Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #21

Сообщение АлАр » 22 авг 2015, 21:35

калям писал(а) 22 авг 2015, 20:30:а еда это не часть ли комфорта?

Для кого-то, да. Для кого-то нет.
Для кого-то двое суток добираться до места не в напряг.
Комфорт ведь тоже разный бывает. Для меня это удобство в первую очередь.
Виллы с собственным бассейном и прочие понты мне чужды. Едем ведь за новыми впечатлениями а не за понтами. Но при этом отдых должен быть отдыхом. Если Эльбрус покорять, то это другая опера. Поэтому отдать деньги за такси и пр. не жалко там, где это реально облегчает жизнь.
удобствами тоже готов поступиться, если не будет хватать на поездку.
Первая поездка за границу была на Кипр. Жили в Ларнаке в двух звездах. До сих пор не понимаю, что с ним было не так. Все понравилось, лишь завтрак был довольно простенький.
И обошлось это нам (вот почти уверен, что не вру - в 710 долларов за троих (прямой чартер).
Курс доллара и рублевые цены никогда к слову не были в прямой зависимости. Помню и период, когда доллар падал, а стоимость в рублях росла, в т.ч. и путевок и всего прочего.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #22

Сообщение Pixy » 22 авг 2015, 21:48

калям писал(а) 22 авг 2015, 20:30:
Pixy писал(а) 22 авг 2015, 17:28: На еде экономить готов. На комфорте пока нет. На впечатлениях тоже.



а еда это не часть ли комфорта?


будьте аккуратнее с цитированием не приписывайте мне чужое сообщение.

на еде экономить готова, но без фанатизма
про 100 фунтов все же погорячилась, наверное 150.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #23

Сообщение aas996 » 22 авг 2015, 22:02

Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:Вы знаете Julia Tet приготовление пищи это все таки процесс занимающий какое то время (купить продукты , приготовить, помыть за собой посуду). Не бог конечно весть какая потеря , но я искренне не понимаю зачем в путешествии тратить на это время.


Из времен юности, когда о посещении ресторанов за границей даже мыслей не было:
супермаркет - связка бананов, пакет клубники, пара персиков, банка молока, хлеб. Всё уплетано на скамейке между музеями, обертки в урну, побежал дальше.
На надо готовить, ничего мыть, и быстрее чем в ресторан идти (купить 5 минут, сьесть - 15 или ноль если все равно автобус или поезд ждёшь, a в ресторанe час займёт).
И здоровая еда тоже.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #24

Сообщение Хасан » 22 авг 2015, 22:07

aas996 писал(а) 22 авг 2015, 22:02:Из времен юности, когда о посещении ресторанов за границей даже мыслей не было:
супермаркет - связка бананов, пакет клубники, пара персиков, банка молока, хлеб. Всё уплетано на скамейке между музеями, обертки в урну, побежал дальше.
На надо готовить, ничего мыть, и быстрее чем в ресторан идти (купить 5 минут, сьесть - 15 или ноль если все равно автобус или поезд ждёшь, a в ресторанe час займёт).
И здоровая еда тоже.

Ключевое словосочетание : времен юности
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #25

Сообщение lidaOV » 22 авг 2015, 22:14

АлАр писал(а) 22 авг 2015, 17:05:lidaOV, поверьте, слоны, как и любые животные и как люди все разные.

А я-то там далее о чем писала? Кто-то по заграницам шляется на слонов позырить. У них- они №1 в программе. Я вон океанариум в Барселоне, не задумываясь, променяла на ползанье под оградой виллы Бельесгуард, да подзаборный обзор колледжа терезианцев (закрыто было вовнутрь. частные владения).
.. а люди все одинаковые в своей "разности". Ну их нафик. Спасибо, что настроили красоты всякой, а теперь пусть не мешают.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #26

Сообщение Горыныч » 22 авг 2015, 22:29

Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:есть гастрономическая часть впечатлений от страны , готовя сам я лишу себя этой стороны медали...

Согласен, что это достаточно важная часть путешествия. Хотя, для кого-то и не очень важная (именно в аспекте общепита).
Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:приготовление пищи это все таки процесс занимающий какое то время (купить продукты , приготовить, помыть за собой посуду). Не бог конечно весть какая потеря , но я искренне не понимаю зачем в путешествии тратить на это время . Из экономии ? Манал я такую экономию, когда вместо поглощения впечатлений я должен тратить время на это.

Вы рассматриваете этот процесс исключительно как необходимость, при этом весьма нудную...
А Вы не допускаете мысли, что это может доставлять удовольствие? Я, например, люблю ходить в супермаркет, изучать продукты, выбирать, покупать... А потом что-то из этого готовить.
Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:Я еду с семьёй. Жене хочется первого , мне шашлыков , дочке пиццу (условно). Предлагаете готовить и то и другое и третье? Или кому то подвинуться ? Или сходить туда где каждый может заказать то что хочет в данный момент ?

А дома вы ужин тоже в трех вариантах готовите?
Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:Суть в том что выезжая я хочу расслабиться , а не заморачиваться

Суть в том, что каждый расслабляется и заморачивается от разных вещей...
Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:Я не настолько избалован что не допускаю никаких ограничений своих хотелок. Припрет-буду жрать дошираки и не скулить при этом. Вот зачем самостоятельно себя припирать этим понять не могу.

Кстати, ни разу не дошираки в поездках... Но, помнится, что в супермаркете они стоят не очень и дешево...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #27

Сообщение Pixy » 22 авг 2015, 22:33

Горыныч писал(а) 22 авг 2015, 22:29:А Вы не допускаете мысли, что это может доставлять удовольствие? Я, например, люблю ходить в супермаркет, изучать продукты, выбирать, покупать... ?


тоже люблю супермаркеты, особенно когда языковой барьер - это вообще увлекательнейшее занятие
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #28

Сообщение Mary_Spb » 23 авг 2015, 05:27

Еволампий писал(а): Весь день на одних фруктах? Увольте!

именно так и было в Таиланде - я просто ела разные фрукты каждые 2-3 часа, но я все таки хрупкая девушка. Не могу представить себе мужчину на таком рационе
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #29

Сообщение АлАр » 23 авг 2015, 05:49

Целый день фрукты не ел, но на ужин только ими и питались (тоже в Тае)
И только там в борьбе с пузом побеждаю я а не пузо.
Я очень не крупный мужчина, но и не хрупкая девушка (мастер спорта по тяжелой атлетике) и поесть люблю.
Другое дело, что лобстеров и прочие деликатесы ели ради любопытства и не оценили сильно. Я легко смогу свой чек в два три раза уменьшить безо всяких для себя ограничений. Ну вот ровно я к еде дышу, не гурман.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #30

Сообщение Mary_Spb » 23 авг 2015, 06:01

Тут еще играет фактор того, что дома таких вкусных и сочных фруктов точно не найти, да и дешевле они в Таиланде
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #31

Сообщение Sara » 23 авг 2015, 10:07

Если я мужу задам вопрос, не отказаться ли нам от поездок из-за того, что стало дорого в ресторанах питаться, он даже не поймет, о чем я. Ибо к еде он дышит ровно и ему абсолютно безразлично, где питаться - в ресторане или с макашницы. Последнее, пожалуй, еще и лучше - времени меньше затрачивается.
И как-то так получилось, что самые лучшие, самые приятные переживания, связанные с едой во время путешествий, никакого отношения к посещению местных ресторанов не имеют. Всегда это поедание снеди из супермаркетов, рынков или купленной на улице, под местное вино или пиво, или в апартаментах, или где-нибудь на автомобильной площадке для отдыха. Вкуснейший испанский хамон, крупный рыночный виноград в Испании или свежая рыба, креветки, курица с тайскими соусами - все недорого, а уж вкусно!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #32

Сообщение Lokkl » 23 авг 2015, 13:34

Mary_Spb писал(а) 23 авг 2015, 05:27:
Еволампий писал(а): Весь день на одних фруктах? Увольте!

именно так и было в Таиланде - я просто ела разные фрукты каждые 2-3 часа, но я все таки хрупкая девушка. Не могу представить себе мужчину на таком рационе

О! Более чем хватает такого рациона! Зато пузо не мучает И знаете что ? Пиво пью, что воду, а пуза нет. Потому что исключительно фруктово - овощной рацион + кашки малашки, злаки картошки
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #33

Сообщение Еволампий » 23 авг 2015, 15:23

Lokkl писал(а) 23 авг 2015, 13:34: Пиво пью, что воду, а пуза нет.


Пиво не пью. От слова "вообще". Зато чай с хорошим десертом - обязательная ежедневная программа, даже не представляю - как можно без этого обходиться. А хорошее пирожное сильно дешевым нигде не бывает. Пуза нет, наоборот - худой. Фрукты ем с удовольствием (манго, ананасы), но не вместо основного рациона, а как дополнение.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #34

Сообщение Хасан » 23 авг 2015, 16:08

Еволампий писал(а) 23 авг 2015, 15:23:
Lokkl писал(а) 23 авг 2015, 13:34: Пиво пью, что воду, а пуза нет.

Пиво не пью. От слова "вообще". Зато чай с хорошим десертом - обязательная ежедневная программа, даже не представляю - как можно без этого обходиться. А хорошее пирожное сильно дешевым нигде не бывает. Пуза нет, наоборот - худой. Фрукты ем с удовольствием (манго, ананасы), но не вместо основного рациона, а как дополнение.

Тоже не пью пиво.... не мой напиток.
А без сладкого жизнь не в радость. Пахлаву (настоящую, а не пародию на нее) могу съесть кубометр

А вообще тема скатилась к противопоставлению тех кто считает вкусную красивую еду чревоугодием , мешающим жить и высасывающим кошелёк и тех , для кого еда составная часть комфорта и эстетического наслаждения. Правда как всегда посередине. ИМХО.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #35

Сообщение Nelly_Libra » 24 авг 2015, 08:46

Хасан писал(а) 22 авг 2015, 21:28:Мне психологически легче ограничивать себя дома , чем в поездке....

Аналогично.
А если вновь коснуться вопроса затаривания в супермаркетах и готовки, то да, тоже не предпочту тратить в поездке на это время. Его и так со скрипом на все желаемое хватает, ибо езжу максимум на 2 недели. Вот если отчалить на месяц-другой, тогда да, снимать жилье со своей кухонькой и жарить-парить. Это будет нормой, имхо.
АлАр писал(а) 22 авг 2015, 17:05:Абсолютно разные и все зоопарки.

да, да! все ж в сравнении познается.
да и вообще не очень понимаю, почему вышеотписавшиеся так прицепились конкретно к зоопаркам и музеям. Пример был абстрактный.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #36

Сообщение АспиРинка » 24 авг 2015, 11:01

Горыныч писал(а) 22 авг 2015, 22:29:Вы рассматриваете этот процесс исключительно как необходимость, при этом весьма нудную...
А Вы не допускаете мысли, что это может доставлять удовольствие? Я, например, люблю ходить в супермаркет, изучать продукты, выбирать, покупать... А потом что-то из этого готовить.

Я, например, если больше 3 дней в одном месте живу (в апартаментах), то готовлю как дома: суп варю, продукты на ужины нормальные беру, мясо там, овощи типа кабачков, баклажан. Могу картошечки сварить, если захочется. Сырники на завтрак, оладушки. Ничего особенного по времени это не занимает - можно подумать Вы на отдыхе как шахтер в забое - ни секунды простоя в круглосуточном режиме.... мне в радость завтрак вкусный приготовить и в пижамке его сжевать в кроватке. И вечером - полчаса от силы на готовку. Сохнешь после душа, отдыхает и строгаешь что-то .
Аватара пользователя
АспиРинка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 29.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #37

Сообщение Горыныч » 24 авг 2015, 11:08

АспиРинка писал(а) 24 авг 2015, 11:01:Сохнешь после душа, отдыхает и строгаешь что-то .

Часто сталкиваюсь с тем, что женщины категорически не хотят заниматься этим в поездке: "Я весь год стою у плиты и в отпуске имею право отдохнуть..." и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #38

Сообщение zhaffsky » 24 авг 2015, 11:37

АспиРинка писал(а) 24 авг 2015, 11:01:можно подумать Вы на отдыхе как шахтер в забое


Что то думается смешались два типа людей - одни ездят отдыхать, другие - путешествовать и мир смотреть.

Я вот именно как шахтер - с утра пораньше ушел, ближе к полуночи пришел и бухнулся без сил.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #39

Сообщение Хасан » 24 авг 2015, 12:06

zhaffsky писал(а) 24 авг 2015, 11:37:
АспиРинка писал(а) 24 авг 2015, 11:01:можно подумать Вы на отдыхе как шахтер в забое

Что то думается смешались два типа людей - одни ездят отдыхать, другие - путешествовать и мир смотреть.
Я вот именно как шахтер - с утра пораньше ушел, ближе к полуночи пришел и бухнулся без сил.

Ну тут много кто смешался...
Сдается мне что под личиной хозяйственности у многих скрывается обычная скрадерность.
И вот бы ничего , каждый волен распоряжаться своими деньгами и временем как ему заблагорассудиться , так ведь тема ТС-ом так завернута , что неизбежно входит в проблему расстановки личных приоритетов.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #40

Сообщение Lander » 25 авг 2015, 00:15

Горыныч писал(а) 24 авг 2015, 11:08:
АспиРинка писал(а) 24 авг 2015, 11:01:Сохнешь после душа, отдыхает и строгаешь что-то .

Часто сталкиваюсь с тем, что женщины категорически не хотят заниматься этим в поездке: "Я весь год стою у плиты и в отпуске имею право отдохнуть..." и т.д. и т.п.


Чорд, в очередной раз убеждаюсь я не женщина)) меня вообще ни готовка ни мытье посуды не напрягают. Ни дома не на отдыхе. Хочу готовлю, не хочу в кафе/ресторан идем. Тк готовлю я блюда простые и быстрые- дефлопе с крутонами у нас не прижились, то напряга нет совсем. Ягораздо больше устаю от лежим- едим- лежим -едим- дискотека.
lidaOV
Я путешественник еще юный,, левел 1, мне пока трудно понять про человека , у которого "еда-батарейка")) Да и средств у меня не так много, что б приехать в страну " просто подышать воздухом". Пока не накопила "жиру" такого. Да и хочется. Хочется охватывать. Вот вы пример про Петру привели - я там не была, но полагаю что окромя той высоченной красоты там и смотреть то больше нечего, оттого и поездка минимальными затратами вполне логична. А будь там какая древность которую изнутри надо изучать. Да за деньгу- неужто бы не пошли?? Пошли бы, думаю, когда еше в Петру приедете? Вот и я так. Только у меня свои "Петры" Или вот про музеи вы пишете, что поняли что они не ваши. А что б понять надо хоть в один сходить. Что б плюнуть и сказать- ну и гадость! Пойду лучше сяду на берег реки и буду смотреть на воду!! Имеете право! Хотя я лично не согласна, что Крамского и Айвазовского что в сети что в музее смотреть, всё равно. Не всё равно. Да и чесно говоря моя жизнь не располагает что б сидеть в интернете да картины смотреть. Не досуг все. А тут я еду, с настроением, с планами. Да и люблю я музеи.
Так что да, каждому свое) сказала я, которая вот только сегодня вернулась из Киева, и которая в эту поездку ни в один храм не зашла, и посетила только 1 музей, который давно был в планах, а остальное время бродила по городу и один раз сидела 2 часа в кафе на Андреевском подъеме ( как мы его называем)) с чашкой чая и просто " дышала воздухом". Так что кто как ездил , одни с хлебом И водой , другие с Мишленовским гидом подмышкой так и будут. И деньги найдутся. Они всегда находятся и слава Богу
Сори, что с таким опозданием
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль