Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #61

Сообщение winger » 09 окт 2008, 15:07

JackD писал(а):
Интернет-новость о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #62

Сообщение Император » 09 окт 2008, 15:23

Батько Максюта писал(а):Ну если как для дурака, то вот вам доходчиво о кризисе в картинках, типа комикса http://superinvestor.ru/sub/p0000001.jpg.htm А если поумнее - то хотя бы почитайте Ведомости, хотя бы интервью с Варданяном здесь http://www.huedomosti.ru/newspaper/artic ... /09/164104
А то вы, честное слово, рассуждаете, как вилами по воде пишете - "а если бы..." Если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой, в финансах же не стоит гадать на кофейной гуще. Изучать надо не последствия, а причины.


не, не уходите от ответа, вы же видимо взрослый и неглупый человек, раз вы даете рецепты как пережить кризис, то у вас есть понимание того что произойдет ? вы же даете советы своими словами, не даете ссылки, верно ? я тоже могу щас сделать умный вид, накидать вам десяток ссылок и важно сказать "учите экономику".

скажите своими словами, как я вас на примере просил - что например в случае кризиса будет дорожать золото, примерно в 5-10 раз или подешевеют акции росс. компаний ,ориннтировочно на 50-100 % т.п.

спасибо заранее
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #63

Сообщение Батько Максюта » 09 окт 2008, 17:03

Император писал(а):
Батько Максюта писал(а):Ну если как для дурака, то вот вам доходчиво о кризисе в картинках, типа комикса http://superinvestor.ru/sub/p0000001.jpg.htm А если поумнее - то хотя бы почитайте Ведомости, хотя бы интервью с Варданяном здесь http://www.huedomosti.ru/newspaper/artic ... /09/164104
А то вы, честное слово, рассуждаете, как вилами по воде пишете - "а если бы..." Если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой, в финансах же не стоит гадать на кофейной гуще. Изучать надо не последствия, а причины.


не, не уходите от ответа, вы же видимо взрослый и неглупый человек, раз вы даете рецепты как пережить кризис, то у вас есть понимание того что произойдет ? вы же даете советы своими словами, не даете ссылки, верно ? я тоже могу щас сделать умный вид, накидать вам десяток ссылок и важно сказать "учите экономику".

скажите своими словами, как я вас на примере просил - что например в случае кризиса будет дорожать золото, примерно в 5-10 раз или подешевеют акции росс. компаний ,ориннтировочно на 50-100 % т.п.

спасибо заранее

На самом деле я уже высказал свою точку зрения несколькими постами ранее относительно того, что сейчас происходит, читайте внимательно, а насчет того, что произойдет в будущем - обращайтесь к духу слепой Ванги хотите покупать золото или продавать акции - ваше право
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #64

Сообщение Glazkov Alexander » 09 окт 2008, 17:11

Британцы скупают сейфы
РИА "Новости" | 17:30:17

В Великобритании растут продажи сейфов, в которых люди предпочитают держать сбережения, не доверяя деньги банкам.
Многие производители сейфов сообщают о значительном росте спроса на свою продукцию, особенно после того, как несколько британских банков оказались на грани банкротства и люди спешно бросились выводить из них свои сбережения.
"Все просто: если доверие к банкам падает, люди покупают и устанавливают одобренные Евросоюзом и страховыми компаниями сейфы, чтобы включить их содержимое в страховку", - объяснил управляющий директор компании Leigh Safes Расс Ридер.
"За последние четыре недели у нас произошел рост продаж на 25%, особенно пользуются спросом сейфы высоких степеней защиты, которые страховые компании одобряют для хранения больших сумм денег", - добавил он.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #65

Сообщение VladimirD » 09 окт 2008, 17:15

Ну а фули?
У нас вон банковские ячейки тоже днем с огнем щас....
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #66

Сообщение Император » 09 окт 2008, 19:41

Батько Максюта писал(а):На самом деле я уже высказал свою точку зрения несколькими постами ранее относительно того, что сейчас происходит, читайте внимательно, а насчет того, что произойдет в будущем - обращайтесь к духу слепой Ванги хотите покупать золото или продавать акции - ваше право


другого ответа я и не ожидал, как говорится "слив защитан"

просто совет - в следующий раз будьте осмотрительнее с советами, особенно что касается денег

без обид
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #67

Сообщение Oldseawolf » 09 окт 2008, 20:08

VladimirD писал(а):Что вы собственно хотите услышать?
Какой банк не йопнется?
Никто этого не знает сейчас...и не только в нашей стране.
У нас в последнюю очередь упадут Сбер и ВТБ.Это банальная информация.
А хотите гарантию иметь свои деньги в быстрой доступности - снимите и держите не в матраце конечно...но в банковской ячейке.
И отсутствие процентов по своим нажитым непосильным трудом деньгам считайте платой за возможно сожженные в будующем нервы и время проведенное в очередях...


+100. Относительно кризиса, дергаться стоит. По последней информации, большинство представителей малого и среднего бизнеса рвануло в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. В банках прогнозируют и ожидают в средине октября наплыва частных вкладчиков, которые начнут снимать свои кровные, необходимо будет поддержка Правительства РФ, иначе может наступить виздипец с паникой. Из интернета: ".... практически все губернаторы создают комитеты по борьбе с предстоящим финансовым кризисом" (например Москва и т.д.). Многие советуют превращать активы и сбережения в наличность (бакс, евро, юань, в том числе и рубль), однако предпочтение почти у всех к евро, считают, что откат евро временный.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #68

Сообщение Викк » 09 окт 2008, 20:36

Glazkov Alexander писал(а):А у меня план строек на 5 лет вперёд. Будет приход меньше - будем дольше строить. Правда вчера заезжал к знакомому хозяину ЖБИ. Говорит - отказы строителей Денег нет. Вчера уволил 50 человек. На следующей неделе ещё говорит надо будет 50 уволить. Вот такая жизня.


Эх... а мы дом в Коста Рике достроили как раз к началу кризиса. Получается по верхней цене стройматериалов ;)))

Одно радует... землю в РФ прикупил по цене ниже которой вроде быть не должно.
Денег нет.. есть земля. Если что под картоху распахать и вперед
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #69

Сообщение .... » 09 окт 2008, 20:39

Денег нет.. есть земля. Если что под картоху распахать и вперед

А на пенсии писать книгу: "Как я стал плантатором".
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #70

Сообщение Викк » 09 окт 2008, 20:44

ПС я бы будь у меня сумма Х перевел бы ее в нал в доллары-евро фифтифифти, далее через погода падения индексов половину суммы запихнул бы в интересные акции в зависимости от того кто наиболее рухнет из имеющих перспективу (скажем сильвинит или уралкалий, ибо производство может упасть, нефть упадет, а жрать будут все больше и больше поэтому спрос на калийные соли не упадет)...

Если бы была инвестиционная квартира - прадал бы ее сейчас с дисконтом в 10-15 процентов, деньги перевел в связку евро доллар с покупкой квартиры через полгода-год либо вложением в акции интересной компании. Квартира в любом случае как инвестиция себя изчерпала.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #71

Сообщение Леонидыч » 09 окт 2008, 20:46

Из ЖЖ:
Если вы не предпиниматель, а вполне простой человек, как Вам встречать кризис.

1. Поймите, кризис - время не зарабатывать, а сохранять заработанное ранее.
Проще говоря - не надо покупать акции, даже если все вокруг твердят что они на дне и завтра точно вырастут. Они точно вырастут, но вполне вероятно что не завтра, а лет через пять. А деньги вам - кризис на дворе - вам за эти пять лет еще ой как понадобятся.
2. Если же жаба душит держать деньги в чулке - положите их в Сбербанк. Причем половину переведите в евро, половину - в доллар. Ибо рубль будет падать, пусть далеко не так быстро и глубоко как в 1998, но проценты в Сбербанке вам этого падения не компенсируют.
3. Постарайтесь получить все долги. Не могут вернуть все - пусть возвращают хотя бы часть. Если предлагают возвращать имуществом - берите и тут же продавайте. Потому что подешевеет. Потому что если не может отдать сейчас - потом и вовсе не отдаст.
4. Если у вас не очень большая зарплата - это не так уж и плохо (в ситуациии кризиса). Тех у кого она действительна велика уволят первыми. Принцип тут простой - лучше сократить одного замдиректора чем десять рабочих.
5. Постарайтесь взбодрится и работать (пока на вашей работе не пройдут увольнения) с максимальной отдачей - сейчас руководство выбирает кого уволить. А работу уже в следующем году будет найти трудно.
6. Составьте список друзей и знакомых у кого можно
а. занять денег
б. кто поможет с работой
7. Если есть престарелые родственники живущие одни в своей квартире - перетяните их к себе, а их квартиру сдайте. Не здорово, но лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают. Да и пенсия их тоже может в крайней ситуации оказаться нелишней (тем более ее обещали поднять вдвое к 2010 году).
8. Еще лучше - убедите их сменять квартиру на меньшую с доплатой а разщницу положить под %% в Сбер. Будет у кого перехватить денег в случае чего. Тем более что заслуженно.
9. Если живете в большой квартире - продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет.
10. Если есть какие-то вложения - продавайте все сейчас и выходите в "кэш".
Лучше зафиксировать убыток в 50 рублей сегодня, чем 90 завтра.
11. Если наоборот есть свободные (совсем свободные) длинные деньги - заходите на рынок не раньше чем он упадет до 300. И отдавайте себе отчет, что это - очень длинное вложение.
12. Постарайтесь СЕЙЧАС погасить все потребительские кредиты. Не думайте что когда не будут платить все, и вы под сурдинку сможете не платить. Заставят. Слишком весом для банков кусок потребительских кредитов. Да и выбивалы уже профессиональные появились. И не берите новых.
13. Если вы ипотечник - внимательно прочтите свой договор ипотеки, особенно то что мелким шрифтом написано. Если там есть пункт о доплате с вашей стороны в случае снижения залоговой стоимости квартиры, то срочно кидайте все и бегите
а. искать банк без таких условий
б. перезакладывать квартиру в него, погашая старый кредит
Но в принципе мне вас жаль.
Сбер и Внешторг кажется свои 700 млрд. получили как раз под то, чтоб не выселять ипотечников, которые не смогут расплатиться. Так что намек ясен?
14. Если вы частный инвестор - держите свою квартиру до последнего. Я у вас сам ее куплю по 1500 долларов за метр, когда время придет.
15. Урежьте траты - покупайте в бюджетном магазине, пусть с очередями и не очень того качества. Пусть. И деньги - откладывайте. Пригодятся.
17. Заведите учет семейных расходов. Программки вам не нужны - лень их вести да и сложны зачем-то. Достаточно ежедневника и чеков.
18. Не делайте крупных покупок - скоро все подешевеет и сумеете купить дешевле. Хотите купить автомобиль - подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.
19. НЕ БЕРИТЕ СЕЙЧАС ИПОТЕКУ!
20. Не давайте деньги в долг - самим пригодятся.
21. Подумайте о своем деле - порог входа сильно упадет, а много ниш освободится.
22. Не требуйте повышения зарплаты - уволят первым.

P.S. От себя: Переходите со французкого вина на чилийское. Шардоне Cono Sur (Чили) на 100 р. дешевле, но как выяснилось не хуже
Последний раз редактировалось Леонидыч 09 окт 2008, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #72

Сообщение Леонидыч » 09 окт 2008, 20:49

Викк писал(а):ПС я бы будь у меня сумма Х перевел бы ее в нал в доллары-евро фифтифифти, далее через погода падения индексов половину суммы запихнул бы в интересные акции в зависимости от того кто наиболее рухнет из имеющих перспективу (скажем сильвинит или уралкалий, ибо производство может упасть, нефть упадет, а жрать будут все больше и больше поэтому спрос на калийные соли не упадет)...

Если бы была инвестиционная квартира - прадал бы ее сейчас с дисконтом в 10-15 процентов, деньги перевел в связку евро доллар с покупкой квартиры через полгода-год либо вложением в акции интересной компании. Квартира в любом случае как инвестиция себя изчерпала.


Подписываюсь под каждым словом.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #73

Сообщение Tsodik » 09 окт 2008, 21:18

а я не подпишусь по поводу акций!!!!! Ещё будем падать! До 500 по РТС думаю точно!!!! Это по поводу "сейчас".
А через полгода будет полгода, там всё иначе будет, и решения там надо будет принимать уже на основе новых реалий!
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #74

Сообщение Леонидыч » 09 окт 2008, 21:21

Maza faka писал(а):а я не подпишусь по поводу акций!!!!! Ещё будем падать! До 500 по РТС думаю точно!!!!


Ключевые слова в топике Викка были ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА... Имхо
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #75

Сообщение Tsodik » 09 окт 2008, 21:28

безусловно, свои родные Урку и Сильвинит я тоже очень люблю и вижу за ними хорошие перспективы! Причём даже за сильвинитом больше, т.к. имхо уралкалий раздувает свю капитализацию, а сильвинит тихо-мирно делает дела...
но лишь бы эта канитель вся не затянулась более, чем на полгода-год....
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #76

Сообщение Mars » 09 окт 2008, 23:36

Леонидыч писал(а):P.S. От себя: Переходите со французкого вина на чилийское. Шардоне Cono Sur (Чили) на 100 р. дешевле, но как выяснилось не хуже

боюсь, как бы не пришлось подписаться))
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #77

Сообщение Викк » 10 окт 2008, 00:36

Леонидыч писал(а):
Maza faka писал(а):а я не подпишусь по поводу акций!!!!! Ещё будем падать! До 500 по РТС думаю точно!!!!


Ключевые слова в топике Викка были ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА... Имхо



именно так. Когда рынок ляжет на дно и тот же уралкалий со всеми своими запасами разведанными будет стоить в разы дешевле совокупной стоимости запасов, это будет самое безопасное вложение денег.
Напомню, что купив при чубайсовской приватизации на один ваучер акций газпрома, люди купили через десяток лет квартиры.
При этом страна прошла через лихие времена с инфляцией, деноминациями и кидками от правительства аля "меняем деньги только по *** в одни руки"
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #78

Сообщение Navigator » 10 окт 2008, 00:53

капитализмъ однако, раньше при "совке" соль покупали, теперь акции этих предприятий

точно так же и газ- и нефтяные компании можно покупать, металлургию, да и остальные сырьевые тоже не плохо

смысл в общем то в том, что бы покупать за эти деньги, но по тем ценам, послекризисным
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #79

Сообщение Батько Максюта » 10 окт 2008, 09:04

Император писал(а):
Батько Максюта писал(а):На самом деле я уже высказал свою точку зрения несколькими постами ранее относительно того, что сейчас происходит, читайте внимательно, а насчет того, что произойдет в будущем - обращайтесь к духу слепой Ванги хотите покупать золото или продавать акции - ваше право


другого ответа я и не ожидал, как говорится "слив защитан"

просто совет - в следующий раз будьте осмотрительнее с советами, особенно что касается денег

без обид

Э, дорогой мой, таких "советчиков", как вы, можно десяток найти у любого доминошного стола, Я уже неоднократно высказывался по этой и похожим темам (если есть желание - можете поискать) и снова распинаться перед каждым голодранцем с манией величия не имею никакого желания, тем более таким, который бросается цифрами и утверждениями без каких либо на то аргументов. Без обид. В заключение могу привести фразу из сегодняшних Ведомостей
С осторожностью относитесь к прогнозам и предсказаниям. Так, в начале этого года многие известные аналитики обещали, что к концу 2008 г. индекс РТС достигнет 2700-3000 пунктов, а цены на нефть — $200-250 за баррель. Американский доллар хоронили чуть ли не каждый день. Золоту следовало уже давно подняться до $1200 за тройскую унцию. Но рынки оказались далеки от этих профессиональных прогнозов.
Так что повторю - за детальными прогнозами на будущее - к Ванге, а большинство людей интересует, что делать здесь и сейчас.
ЗЫ: Вспоминается давно усопший в бозе на форуме некто Граф, тот тоже пиздоболил без толку, наверное, ваш вассал, уважаемый Император
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финансовый кризис. Стоит ли дергаться? (Десять лет спустя)

Сообщение: #80

Сообщение Леонидыч » 13 окт 2008, 14:10

Господа, кризис набирает обороты.
Давно являюсь клиентом Собинбанка.
Был очень солидный лимит по карте.
Сегодня смотрю в их инет-банке = лимит 0.
Звоню, думал ошибка.

В Call центре сказали, что с сегодняшнего дня банк в одностор. порядке отозвал лимиты по картам "практически у всех клиентов".

Вот так. Будьте осторожны. Нельзя сейчас уезжать за границу, только с карточкой!
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль