Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #421

Сообщение хахеист » 09 окт 2019, 13:22

Был в конце сентября в Яла, он открыт, но не полностью.
Открыта то ли один , то ли два дистрикта из шести, если я правильно понял.
Ездили утром, нам понравилось в целом.
Леопарда не видели, но и не рассчитывали.
Видели крокодилов, очень много оленей, обезъян, кабанов, буйволов, мангустов, разных птиц.
Слонов видели после выезда из парка, они выходят из леса на дорогу из леса и попрошайничают вкусности у водителей.
Очень красивые сюрреалистические виды на водохранилище с дамбы, уже ради него даже стоило поехать.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #422

Сообщение Elena7373 » 12 ноя 2019, 16:05

Много отзывов, что при заказе сафари сразу брали включённый парк Бундала. Поделитесь отзывами стоит ли он к посещению?
Есть ли у кого сравнение с Кумана. Поедем в Ялу. Не можем решить достойно ли что-то), стоит ли ехать в один из них ещё?!
Elena7373
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.12.2016
Город: Серпухов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #423

Сообщение krand74 » 12 ноя 2019, 17:48

Elena7373 писал(а) 12 ноя 2019, 16:05:Много отзывов, что при заказе сафари сразу брали включённый парк Бундала. Поделитесь отзывами стоит ли он к посещению?
Есть ли у кого сравнение с Кумана. Поедем в Ялу. Не можем решить достойно ли что-то), стоит ли ехать в один из них ещё?!

Мне Бундала больше понравился. Яла не впечатлил, возможно ожидания не оправдали действительность.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #424

Сообщение Magnitka » 12 ноя 2019, 17:49

Мы брали отдельно парк Яла на полный день и не один, а целых четыре!))) И отдельно парк Бундала- он небольшой, катались до обеда. Там много птиц у воды- авдотки, змеешейки, утки свистящие, султанки, цапли разные. А самое главное я там был два раза из-за обезьян- там много диких семейств лангуров и макак, мне очень понравилось за ними наблюдать и фотографировать!
Парк Кумана- это парк Яла только с другой стороны, придется объезжать далеко и заезжать через Аругам-Бэй. Там машины на сафари очень плохие, старые, расстояние между сиденьями маленькое. Мы брали сафари на троих, цель была пофотографировать, но, блин, сиденья высоко, окна низко, коленки упираются в спинку сиденья...Значительно дороже чем в Яле- полдня сафари сопоставимо с полным днем сафари в Яле. И ехать далеко от Аругам-Бэй, около часа с лишним! Животные те же, что и в Яле- олени, слоны, павлины. Но маленько пейзажи другие! Мне на один раз понравилось хоть и дорого и далеко было ехать туда, но второй раз я туда уже не поеду!!! Значительно ближе от Ялы парк Удавалаве, где я был два раза и еще бы раз десять туда съездил бы!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #425

Сообщение helicopterka » 13 ноя 2019, 08:18

Завтра вечером смогу ответить про Ялу и Бундалу))
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #426

Сообщение Elena7373 » 13 ноя 2019, 11:44

Magnitka писал(а) 12 ноя 2019, 17:49:Мы брали отдельно парк Яла на полный день и не один, а целых четыре!))) И отдельно парк Бундала- он небольшой, катались до обеда. Там много птиц у воды- авдотки, змеешейки, утки свистящие, султанки, цапли разные. А самое главное я там был два раза из-за обезьян- там много диких семейств лангуров и макак, мне очень понравилось за ними наблюдать и фотографировать!
Парк Кумана- это парк Яла только с другой стороны, придется объезжать далеко и заезжать через Аругам-Бэй. Там машины на сафари очень плохие, старые, расстояние между сиденьями маленькое. Мы брали сафари на троих, цель была пофотографировать, но, блин, сиденья высоко, окна низко, коленки упираются в спинку сиденья...Значительно дороже чем в Яле- полдня сафари сопоставимо с полным днем сафари в Яле. И ехать далеко от Аругам-Бэй, около часа с лишним! Животные те же, что и в Яле- олени, слоны, павлины. Но маленько пейзажи другие! Мне на один раз понравилось хоть и дорого и далеко было ехать туда, но второй раз я туда уже не поеду!!! Значительно ближе от Ялы парк Удавалаве, где я был два раза и еще бы раз десять туда съездил бы!)))


Спасибо за мнение. Почему Удавалаве?
Elena7373
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.12.2016
Город: Серпухов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #427

Сообщение Elena7373 » 13 ноя 2019, 11:46

helicopterka писал(а) 13 ноя 2019, 08:18:Завтра вечером смогу ответить про Ялу и Бундалу))

Буду благодарна,жду)) Первый раз на ШЛ, обьять необъятное не получится, хочется выбрать оптиму для первого раза
Elena7373
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.12.2016
Город: Серпухов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #428

Сообщение Magnitka » 13 ноя 2019, 11:58

В парке Удавалаве очень красивый ландшафт- горы, озера, саванны и леса! А также это идеальное место где можно поснимать слонов, при том на красивом фоне гор и саванны! Есть места с крокодилами и разными аистами- (разиня, белошейный, индийский клювач) у воды! Туристов не так много как в Яле.
И этот парк недалеко от Ялы, сравнительно! Кумана значительно дальше!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #429

Сообщение helicopterka » 14 ноя 2019, 16:04

Elena7373 писал(а) 12 ноя 2019, 16:05:Много отзывов, что при заказе сафари сразу брали включённый парк Бундала. Поделитесь отзывами стоит ли он к посещению?
Есть ли у кого сравнение с Кумана. Поедем в Ялу. Не можем решить достойно ли что-то), стоит ли ехать в один из них ещё?!

Пишу по свежим следам. Пейзажи значительно красивее в Яле, но очень много машин. И все время носишься в поисках леопарда, которого я, к слову, не увидела. Увидел наш гид, один парень в группе, но кот не вышел, потому что его ждали порядка 30 машин только с нашей стороны. Я б тоже не вышла на такой шум)) гида смело рекомендую! По Яле возит с 1991 года, очень глазастый! Контакты нашла на трипадвизоре, могу делиться. Влюблён в Ялу. Видели разных оленей, слона с 5 метров, крокодилов, хамелеонов, варанов, разных птиц, мангустов и так далее. По Бундала могу сказать так: мне понравилось! Но место только для любителей птиц. Пейзажи там не очень, из животных только обезьяны, мангусты и черепахи. Зато птиц море и разных! Нас было 3 джипа на весь парк. Тишина абсолютная, все в разные стороны разъехались. Ездила с тем же гидом. Он советует ездить в Ялу на весь день. И просьба ко всем отдыхающим: не берите private safari! Из-за этого в Яле негде развернуться! В итоге вы или видите то же, что и все, или не видите ничего, потому что распугали всех животных
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #430

Сообщение Magnitka » 14 ноя 2019, 18:29

Совершенно не согласен!!!- Был 4 полных дня на Privat safari, ну не могу я ездить и фотографировать как в городском автобусе, который везет рабочих на завод!, не для этого я приезжал так далеко от дома! И в Яле в основном утром и вечером народ, а днем практически никого- около пяти машин на весь парк, а парк по площади с Бундалой даже близко не сравнить! И даже утром и вечером мы ездили вдали от машин! Леопарда видели и первые!!! Я попросил водителя никому не звонить! Мы поснимали спокойно, он ушел в лес, потом водитель позвонил, наехали толпы машин, я показал туристам фото с фотика- красавца леопарда и мы поехали дальше! В чем проблема-то? А когда мы, снимав слонов, вернее даже только к ним подъехали, слоны купались в озерке и тут всем позвонили типа леопард, все ринулись к нему и наш водила тоже, я говорю "лучше слоны в здесь чем леопард неизвестно где", развернул нашего водителя обратно и мы спокойно в одиночестве смотрели и снимали как слоники купались, обнимались, игрались в воде! А если ездить как на городском автобусе, то получите басню Крылова- "Лебедь, рак и щука"!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #431

Сообщение helicopterka » 15 ноя 2019, 06:19

Вам на 4 дня, конечно, нужен был отдельный водитель. Но большинство людей приезжает на 1 день. И все джипы ездят примерно одними и теми же маршрутами. Отсюда вопрос: зачем так много джипов? Мы приехали полюбоваться животными в их дом, так почему же мы не даём им там спокойно жить? Даже гиды считают, что это неправильно, нужно не меньше 4 человек в машину сажать
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #432

Сообщение Elena7373 » 15 ноя 2019, 10:04

Всем спасибо за впечатления и мнения.
Elena7373
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.12.2016
Город: Серпухов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #433

Сообщение werker » 08 янв 2020, 22:09

Сомневались, ехать или не ехать в Ялу, в итоге поехали на утреннее сафари и в целом пожалели.
Увидели некоторых зверей, птиц, виды неплохие местами, но все это перекрывается негативом от кучи джипов, пробками, чрезмерной "туристичностью" мероприятия. По впечатлениям - как в зоопарк сходить, гораздо интереснее было, когда возвращались ночью в отель в Элле и из кустов дикобраз выбежал.
IMG_20200103_091251_334.jpg

IMG_20200103_091244_623.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
werker
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #434

Сообщение chenc68 » 10 янв 2020, 11:16

werker писал(а) 08 янв 2020, 22:09:утреннее сафари и в целом пожалели.
Полностью согласен. Хотя из всей толпы мы единственные видели семейство леопардов на расстоянии метра-двух. Но это повезло, основная масса людей ничего не видела.
chenc68
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.09.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #435

Сообщение Konstantin_mag » 31 янв 2020, 21:21

Мда.. там всегда такая очередь из джипов? Мы были в Удалавале в январе, так там ну 2-3 машины были и всё.
Как там в феврале в Яле. Вообще есть смысл ехать, если был уже в Удалавале,
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #436

Сообщение 4e4ako » 31 янв 2020, 22:10

Konstantin_mag писал(а) 31 янв 2020, 21:21: Вообще есть смысл ехать, если был уже в Удалавале,

Были и в Яле и в Удавалаве. Именно в такой последовательности. В принципе, ничего нового в Яле вы не увидите, хотя это абсолютно разные парки. Вопрос только в количестве увиденных животных того или иного вида. Ну за исключением леопарда, конечно. Но это лотерея своего рода. Нам не повезло, леопарда мы в Яле не увидели, но и такого безумного количества народа, как на фото в предыдущем посте, там, слава богу, мы не видели тоже.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1643
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #437

Сообщение julia33333 » 07 ноя 2021, 16:44

Пришлите, пожалуйста, контакт гида по Яле. Поедем из Мирисы одним днём, без ночевки, поэтому хочется заранее забронировать джип
julia33333
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #438

Сообщение yury98 » 19 ноя 2021, 18:45

Сколько занимает дорога от Мириссы до парка?
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2167
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #439

Сообщение yury98 » 25 ноя 2021, 15:54

И все-же какое оптимальное время для визита?
Утро, вечер или целый день?
1 . Yala 7 Hours Tour ( Morning 4.30 am to 11.30 am or Evevining 1.30 .pm to 6.30.pm )
2 . Yala Full Day Tour ( Morning 4.30 am to 06.30.pm ) with Lunch
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2167
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #440

Сообщение vfhectkf » 25 ноя 2021, 17:58

yury98 писал(а) 25 ноя 2021, 15:54:И все-же какое оптимальное время для визита?
Утро, вечер или целый день?

Мы были примерно с 14 часов . Всех видели , животных было много , джипы были , но не прям чтобы много. Целый день - если вы прям фанат фауны, мы получили удовольствие за полдня , плюс на закате там были
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль