Как сейчас попасть в Оман

Оман цены, мобильный интернет, обмен валюты в Омане, пляжи в Омане, погода и отдых по месяцам в Омане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #201

Сообщение Ilia1818 » 13 янв 2022, 06:59

Всем привет.
Итак, подытожим, что необходимо сейчас, чтоб попасть а Оман гражданину Украины или РФ:
1. ПЦР
2. Вакцина
3. По прилету надо делать тест, если есть вакцина?
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #202

Сообщение Andrey2013 » 13 янв 2022, 11:14

Milanna писал(а) 12 янв 2022, 19:19:Здравствуйте! Может кто-то имеет опыт въезда в Оман на арендованном в Дубае авто? На Rentalcars отказали в пересечении границ. Может местные прокатные конторы или еще какие-то варианты? Автобус не предлагать))


Они сейчас не дают такой возможности, обращался ко многим прокатчикам, включая тех через кого уже брал машину в ОАЭ и ездил в Оман, все отказали. Как понимаю это "временно". Берите перелет визейр из АбуДАби в Маскат, там стоимость билета 10-15$
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #203

Сообщение Donzz » 13 янв 2022, 17:16

Ilia1818, не проще официальные правила прочитать? Тест ПЦР, взятый не ранее, чем за 72 часа до прилета в Оман. Вакцинация. Все это в анкету eMushrif. Профит. По прилету тест не делают.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #204

Сообщение Serhio Lopez » 13 янв 2022, 19:49

Итак, как попал в Оман.
Дата пересечения границ 25.12. 2021
На арендованной машине из ОАЭ крайне сложно, я так и не нашел агентство, которое предоставило бы машину для пересечения границы, поэтому решили переходить границу пешком. ( Уже в Омане я встретил немца, который все таки как то арендовал машину в ОАЭ и пересек на ней границу) До поездки заполнили форму с информацией о вакцинации на Оманском сайте emusharif (причем у меня был Спутник V, а у девушки Ковивак, которого не было в списке одобренных вакцин, но мы решили указывать что у обоих Спутник V)
Далее мы воспользовались опытом предыдущего путешественника и решили переходить границу в городе Хатта (R642+JF3 - Дубай - Объединенные Арабские Эмираты)
До этого города из Дубаи с автовокзала Sabkha Bus Station (52 شارع 10 - Дейра - السبخة - Дубай - Объединенные Арабские Эмираты ) идет рейсовый автобус. Ходит он каждые 2 часа, билет стоит недорого, время в пути около 2-2,5 часов. Прибывает на автобусную станцию этого города, откуда можно поймать такси за 30 дирхам до границы.
Далее пешком прошли через границу ОАЭ, досмотра никакого не было, просто поставили штамп и все. Пограничники спросили ПЦР тест (у нас действовал еще тот, что мы получили по прилету Шарджу) и несколько раз уточнили где наша машина, так как эту границу пешком перейти сложно ( между КПП ОАЭ и Оманом около 10 км буферной зоны), в общем из Эмиратов выпустили без каких-либо проблем.
Далее поймали попутку до КПП Омана (ждали кто сможет подвезти около минут 15-20), спешились метров за 300 до КПП и пошли в сам зал КПП.
В окошке пограничник спросил цель визита ( увидеть красоты Омана и погреться), поговорили по поводу снега и температуры в России, назвали друг друга «брат» раз 5, он попросил заполнить обычную форму для въезда, спросил где машина, искренне удивился что мы пешком переходим границу. Потом спросил где какая-то бумажка о том, что у нас есть отрицательный ПЦР тест, ее у нас не было, так как мы пришли на сам КПП на своих двоих, а их выдавали на въезде на территорию самого КПП. Пришлось пройтись метров 500 к будке местного Роспотребнадзора и показать ПЦР тест, взамен получили какую-то бумажку, о том что нам можно въехать в султанат.
Вернулись с этой бумажкой к пограничнику, в очередной раз «побратались» с ним, он спросил нужно ли нам разрешение ( ака виза) на въезд на 1 год, я сказал что хватит пока 10 дней, так как там у них все дорого, он попросил оплатить пошлину около 5 риалов за въезд и поставил штамп со словами “welcome to Sultanat Oman Brother”
Вся процедура перехода границы от КПП ОАЭ до выхода с Оманского КПП заняла не более 2,5 часов вместе с дорогой и бюрократическими проволочками.
Никаких справок о вакцинации погранцы не спрашивали и я не упоминал. Общение было крайне позитивным.
Далее поймали попутку до города Сохар, там арендовали машину и поехали изучать красоты Омана. Обратно переходили на том же КПП: из Омана выпустили без проблем, в ОАЭ спросили ПЦР тест, досмотрели багаж и впустили в страну.

Если кому нужна более подробная информация об Омане, пересечении границы, пишите в личку или в инсту @travelmad197
Serhio Lopez
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #205

Сообщение Jerrano » 17 янв 2022, 07:41

Господа, правильно ли я понимаю что в моем случае - Полет в Максат через Абу-Даби (пересадка 4 часа) мне необходимо
1) Показать пцр в Абу-Даби
2) Показать пцр в Омане и заранее загрузить данные на сайт
3) Показать данные вакцинации и заранее загрузить на сайт
4) Показать данные страховки сроком месяц и включающие лечение ковида

И в обратном порядке все то же самое, но пцр надо делать уже в Омане

И еще вопрос - лечу WizzAir, у них нет возможности покупать перелет с пересадкой единым бронированием. Усложняется ли моя жизнь от этого или с короткой пересадкой мне разрешат остаться в зоне вылета международных рейсов?
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #206

Сообщение blacksea » 17 янв 2022, 08:01

Jerrano, в этой теме все ответы на ваши вопросы уже есть, но поскольку вы мой черноморский земляк, то отвечу:
1. В Абу-Даби при прилёте вам сделают бесплатный ПЦР тест, результат которого прилетит в приложение Alhosn через час-полтора. Загрузите себе Alhosn, явно не помешает. При посадке на самолёт в Маскат можно показать или этот тест или же тот тест, с которым вы прилетите в Абу-Даби. Главное, чтобы он у вас был не старше 48 часов.
2. Загружаете приложение emushrif, в которое скидываете копию сертификата вакцинации и копию свежего ПЦР теста. У вас emushrif в Маскате попросят показать ещё до подхода к погранцам. Из личного опыта - emushrif через вай фай почему-то не загружается, нужен мобильный интернет.
3. Перед обратным вылетом из Маската в Абу-Даби вам нужно будет сделать ещё один ПЦР тест и оформить сертификат выезжающего за 5 риалов. Сам тест в Маскате стоит по разному, в зависимости от места и срочности его изготовления. Я делал тест в госпитале Burjeel за 12 риалов и 24 часа.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #207

Сообщение Jerrano » 17 янв 2022, 08:22

blacksea писал(а) 17 янв 2022, 08:01:Jerrano, в этой теме все ответы на ваши вопросы уже есть, но поскольку вы мой черноморский земляк, то отвечу:
1. В Абу-Даби при прилёте вам сделают бесплатный ПЦР тест, результат которого прилетит в приложение Alhosn через час-полтора. Загрузите себе Alhosn, явно не помешает. При посадке на самолёт в Маскат можно показать или этот тест или же тот тест, с которым вы прилетите в Абу-Даби. Главное, чтобы он у вас был не старше 48 часов.
2. Загружаете приложение emushrif, в которое скидываете копию сертификата вакцинации и копию свежего ПЦР теста. У вас emushrif в Маскате попросят показать ещё до подхода к погранцам. Из личного опыта - emushrif через вай фай почему-то не загружается, нужен мобильный интернет.
3. Перед обратным вылетом из Маската в Абу-Даби вам нужно будет сделать ещё один ПЦР тест и оформить сертификат выезжающего за 5 риалов. Сам тест в Маскате стоит по разному, в зависимости от места и срочности его изготовления. Я делал тест в госпитале Burjeel за 12 риалов и 24 часа.


1) Можно еще раз для тупых - я не собираюсь выходить из аэропорта Абу-Даби, у меня транзит 4 часа. Все равно заставят делать тест? И срок годности теста 48 часов, разве не 72?
3) Сертификат выезжающего где оформляется? Не наткнулся про него в этой теме. Тест видимо в эту же больницу поеду делать. Там круглосуточно можно сделать?
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #208

Сообщение blacksea » 17 янв 2022, 08:29

Вы не тупой, не надо на себя наговаривать, просто невнимательно изучили тему. И про короткий транзит тут уже было и про сертификат выезжающих из Омана.
Тест в Абу Даби вам сделают в любом случае. Тест на вылет из Абу-Даби уже 48 часов, раньше был 72 - информация, полученная мной лично от сотрудников аэропорта Абу-Даби.
Сертификат выезжающего из Омана оформите в том же госпитале Burjeel. Работает госпиталь круглосуточно.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #209

Сообщение Jerrano » 17 янв 2022, 08:36

blacksea писал(а) 17 янв 2022, 08:29:Вы не тупой, не надо на себя наговаривать, просто невнимательно изучили тему. И про короткий транзит тут уже было и про сертификат выезжающих из Омана.
Тест в Абу Даби вам сделают в любом случае. Тест на вылет из Абу-Даби уже 48 часов, раньше был 72 - информация, полученная мной лично от сотрудников аэропорта Абу-Даби.
Сертификат выезжающего из Омана оформите в том же госпитале Burjeel. Работает госпиталь круглосуточно.

Большое спасибо, теперь все понятно. Значит у меня должен быть тест по прилету в Маскат 09.02.2022 в 07.15 не старше 07.02.2022 07.15
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #210

Сообщение Andrey2013 » 17 янв 2022, 10:47

Jerrano писал(а) 17 янв 2022, 07:41: Показать данные страховки сроком месяц и включающие лечение ковида



а это что за пункт? Откуда взялся месяц? или вы летите в Оман на месяц?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #211

Сообщение Jerrano » 17 янв 2022, 10:58

Andrey2013, читал тут про месяц. Потому как лечу то на 4 дня но болеть то можно и месяц. Кстати вот официальная информация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #212

Сообщение Jerrano » 18 янв 2022, 06:04

Может кстати кто то точно ответить насчёт страховки? Потому как на 4 дня 300 рублей а на месяц 3000.
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #213

Сообщение Andrey2013 » 18 янв 2022, 11:02

Jerrano писал(а) 18 янв 2022, 06:04:Может кстати кто то точно ответить насчёт страховки? Потому как на 4 дня 300 рублей а на месяц 3000.


Да, погуглил везде пишут месяц, так что заказал на месяц, не хочу рисковать
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #214

Сообщение Donzz » 18 янв 2022, 16:11

Jerrano, если пишут про месяц, то лучше делать на месяц. Страховку на границе не проверяют. Возможно будет проверять перевозчик. Причем может проверять досконально. У нас сотрудник Визз Аир вроде и дружелюбный был, но изучил вообще все, и никак не мог найти регион действия страховки жены. Вообще в первый раз видел, чтобы такое кто-то проверял. Показал, пропустили.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #215

Сообщение Stahlberg » 20 янв 2022, 08:51

Вот такая ситуация получается. На официальном сайте МИД Омана я не увидел информации про 25 стран... Максимальное разочарование
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #216

Сообщение Donzz » 21 янв 2022, 00:36

Stahlberg, что за скриншот? Тут же выше были официальные ссылки.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #217

Сообщение NaomiSh » 21 янв 2022, 18:58

Всем привет! мы сейчас в Омане попали на карантин с ковидом.
Очень много случаев, не жалейте денег на страховку. мы приехали на полторы недели, а застряли на 3 недели.

Даже если у вас ковид, вам нужно обязательно продлевать визу, ибо штрафы космические - 10 риалов в день.

Российские страховки отвратительно работают.
Ресо и Тинькофф не рекомендую, очень хреново с ними взаимодействовать(долго отвечают, нужно постоянно пинать)
NaomiSh
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #218

Сообщение rusdoctor » 21 янв 2022, 19:29

мы сейчас в Омане попали на карантин с ковидом.
Очень много случаев, не жалейте денег на страховку. мы приехали на полторы недели, а застряли на 3 недели.


Если можно, напишите поподробнее. Как вы попали на карантин?
rusdoctor
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 48
Отчеты: 3

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #219

Сообщение NaomiSh » 21 янв 2022, 19:36

rusdoctor писал(а) 21 янв 2022, 19:29:Если можно, напишите поподробнее. Как вы попали на карантин?


Сдали тест для вылета из Маската в Абу-Даби
пришел положительный тест

в госпитале сказали, что нужен карантин 10 дней
ну мы отправились в отель на карантин(слезно попросив отель принять обратно. Здесь нет спец отелей для ковидников).

браслетов никаких не надевали, сидим в номере. Приезжали врачи от сраховой.
еду заказываем из отельного румсервиса.
можно пользоваться сервисом instashop для заказа еды из ближайших супермаркетов.
NaomiSh
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Оман

Сообщение: #220

Сообщение Jerrano » 22 янв 2022, 05:30

Я как раз Тинькофф хотел брать на месяц. Не думаю что у какой то страховой сильно лучше. Какую тогда советуете брать?
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман общие вопросы: цены, деньги, интернет, пляжи



Включить мобильный стиль