Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1821

Сообщение lidaOV » 22 окт 2015, 17:24

АлАр писал(а) 22 окт 2015, 14:43:Речь идет о том, что пришлось экономить и отправлять жену с ребенком одних, хотя разница в цене для двоих и для троих была невелика

Тогда почему жена согласилась на условиях подруги, если видела, что Вы жертвуете своим участием в мероприятии? Ну сказала бы подруге: "Дорогая, я с радостью поеду с тобой. Но наш предел- ХХХруб".
...Хотя, я бы на Вашем месте (если бы поступила как Вы) тоже бы огорчалась. Но не на переплату, а на "истинного виновника" случившегося. Я, конечно, понимаю, что обижаться на переплату проще.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #1822

Сообщение АлАр » 22 окт 2015, 18:51

lidaOV писал(а) 22 окт 2015, 17:24:...Хотя, я бы на Вашем месте (если бы поступила как Вы) тоже бы огорчалась. Но не на переплату, а на "истинного виновника" случившегося. Я, конечно, понимаю, что обижаться на переплату проще.

Написал потому, что у Хауса ситуация прямо противоположная. У него попутчица хочет поэкономнее
Вот и описал, что бывает и по другому. Кстати, с ее точки зрения ей попутчик попался "транжира"
А виновником я никого не считаю.
Мы к тому времени уже два года не отдыхали на море. Один год туристические поездки в Москву и отдельно в Питер на открытие фонтанов, Алые паруса и пр., что тоже не бюджетно. Другой год вообще ни куда.
Подруга первый раз, моя с ней. Да еще за поездку я позже деньги отдал. Та боялась, что будет не хорошо и решила, что цена отеля хорошая гарантия.
Ссорить их у меня желания не было. Увидел, что моя тоже напрягается, а это уже плохо. Вот и пришлось ̶т̶р̶я̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶м̶о̶ш̶н̶о̶й̶ расставить приоритеты, т.е сменить назначение для финансов.
Да ладно, этот случай офф в этой теме и не заслуживает долгого обсуждения.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1823

Сообщение Aromo » 22 окт 2015, 19:11

Тема получила новый виток. Не думала, что понятие "бюджетность" настолько относительно. От карамелек за щекою и гречки в рюкзаке до как переплатить 1000 баксов и не расстроится.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Сообщение: #1824

Сообщение АлАр » 22 окт 2015, 19:21

Aromo писал(а) 22 окт 2015, 19:11:переплатить 1000 баксов и не расстроитЬся.

Не, я ж расстроился
В этой конкретной ситуации, у меня "не хватало на ресторан", а я напрягся, отказал себе в чем-то дома, но поехал, а не остался сидеть дома... (мою семью прошу воспринимать как "я", поскольку плачу я)
Но вдруг подвергся обструкции
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1825

Сообщение lidaOV » 22 окт 2015, 20:46

АлАр писал(а) 22 окт 2015, 19:21:Но вдруг подвергся обструкции

если Вы меня имеете ввиду, то- ни на грамм. Просто меня удивило то, что вы написали. Ну, недаром, мы с попутчиками только один раз ездили. Подобрать человека с аналогичными предпочтениями в "экономизме" - трудное занятие. Пока, видимо, нужды не было.
"Дружба-дружбой, а денежки-врозь"
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1826

Сообщение House495 » 22 окт 2015, 21:41

Бан на день за постоянные попытки увести тему в сторону обсуждения вариантов своей поездки. То есть за систематический оффтопик. Надеюсь, придется меньше чистить. Автопутешественник
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1827

Сообщение Tiara » 22 окт 2015, 22:00

lidaOV писал(а) 22 окт 2015, 20:46:"Дружба-дружбой, а денежки-врозь"


Ох, Вы даже не представляете насколько иногда "врозь": )
Из недавнего: месяц назад вернулись с Сардинии, ездили втроем - муж, я и наша общая приятельница-соседка-одноклассница. По ресторанам не ходили, жили в апартаментах, готовили сами (точнее я), соответственно продукты покупали тоже сами. Чеки все сохранили, в Москве я подбила итоговую сумму, поделила на три, говорю приятельнице: "с тебя столько-то". И вот тут началось... "Ой, вот тут в чеке (условно) круассаны, но я их не ела, а вот тут мы купили на вечер три бутылки вина, но я выпила только два бокала, так что ты, пожалуйста, пересчитай".
Я пересчитала, конечно, мне не жалко. Тем более, что разница за все "несъеденные круассаны и невыпитое вино" составила меньше 10 евро за неделю, но, как говорилось в известной рекламе "по-нашему - это шок!". Вместе больше точно никуда не поедем.

П.С. За темой наблюдаю, как за мексиканским сериалом : ) Никак не могу определиться, кто я - "ресторанщик" или "доширачник". Сдается, что нечто среднее все таки.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1828

Сообщение Julia Tet » 22 окт 2015, 22:17

Tiara писал(а) 22 окт 2015, 22:00: круассаны, но я их не ела, а вот тут мы купили на вечер три бутылки вина, но я выпила только два бокала

А с другой стороны, почему она должна платить за то что не ела и не пила?
И вообще, деление на 3 равные части, на мой взгляд, не верно. Мужчина однозначно и ест и выпивает больше.
Да, трудно в таких случаях все подсчитать. Но вы на место другого человека встаньте, почему она должна платить за выпивку вашего мужа? Не у всех финансовая ситуация позволяет делать подобные жесты.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 867
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1829

Сообщение Alex Rua » 22 окт 2015, 22:20

Tiara писал(а) 22 окт 2015, 22:00:в известной рекламе "по-нашему - это шок!"

Это по вашему, ее рассуждения вполне логичны. Пора отвыкать жить в колхозе. Меня "убил" на пляже в Лидо наш бывший соотечественник, который назвал мне кол-во сигарет которые он выкуривает за год и на какую сумму, с точность до евро. Потом подумал немного - а может он прав?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1830

Сообщение MiaMiaMia » 22 окт 2015, 22:23

Надо на берегу договариваться, что чеки делим на всех поровну.
Либо в магазе каждый свою корзинку набирает и потом тихо точит в углу.
Но это разве отдых? Тем более, речь про 10€, а не про 100-200.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9541
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1831

Сообщение Еволампий » 22 окт 2015, 22:31

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:23:Надо на берегу договариваться, что чеки делим на всех поровну.
Либо в магазе каждый свою корзинку набирает и потом тихо точит в углу.
Но это разве отдых? Тем более, речь про 10€, а не про 100-200.


Отдых, отдых. Мне вот непонятно - взять третьего попутчика, который заведомо меньше ест и пьет, и часть своих расходов переложить на него - это нормально? Да еще и возмущаться, что он(а) с этим не согласился (-ась)?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1832

Сообщение Alex Rua » 22 окт 2015, 22:32

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:23:Надо на берегу договариваться, что чеки делим на всех поровну.
Либо в магазе каждый свою корзинку набирает и потом тихо точит в углу.
Но это разве отдых? Тем более, речь про 10€, а не про 100-200.

А 10 евро не деньги? Дать номер счета?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1833

Сообщение MiaMiaMia » 22 окт 2015, 22:34

Экономия была обоюдная (на апартаментах, на транспорте).
Готовила не соседка-одноклассница.
Да я бы за одну готовку еще приплатила, если б мне накрывали. Уж считать каждую копейку и шажочек, дак во всём.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9541
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1834

Сообщение lidaOV » 22 окт 2015, 22:41

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:23:Надо на берегу договариваться, что чеки делим на всех поровну

Либо обговаривать ЗАРАНЕЕ учет по отдельным видам "продукции". Понятно, что это- нудно. Но, чтобы потом не возникало таких вот неприятных ситуаций, все таки, нужно заставить себя это сделать. Ну или уже на месте, если возникнет подозрение, что некое развлечение или пища могут вызвать разногласия по объемам ее использования каждым участником.
Оффтоп:
Лично я по аналогичным причинам никогда не участвую в коллективных пьянках, на которые скидываются заранее. Ибо я практически не употребляю и не желаю оплачивать чье-то буйное веселье. Например у нас на работе одно время был небольшой сплоченный коллектив, которым мы ходили в ресторан, и там каждый покупал себе то, что хочет. Никогда проблем не было, и веселью это нисколько не мешало. Причем, бывало, все записывали в общий чек, и платил один человек. А потом согласно чеку все с ним расплачивались.

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:34:а я бы за одну готовку еще приплатила, если б мне накрывали

в рассказанном примере я бы тоже. И даже пусть мне не накрывают. Я еще и посуду вымою.
Еволампий писал(а) 22 окт 2015, 22:31:взять третьего попутчика, который заведомо меньше ест и пьет

а почему Вы решили, что "заведомо" известен этот факт? Я вот не знаю, сколько по объему съедает моя подруга. Я к ней в рот не заглядываю и за праздничным столом не считаю количество поглощенных ею порций салата.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1835

Сообщение MiaMiaMia » 22 окт 2015, 22:43

Еволампий писал(а) 22 окт 2015, 22:31:взять третьего попутчика,

И что значит взять? Может быть, она сама попросилась, т.к.одной было дорого/скучно/боязно.
Я, если не могу себе позволить выпивку или не хочу, так и говорю, я пить не буду, берите, кто что хочет, а я возьму себе слив. Но если мы взяли пару бутылок на двоих, то уж точно не считаем, кто сколько бокалов выпил. Как было настроение, так и пили. Наверное, мне с попутчиками везло.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9541
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1836

Сообщение Tiara » 22 окт 2015, 22:45

Julia Tet писал(а) 22 окт 2015, 22:17:А с другой стороны, почему она должна платить за то что не ела и не пила?
Но вы на место другого человека встаньте, почему она должна платить за выпивку вашего мужа? Не у всех финансовая ситуация позволяет делать подобные жесты.


Ну, может быть потому, что мне не приходит в голову вычитать из общего чека минеральную воду, которую я не пила, и мороженое, которое я не ела? Речь же не о чашке кофе с ее стороны и ящике шампанского с нашей. Повторюсь, сумма составила менее 10 евро за неделю. И с финансами у приятельницы не хуже, чем у нас в любом случае.
Просто я в первый раз в жизни с таким подходом столкнулась. Но теперь буду иметь в виду, что бывает и другой подход: )
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1837

Сообщение MiaMiaMia » 22 окт 2015, 22:45

lidaOV писал(а) 22 окт 2015, 22:41:Понятно, что это- нудно.

Вот чтобы на отдыхе мне не было нудно, я готова закрыть глаза на 10€. Округлить.
Поехали бы без попутчиков, всё равно бы эти 10€ потратили плюсом, т.к.за счёт попутчиков была экономия.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9541
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1838

Сообщение lidaOV » 22 окт 2015, 22:54

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:45:чтобы на отдыхе мне не было нудно, я готова закрыть глаза на 10€

"закрыть глаза" и "не заметить"- две большие разницы. Мне неохота притворяться ("закрывать глаза"). Лично для меня 5 мин нудежа стоят меньше, чем день притворства (ну или сколько времени пройдет, когда я действительно забуду замеченное. Полагаю, что больше 5мин в моем случае ). Да и потом- я ведь написала про "заранее", а не в путешествии. Но еще раз повторюсь- тоже наступала на эти грабли, так что уже "пуганая".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1839

Сообщение Tiara » 22 окт 2015, 22:55

Еволампий писал(а) 22 окт 2015, 22:31:Мне вот непонятно - взять третьего попутчика, который заведомо меньше ест и пьет, и часть своих расходов переложить на него - это нормально? Да еще и возмущаться, что он(а) с этим не согласился (-ась)?


Становится все интереснее. А вот как считать, не подскажете?
Я сходила в магазин, купила мяса (ну, допустим, на 12 евро), муж его замариновал и пожарил на гриле. Вечером мы все вместе сели и поужинали. Делим эти 12 евро на троих по 4 евро с человека? Или делим пожареное мясо на количество кусков и считаем, кто сколько съел? Мне в самом деле интересно.

А, еще... У нас были апартаменты с двумя спальнями. Спальня приятельницы по площади была раза в полтора больше нашей. Означает ли это, что расходы на апартаменты мы должны делить не поровну, а, исходя, из занимаемой каждым площади?: )
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1840

Сообщение Еволампий » 22 окт 2015, 23:00

MiaMiaMia писал(а) 22 окт 2015, 22:43:И что значит взять? Может быть, она сама попросилась, т.к.одной было дорого/скучно/боязно.


Взять - это значит взять. Силой никто не заставлял вроде. Мало ли кто просится? Мне вот тоже интересно - отдыхаете вдвоем с мужем. Третий человек не мешает?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль