Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #401

Сообщение Magnitka » 04 фев 2019, 08:05

e_burger писал(а) 04 фев 2019, 07:27:...Если учесть, что мы были в нескольких парках в Африке - то здешнее сафари - вообще ни о чём.

У меня совсем другое впечатление!!! Я тоже был в 6 парках Кении на 15 дневном сафари, и в Яле был 5 полных!!! дней сафари с 6 утра до 6 вечера. Хочу поехать еще в Шри-Ланку и сделать 5-7 дней сафари в Ялу. Сравнивать с Африкой некорректно- животные разные, а вот если сравнить с другими странами Азии, то в Яле просто кладовая для любителей животных! Еще в Шри-Ланке обалденный парк Удавалаве!!!
Леопарда я видел, медведя видел, слоны-это вообще прелесть, один раз перед нами небольшая группа слонов устроила себе аквапарк в луже у дороги! Говорить лишнее, лучше все это увидеть! Но не с 6 утра до 9 утра...! Фото есть в моих двух отчетах! День пролетает мгновенно в поисках животных, если вы конечно любите животных!!!
По стоимости за полный день мы платили 20 000 рупий при PRIVATE - три человека и 17 000 рупий за двух человек.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #402

Сообщение e_burger » 04 фев 2019, 11:38

Через какие ворота Вы въезжали, Палатупана или Катагамува? Есть у Вас трек поездки? Водитель сам выбирал, куда ехать, или Вы выбирали маршрут? Есть у Вас подробная карта парка со всеми проезжими дорогами, и спотами? Просто в Масаи Мара, Этоше и Крюгере я был сам за рулем, и ехал, куда хотел (в пределах правил, разумеется). А здесь вся сотня дизельных сафарийников ездят по единственной дороге. Увидеть на ней какого - то зверя нереально.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #403

Сообщение Magnitka » 04 фев 2019, 12:07

e_burger писал(а) 04 фев 2019, 11:38:Через какие ворота Вы въезжали, Палатупана или Катагамува? Есть у Вас трек поездки? Водитель сам выбирал, куда ехать, или Вы выбирали маршрут? Есть у Вас подробная карта парка со всеми проезжими дорогами, и спотами?

Водитель был всегда один. Он выбирал сам дороги. Видя наш азарт в съемки животных, ему самому было интересно как можно больше увидеть и нам показать. Если бы мы сидели как большинство туристов с телефонами, то и водитель просто сделал бы то, что должен- просто провести по маршруту. Через какие ворота въезжали- не знаю, ехали из Тиссы. Но все пять раз ворота были одни и те же. Самое интересное время это с 10 до 15 часов- утренние туристы уехали, а вечерних еще не привезли. Трек не знаю, у меня кнопочный телефон, ноут с собой тоже не таскаю- 15 кг фотоаппаратуры хватает. А увидеть и снять там, поверьте, есть кого.
Еще был в Яле со стороны Аругам-бэй (парк Кумана)- там плоховато с машинами и водителями, они просто делают свою работу. И обязательно давали в машину гида, который начал останавливать там где нам не надо. Я ему сразу сказал- водителя останавливать будем мы сами и все равно он чаевых не получит. Пол дня он сидел в машине очень тихо и грустно. Зато мы сделали то, что хотели))).

Этого леопарда сняли днем около 12 часов в Яле. После того как леопард ушел, водитель сообщил об этом по рации, через 5-10 минут приехала всего одна машина, и то с русскими. А вечером, когда кто-то видит леопарда и сообщает об этом по рации, машин набирается около 30-40!!! Я так два раза попадал, и потом водителю сказал нет- все равно мы в этой толпе никого не увидим, только время потратим! Поэтому ездили 99% времени одни, редко кто навстречу проезжал, за исключением описанных ситуаций с леопардом.
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Последний раз редактировалось Magnitka 04 фев 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #404

Сообщение krand74 » 04 фев 2019, 12:20

Magnitka писал(а) 04 фев 2019, 08:05:
e_burger писал(а) 04 фев 2019, 07:27:...Если учесть, что мы были в нескольких парках в Африке - то здешнее сафари - вообще ни о чём.

У меня совсем другое впечатление!!! Я тоже был в 6 парках Кении на 15 дневном сафари, и в Яле был 5 полных!!! дней сафари с 6 утра до 6 вечера. Хочу поехать еще в Шри-Ланку и сделать 5-7 дней сафари в Ялу. Сравнивать с Африкой некорректно- животные разные, а вот если сравнить с другими странами Азии, то в Яле просто кладовая для любителей животных! Еще в Шри-Ланке обалденный парк Удавалаве!!!
Леопарда я видел, медведя видел, слоны-это вообще прелесть, один раз перед нами небольшая группа слонов устроила себе аквапарк в луже у дороги! Говорить лишнее, лучше все это увидеть! Но не с 6 утра до 9 утра...! Фото есть в моих двух отчетах! День пролетает мгновенно в поисках животных, если вы конечно любите животных!!!
По стоимости за полный день мы платили 20 000 рупий при PRIVATE - три человека и 17 000 рупий за двух человек.

Не думаю что много найдётся любителей животных, чтобы на неделю ехать смотреть животных на Шри-Ланке. В основной массе люди едут на один день и хотят посмотреть по максимуму. Согласен, парк Ялла меня тоже не впечатлил. Рядом Bundala National Park мне больше понравился. ИМХО естественно.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #405

Сообщение Magnitka » 04 фев 2019, 12:30

А этих слоников я снял в Яле. Когда мы подъехали, то стояло куча машин и группа слонов стояла у водоема. Но вот кто-то по рации сообщил, что увидел леопарда и все машины рванули туда. Наш водитель тоже сорвался с места, на что я ему дословно сказал "Лучше слоны здесь и сейчас, чем леопард там и в джунглях"
После того как ВСЕ уехали за мнимым леопардом, слоны зашли в озерко и начали купаться. С малышами! Они ныряли! Улыбались! Гладили друг друга! Моя супруга от счастья и эмоций чуть не...))) Мы были одни на этом представлении!!! Полное счастье!!!

Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Последний раз редактировалось Magnitka 04 фев 2019, 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #406

Сообщение Magnitka » 04 фев 2019, 12:40

krand74 писал(а) 04 фев 2019, 12:20:Не думаю что много найдётся любителей животных, чтобы на неделю ехать смотреть животных на Шри-Ланке. В основной массе люди едут на один день и хотят посмотреть по максимуму. Согласен, парк Ялла меня тоже не впечатлил. Рядом Bundala National Park мне больше понравился. ИМХО естественно.

Согласен, каждому свое! Я был два раза в Шри-Ланке и ни разу не был в Канди, Полонаруве, Пинавелле, Сигирии и тому подобном. Все дни провел у парков или в парках Шри-Ланки. В Бундала был два раза, в основном я там снимал диких лангуров и цейлонских макак. Были и птицы, но семейки обезьян, которые не попрошайничают как у храмов и водопадов, мне понравились больше.
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #407

Сообщение Magnitka » 04 фев 2019, 14:02

krand74 писал(а) 04 фев 2019, 12:20:Не думаю что много найдётся любителей животных, чтобы на неделю ехать смотреть животных на Шри-Ланке. В основной массе люди едут на один день и хотят посмотреть по максимуму.


Тогда основной массе людей нужно идти в какой-нибудь зоопарк- там за несколько часов можно увидеть много животных. А в парк основная масса людей едут на 3-4 часа и хотят за это время увидеть и леопарда и медведя!!! А в парке то животных никто в ряд не выстроит! И для меня наоборот это является самым большим азартом и интригой- с утра заезжая в парк, не знаешь что принесет этот день. Всегда, повторюсь, всегда все было по разному. Видели даже как три петуха (диких цейлонских) на поляне перед нами дрались, как на петушиных боях!
Я даже в Кении льва увидел только на 8 дней сафари, а гепарда на 13!!! Для меня увидел- это ни где-то далеко спина мелькнула, а когда реально удалось разглядеть и сделать прекрасные снимки!
А в крайний раз в Яле мы были подряд два дня, потом уехали в Бундала парк и Кумана парк, вернулись через два дня опять на целый день в Ялу и наш гид-водитель джипа говорит, что вчера они видели как леопард на камнях, в 30 метрах, лежал, а рядом три котенка игрались. Продолжалось это около получаса. Вот так не повезло!(((, в смысле нам)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #408

Сообщение e_burger » 04 фев 2019, 15:52

Ну ок. Будем считать, что Вам повезло больше, чем многим остальным. Я тоже мог бы рассказать про африканские сафари, как четверо львят подростков играли практически под колесами моей машины, или как на моторке удирали от бегемота, но то, что я увидел в Яле меня разочаровало. А с треком всё просто, у меня Holux 3000 размером со спичечный коробок, он и пишет трек, вечером я этот трек сливаю в ноутбук.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #409

Сообщение ЮляУМ » 20 фев 2019, 12:36

e_burger писал(а) 04 фев 2019, 07:27: Через какое-то время подъехали к кассам, мистер взял с нас 8900 рупий за два билета, с девчонок вероятно столько же. Т.е. билет на вход обошелся в 25 долларов на человека. То ли действительно это гос. цена, и берут по третьему столбику в прайсе на сайте вайлдлайф департамента, то ли мистер наварился - непонятно.

Получается, Вы всего отдали 65 баксов? А если брать джип через отель, можно за 40 баксов попасть, если попутчики будут?
Аватара пользователя
ЮляУМ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #410

Сообщение e_burger » 20 фев 2019, 12:52

Всего на двух человек мы отдали 40 USD за джип (списалось с карты 2660 р.) и 8900 рупий (что примерно соответствует 50 USD),
таким образом, общая сумма на двух человек составила 90 USD.
По приезду в отель нарисовался парень, который настойчиво предлагал сафари, даже когда я ему сказал, что сафари я уже забронировал,
он не отстал. Отстал только после слов "уже проплатил". То, что вас выцепят, и начнут на месте предлагать сафари - вероятность 99%.
Если нет, спросите в отеле. Сколько будет стоить - не знаю, не спрашивал.

И да, проедьте по дороге Buttala - Kataragama. Диких слонов, выпрашивающих на дороге жратву точно увидите.

И еще один момент: когда мы возвращались в Тису после сафари, где-то на дороге со множеством лежачих полицейских,
нам навстречу попался мужик на мотоцикле и в фирменной рубашке с лого yalasrilanka.
Наш водитель посигналил ему, оба остановились, и наш начал что-то на повышенных тонах втирать перцу на мотоцикле.
Разборки продолжались несколько минут, но нас никак не коснулись. Видимо они друг друга тоже разводят.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #411

Сообщение vicsar » 26 фев 2019, 04:41

Были в парке 23 февраля. Бронировали поездку через отель в Тиссе уже на месте. Предложили поездку с выездом в 5 утра из отеля и возвращением в 10.00 обратно за 5000 рупий за джип (плюс билеты). Прочитав предыдущие отзывы, мы решили побыть в парке подольше на пару часов и доплатили 1000 рупий за продление.
Прочитав много негативных отзывов не ждали чего-то особенного, но нам понравилось с самого начала.
Я сразу попросила водителя не задерживаться на въезде с другими джипами, а уехать подальше. Мы шустро обгоняли всех по дороге и скоро остались одни. Нам очень понравилось высматривать в зарослях животных. Особенно радовало, когда мы их замечали раньше гида. Выжидание леопарда с заглушенным мотором мы быстро пресекли и все время катались по парку.
В результате видели: буйволов и кабанов огромное количество, мангустов 6 штук (включая маму с детенышем), оленей, зайцев, слонов (один вышел к нам на дорогу), антилопу (говорят, что редкость), крокодилов (2 черных и 2 коричневых), варанов, павлинов, местных дикий петухов (цейлонских джунглевых куриц), красивых зеленых птиц (пчелоедов), цапель, марабу, пеликана.
Долго высматривали леопарда, а он был не в кустах, а лежал посреди дороги. Пока мы его рассматривали и фотографировали, подъехала еще куча машин и столпилась вокруг, образовалась пробка, приехали смотрители. Минут через 15 леопард встал и вальяжно ушел. Было это в 10 утра и если бы мы выбрали короткий вариант сафари, мы бы его не увидели.
В общем, если не ездить в парк, то точно никого не увидишь. А мы еще до встречи с леопардом решили, что поездка удалась!
vicsar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #412

Сообщение TataVol » 31 мар 2019, 20:04

[/quote]
Мы ездили на микроавтобусе тойота с гидом ,которого рекомендовали здесь. .[/quote]


Пожалуйста, подскажите, контакты гида.
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #413

Сообщение TataVol » 31 мар 2019, 20:32

Magnitka писал(а) 04 фев 2019, 12:07:
Водитель был всегда один. Он выбирал сам дороги.



Спасибо за описание! Поделитесь, пожалуйста, контактами водителя.
TataVol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #414

Сообщение Лиличка Наильевна » 07 апр 2019, 19:31

Да, если не жалко, конечно, мне бы тоже не помешал контакт поверенного водителя.
Лиличка Наильевна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2017
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #415

Сообщение ЮляУМ » 08 апр 2019, 19:09

В отеле в Катарагаме организовали сафари на 2 персоны за 71 доллар. 45000 за джип и входные билеты. Дешевле я здесь не видела чтобы кто-то писал.
Аватара пользователя
ЮляУМ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #416

Сообщение vfhectkf » 01 сен 2019, 15:56

Magnitka - шикарные фото у вас получились, слонята супер !!!
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #417

Сообщение Bepa » 09 сен 2019, 13:48

Народ, подскажите, пожалуйста, такую вещь. Выбираю время визита в парк Яла - ноябрь или февраль. Сроки привязаны к школьным каникулам, поскольку поеду с дочкой 9 лет. Национальные парки и фотографирование животных будут основной целью недельной поездки в Шри-Ланку (я фанат этого дела), всё остальное - по остаточному принципу. Думаю, что с учетом медленных трансферов мест дислокации будет два или максимум три, и основные надежды возлагаю на Ялу. Собственно, вопрос: ноябрь или февраль? Плюсы ноября - меньше народа, активность животных после дождя, шикарные фотографии в отчете Магнитки . Минусы - высокая влажность, фотоаппаратура может не перенести, да и нам будет непросто. Плюсы февраля - нет дождей (но плюс ли это? если брать сафари на целый день, не будут ли звери прятаться в обед от жары?). Минусы - высокий сезон, куча народа, очередь из джипов. Буду благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #418

Сообщение Magnitka » 09 сен 2019, 13:54

Безусловно, если Вы фанат животных, то ноябрь!!! И берите на целый день сафари, в полдень там никого и, как правило, днем проходит небольшой дождик, после которого все животные и птицы выходят! Не забудьте хотя бы раз до обеда посетить парк Бундала, что рядом с Ялой. И, конечно же, парк Удавалаве, только берите сафари на весь день, много интересного увидите. С какого отеля и с кем ехать в Удавалаве в моем втором отчете все есть!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #419

Сообщение Самбука » 03 окт 2019, 21:32

Друзья, подскажите, пожалуйста, как сейчас обстановка в Ялле? Мне с Ланки на днях написали, что парк закрыт на 2-3 месяца. Это так?
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #420

Сообщение helicopterka » 04 окт 2019, 12:41

Добрый день! Собираюсь посетить Ялу 17 ноября. Во-первых, сразу вопрос: сильно ли это печально в воскресенье? Стоит ли ради переноса на понедельник двигать весь маршрут по острову? Во-вторых, списалась с известной на Трипадвизоре компанией, они предложили такой расклад: утреннее сафари в Яле в группе с 04.30 до 11.30, потом с 2,30 до 6,30 приватный тур в Бундала за 90$. Или место в джипе с 04.30 до 6.30 на весь день в Яле и утром следующего дня с 5.30 до 10.00 в Бадулле приват. За 125$. Я больше склоняюсь к первому варианту, кажется, что 14 часов в джипе это жестоко, но может оно того стоит? И еще вопрос сразу: как на следующий день попасть в Эллу? Сколько примерно по времени займет? Они и такси предложили за 6000 рупий, но хочется подумать над автобусом.
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль