Куда поехать в Пьемонте?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать в Пьемонте?

Сообщение: #1

Сообщение rauscherl » 02 окт 2022, 20:22

Добрый вечер!

Дано:
    1. Семья с двумя детьми, шести и десяти лет.
    2. Летим в Женеву в конце октября.
    3. В нашем распоряжении девять дней, восемь ночей.
    4. Из них мы гостим на востоке Франции — в Шамбери, что районе Лиона, Гренобля и Женевы, — две-три ночи.
    5. Далее хотелось бы две ночи провести в Пьемонте — две ночи именно в одном месте, а далее выдвинуться в Швейцарию.
    6. В Женеве берем машину в аренду.
    7. Нас всех объединяет любовь к прогулкам на природе. Хайкинг, доступный выносливому шестилетнему ребенку, — идеально. Мы все занимаемся циклическими видами спорта, но не альпинизмом / хайкингом.
    8. Также было бы интересно прогуляться по какой-нибудь старинной крепости или просто старинному городку.
    9. Хотелось бы, чтобы дорога на машине из Шамбери в интересующее место в Пьемонте занимала не более трех часов и чтобы дорога из этого места в Пьемонте в Швейцарию — тоже не более трех часов.

Посему вопрос: куда поехать в Пьемонте? А именно, где бы вы посоветовали остановиться и куда просто съездить? Пока смотрю на национальный парк Гран-Парадизо, но прислушаюсь к советам.

В интернетах нашла, что будет уже довольно холодно — около 9–10 градусов, а ночью около нуля. Никто не знает, машины в Женеве на внесезонной резине выдают?
rauscherl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Пьемонте?

Сообщение: #2

Сообщение kosinora » 10 окт 2022, 04:26

Так как я только что оттуда, то поделюсь накопленной информацией. Сделаю оговорку, ближайший район Италии по отношению к Франции и Швейцарии все-таки Валь-дАоста, а не Пьемонт, он как раз в том углу. Если вы хотите остановиться возле Гран Парадизо, то порекомендую ухоженную, как с открытки деревушку Кони (Cogny). Походы в Гран Парадизо - не для слабых духом. :) очень крутые склоны, ребенка я бы еще два раза подумала туда брать, если без навыка.
Как вариант, возле Монтблана располагается курортный городок Курмайор, он прямо по другую сторону тоннеля из Франции через Шамони. Возле него есть небольшие долины - я прошлась по Val Ferret - тропа идет более менее по плоской поверхности вдоль горной цепи - очень красиво, ребенка взять без проблем.
Да, в конце октября будет холодно, уже в начале октября было прохладно, особенно на высоте, поэтому одеваться лучше слоями.
kosinora
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2013
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Куда поехать в Пьемонте?

Сообщение: #3

Сообщение rauscherl » 11 окт 2022, 11:02

kosinora писал(а) 10 окт 2022, 04:26:Если вы хотите остановиться возле Гран Парадизо, то порекомендую ухоженную, как с открытки деревушку Кони (Cogny).

Спасибо большое за ответ! Наверно, вы имели в виду Cogne? Cogne есть как раз в Гран-Парадизо, а Cogny — это во Франции в совсем другом месте (ну по крайней мере у меня в яблокартах :)). В любом случае проживание я уже забронировала и как раз именно в Cogne. :)
Походы в Гран Парадизо - не для слабых духом. :) очень крутые склоны, ребенка я бы еще два раза подумала туда брать, если без навыка.

Я погуглила маршруты для семей с детьми на alltrails и komoot — вроде что-то для детей предлагается: https://www.alltrails.com/de/parks/italy/piedmont/parco-nazionale-gran-paradiso/kids и https://www.komoot.de/guide/501690/wandern-in-gran-paradiso-national-park.

Как вариант, возле Монтблана располагается курортный городок Курмайор, он прямо по другую сторону тоннеля из Франции через Шамони. Возле него есть небольшие долины - я прошлась по Val Ferret - тропа идет более менее по плоской поверхности вдоль горной цепи - очень красиво, ребенка взять без проблем. Да, в конце октября будет холодно, уже в начале октября было прохладно, особенно на высоте, поэтому одеваться лучше слоями.

Спасибо!

Добавлю ответ к своему же вопросу касательно зимних шин. Насколько я поняла, по крайней мере наш прокатчик со станцией выдачи машин в женевском аэропорту машины выдает на летней резине даже в конце октября. Однако можно заказать зимние шины или цепи, но это, во-первых, за отдельную плату, а, во-вторых, нужно делать заранее.
rauscherl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Пьемонте?

Сообщение: #4

Сообщение kosinora » 11 окт 2022, 18:14

Да, я имела в виду Cogne, итальянцы произносят, как КонИ. Хотя октябрь межсезонье, на выходных там оживленно.
Вполне возможно, что и в Гран Парадизо можно найти умеренные маршруты. Мы пошли от Valnontey до Refugio Sella - перепад высоты километр на расстоянии 5 километров. Карабкаться наверх было нормально. Так как воскресенье, то даже сам рефуджио был открыт, можно поесть и попить. Но вот на пути обратно, к сожалению, началась горная болезнь, что остудило мои амбиции на последующие дни.
kosinora
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.06.2013
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль