Арктический фестиваль в Териберке

Событийный туризм: поездки на концерты, выставки, фестивали, карнавалы и на другие события культурной жизни в мире. Особенности подготовки в поездке: бронирование и покупка билетов, афиша предстоящих событий в мире

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арктический фестиваль в Териберке

Сообщение: #1

Сообщение OxanaNaumova » 04 авг 2019, 18:37

На Кольском полуострове, на берегу Териберской губы стоит село Териберка. Село старое, в летописях упоминается аж с шестнадцатого века, жили там поморы, потом к ним подселили ссыльных кулаков. Расцвело село в советское время, работали рыболовецкие колхозы, судоремонтные мастерские, оленья ферма, рыбзавод, ферма по разведению норки. Но в 60-хх годах века двадцатого жители села начали разъезжаться в поисках лучшей жизни, поближе к теплу и огням большого города.
Всей России, и остальному прогрессивному человечеству Териберку показал Звягинцев в фильме «Левиафан». Хотя, если честно, настоящей Териберки в фильме не было – многие эпизоды снимались в Кировске, дом главного героя и многое остальное – декорация. Жители села на фильм отреагировали резко, сочли клеветой, хотя нужно сказать, что киношная Териберка гораздо уютнее оригинала.
Арктический фестиваль в Териберке Арктический фестиваль в Териберке
Фильм посмотрели, обсудили, подзабыли, но эхо от него осталось, и это эхо – Арктические фестивали. Первый фестиваль «Териберка. Новая жизнь» прошел в 2015 году, и теперь каждый год на краю света в середине июля проходит арктическая тусовка.
Информация о проведении фестиваля – дни проведения, как проехать, программа, анонсы – появляется в интернете примерно за месяц, «в контакте» образуется группа (каждый год, новый фестиваль – новая группа), в 2019 году группа называлась «Пятый Арктический фестиваль «Териберка».
Эти фестивали – отличная возможность посмотреть Арктику (Териберка – одно из немногих доступных мест на Баренцевом море), проникнуться духом Крайнего Севера, и просто повеселиться и поесть)…
Арктический фестиваль в Териберке Арктический фестиваль в Териберке
Как добраться без машины. В дни фестиваля до Териберки ходят дополнительные автобусы, билеты начинают продаваться примерно за неделю, продаются только на автовокзале Мурманска, раскупают их достаточно быстро. По времени автобус добирается до Териберки за три-четыре часа (в зависимости от состояния дороги), зато путь этот очень живописен.
Очень многие мурманские турфирмы стали предлагать услуги поездки на фестиваль, стоимость от 1500 руб. Как то раз мы рванули туда на такси – дорога туда и обратно, и три часа в Териберке обошлись нам в 6000 за машину.
Многие компании арендуют микроавтобусы, это относительно недорого (примерно 1000), удобно.
После отворотки на Дальние Зеленцы дорога проходит по тундре, это завораживающее зрелище – огромные пятна лишайника, мхи, валуны, даже низкорослых и кривых деревьев не видно. Ландшафт словно искусственный, как декорация к фильму
После отворотки на Дальние Зеленцы начинается грунтовая дорога, путь нелегкий особенно на рейсовом автобусе, только перед самой Териберкой снова появляется асфальтированное полотно.
Основные мероприятия фестиваля начинаются с 12 часов, в 19:00 обычно выступает приглашенная группа («звезды»), в 2018 году это был «Рекорд-оркестр» с Копыловым, в 2019 – «Ундервуд».
Погода может быть абсолютно разная, мурманское лето непредсказуемо. В прошлом 2018 году, при жаре в +30 нас очень мало интересовали выступления, выставки, дискуссии, соревнования, весь день мы пролежали на песчаном пляже Териберской губы. А в этом - +5, и надо было двигаться))
Кроме того, что весь день на главной сцене выступали мурманские, питерские группы, музыканты из США и Норвегии, интересная программа была в Доме культуры – независимое кино, документальные фильмы, мультики. Вишенкой для меня был не «Ундервуд», а модный показ студентов-дизайнеров из Мурманского арктического университета. Героические девушки и парни, при +5 демонстрировали не только суконные плащи в скандинавском стиле, но и легкие декольтированные вещи))
Арктический фестиваль в Териберке
Если есть транспортная возможность и время, можно поехать дальше – до поселка Лодейное и чуть дальше, потом придется оставить машину и двигать пешком, но зато побываете на берегу Баренцева моря, увидите водопад и пляж с расписными камнями («яйца динозавров»).
Арктический фестиваль в Териберке Арктический фестиваль в Териберке Арктический фестиваль в Териберке
Где остановиться. Каждый год на пляже Териберской губы вырастает палаточный городок, в любую погоду))) Машины рядом – в основном мурманчане, питерцы, москвичи. Всегда на период фестиваля в селе выставляются биотуалеты, источник воды – колонка рядом с Домом культуры (кстати, очень вкусная).
Кроме палаток, полно мест для ночевки – гостиницы, турбазы, оборудованные домики, ценник не божеский – от 2500 на человека.
Мы обычно приезжаем в субботу, первый и более активный день фестиваля, не ночевали ни разу. Мои приятели из организаторов ночевали в домике, условия спартанские – двухярусные кровати, удобства в соседнем помещении.
Арктический фестиваль в Териберке Арктический фестиваль в Териберке
OxanaNaumova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСобытийный туризм: поездки на концерты, выставки, фестивали



Включить мобильный стиль