.
А вот въезжать лучше через Катарагаму, т. к. там почти нет очередей.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #228

Сообщение IraF » 26 ноя 2014, 16:56

Bleeper писал(а) 26 ноя 2014, 16:51:А вот въезжать лучше через Катарагаму, т. к. там почти нет очередей.


Я через нее и поеду
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #229

Сообщение voisine » 05 дек 2014, 17:25

Спасибо кому-то, упомянувшему на форуме дорогу Сипултава-Катарагама со свободным въездом. Не поехали на сафари из-за постоянных дождей, но таки прокатились по ней на скутере, получили удовольствие, жаль, были ограничены во времени.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #230

Сообщение IraF » 12 янв 2015, 16:31

Побывала в Яле. Заезжала через Катарагаму. Попала на воскресенье. Народу было полно, половина местные жители. Я назвала это "колхоз на выезде", т.к. набивалось их в джип человек по 20. Думала вечером будет поменьше, но не тут-то было

Брала сафари на целый день, заказывала через отель где останавливалась. Стоило 12000 и по времени с 5.30 до 16.00. Но парнишка, которого прислали, собирался кататься со мной от рассвета до заката. Полдня для Ялы считаю слишком мало. Там просто красиво. На обед стоит поехать на пляж, купаться там можно, волны не огромные, а в тени приятная прохлада. Пыли после прошедших дождей почти не было.

Стоит ли заезжать через Катарагаму? Спорный вопрос. Как я поняла, в Яле одна "столбовая" дорога и от нее идут ответвления по разным сайтам. Чтобы переехать от одного к другому "столбовой" не миновать, поэтому может показаться, что катаешься все время по одной и той же дороге. Но все интересные места расположены ближе к Тисе, а от Катарагамы надо ехать примерно час, так что сафари на полдня из Катарагамы попросту теряет смысл.

Зверей не очень много, это не Африка, но всех кого можно было увидеть, увидела. Даже тукана удалось поймать в объектив, они очень пугливые и близко не подпускают.
С леопардом даже не знаю повезло или нет )) Т.к. сперва мы смогли разглядеть только вот это

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

наверное это самый прикольный снимок леопарда

Но потом стало видно чуть лучше

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Один неприятный момент - за вход пришлось выложить 3700 Это официальная плата. Даже менеджер в отеле негодовал!
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #231

Сообщение Ребенок » 22 янв 2015, 13:53

IraF писал(а) 12 янв 2015, 16:31:Один неприятный момент - за вход пришлось выложить 3700 Это официальная плата. Даже менеджер в отеле негодовал!

Совсем зауталась в подсчетах. Подскажите, сколько будет приблизительно стоить джип и входные билеты на трех взрослых и двоих детей(4 и 11)? Отель я уже забронировала, и хотелось бы понимать, сколько денег надо на посещение заповедника.
Ребенок
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #232

Сообщение IraF » 22 янв 2015, 15:18

За вход - это цена на лицо. Но, кажется, на несколько человек там другой ценник. Во всяком случае там отдельная строка за машину, и уж точно она не будет утраиваться.
На сафари вы платите за джип и независимо от того сколько человек едет. Не поддавайтесь на развод - "с человека"

И еще, когда я проезжала мимо Тисы, одна улица была забита разномастными джипами, т.е. можно пройтись и выбрать себе симпатичную машинку и драйвера.
Когда я заказывала сафари в отеле, то после Бундалы, в Ялу попросила машинку покомфортней, чтоб не очень трясло. Они поняли это по-своему и прислали джип с кондеем в кабине и очень аккуратным водилой (он все время пыль смахивал ) После жары и тряски было очень приятно погрузится в прохладу.
Может быть вам с детьми имеет смысл просить такую машину? Детишек можно будет в кабине оставить.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #233

Сообщение Гость » 22 янв 2015, 16:35

Ребенок писал(а) 22 янв 2015, 13:53:Совсем зауталась в подсчетах. Подскажите, сколько будет приблизительно стоить джип и входные билеты на трех взрослых и двоих детей(4 и 11)? Отель я уже забронировала, и хотелось бы понимать, сколько денег надо на посещение заповедника.


по джипу можно ориентироваться на 5-6 тыс. руп. смотря сколько часов будет возить. Вход - около 3000 руп. со взрослого человека (вместе с налогом), с ребенка подешевле. Насчет ценника с группы не знаю, уточните на месте.
На ШЛ - откровенная дискриминация иностранцев по входным билетам куда угодно. Очень дорого.
Гость

 

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #234

Сообщение IraF » 22 янв 2015, 16:47

Повторюсь: по состоянию на 03.01.2015 цена за вход 3700 и сомневаюсь , что она может уменьшится, т.к. ценники на входные билеты во все места на ШЛ выросли с нового года.
Джип полдня 6000, день 12000 - максимально.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #235

Сообщение Varda » 22 янв 2015, 16:53

IraF писал(а) 12 янв 2015, 16:31:Даже тукана удалось поймать в объектив

На Шри-Ланке нет туканов. Это была птица-носорог.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #236

Сообщение Гость » 22 янв 2015, 16:54

IraF писал(а) 22 янв 2015, 16:47:Повторюсь: по состоянию на 03.01.2015 цена за вход 3700 и сомневаюсь , что она может уменьшится, т.к. ценники на входные билеты во все места на ШЛ выросли с нового года.
Джип полдня 6000, день 12000 - максимально.


мы были 13.01.2015, вход - 5840 руп. НА ДВОИХ. Выдают квитанцию и на кассе есть ценники для каждой категории граждан.
Джип был за 6000руп., почти новый ландровер, тоже на двоих. Но мы не торговались, нанимал наш водитель, возможно и со своим интересом.
Относительно тряски - ничего не трясет, сиденья комфортные кожаные. Самое удовольствие - это ехать на открытом высоком джипе. 4-х часов по самому парку (не считая дорогу до него) на мой взгляд вполне достаточно - успеваешь и насладиться природой, и животными, и фотографированием.
Гость

 

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #237

Сообщение IraF » 22 янв 2015, 17:06

Utauta писал(а) 22 янв 2015, 16:54:мы были 13.01.2015, вход - 5840 руп. НА ДВОИХ. .


Это не значит , что данная сумма делится на 2 и получается вход за ОДНОГО, о чем было сказано выше. Т.к. я была одна то платила 3700, если в джипе едет больше, то и плата будет чуть меньше хотя бы потому, что в прайс входит цена за машину (причем за разные категории она разная)

Хочу сказать, что в Бундалу плата одинакова для всех - 2900
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #238

Сообщение IraF » 22 янв 2015, 17:09

Varda писал(а) 22 янв 2015, 16:53: Это была птица-носорог.

Точно! Спасибо

Малабарская птица-носорог
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #239

Сообщение Ребенок » 22 янв 2015, 17:52

Спасибо всем за ответы: я смогла приблизительно подсчитать наши траты. Пять человек в среднем по 3000 (буду надеяться, что меньше, - пусть это станет приятным сюрпризом!) и джип тысяч за 6 (нам хватит половины дня). Итого приблизительно 21000 рупий, то есть 10-11 тысяч рублей. Если я ошибаюсь - поправьте, пожалуйста! И еще вопрос по поводу утреннего или вечернего посещения. Я заметила, что все выбирают утро. А мы бы, наверное, выбрали вечер, потому как совы страшные. Но если вечером поездка по каким-то причинам менее интересная или продуктивная (по возможности увидеть животных), то, конечно, мы встанем и в 6, и в 5...
Ребенок
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #240

Сообщение IraF » 22 янв 2015, 18:02

Утро и вечер по-своему красивы. Я для себя так и не смогла определить

Но если будете брать сафари из Катарагамы, то на обратном пути заходящее солнце будет светить в глаза (просто слепить)
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль