Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #261

Сообщение soloviev67 » 28 фев 2015, 21:34

Вот я никак не могу определиться со временем в парке. Нам прислали из отеля своё предложение на сафари:
5 Hours Tour Total - 10000/= ( Jeep + Driver + Entry Tickets)
7 Hours Tour Total - 11000/= ( Jeep + Driver + Entry Tickets + Breakfast)

Время, как я поняла, он считает от отеля и до отеля, т.к. говорит, что 7-часовой тур возвращается к 12.00. А может, нам все-таки хватит 5 часов, раз там уже жарит солнце в 11.00? Что посоветуете? Просто нам потом ещё ехать в отель в Мириссе на автобусе.


Думаю 5 часов вполне хватит. Там у них есть место остановки(возле моря) где все минут по 30-50 отдыхают. Рекомендую как только Вас туда привезут, сразу же попросить водителя ехать дальше. Так еще час выиграете. Завтрак нам собирал отель с собой бесплатно(т.к. завтрак был включен).
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #262

Сообщение everigenia » 23 июл 2015, 12:36

Всем привет! Ребят, может кто-нибудь сталкивался, и может что-то посоветовать: насмотрела на букинге отельчик "Yala Adventure Tree House", по карте похоже, что он находится на территории парка. Вопрос в следующем, возможно ли до него добраться самостоятельно(на вело например)? Брать экскурсию не рассматриваем вообще.
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #263

Сообщение Iren_od » 23 июл 2015, 20:57

everigenia писал(а) 23 июл 2015, 12:36: Брать экскурсию не рассматриваем вообще.

Я не представляю себе, как в парке Яла можно находиться без экскурсии. Разве что проехаться по асфальтированной дороге, которая проходит через парк. По самому лесу ходить пешком запрещено, кроме нескольких стоянок. Я была там летом, животных много, то буйвол через дорогу пронесется, то дикий слон, не говоря уже о кабанах, оленях, обезьянках. Так что там просто опасно, разгуливать вряд ли удастся. И пропускают на официальных входах в парк только с гидом - он же водитель джипа, берут паспортные данные посетителя, отмечают время въезда (видать, под конец дня проверяют, все ли вернулись, не затоптал ли кого слон ).
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #264

Сообщение msturist » 24 июл 2015, 08:27

everigenia писал(а) 23 июл 2015, 12:36:Всем привет! Ребят, может кто-нибудь сталкивался, и может что-то посоветовать: насмотрела на букинге отельчик "Yala Adventure Tree House", по карте похоже, что он находится на территории парка. Вопрос в следующем, возможно ли до него добраться самостоятельно(на вело например)? Брать экскурсию не рассматриваем вообще.

Ну, до отеля-то добраться не проблема, на том же тук-туке из Тиссы. А вот в парк без сопровождающего вряд ли пустят.
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #265

Сообщение everigenia » 25 июл 2015, 11:34

спасибо за ответы) я на самом деле не совсем понимаю по карте, где находится отель, на территории парка, или еще до входа в него.. вот страница отеля: http://sp.booking.com/hotel/lk/yala-ad ... al;ucfs=1&
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #266

Сообщение Iren_od » 25 июл 2015, 12:36

Судя по всему, этот отель расположен вдоль дороги, идущей через парк. Я бы на вашем месте написала письмо в отель и спросила, как лучше до них добраться, возможен ли трансфер. Часто такие отели бесплатно отправляют транспорт за гостями. И поинтересуйтесь, как попасть на сафари в парк, предоставляют ли они джипы, чтобы заранее понять, что вам делать на месте.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #267

Сообщение voisine » 29 июл 2015, 16:51

Парк понятие относительное, есть часть парка в которой проводится сафари, она или вся, или как минимум въезды туда ограждены дополнительно, охраняются и туда действительно просто так не въедешь. По-моим ощущениям таких территорий несколько. Есть часть, которая ограждена, но въезд туда относительно свободный, это дорога на Ситулпаву с любой стороны, как я понимаю, закрывается только на ночь. Там никто за тобой не следит, можешь ездить и ходить, за исключением отдельных территорий (например водоемов), которые опять же дополнительно ограждены и оснащены соответствующими знаками, и вероятно так же предназначены для "сафарщиков". По этой дороге мы катались, животные разные есть, но слоны за тобой не гоняются, вглубь заходить особо не пробовали. И, помнится, по-какому то отчету люди спокойно проезжали дорогой Буттала-Катарагама, которая как бы тоже проходит через парк, но является обычной дорогой общего пользования. Судя по всему, данный отель расположен на подобной дороге, на краю парка, но за зоной сафари.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #268

Сообщение Iren_od » 29 июл 2015, 19:25

Вот и я об этом. Ехала по дороге на машине к отелю, по обеим сторонам вдали видели диких слонов, пасущихся возле леса. Но на территории, где проводится джип-сафари, совсем другие картинки: слон, идущий с семьей на водопой к озеру, особо впечатлил слоник, который стоял посреди небольшого озера, рвал красивейшие лотосы и ел их. Пешком к диким слонам подходить очень опасно, так что лучше все-таки купить билет.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #269

Сообщение everigenia » 30 июл 2015, 13:25

на сафари оч смущает караван джипов(судя по фото), толпа народу, да и вообще, в поездках стараемся до минимума сократить общение с населением, вот поэтому и хотелось бы придумать какой-то план, чтобы и природу посмотреть, и при этом не видеть рядом с собой представителей homo sapiens))
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #270

Сообщение Iren_od » 30 июл 2015, 15:09

Там везде люди Тогда вам, может, поближе к дождевому лесу Синхараджа поехать? Там джунгли, животные, народу очень мало, можно и без гида по джунглям полазить, хотя чревато: я чуть не наступила на какую-то маленькую черную змею, гид меня вовремя остановил, сказал, что ее укус смертелен.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #271

Сообщение everigenia » 02 авг 2015, 17:55

а до этого парка уже можно самим добраться, на общ.транспорте? и вход свободный, без гидов?
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #272

Сообщение Iren_od » 02 авг 2015, 19:24

Лес Синхараджа - это джунгли, типа как в Маугли . Насчет общественного транспорта не знаю, я ехала туда из Унаватуна на тук-туке три часа. Я брала гида, но по этим джунглям местные просто ходили, там сначала дорожка, потом я с гидом углубилась, смотреть на водопад, перейти через речку. У меня была цель именно полазить по джунглям с гидом, потому что одна я не решилась бы из-за ядовитых гадов и топографического кретинизма , почитайте про этот лес, возможно, кто-то там бродил сам. Туристов там крайне мало, я видела только одну пару с гидом - за три часа. Я там ходила во вьетнамках, но нормальные люди одевают как минимум кроссовки, там полно пиявок. Они не опасны, но малоприятны, когда облепливают ноги.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #273

Сообщение everigenia » 05 авг 2015, 12:06

звучит заманчиво) как раз то что нам нужно- мы любим всех гадов, кроме людей;)
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #274

Сообщение ExXta » 16 авг 2015, 11:27

Насчет отелей в парке, такого нет. Они все расположены по дороге в парк. Просто на карте этих дорог нет. На территории парка есть несколько специальный мест для аренды с ночевкой в палатке. Это все стоит дополнительно и надо платить за джип за 2 дня. Можно в 2 часа выехать на сафари, к 6 приехать на место палатки, поужинать и дальше на ночное сафари на несколько часов и ночевать в палатке и утром рано на утреннее сафари. Этот вариант подразумевает, что джипов встретите меньше, а животных больше. В основном так ездят англичане и люди, которые интересуются таким видом отдыха. Мало где продают такой тур, поэтому надо заранее узнавать.
Я сама ездила так, конечно эмоций больше, чем за 5 часов, но рекомендую только тем, кто действительно интересуется сафари.

Если брать утреннее сафари на 5 часов, то лучше найти попутчиков так как стоимость аренды джипа делят на число человек. Лучше брать просто джип, а входные билеты брать самим при заезде в парк.
ExXta
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.11.2008
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #275

Сообщение Mila K » 26 авг 2015, 21:04

А есть ли разница между официальными Гидами (водителями) от Парка Яла (yalasrilanka.lk) и теми, с кем можно договориться через отели?
Или это одни и те же люди?
Официальный сайт предлагает Half day – USD 40.00; Full day – USD 75.00 (plus, need to purchase entry tickets at the entrance).
Это даже дешевле, чем указывают в этой ветке!
В чем подвох?

И подскажите, пожалуйста, где лучше найти гида на полдня сафари в УдаВалаве? На месте можно договориться или взять из Ялы?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #276

Сообщение Iren_od » 26 авг 2015, 22:14

Насколько я поняла, при каждом отеле есть свои гиды на джипах. Я приехала в отель поздно вечером, во двор стоял джип, я сразу с врдителем и стала договариваться. Стоимость - 100 долларов. Времени искать попутчиков, чтобы разделить сумму на всех, у меня не было, и на такую цену я и рассчитывала. Водитель попросил аванс, чтобы заправить машину, и сказал, что в 5-30 будет ждать. В отеле сказали, что в курсе моего сафари, что меня разбудят и принесут завтрак. В пять ко мне постучался портье, принес коробку с едой, фрукты и кофе. Водитель был на месте, все очень четко. То, что я в джипе была одна, мне очень понравилось.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #277

Сообщение Mila K » 28 авг 2015, 07:45

Спасибо
Просто вдруг водители от Парка лучше знают, где искать леопарда?
Кто-нибудь договаривался именно с ними, подскажите, пожалуйста?
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #278

Сообщение boss69 » 28 авг 2015, 09:31

Mila K писал(а) 28 авг 2015, 07:45:Спасибо
Просто вдруг водители от Парка лучше знают, где искать леопарда?
Кто-нибудь договаривался именно с ними, подскажите, пожалуйста?

а как узнать, кто от парка, а кто нет?
Рано утром, еще темно, в гостиницу приехала машина
Сели в нее и помчались к парку обгоняя по обочинам другие машины
Перед вьездом в парк все машины собираются
Парк открывается, и все помчались по разным маршрутам. Если кто-то из водил нашел леопарда, сообщает
собратьям и все едут на "леопарда"
Мне сам парк запомнился офигительным рассветом и водителем-шумахером
boss69
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #279

Сообщение Iren_od » 28 авг 2015, 09:35

Я видела леопарда, он шел по вершине холма, в профиль - потрясающее зрелище. Водилы звонили друг другу и все собрались в этом месте. Водитель мобильник постоянно возле уха держал - или ему звонили и говорили, где звери, или он звонил. Там корпоративная этика, конкуренция в вопросе нахождения животных напрочь отсутствует
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #280

Сообщение mrazic » 04 сен 2015, 19:57

Информация от третьего сентября:

В связи с участившимися смертельными наездами автомобилей на животных (в том числе на леопардов) Правительством Шри-Ланки принято решение обязать операторов моб.связи отключать обслуживание в районе нацпарка Яла (чтобы водители друг другу не звонили и автомобили не превышали скорость в попытках показать туристам интересное). Так же серьезно рассматривается вопрос ограничения количества посетителей всех национальных парков вообще и посетителей на автотранспорте в Ялу в частности. Чем обернется "на местности" - увидим. Если кто-то будет ближайшее время - отпишитесь, что и как.
mrazic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль