Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #61

Сообщение Alex_xx » 25 авг 2015, 14:39

travellerша писал(а) 25 авг 2015, 14:34:Ага, один день в Питере - отель, еда, эксурсии ( гостиница скромная 4 около Московского вокзала) - 10тыр
Если кто-то скажет, что это дешево - пусть бросит в меня камнем


А где при таких требованиях дешево? Какие запросы такие и цены.. Живите по средствам называется.

В Питере нам обходилось: аренда двушки 3 тыс. руб сутки, на две пары. Питание - готовка завтраков и ужинов самостоятельная (не считаем т.к. цена та же что и дома),
обеды по кафе - 1000-1500 р. на двоих (можно и дешевле в какой-нибудь столовке).
Далее транспорт музеи и т.д. Ну еще 1000-1500 в день на двоих, смотря кто что хочет увидеть.
Итого 5-6 тыс. в день на двоих, 2,5-3 на человека.
Ни о каких обязательных 10 тыр. в день на человека и близко речи не идёт.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #62

Сообщение АлАр » 25 авг 2015, 14:59

Давайте только плакаться не будем.
А то уже проскакивает. "Сами мы не местные, зарплата маленькая..."
Не нравится зарплата - идите просите добавки. Не дают, потому что не просите, значит устраивает (азбучная истина работодателя). Просите, но не дают, - подумайте, а стоите ли Вы, как специалист чего-нибудь?
А тогда и проблема будет решаться просто, нужно лишь побольше постараться.
Я, как работодатель, Вам ответственно заявляю,- большинство работников устраивает их зарплата и так бывает трудно получить согласие побольше поработать и побольше зараБотать. С детства помню фразу - "работа хорошая. Платят мало, но зато делать ни хрена не надо"
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #63

Сообщение travellerша » 25 авг 2015, 15:03

Aleks83
Читайте внимательно
Innokentia писал(а) 25 авг 2015, 14:17:если брать более-менее приличные условия,

Место в хостеле 4 человека в комнате, сортир/душ в коридоре в Купчино и бомж-пакет на обед/ужин обойдется совсем дешево
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #64

Сообщение zhaffsky » 25 авг 2015, 15:03

Aleks83 писал(а) 25 авг 2015, 14:39:Живите по средствам называется.


Угу, я тоже не понял откуда 10 тыс. В Москве и Питере в последние годы появилось множество миниотелей. Ну вот например вполне вроде приличный вариант в районе 2 тыс за ночь за номер с собственными удобствами. http://sp.booking.com/hotel/ru/luxa-classik.ru.html

8 тыс на еду и эскурсии... Не, ну можно конечно ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6122
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #65

Сообщение travellerша » 25 авг 2015, 15:08

zhaffsky писал(а) 25 авг 2015, 15:03: Ну вот например вполне вроде приличный вариант в районе 2 тыс за ночь за номер с собственными удобствами. http://sp.booking.com/hotel/ru/luxa-classik.ru.html

Мы в этом http://www.parkinn.ru/hotel-stpetersburg/rooms останавливались, в 5 мин от вокзала
Рекомендую
И да, билеты на туравтобус ипр 600р и выше
Обед на троих отнюдь не в пафосном итальянском ресторане, где судя по разговорам закусывали местные, чуть меньше 4 тыр
Последний раз редактировалось travellerша 25 авг 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #66

Сообщение АлАр » 25 авг 2015, 15:14

Я в июле проехал пол страны. Заезжаешь в город, набираешь в поиске (2Gis) миниотели - и удивляшься богатству выбора. Мы втроем (+ собачка) были, поэтому выбор слегка сужался, но ночевки находили без проблем.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #67

Сообщение Alex_xx » 25 авг 2015, 15:22

travellerша писал(а) 25 авг 2015, 15:03:Aleks83
Читайте внимательно
Innokentia писал(а) 25 авг 2015, 14:17:если брать более-менее приличные условия,

Место в хостеле 4 человека в комнате, сортир/душ в коридоре в Купчино и бомж-пакет на обед/ужин обойдется совсем дешево


2-комн. квартира со свежим ремонтом, схожая с той в которой я живу дома, это как по вашему бомжатник?
еда которой питаемся дома тоже бомж пакет?

Если вы живете в особняке на 1000 квадратов и у вас прислуга с поваром, то да, для Вас это не приличные условия.
Ну дык тогда и не жалуйтесь что 10 тыр./на человека это дорого.
В той же Германии выйдет еще дороже, если жить в гостинице со звездами и есть 3-4 раза по кафе/ресторанам, а не шаурмятням и не готовить самому.
А уж войти в какой-нибудь музей там, вообще не прилично дорого.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #68

Сообщение travellerша » 25 авг 2015, 15:31

Aleks83
Давайте, не будем спорить
Во-первых, никто не жалуется , я трачу ровно столько, сколько могу себе позволить)
Во-вторых, все люди разные, для очень многих делить один сортир и душ на четверых - это не слишком приемлемые условия, приближенные к хостелу, где тоже может быть чисто и прилично
В-третьих, короткий визит не предполагает готовку дома из непонятно каких продуктов

На этом предлагаю бессмысленные распри прекратить

П.С. Приблизительно такой же Мариот в Испании на побережье стоит дешевле, чем в Питере
Собственно, эту мысль я и пытаюсь донести до почтеннейшей публики
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #69

Сообщение Alex_xx » 25 авг 2015, 15:42

То что по России путешествия не дешевы, согласен.
Но и передергивать не стоит. Люксовый инклюзив, да в России не развит и очень дорог (если сравнивать с Турцией).

Но если сравнивать конкретно путешествия на походить/посмотреть, а не пожрать и поваляться, то все же дешевле.
Одни входы в музеи и другие достопримечательности в Европе чего стоят,10-20-30 евро вполне стандартные цены. У нас билеты дороже 500 р. сложно найти.
Последний раз редактировалось Alex_xx 25 авг 2015, 15:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #70

Сообщение lidaOV » 25 авг 2015, 19:11

Lander писал(а) 25 авг 2015, 00:37:1.Да и средств у меня не так много, что б приехать в страну " просто подышать воздухом". Пока не накопила "жиру" такого. Да и хочется. Хочется охватывать.

2.Вот вы пример про Петру привели - я там не была, но полагаю что окромя той высоченной красоты там и смотреть то больше нечего, оттого и поездка минимальными затратами вполне логична. А будь там какая древность которую изнутри надо изучать. Да за деньгу- неужто бы не пошли?? Пошли бы, думаю, когда еше в Петру приедете?

3. Или вот про музеи вы пишете, что поняли что они не ваши. А что б понять надо хоть в один сходить. Что б плюнуть и сказать- ну и гадость! Пойду лучше сяду на берег реки и буду смотреть на воду!! Имеете право! Хотя я лично не согласна, что Крамского и Айвазовского что в сети что в музее смотреть, всё равно. Не всё равно. Да и чесно говоря моя жизнь не располагает что б сидеть в интернете да картины смотреть. Не досуг все. А тут я еду, с настроением, с планами. Да и люблю я музеи.
Так что да, каждому свое) сказала я, которая вот только сегодня вернулась из Киева

1. Я имела ввиду другое. Мне тоже хочется "охватывать", но по причине ограниченности средств по большей части "охватываю" лишь общедоступный воздух. Ну, хоть так. Уже хорошо. Лучше, чем совсем ничего.
2. Билет в эти горные пустоты офигенных денег стоил 55 динаров/чел (почти 55ев/чел). А насчет "когда еще приеду". Вот для этого и смотрю (вынуждена) фото в интернете. Чтобы из всего многообразия желаний выбрать самые заинтересовавшиеся, чтобы уложиться в отведенные средства. Если у меня только 100ев, а музеев-достопримов я хочу посетить на 200, то, вряд ли, в те, что >100, я проскочу зайцем.
3. "что в сети, что в музее". Конечно не все равно. Сеть нужна для отбора музеев. Хотя бы так сделать выбор. Ну уж коли "прокололась", так без вариантов. Евров-то все равно было только 100. а не 200. В следующий раз придется тщательней "сеть" прочесывать.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #71

Сообщение Хасан » 26 авг 2015, 00:58

Scarlet-Cet писал(а) 25 авг 2015, 11:32:
Виктория Хасина писал(а) 25 авг 2015, 07:20:Для себя сделала выводы - надо покупать валюту с каждой зарплаты по понемногу, независимо от курса.

Как кризис начался так и делаю. И по 78 евро покупала и по 52. Будет 90, все равно буду покупать.

У меня был своеобразный подход к покупке валюты. Каждый вечер я выгребал из карманов и рабочей кассы все монеты и купюры от 10 копеек до 50 рублей , то есть все что меньше стольника. Складывал все это не считая в сундучок (дочка этот сундучок называла "сундук с папиными сокровищами"). Когда сундучок (он небольшой) наполнялся доверху , нес содержимое в банк и на все покупал столько валюты , на сколько выходило. В среднем на поездку собиралось месяцев за 7-8. Так что покупка валюты иллюзорно не была статьей расходов.
Теперь как мне кажется подобный подход не прокатит... и сундучок надо на настоящий сундук менять , и собирать таким макаром года 1,5-2 минимум
Ekaterina_15 писал(а) 25 авг 2015, 13:21: Ну как например, на мой сугубо взгляд, странно когда человек при з/п 30 тыс, со съемной квартирой, берет кредит (ну или даже без кредита) ездит на машине в 2,5 млн. Диспропорция что ли какая-то.

У нас вообще на самых дорогих машинах официальные безработные рассекают
Ekaterina_15 писал(а) 25 авг 2015, 13:21:отпуска касается. Расходы на него также должны составлять определенный процент годового дохода...ни разу не была в отпуске превышающем мой месячный доход.

Хорошая стратегия, но для меня не подходит. Не хочу в поездках экономить.
Нет , разумная экономия присутствует, направо и налево не швыряюсь,но каждый еврик считать, или расписать всю поездку за полгода-это точно не моё.
Если мои расходы в поездке нарушают баланс личной экономики-делаю вывод, что мало зарабатываю и больше работаю.
travellerша писал(а) 25 авг 2015, 15:08:Обед на троих отнюдь не в пафосном итальянском ресторане, где судя по разговорам закусывали местные, чуть меньше 4 тыр

Ну это ценник значительно выше среднего. Сам из Питера недавно вернулся....
Innokentia писал(а):
АлАр писал(а) 25 авг 2015, 14:59: зато делать ни хрена не надо

Знаете... вот я уже год изнываю именно от такой работы, но увы - нет других вариантов.
Я сейчас не об уровне ЗП, а о содержании работы. Представьте себе трудоголика, которому на работе просто нечего делать, а?

Ну теоретически представляю и приведенный Вами вариант.
А практически ,(допускаю что к вам не относится) , как работодатель , работники которого работают на СДЕЛЬНОЙ ОПЛАТЕ труда регулярно сталкиваюсь с примерами , когда работники получившие зарплату меньше чем другие , начинают искать причины в чем угодно , только не в себе. Не замечают того что частенько подменяются , при первой возможности не хватаются за возможность лишний раз выполнить лишний объем (лучше выкурить 35 сигарет , выпить 22 чашки кофе и перемыть кости всем от родственников до начальства). Другие же предпочитают не тратить время зря , а подменивают лентяев , в случае срочных заказов бросают, по возможности, личные дела, остаются на работе порой даже лишние часы. И получают соответственно (сделку не обманешь).
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #72

Сообщение MikeL1 » 01 сен 2015, 12:56

Работать без выходных и по вечерам 11 месяцев в году, чтобы (несмотря на усложнившееся финансовое положения большинства) на 1 месяц ездить куда хочется...
Но ведь в таком режиме организм не восстановится за этот месяц ?! Это уже какое то сектанство )))
А ужиматься на еде (качественный полноценный рацион питания не может стоить дешево, кто бы что ни говорил) это вообще может стоить здоровья.
Считаю, что нормальный человек должен иметь положенные выходные 2 дня в неделю, иметь какие то хобби в свободное время, не ужиматься во всем подряд.
При таком раскладе сейчас это Турция-Египет пару раз в году на недельку. Для большинства.
MikeL1
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 01 сен 2015, 13:12

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 12:56:Работать без выходных и по вечерам 11 месяцев в году, чтобы (несмотря на усложнившееся финансовое положения большинства) на 1 месяц ездить куда хочется...


Это Вы кому пишите то? У кого то работа сродни каторге. У меня работа как раз хобби. И после отпуска я на работу как на праздник.

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 12:56:А ужиматься на еде (качественный полноценный рацион питания не может стоить дешево, кто бы что ни говорил) это вообще может стоить здоровья.


У всех разные рационы: не ем колбасу и копчености, не ем сладкое, хлеб, картошку, макароны и прочие вредные продукты.
Мой творог, йогурт, мюсли, брокколи, рыба не так и дорого мне обходятся. Подорожания продуктов вообще не заметила, если только на немного.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #74

Сообщение MikeL1 » 01 сен 2015, 16:40

Так ведь и у меня работа (еще не отдали ЗП начиная с МАРТА !!! ) тоже стала хобби !!! Например, я сказал вчера, что с такими раскладами не выйду (был в отпуске последний месяц за свой счет ! )...
По еде абсолютно согласен с тем, что сам не ем многие вредности, но этот же (нормальный) творог 270 руб./кг (кстати цена за 2 года не поменялась)... Кабачок ужин на 2 дня - пристрелите меня сразу после тренажарного зала ).
Как ни крути, 35 т.р. в месяц (на одного !!!) это:
полноценная еда (домашнего приготовления)+заплатить за квартиру+в кафешке/баре посидеть раз в неделю+мелкобытовые расходы (туалетная бумага, однако)+до работы еще доехать надо. И это по минимуму.

А у нас выплаты стали 30 т.р. в месяц ))
Так чтобы ездить (соло !) сейчас, например на Филиппины, 2 раза в год по 2 недели: нужно 200 т.р.
Т.е. если зарабатываете 50 тыров в месяц и 2 раза в год Филы, то больше в этой жизни Н-И-Ч-Е-Г-О !
А если еще своя семья, престарелые родичи, походы к стоматологу, нормальная одежда, пикники, ремонт чего-либо...То какие 50 тыров в месяц и поездки ?!!
т.е. нужно зарабатывать в таком раскладе все-таки тысяч 80-100, а такие ЗП в Питере сейчас (если не впрягаться как конь, без выходных)...ну, будем искать ))))
Я на стороне тех, у кого путешествия это дополнительное развлечение, к полноценной повседневной жизни дома.
Последний раз редактировалось MikeL1 01 сен 2015, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
MikeL1
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #75

Сообщение Moisalex » 01 сен 2015, 16:43

Scarlet-Cet писал(а):Точно, а у меня Япония несбыточная мечта, денег нужно много....

Поверьте, не так уж и много может понадобится денег как думаете. Ездил без путевки. Сам отели, сам билеты, сам визу в посольстве оформлял. Особо не шиковал и не скажу что было ооочень дорого. Нормально было. Был правда только в Токио
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #76

Сообщение Scarlet-Cet » 01 сен 2015, 17:11

Moisalex писал(а) 01 сен 2015, 16:43:Поверьте, не так уж и много может понадобится денег как думаете. Ездил без путевки.


Я уже все просчитала-на 2 недели мне нужно не меньше чем 150 т. руб. И еще курс вырос, прибавим еще 50 т.р.

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 16:40:Кабачок ужин на 2 дня - пристрелите меня сразу после тренажарного зала ).


У меня муж тоже может курицу на ужин за раз скушать, а мне трех оладушков и кружки молока вполне достаточно, перед сном половинка огурчика.

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 16:40:Как ни крути, 35 т.р. в месяц (на одного !!!) это:



Круто, мне вдвоем с собакой, квартплатой, кафешками, ресторанчиками по меньше нужно.

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 16:40:Я на стороне тех, у кого путешествия это дополнительное развлечение, к полноценной повседневной жизни дома.


И у нас так же. Только езжу не на Филлипины, а по ближе в милую моему сердцу Европу.

Вывод-не все так плохо.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #77

Сообщение MikeL1 » 01 сен 2015, 17:17

"Был правда только в Токио..."
Так можно и на Филах 2 недели проторчать в Маниле и это будет не 100 тыров, а 60 (живя в хостеле и питаясь уличных забегаловках, где-то на 20-25 $ в день)...
По деньгам психологически приемлемо, но такое никому задаром не надо )
Тем более что столицы мира как правило резко отличаются от самих стран.
MikeL1
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #78

Сообщение Moisalex » 01 сен 2015, 17:21

MikeL1 писал(а) 01 сен 2015, 17:17:"Был правда только в Токио..."
Так можно и на Филах 2 недели проторчать в Маниле и это будет не 100 тыров, а 60 (живя в хостеле и питаясь уличных забегаловках, где-то на 20-25 $ в день)...
По деньгам психологически приемлемо, но такое никому задаром не надо )
Тем более что столицы мира как правило резко отличаются от самих стран.

Жил не в хостеле и питался в разных заведениях. От уличных забегаловок до ресторанов. Ну просто было интерсно посмотреть как и где. Ну и в отеле завтраки были включены. А про Токио это Вы зря! в таком городе много чего есть интересного. И в первую поездку можно если стеснены средствами а очень хочется ограничится и Токио
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #79

Сообщение lidaOV » 01 сен 2015, 19:33

MikeL1 писал(а):Отойдем от вопроса питания

вопрос питания в контексте темы- это, всего лишь, наглядное выражение структуры предпочтений, структуры распределения имеющихся материальных средств, расходуемых на предпочтения.
Я бы с удовольствием поехала "бомжевать" с целью обследования городов Италии, не моргнув глазом пожертвовав при этом пляжным Египтом. И еще: если у меня сегодня денег только на Египет, а я хочу в Италию, то сегодня я НИКУДА не поеду, чтобы завтра наскрести на Италию. Впрочем, от "дармового" Египта не откажусь, шлите дэнге.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже

Сообщение: #80

Сообщение lidaOV » 01 сен 2015, 19:44

MikeL1 писал(а):Сколько нужно ужиматься, чтобы со стороны не выглядеть посмешищем и trip - зависимым, вот в чем вопрос

именно это для вас вопрос?
ответ на него кагбэ прост : какая разница, как выглядеть? и для кого выглядеть?. главное, чтобы вы нашли ДЛЯ СЕБЯ наиболее комфортное сочетание приоритетов. Этого никто за вас не сделает, и только вы знаете, что СЕГОДНЯ для вас приятней и радостней. (заметьте, я не пишу: нужней, важней или полезней)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль