Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Оман цены, мобильный интернет, обмен валюты в Омане, пляжи в Омане, погода и отдых по месяцам в Омане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay07 » 10 дек 2013, 12:29

Уважаемые форумчане, прошу порекомендовать надежного и знающего гида (туркомпанию) в Маскате, показать город и окрестности. Подойдет английский язык.
Заранее благодарю
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской
Оман самостоятельно

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 11 дек 2013, 13:56

На форуме рекомендовали эту компанию:
http://www.muscatorienttour.com/toursan ... l=eng&id=8
Мы перед поездкой с ними тоже списывались, но потом все же
решили самостоятельно знакомиться с Оманом.
Цены на туры у всех, к кому мы обращались ,примерно одинаковые.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #3

Сообщение Sanchez95 » 12 дек 2013, 20:49

При поездке в пустыню в этом году я пользовалься услугами http://www.sunnydayoman.com/

Они по Маскату туры тоже организовывают... Цены в местных турагенствах приблизительно одинаковые...

Удачи!
Аватара пользователя
Sanchez95
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #4

Сообщение Nikolay07 » 20 янв 2014, 17:15

Уважаемые форумчане, хочу поделиться опытом взаимодействия с оманскими турфирмами в ходе новогодней поездки в Маскат. Как я понял, рынок тамошних туруслуг сильно фрагментирован, а отзывов об его участниках мало.
Для недельной поездки (мы останавливались в Shangri La Barr Al Jissah) я запланировал три экскурсии: по Маскату (пол дня), фортам Низвы, Бахлы и Джабрина, а также в горы (Вади Бани Ауф, Джабель Шамс, Вади Гул). При этом все поездки должны были уложиться в один день, без ночевок вне основного отеля. Если с предложениями по первым двум турам проблем не было, то в третьем случае проблема заключалась в повальном желании турфирм ехать в горы опять через Низву, что означало повторный 150-километровый прогон и исключение районов по другую от Низвы сторону гор. Я нашел только одну программу, которая начиналась в Накхале, включала Вади Бани Ауф, Билат Саид (живописная деревня в горной долине, окруженная террасными огородами), перевал через горы на высоте 2500 м на пути в Аль Хамру и завершалась на Джабель Шамс. Это предопределило выбор основной туркомпании в Омане со странным названием Canary Travel Oman. Я заказал у них обе однодневные экскурсии (историческая — 135 риалов, природная — 145 риалов на троих, с включенными обедами и билетами) и оба трансфера между отелем и аэропортом (по 20 риалов). Для экскурсии по Маскату я выбрал более демократичный формат мини-группы у компании Orient Tours, оперируемой из ОАЭ. Экскурсия на пол дня на троих стоила всего около 100 долларов. Во всех случаях требовалась предоплата: в Orient Tours карточкой, в Canary Travel — наличными по прилету.
Встретили нас вовремя, с табличкой с фамилией. На пути в отель водитель завез в обменный пункт, сэкономив нам круглую сумму на разнице курсов с аэропортовыми обменниками. Первой по очереди была экскурсия по Маскату. Забрали нас около 8 утра, вовремя, и повезли в город. По отзывам, часто экскурсия выходит индивидуальной, но в тот день у нас случились попутчики в мини-басе. Сначала мы в Hyatt забрали итальянскую супружескую пару, затем приехали в Chedi, но тамошние постояльцы отказались присоединиться к группе, заявив, что им обещали индивидуальный тур. Чтож, кто-то с возу... Так мы и путешествовали впятером плюс гид-водитель. Он был любезен и внимателен, но рассказал немного, так что почерпнутая из путеводителей информация нам весьма пригодилась. По завершении тура в ближайшей к нашему отелю части города, гид сначала завез нас, затем отправился в Hyatt. В целом мы были вполне удовлетворены.
Следующие две поездки, с перерывом в сутки, были вглубь страны. Ради этих впечатлений и стоит приезжать в Оман. Во всех поездках с Canary Travel нас сопровождал один и тот же водитель-гид Ахмед. По его словам, политика государства состоит в том, что гидами должны работать свои граждане, а не иммигранты. Со временем он признался, что в основном работает водителем, главных образом на сложных маршрутах в песках и горах. Понятно, что экскурсионной информации мы недополучили. Однако, Ахмед старался, а главное был внимательным, добросовестным и надежным. Конечно, нам пригодились его навыки на сложных участках горного бездорожья. К сожалению, за исключением аэропортовых трансферов, машина ни разу не пришла вовремя, опаздывая минимум на полчаса. Учитывая, что поездки были и без того долгими (по фортам 11 часов, по горам — 12), эти опоздания были не к месту. Поездка в горы так тяжела для водителя, что я не удивлен, что остальные фирмы не возят этим маршрутом, оставляя его для двухдневных туров с ночевкой в Низве.
В целом поездка в Оман удалась замечательная. Спрашивайте, если будут вопросы.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #5

Сообщение Леонтьев » 21 янв 2014, 14:07

Водитель - привелигерованная профессия в Омане. За небольшим исключением, работают местные. В основном, кому лень учиться
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #6

Сообщение Alexgl » 01 мар 2014, 22:25

А если в Маскате всего 1 день, кто подскажет какой из маршрутов интересней:
1) Мечеть- форт Накхаль- форт Рустак с горячими источниками.
2) Мечеть- Джабрин Кастл-форт Бахла-Форт Низва- Низва Сук
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay07 » 02 мар 2014, 11:21

Вторая программа выглядит богаче и обширнее - может занять 10-11 часов. Первая программа включает два интереснейших форта, вероятно будет менее продолжительной (соответственно - более легкой). Слышал, что Рустак был закрыт, нужно уточнить.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #8

Сообщение Alexgl » 02 мар 2014, 12:34

Nikolay07 писал(а) 02 мар 2014, 11:21:Слышал, что Рустак был закрыт, нужно уточнить.

По информации от гидов закрыт по-прежнему. Посещение без захода внутрь смысла не имеет?


А по ценам на такси что может стоить вторая и первая из порта? Если без гида договариваться.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay07 » 02 мар 2014, 22:54

В Рустаке не был, видел только фото. Выглядит хорошо )). На Tripadvisor кто-то писал, что пока закрыт, ехать не стоит.
В Бахле форт тоже закрыт (кроме, возможно, нескольких часов в субботу), но он прекрасно смотрится, все-таки крупнейший в стране.
По ценам на такси ничего не знаю, как писал выше, ездил по стране с гидами.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #10

Сообщение Raduga.spb » 01 дек 2021, 10:23

Коллеги! Скажите, пожалуйста, выгодней заранее бронировать экскурсию или можно на месте и дешевле найти?
Может кто-нибудь порекомендовать гида в Салале, пожалуйста?
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #11

Сообщение slow_a » 19 янв 2022, 20:07

Raduga.spb писал(а) 01 дек 2021, 10:23: Скажите, пожалуйста, выгодней заранее бронировать экскурсию или можно на месте и дешевле найти?

Вам удалось решить вопрос с бронированием на месте? Есть ли возможность забронировать экскурсию непосредственно в отеле?

Может быть у кого-то есть опыт недавних поездок с турфирмами/гидами Омана и конкретные рекомендации?
Аватара пользователя
slow_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Порекомендуйте гида в Омане (Маскат)

Сообщение: #12

Сообщение Raduga.spb » 20 янв 2022, 10:27

Здравствуйте! В отеле можно забронировать экскурсию без проблем. Гида можно найти на фейсбуке, даже не одного, как русскоговорящие, так и англо.
Мы в итоге просто взяли машину и проехали все, что хотели посмотреть.
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман общие вопросы: цены, деньги, интернет, пляжи



Включить мобильный стиль