8 дней в Омане, проработка маршрута

Оман что посмотреть, маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней в Омане, проработка маршрута

Сообщение: #1

Сообщение artemeo » 02 дек 2018, 21:57

Всем привет!
Визовые послабления дали возможность осуществить задуманное двумя годами ранее путешествие в Оман. Доп мотивация - отличное предложение от Gulf Air по перелету на новогодние даты (с небольшим лайфхаком - добавление третьего сегмента внутри Турции и как результат - снижение цены итогового авиабилета на ~ 50 евро). Кому нужны подробности, расскажу. Расписываю исходные данные в помощь другим путешественникам для понимания бюджета поездки, далее делюсь набросками маршрута и в конце обозначу вопросы/белы пятна, которые меня волнуют и ответы на которые буду рад получить от более опытных путешественников:
Даты путешествия 24 декабря - 5 января.
Все а/б на 2-х - 606 евро, в том числе:
Москва-Бахрейн(4 часа пересадка)-Абу Даби (Gulf)
Дубай-Маскат (salam air)
Маскат-Бахрейн (12 часов пересадка, дневная)-Москва (Gulf)
Перелет в Абу Даби с короткой стыковкой в транзитной зоне Манамы, виза по прилету без сбора. 2 дня в Абу Даби.
Комфортный автобус из Абу Даби в Дубай - полтора часа и 6 евро за билет. Подробная информация о расписании, покупке билетов и т д гуглится легко, оф. перевозчик - RTA
2 дня в Дубае и далее перелет Саламом в Маскат.
Прилет в Маскат 28го декабря поздно вечером, визу планирую оформить на сайте полиции заранее в ближайшее время. По деталям оформления много написано на соседней ветке форума, проблем быть не должно.
Поскольку цены на проживание в Омане кусаются + хочется природы, кемпинга и приключений, то план по ночевкам такой:
28-29 - забронирован отель в Маскате по прилету (47 евро)
29-30 - селф кемпинг где-нибудь на побережье не доезжая Сура
30-31 - селф кемпинг где-нибудь на побережье (например рядом с Turtle Reserve)
31-01 - забронирована палатка в одном из кемпингов в пустыне Вахиба (126 евро с новогодним праздничным ужином и завтраком)
01-02 - селф кемпинг в Вади Бани Халид
02-03 - Селф кемпинг в Jebel Shams
03-05 - забронирован номер в park inn в Маскате
На ночь с 28 на 29 забронирован отель средней руки в центральной части Маската с видом на песчаные дюны, включенным завтраком и бассейном на крыше - 47 евро
Первую половину 29 декабря планируем потратить на получение машины, закупку необходимого стафа в гипермаркете.
Авто уже забронировано. 15 OMR/день за рено дастер 2017 (2WD, говорят достаточно, если по дикому бездорожью не планируем), автомат с полной страховкой, бесплатной доставкой и возвратом в любом отеле Маската, 200 км в день. Бонусом дают 2 раскладных пляжных стула и местную симку. Процесс поиска авто - согласно рекомендациям с соседней ветки формума. Написал во все местные компании, найденные гугл поиском и в фэйсбуке. Торг с выбранным в итоге прокатчиком начинался с 20 OMR/день. Так что торговаться можно и нужно. С англ языком проблем ни у кого из прокатчиков нет.
На сайте гипермаркета LULU большой выбор полезных вещей для пикника и кемпинга, палатки, решетки гриль, кулбоксы, спальные мешки, пледы и т д, цены приятные.
8 дней в Омане, проработка маршрута
8 дней в Омане, проработка маршрута
8 дней в Омане, проработка маршрута
Гипермаркет расположен в центре Маската в ТЦ Avenues Mall.
После завершения дел планируем неспешно проехаться вдоль побережья и разбить лагерь не доезжая Сура. На гугл фото вижу множество стихийных кемпингов, организуемых местными и туристами. Как выбрать подходящее место, если в приоритете комфорт, безопасность и наличие возможности искупаться? Нужет совет или даже конкретные координаты подходящих мест.
Вопрос по второй ночи (30-31) такой же, планируем продолжить поездку вдоль побережья до черепашьего пляжа и заночевать там. Где лучшие споты? Будут ли с нас пытаться взять деньги за наблюдением за черепахами (сомневаюсь что в декабре у нас есть шанс что-то увидеть, но все же...)?
Попутный вопрос - если остановиться у Вади Шаб и совершить трекинг вглубь каньона и обратно, то сколько времени на это закладывать (с пикником и купанием конечно).
31 декабря добираемся до кемпинга в пустыне. Насколья понимаю, мы оставляем наше 2WD авто в ближайшей к краю пустыни деревне и нас забирают на каком-нибудь крузаке сотрудники кемпинга, но это не точно... нужно будет уточнить.
1го января послу утреннего фотосета в пустыне и завтрака едем в Вади Бани Халид, купаемся, питаемся (видел на фото кафешки, кто знает какие цены?) и осматриваемся в целях выбора места для ночлега. Есть ли там споты? Можно ли там вобщее ночевать?
2 января едем в Низву, это не пятница, то есть рынка не будет. Сколько времени нужно на осмотр города? Что смотреть в отсутствие рынка? До заката планируем выехать в горы Jebel Shams и подыскать место для ночлега. Вопросы те же: где комфортнее, безопаснее, места с красивыми видами.
3го заканчиваем с палатками и кочевой жизнью, возвращаемся в Маскат, заселяемся в парк инн на 2 последние ночи. В планах осмотреть города, сходить в Оперу (3го вечером какой-то перформанс с королем блюза и исполнителем всем известной "байла морена"), закупить сувениров и парфюма, потусоваться на руфтоп баре парк инна (судя по инстаграму с вечеринками по четвергам и пятницам там не все так плохо) и улететь 5го утром в Бахрейн.
Пожалуйста покритикуйте маршрут, укажите на критические ошибки, поделитесь личным опытом.
Заранее благодарен!
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Оман самостоятельно

Re: 8 дней в Омане, проработка маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Andrey2013 » 07 дек 2018, 12:30

Цена за машину если со всеми страховкам очень хорошая.
По всем вопросам не отвечу, они слишком уж узкозадачные ))
Насчет безопасности можете не переживать, езжайте вдоль пляжа и ночуйте где понравится, красивых и безлюдных мест полно. Денег за это брать никто не будет.
По еде в кафешках некрупных городов 2-5 риалов на человека.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: 8 дней в Омане, проработка маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Леонтьев » 12 дек 2018, 19:51

Более менее грамотно все составлено, я просто не люблю селфкемпинги, кроме тех где Альтернативы нет ( поездки в Африке в Сахару).
В Низве - форт , рынок и пара улочек рядом. Еще посмотрите Джабрин или Бахля. Вместе с Низвой они составляют "золотое трио" оманских крепостей. Двух достоточно, мимо Бахли можно просто проехать с фотостопом
С черепахами основные гнездовья - это национальный заказник. туда попасть можно только с местным рейнджером. сейчас не сезон
Опера
пустынные кемпинги забирают на определенной заправке в то время когда договоритесь за пару дней до заезда ( то ли Шелл то ли BP , карту должны прислать, но место известное)

29-30 - селф кемпинг где-нибудь на побережье не доезжая Сура
30-31 - селф кемпинг где-нибудь на побережье (например рядом с Turtle Reserve)

Будете болтаться в одном месте
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: 8 дней в Омане, проработка маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Koganka » 14 дек 2019, 14:42

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как вы в итоге съездили и как находили споты для ночевок? Мы будет ехать примерно по вашему маршруту и тоже с палаткой и спальниками. Хочется ночевать в красивых малолюдных местах.
Встречались ли вам организованные кемпинги (с водой и электричеством)?
Смогли ли вы купить в LULU кемпинг газ или может на заправках?

Спасибо!
Koganka
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль