Куда съездить из Милана на один день?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #241

Сообщение Чейз » 28 дек 2019, 00:19

Даруся писал(а) 28 дек 2019, 00:05:А что это такое, поделитесь пожалуйста?)))

"Панорамный" поезд. Можно купить тур, а можно просто билет. https://www.rhb.ch/en/panoramic-trains/bernina-express
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #242

Сообщение Даруся » 28 дек 2019, 00:32

Чейз писал(а) 28 дек 2019, 00:19:"Панорамный" поезд.

Хм, спасибо, подумаю)Если честно, мне кажтся, что своими ножками интереснее, хоть и не получится столько увидеть, хотя может я ошибаюсь...))) В любом случае спасибо за совет)))
Даруся
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.10.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #243

Сообщение savl1 » 28 дек 2019, 09:36

Даруся писал(а) 27 дек 2019, 22:16:Буду искренне благодарна за любые советы!!!

По моему, все, что только были возможны, уже высказаны выше...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41272
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9626 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #244

Сообщение Даруся » 28 дек 2019, 11:32

savl1 писал(а) 28 дек 2019, 09:36:По моему, все, что только были возможны, уже высказаны выше...

Спасибо, теперь буду составлять маршрут с учетом всей информации. Кстати посмотрела иупо поводу панорамного экспресса. Как я была не права, считая, что это может быть не зрелищным! Благодарю за великолепную подсказку и уже караулю билеты на него!
Даруся
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.10.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #245

Сообщение JamKit » 28 дек 2019, 15:35

Даруся писал(а) 27 дек 2019, 22:16:Жилье еще не забронировано.

Я бы жила все дни в Милане. И ездила в разные стороны оттуда.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #246

Сообщение pol_sveta » 29 дек 2019, 10:46

Если уж непременно хочется в Швейцарию, то, может, туда и поехать? Прямо из Мальпенсы идет региональный поезд через Лугано в Беллинцону. Из Милана есть и региональные, и скоростные поезда. Если поселиться в отеле в кантоне Тичино, то там вам дадут Тичино-тикет, по которому вы можете ездить бесплатно на всех автобусах и региональных поездах по всему кантону Тичино https://www.ticino.ch/en/ticket.html
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5653
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 62

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #247

Сообщение Даруся » 29 дек 2019, 22:50

pol_sveta писал(а) 29 дек 2019, 10:46:Если поселиться в отеле в кантоне Тичино, то там вам дадут Тичино-тикет, по которому вы можете ездить бесплатно на всех автобусах и региональных поездах по всему кантону Тичино https://www.ticino.ch/en/ticket.html

А к панорамным экспрессам это тоже относится?
Даруся
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.10.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #248

Сообщение pol_sveta » 29 дек 2019, 22:53

Через кантон Тичино панорамные экспрессы вроде не ходят. Но можно проехать от Локарно до последней швейцарской станции на Чентовалли-экспрессе (на странице с Тичино-тикет именно эта дорога). Но вам с подобными вопросами лучше в Швейцарскую ветку.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5653
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 62

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #249

Сообщение hammarby » 10 янв 2020, 13:53

На день можно довольно далеко уехать. Включая Турин, Флоренцию, Венецию или лигурийское побережье. Причём если говорить об обществаенном транспорте, то в более далёкие города поездка может оказаться даже короче из-за скоростных поездов. Например, добраться общественным транспортом до Турина можно за час, а до находящегося в 2 раза ближе Белладжо добираться наоборот раза в 2 дольше.
Из географически близких мест - Монца и Бергамо (уже советовали) и озёра.
Если говорить про озёра в плане "на один день из Милана" и общественным транспортом, то:
- Комо (город). Он довольно туристический, но целого дня на сам город много. Зато можно сесть на корабль и покататься по озеру: или доехать до одного из других интересных городов (та же вилла Бальбианелло в Ленно, Тремеццо или Балладжио), или взять за примерно 8 евро билет Bacino di Como (дневной безлимит по ближайшим городкам - до Торно включительно (но в Комо можно сесть только один раз)). Из Комо ещё можно подняться на фуникулёре в Брунате, почему-то обычно об этой опции довольно снисходительно отзываются, но там очень милый городок наверху, дорога к маяку Вольта с потрясающим видом (примерно 40 минут пешком в гору или минут 10 на городском автобусе), плюс дальше за маяком красивые трекинговые маршруты. Если интересны прогулки по горам то день можно потратить только на них (высоты около 1000 м, маршруты лёгкие (тяжело только идти до маяка и метров 100 после него), некоторые ездят на горном велосипеде - но тут нужна подготовка).
- Лекко и восточная сторона озера Комо. Лекко гораздо менее туристический, но кому-то это может показаться плюсом. Ещё там удобно ездить вдоль побережья на поезде и больше пляжей, чем со стороны Комо (но это только летом актуально).
- Лавено. Если ехать на озеро Маджоре, то хороший вариант. Прямая электрички из Милана (со станции Кадорна, рядом с замком Сфорца). Сам городок маленький, но из него можно подняться на гору с видом (есть подъёмник), плюс есть паром на другую сторону озера (сама по себе переправа довольно живописная), а на другой стороне в пешей доступности есть очень большой ботанический сад (Вилла Таранто).
Можно ещё съездить в Арону на том же озере, но в другом направлении, но там целый день нечего делать. В теории можно попробовать сделать тур по озеру Лавено-Интра-Арона (или Арона-Интра-Лавено), приехав в один город, а уехав из другого. Но не знаю, как там по времени получится.
- Варезе. Само озеро Варезе вообще нет смысла сравнивать с Маджоре или Комо, но исторически город был местом летних вилл состоятельных итальянцев (и не только), и там можно посмотреть парки. Главный городской парк (Giardini Estensi), музей и парк Villa Panza (из-за платного входа и расположения там всегда мало людей), есть ещё красивый парк - Villa Toeplitz (вход свободный), но надо подъехать на автобусе (ходят часто, ехать 5-10 минут + немного пешком). Ну и Sacro Monte - монастырь и идущая к нему дорога с часовнями (живописная в любую погоду) (если нет необходимости замаливать грехи, то можно подняться на автобусе до самого монастыря, а по дороге только спуститься). Ещё через Варезе идут поезда к озеру Маджоре (в Лавено) (через станцию Varese Nord) - про него я написал выше, и к озеру Лугано (в Порто Черезио, итальянская сторона) (через станцию Varese). Сам городок Порто Черезио милый, но маленький, ехать в него из Милана не вариант, но как бонус к Варезе можно рассмотреть (20+20 минут дорога туда-обратно, 30 минут на город чуть-чуть не хватает, поэтому надо пропустить один поезд, итого - 1,5 часа там, с лёгким перекусом на набережной).
- Швейцария. Ещё одна возможность съездить на озеро Лугано - город Лугано + по дороге к нему есть городок Capolago, из которого поднимается поезд к Monte Generoso и трекинговым маршрутам. Поезда ходят и из Мальпенсы, и из Комо (станция Como S.Giovanni), причём в Швейцарии они объединяются в один состав, поэтому на обратном пути нужно будет сесть в правильную половину поезда.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #250

Сообщение hammarby » 10 янв 2020, 14:45

hammarby писал(а) 10 янв 2020, 13:53:- Лавено. Если ехать на озеро Маджоре, то хороший вариант. Прямая электрички из Милана (со станции Кадорна, рядом с замком Сфорца). Сам городок маленький, но из него можно подняться на гору с видом (есть подъёмник), плюс есть паром на другую сторону озера (сама по себе переправа довольно живописная), а на другой стороне в пешей доступности есть очень большой ботанический сад (Вилла Таранто).
Можно ещё съездить в Арону на том же озере, но в другом направлении, но там целый день нечего делать. В теории можно попробовать сделать тур по озеру Лавено-Интра-Арона (или Арона-Интра-Лавено), приехав в один город, а уехав из другого. Но не знаю, как там по времени получится.
Ну и Стреза + острова (про них тут много писали). "По дороге" их не получится захватить, наверно. Нужно отдельно ехать.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #251

Сообщение Даруся » 12 янв 2020, 13:44

hammarby писал(а) 10 янв 2020, 13:53:Комо (город). Он довольно туристический, но целого дня на сам город много.

А можно на Комо выделить, предположим, часа четыре? Чтобы смотаться в него после обеда, например, а к вечеру вернуться в Милан? Хватит ли этого времени только на Комо?
Даруся
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.10.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #252

Сообщение hammarby » 12 янв 2020, 14:21

Даруся, если не брать прогулку по озеру, то спокойно хватит. За 4 часа можно успеть даже на фуникулёре подняться, посмотреть виды. Последние электрички из Комо в Милан уходят около 22 вечера.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #253

Сообщение JamKit » 12 янв 2020, 15:47

Даруся писал(а) 12 янв 2020, 13:44:А можно на Комо выделить, предположим, часа четыре?

С моей точки зрения, город Комо совсем не самое интересное место на озере Комо. Поэтому лучше потратить день и доехать до Варенны, чтобы потом еще и доплыть на кораблике до Белладжо, как минимум, а лучше еще и затем доплыть до Тремеццо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #254

Сообщение hammarby » 13 янв 2020, 14:30

JamKit писал(а) 12 янв 2020, 15:47:С моей точки зрения, город Комо совсем не самое интересное место на озере Комо. Поэтому лучше потратить день и доехать до Варенны, чтобы потом еще и доплыть на кораблике до Белладжо, как минимум, а лучше еще и затем доплыть до Тремеццо.
Летом - да. И то, зависит от предпочтений - Комо (сравнительно) крупный туристический город со всеми вытекающими - шумно, много людей, но при этом большой исторический центр, шоппинг, рестораны, вот это всё. И из него так же можно добраться до Белладжо и Тремеццо (и кораблём, и автобусом). Но развлечение не для социофобов - кругом толпы.
Зимой - скорей Комо, т.к. он меньше привязан к летнему сезону. С декабря по начало января в Комо рождественские ярмарки и проекционная подсветка на всех площадях в центре. В феврале погрустнее, но на остальном озере не лучше - виллы закрыты, многие заведения закрыты, навигация сокращена.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #255

Сообщение Mar'ka » 13 янв 2020, 14:37

hammarby писал(а) 13 янв 2020, 14:30:Зимой - скорей Комо

вот не соглашусь, зависит от того, как хочется провести время на озере.
Я только что вернулась с новогодних каникул, проведенных на Комо: жила в Ленно, ходила гулять вдоль побережья в разные стороны. Моя цель была - прогулки и виды, и это было прекрасно! Чистая вода, отсутствие толп, спокойствие..
Закрытые виллы меня не смущали, я бы и летом внутрь не пошла. А снаружи красота видна, разве что закрыты ставни.
Рестораны и кафе - что-то все таки работает, голодной не осталась.
Рождественские украшения на улицах в наличии.
Расписание автобусов позволяло довольно свободно передвигаться, кораблики тоже ходили, но они меня не интересовали.

А вот когда приехала в Комо - пересаживаться на поезд до Милана, то все искала, куда бы уйти. Озеро грязное, виды не такие прекрасные, толкутся люди, ходят попрошайки... Но вот магазины работают, это да.
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #256

Сообщение Dmitrii2017 » 14 янв 2020, 23:20

Здравствуйте, едем с детьми на 10 полных дней в Милан в начале апреля, в том числе попадаем и на Пасху, прилетаем в Мальпенсу, улетаем из Ленате. В планах остановится в Милане и ездить по Ломбардии на ОТ. Пока вырисовываются озера, Бергамо, Монца, Павия, Брешиа, возможно доедем до Вероны, но это все предварительно. Не нахожу ответа на вопрос, чем можно заинтересовать в этой поездке детей 7-ми и 8-ми лет? Понятно, что все индивидуально, но что-то вроде - сегодня я вас замучаю хождениями по Бергамо, но завтра мы поедем в Брешиа, там есть крутая детская площадка/ зоопарк))
Dmitrii2017
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #257

Сообщение Poseidon » 14 янв 2020, 23:35

Dmitrii2017 писал(а) 14 янв 2020, 23:20:В планах остановится в Милане

Сходите с детьми в музей игрушек
Museo del giocattolo e del bambino
Недалеко от Милана доисторический парк
https://it.wikipedia.org/wiki/Parco_della_Preistoria
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42747
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12888 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #258

Сообщение hammarby » 14 янв 2020, 23:40

Dmitrii2017 писал(а) 14 янв 2020, 23:20:чем можно заинтересовать в этой поездке детей 7-ми и 8-ми лет?
Музей науки Леонардо да Винчи в Милане, Гардалэнд (Пескьера Ди Гарда) (есть парки аттракционов и ближе, но попроще), я бы съездил в Геную в аквариум. Ещё если мальчики и любят футбол, можно на стадион в Милане сводить, пока его не снесли.
Если по музеям в Милане и окрестностям будете ходить, подумайте про годовой абонемент - он по Ломбардии стоит около 40 евро, за неделю может и окупится.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #259

Сообщение Dmitrii2017 » 15 янв 2020, 00:05

У меня девочки, на Сан-сиро хочу один 11.04 сбегать. Кстати, если раскошелиться и всей семьёй на Милан - Ювентус пойти, не экстрим?
Dmitrii2017
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Куда съездить из Милана на один день?

Сообщение: #260

Сообщение hammarby » 15 янв 2020, 00:50

Dmitrii2017 писал(а) 15 янв 2020, 00:05:У меня девочки, на Сан-сиро хочу один 11.04 сбегать. Кстати, если раскошелиться и всей семьёй на Милан - Ювентус пойти, не экстрим?
По безопасности - нормально. В прошлом году на Интер - Ювентус много с детьми были. По цене только очень дорого получится. Ещё на стадионе нет камеры хранения. Так что аккуратнее с тем, что берёте с собой, например не пускают с пауэрбэнками.
hammarby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль